Елизавета Манова «Игра»

Игра

Пять человек разного пола и возраста дали согласие на участие в эксперименте даже не представляя себе в чем заключается его смысл...

— антологию «Феми-фан», 1990 г.

Феми-фан

Рукопись Бэрсара

Весьма многоплановый и занимательный рассказ. Скажем так — инопланетная цивилизация проводит эксперимент над землянами, выбрав 5 человек, но цель эксперимента никому из подопытных неизвестна, как бы они не старались это выяснить.И выйти из эксперимента невозможно по причине ярого противодействия экспериментаторов. По логике сюжета Иное приучает землян к себе постепенно появляясь и внушая отвращение , страх, а потом возможно и привыкание.Но страх землян сильнее, чем привыкание к Иному. Ксенофобия(здесь Манова копирует Стругацких, всё-таки 1990 год написания).Как выйти из этого положения? Подопытные использовали систему, господствующую в то время в стране — государство не любило, когда ему досаждали жалобщики(а такую тактику избрало Иное, чтобы закрепостить подопытных). Налетела коса на камень.Эксперимент прекратился.

И в финале — ради чего и какой идеи был написан рассказ- ...«Стыдно добиваться, стыдно бороться даже если ты прав.Сразу: склочник,интриган,...плохой человек....» «Господи,да что же это с нами такое сделали?Что мы сами с собой сделали, что ничего не можем?» — Эти фразы актуальны были и в те годы, и сейчас в постсоветское время!

Елизавета Манова талантливо соединила в небольшом рассказе всю боль и переживания простого человека. и бездушных инопланетян, и ксенофобию к чужим видам жизни.

Вот и получается, что герои ничего не поняли и ничего не добились, лишь периодически угрожали друг другу и своим хозяевам. А, что уж говорить о моем личном понимании. Оно оказалось нулевое. За всю свою жизнь прочитал всего три таких произведения, которые остались в голове в виде обрывков малозначащих фраз. Одним словом на любителей распутывать нераспутываемое.