Роберт Бюттнер «Сироты»

Сироты

Orphanage

Роман, год; цикл «Orphanage»

Загадочная инопланетная раса прочно обосновалась на Ганимеде, спутнике Юпитера, и оттуда планомерно бомбардирует Землю, подготавливая для себя плацдарм для ее оккупации. Начавшаяся необъявленная война унесла уже десятки миллионов жизней землян. Правительства разных стран объединяют усилия в попытке противостоять агрессии и объявляют мобилизацию населения. Одним из таких добровольцев, у которого недавно при очередной бомбардировке погибает мать, становится Джейсон Уондер. Ему предстоит пройти непростой путь от простого солдата до командующего дивизией...

© duke

— цикл «Orphanage»  >  цикл «Джейсон Уондер»

А. Азов (2)

Сироты
Сироты. Удел сироты

Первый роман из цикла «Джейсон Уондер». По имени главного героя .

Из автобиографии автора: —

«Сироты» — мой дебютный роман. Голос главного героя «Сирот» Джейсона Уондера многим обязан Кипу, путешествующему по космосу парнишке из подросткового романа Роберта Хайнлайна «Имею скафандр, готов путешествовать». Кроме того, Джейсон происходит от Холдена Колфилда, циничного подростка из «Над пропастью во ржи», классического романа Дж. Д. Селинджера.

«Сироты» — сознательная дань уважения роману Хайнлайна «Звездный десант» и книге Джо Холдемана «Бесконечная война». «Сироты» держат аполитичный, после события 11 сентября, курс между бойцом Холодной войны Хайнлайном на правом фланге и ветераном Вьетнама Холдеманом на левом. Хотя Джо мог бы утверждать, что я больше склоняюсь к нашему общему предку.

Мое восхищение огромными космическими кораблями родилось благодаря таким книгам, как «Пасынки вселенной» Хайнлайна и «Война против Руллов» A. Э. Ван Вогта.

С точки зрения истории, сцены защищающейся от превосходящего численностью врага пехоты повторяют битву при Исандлване, состоявшуюся 22 января 1879 г. во время зулусской войны. Они также срисованы с защиты юнионистами Небольшой Круглой Вершины (Little Round Top) в сражении при Геттисберге во время гражданской войны в США, 1—3 июля 1863 года.

Если про мои произведения можно сказать, что в них есть стиль, то это, конечно, благодаря советам, если не произведениям, Марка Твена, Стивена Кинга, Эрнеста Хемингуэя и Уильяма Странка-младшего, автора книги 1935 года «The Elements of Style».»

Издан в серии Science Fiction — продолжении «ЗБФ», где были представлены все направления фантастики. В том числе и боевая фантастика, к которой и относится роман. Ничего оригинального нет, но интересен как изображение военных действий против чужих на Ганимеде, оккупированном Ганимеде. Что уже интересно. Автор упор делает не на сражениях, а на отношениях персонажей романа, их страстях, самопожертвовании.

Автор отсылает нас к Хайнлайну, Холдеману и Сэллинджеру. Не верьте. На самом деле это довольно посредственные перепевы «Космической пехоты» Уильяма Кейта — см. http://fantlab.ru/work117587 Читайте первоисточники, господа, не тратьте время на плохую копию.

Очень простенько. Напоминает первые американские боевики. Выше нас -только горы, круче нас — только ... В случае опасности все земляне становятся Американцами.:pray:

Я не разделяю довольно благодушного отношения к данному «творению».Сплошные клише и стериотипы.Сюжет прямой ,как ствол у американской армейской винтовки.Никаких отступлений в сторону.Отвратительные инопланетеня напали на Землю — убей всех инопланетян,умри сам,но убей их как можно больше..Сюжет до боли напомнил даже не книгу Хайнлайна,а фильм «Звездный десант».Видимо автор является его большим фанатом,вот и решил написать свободный пересказ на заданную тему.Некоторые куски так прямо из фильма и вытянуты,причем без значительной переработки.«Соплей» никаких нет — это правда.Но в данном случае это,пожалуй,больше вредит.Нет никакой выраженной интриги(пускай даже и любовной).Персонажи шаблонно-картонные.Когда их убивают (а убивют их преизрядно)-ничуть не жаль.Мой вердикт на 100% «серая»,никакая книга.

Странное впечатление оставил этот роман — этакий пропагандистский текст о бравых американских парнях. Это с одной стороны. А с другой — вовсе нет соплей, всё предельно натуралистично, только местами пафос лишний проглядывает.

Неплохой роман, мне понравился. Космический боевик чистейшей воды. Читается увлекательно, даже влет. Особо задумываться над текстом не приходится, главный герой – очень даже «достоверный». «Соплей» никаких не обнаружил. Все очень реалистично, временами, даже натуралистично. Хэппи енд напоминает «пиррову победу», так что и с финалом – «все в порядке». Для отдохновения от разной «зауми» — лучше не придумать!

С трудом, но все же до семерки оценку «натянул».:-)