Крис Роберсон «О, единственный!»

О, единственный!

O One

Другие названия: О Единица!

Старшего вычислителя Счётной палаты — учреждения, в котором сотни работников с обыкновенными счётами проводят все возможные вычисления для государственных и научных нужд — внезапно вызывают к самому Императору Поднебесной. Оказывается, некий белокожий иноземец из далёкой Англии представил пред очи Императора Аналитическую Машину, способную производить математические операции любой сложности и гораздо точнее, чем это можно сделать с помощью ручных счётов. Старший вычислитель понимает, что одна такая машина способна заменить всё его ведомство. Как он решит эту непростую задачу?..

— антологию «Live Without a Net», 2003 г.

— журнал «Если 2005'10», 2005 г.

— антологию «Steampunk 2: Steampunk Reloaded», 2010 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2003 // Лучшее произведение малой формы

Live Without a Net
The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories
Steampunk II: Steampunk Reloaded

Кажется, с возрастом я становлюсь слишком предвзятым и придирчивым. Вот, вроде, хорошая история, хоть и с заезженной темой «человек против машины», но написано интересно и действие необычное. Но как начнёшь задумываться о деталях, непродуманности, неправдоподобности и нелогичности — всё впечатление портится. Что же это за Импи такой,

у которого нет вменяемой службы безопасности и важного гостя которого могут вшивые клерки угробить?
ГГ — личность явно не того машстаба, чтобы такое провернуть и остаться безнаказанным.
А каковы вам карпы, которые могут человека вместе с костями сожрать за несколько часов?
Ну что за чушь, которая портит всё удовольствие от прочтения.

Классическое соревнование человека и машины. Вот, правда, происходит это в странном мире, где единственной силой является Поднебесная империя, повелитель которой мечтает о звездах. И его мечта, возможно осуществится, если только стремление человека к стабильной работе и заработной плате не поставит большой и жирный крест на прогрессе человечества.