Рэй Брэдбери «Похороны для четверых»

Похороны для четверых

Four-Way Funeral

Другие названия: The Very Bewildered Corpses

Рассказ, год; цикл «Коротышка Маллиген»

Эрл Лайош был адвокатом. Он встретился с Коротышкой в парке и пригласил его на обед, хотя Коротышка любого мог вывести из себя. Эрл обещал познакомить его с тремя преступниками. Вот и они: известнейший голливудский актер; будущий окружной прокурор, и известный специалист в игре на скачках и знаток лошадей. Они хотели поймать Коротышку, но никак не предполагали, что он начнет стравливать их между собой.

© ozor

А. Мельников (4)

Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
Воспоминания об убийстве

Коротышка – герой пары рассказов Брэдбери, написанных им на заре его писательской карьеры, но это не помешало ему запасть мне в душу с первого рассказа, в котором я его встретила. Да, рассказ почти абсурден в своей нелогичности: какого спрашивается лешего адвокат действительно повез Коротышку на встречу с тремя недоумками-подельниками, если мог спокойно привести его к каким-нибудь головорезам, которые без вопросов натянули бы ему мешок на голову, обули в «бетонные сапоги» и бросили в ближайшую реку, да поглубже? Зачем эта четверка вообще принялась с ним разговаривать, вместо того чтобы сразу застрелить и забыть о его существовании? Как можно поверить в то, что один человек, сидя в комнате с четырьмя хорошо знакомыми людьми, находящимися в несравнимо более выгодных позициях, может настроить их друг против друга?

И тем не менее этот рассказ один из моих любимых, и главным образом из-за главного героя. Болтливый, юркий, непрошибаемо уверенный в себе невысокого роста человек, одержимый идеей преследовать преступников, который при этом не носит при себе оружия. Я бы, пожалуй, с удовольствием почитала бы целый роман с подобным характером (нет, не написанный Брэдбери, как это не удивительно: он мастер коротких рассказов, но романы, на мой вкус, ему не очень удаются): и для этого желания достаточно было двух предложений – тех, в которых адвокат говорит, что брат-полицейский героя был застрелен и это повлияло на психику Коротышки.

Впрочем, возвращаясь к конкретно этому рассказу – не думаю, что какому-либо другому писателю удалось бы написать его так, чтобы он мне понравился.

p.s. Оценка глубоко субъективная.

Жалко, что цикл ограничивается всего двумя произведениями... Такой способ убиения преступников очень занимателен и тонок. Если бы тему развить, то получился бы достойный аналог Пуаро и Шерлока Холмса...

Коротышка здесь вроде как и мститель, но довольно коварный и жестокий. Преступники здесь показаны явно туповатыми, раз из так легко стравили между собой. Хотя какую-то реальную подоплёку это наверняка имеет — был опыт: если 2 преступникам говорят: «Если вы оба будете молчать, то получите по 2 года, если 1 расколется, то расколовшийся будет на свободе, а тот, кого он заложил, сядет на 5 лет. Если оба расскажете, то сядете на 4 года.» Их разводили по разным камерам. И рассказывали все оба. А когда им объясняли суть уловки, отправляли назад в камеры. Но потом они же опять попадались на той же уловке. Так к чему это говорится- у преступников изначально недоверие друг к другу. На чём здесь и сыграл Коротышка. Так что, возможно, не так это и нереально.

Вообще здесь можно уловить и то, что нам автор говорит, что никогда нельзя отчаиваться, надо хотя бы пытаться найти выход. Вот Коротышку чуть не убили, а он так мастерски своих врагов положил. Да ещё и никаких подозрений на него не падёт. Но написан рассказ так, что возникает ощущение пафосности и натянутости. В целом довольно интересно.

Это не детектив какой-то, а неуловимый мститель получается. :shuffle:

Пусть эти ребята и были преступниками, но вот так хладнокровно чужими руками укокошить четверых людей... Самый главный злодей здесь — Коротышка. Не понятно отношение автора к этому «герою».

Не понравилось. По-моему, такая тематика — не для Брэдбери.

Как-то наивно все вышло здесь. Слегка отдаленно от реальности, конечно, психологически сыграно хорошо, но вот все равно не верится, что можно так вот развести четырех бандитов

Неуловимые мстители по-американски :haha: На самом деле, рассказ совершенно не понравился, как, собственно, и весь цикл о Маллигене, включающий всего-то два произведения.

С реальным поведением преступников имеет мало общего, особенно, если учесть специфику работы каждого из них.

ФИнал предсказуем с самого начала, и рассказ был дочитан из чисто спортивного интереса.

Весёлые рассказы. Преступники мне показались преувеличенно беспечными, но может быть так и правдиво. Оно и хорошо, что два — а то хватает нам и без того современных детективов-супергероев.