Наталья Гайдамака «Пленница»

Пленница

Полонянка

Восьмилетний Ниваро, наследник Великого Лихара, Повелителя Семи Стран умирает. Расшалившись, он налетел на служанку, и та выплеснула ему на спину похлебку только что снятую с огня. И не смогли знаменитые придворные лекари спасти жизнь мальчика. И тогда призвали к нему пленницу из покоренной страны. И сказал великий правитель, что если она спасет ему жизнь, то дарует он ей свободу…

Впервые: Н. Гайдамака. Полонянка: Оповідання // Україна, 1990, №18 – с.10-12.

— сборник «Позначена блискавицею», 1990 г.

— антологию «Сучасне фантастичне оповідання», 1990 г.

— антологию «Феми-фан», 1990 г.

— антологию «Поклонение змее», 1991 г.

Феми-фан
Поклонение змее

Позначена блискавицею
Сучасне фантастичне оповідання

Это не рассказ, а простое предоставление фактов. Выдуманная история на историко — фэнтезийный мотив. Некое эссе на определённо — заданную (нравившуюся автору )тему. «Итак дети, сегодня будем фантазировать и записывать это в тетрадях. А завтра перед доской станем зачитывать лучшие сочинения!»..

История в рассказе ни о чём, так просто, есть факты правления некоего вандала, рубящего головы всем покорным слугам делающим оплошности (что даёт нам повод прийти к пониманию того, что автору нравится период правления Артаксерксов и Дариев). А вот в чём суть всего этого «опуса» непонятно. Просто прочли то, что придумал автор. Ну типа сходили в супермаркет как в музей, увидели на явность что — то и ушли. У нормального человека возникают два логических вопроса : 1)Зачем всё это было? ; 2)Что из этого следует?

Всё очень просто — ничего. Вот есть история и хоть ты тресни — НИ — ЧЕ — ГО! Просто такая зарисовочка, фантазия на историческую тему, вылаженная в литературной форме.

На протяжении всего рассказа я всё надеялся, что пленница вложит в сознание и (подсознания) сына правителя такие установкии, которые по крайней мере в дальнейшем станут разрушать его жизнь и приведут к развалу мощного государства созданного отцом. Ан нет! Фиг вам называется... Есть просто факты и зарисовочка.

Очень красивое, даже поэтичное произведение, в котором и фантастики практически нет. Это даже скорее историческая легенда. К сожалению, и это произведение автора отличается чрезмерной нравоучительностью и разжевыванием всех событий рассказа. Отсутствует простор для читательской фантазии. Создается впечатление, что автор не верит в способности читателя.