Джаспер Ффорде «Оттенки серого»

Оттенки серого

Shades of Grey

Цикл

В феврале 2021 года автор сообщал, что планирует к следующему году написать вторую книгу цикла, «частично приквел, частично сиквел».

Содержание цикла:

Полный вперед назад, или Оттенки серого

Shades of Grey: The Road to High Saffron
Shades of Grey: The Road to High Saffron
Red Side Story
2024 г.

книга легкая, но в то же время есть изюминка в сюжете, хороший юмор и интересные персонажи. порадовало отсутствие штампов. с удовольствием прочитал бы продолжение

После «Того, Что Случилось» мир изменился, но изменились, в первую очередь, люди. Во-первых, люди изменились чисто физически — в результате неизвестного фактора большинство людей потеряло способность к цветному виденью: одни люди могли видеть лишь оттенки серого (чёрно-белое восприятие), другие воспринимают какой-то один цвет спектра (красный, жёлтый, голубой), реже два или даже три. Представьте, что из всего многообразия цветов и оттенков Вы можете воспринять лишь один преобладающий цвет, например, красный. Остальное — как в фильме «Город грехов» — чёрно-белое. А цветы, деревья, траву, дома и прочие предметы можно покрасить синтетической краской, видной всем окружающим, были бы «деньги» в городском или личном бюджете...

А дальше изменилось общество, ведь из-за такого разделения по цветовосприятию появились касты и особый уклад жизни. Теперь в почёте послушание, ретроградство и династические браки. Под запретом любые нововведения и почти все книги, кроме любовных романов.

В принципе, сюжет книги можно свести к пересказу любого американского фильма про подростка (лет двадцати), приехавшего в маленький городок из другого городка. И вот этот двадцатилетний в меру оболтус заводит новые знакомства, идёт в школу, влюбляется, встаёт поперёк горла местным префектам и бандюкам, нарушает провинциальный этикет и находит много неприятностей на свою голову... Но не стоит опускаться до банальностей — роман «Оттенки серого» Джаспера Форде написан очень хорошо, глубоко и красочно.

Рекомендую. И жду продолжения.