Харлан Кобен «Незнакомец»

The Stranger

Он подойдет к человеку в баре, или в магазине, или на парковке. Не назвав своего имени, сообщит шокирующие сведения. Например, скажет матери, что ее дочь занимается интернет-проституцией. Мужу — что жена имитировала беременность. Отцу — что сын-спортсмен подсел на стероиды.

Иногда незнакомец требует денег, иногда просто терпеливо ждет, когда их предложат. Если заплатят, он не разгласит грязную тайну. Те, кому есть что терять, обычно платят.

У адвоката Адама Прайса красивая жена, замечательные сыновья, хороший дом, высокооплачиваемая работа. Возможно, он бы заплатил шантажисту, чтобы все это сохранить, но такой шанс ему не представился. После встречи с незнакомцем этот идеальный мир обрушился как замок из песка, и вскоре Адам понял: он попал в паутину заговора, и если не будет бороться за свою жизнь, то непременно погибнет.

Харлан Кобен — автор двадцати шести романов, в том числе международных бестселлеров «Не говори никому», «Невиновен», «Второго шанса не будет». Лауреат премий «Шэмэс», «Энтони» и «Эдгар». Он первый писатель, собравший все эти награды. Занимает высшую позицию в рейтинге лучших американских авторов детективной прозы по версии New-York Times.

Премия Дэшила Хэммета / The Dashiell Hammett Award, 2015

«Незнакомка» / «The Stranger» 2020, Великобритания, реж: Дэниэл О'Хара, Ханна Куинн

Е. Бутенко (2)

Незнакомец

Скользнув глазами по завлекательной аннотации, я загорелась было прочитать эту книгу, но в какой-то момент чуть не обломалась...

А все дело в том, что у этой книги довольно долгая раскачка, когда повествование подробно идет исключительно о первом герое и, в общем, увязает в не такой уж примечательной семейной рутине, описанной с точки зрения отца семейства с двумя мальчиками-подростками… Я на полном серьезе раздумывала, а стоит ли мне продолжать чтение, потому что история грозила оказаться просто историей одной семьи. Причем, что самое главное, этот самый внутрисемейный мирок был прорисован не то чтобы особенно интересно.

И, честно говоря, как раз в этот момент мне пришло в голову, что уж о семейной рутине женщины -писатели пишут на порядок более интересно… Видит бог, мне приходилось читать триллеры, в которых не было практически ничего, кроме кормящих матерей, срыгиваний, детского питания и памперсов, но это было исполнено настолько интересно, с такими деталями, с таким мощным потоком сознания, а порой и с накалом страстей, что читалось на порядок более захватывающе, чем этот самый затянувшийся на шесть первых глав дневник папаши — например, роман Эллери Ллойд «Одним лайком меньше».

А еще мне пришло в голову, что сюжетный троп «Тайна моего мужа» Лиана Мориарти (смотри также «Последнее, что он сказал мне» Лауры Дейв, «Все, кроме правды» Джиллиан Макаллистер и многие другие), когда муж что-то скрывает от своей жены, а жена стремится сама во всем разобраться, часто реализуется более впечатляюще, чем обратная ситуация, то есть тайна жены .

Слава богу, дальше повествование сделалось чуть более разнообразным, возникла хоть какая-то динамика и обозначились другие сюжетные линии, так что появился какой-то смысл продолжать чтение.

Что еще меня напрягло в плане динамики, кроме упомянутого выше затяжного начала: читатель узнает практически про все противоборствующие действующие силы уже примерно через две трети романа от начала — на мой взгляд, как-то это рановато. Хотя кое-что автор для неожиданной развязки все-таки припас.

В целом стиль нового для меня писателя Харлана Кобена напомнил массовую типовую прорисовку характеров от генерирующего большое количество текстов в единицу времени Стивена Кинга — ну, это если еще исключить из текстов «короля ужасов» мистику и зловещие пугающие нотки. Хотя — нужно отдать ему должное — Харлан Кобен немного сдабривает повествование иронией и не очень банальными мужскими разговорами и рассуждениями «за жизнь» и не только.

Отвратительно. Давно я не чувствовала себя обманутой книгой.

Прочитала до конца лишь из желания узнать, куда все же подевалась жена, и на те – «оригинальный» финал.

Это просто аттракцион каких-то глупых, надуманных, ограниченных сценок. Язык – никакой, просто бесконечная череда глаголов; герои – нет их, есть говорящие головы, которые действуют строго по воле автора; история – солянка из двух сюжетов, один другого хуже.

И больше всего бесит то, что первая четверть книги отведена под совершенно ненужные псевдопсихологические метания героя. Ладно бы это потом сыграло, но нет – автор попросту не вытягивает, второе дно не появляется.

Счастье, основанное на обмане, в лучшем случае быстротечно.

Раньше я доверяла серии «Звезды мирового детектива», но теперь же отношусь с большой настороженностью. Хотя, сколько раз говорили не доверять красивым обложкам и громким рецензиям от именитых авторов и издательств? Мою природу не победить, и я, как и прежде, буду продолжать наступать на те же грабли. На этом же пути обмана стоят многие из нас, так что горевать не стоит)

Незнакомец – это детектив с тайной. Увы, то что казалось интересно, в конечном итоге превратилось в сплошную болтологию и пустозвонство. Я могла бы простить, если бы незнакомца была определенная цель, ну хотя бы не просто разрушить чью-то жизнь, а разрушить карточный домик и тем самым вывести на чистую воду тех, кто этого действительно заслуживает, а так... Также меня вывела из себя нарочито героическая концовка.

Такой сюжет можно легко увидеть в детективном сериале, причем, те кто конкретно сидит на данном жанре, станет скучно с первых же минут. Ладно бы герое еще были интересные, а они настолько невзрачные, что толком и не запомнились.

Хотелось чего — то американского. Выбор пал на «Незнакомца» Кобена.

Приятный (но не более того) психологический триллер.

Что мы имеем исходного — небольшой городок, американский пригород, который населяют успешные и состоявшийся люди — американский средний класс: брокеры, маклеры, юристы, врачи, преподаватели, и тд. и тп. В городке все друг друга знают, ходят к друг другу в гости запросто, вместе тусуются в пабах, тренируют своих детей.

Как говорит один из персонажей — «мы проживаем американскую мечту».

И вот эту идиллию нарушает незнакомец (чужак, чужой) — он приносит плохие вести, говорит такое, что заставляет главного героя тревожится и собственно ощутить на себе «экзистенцию» (то, о чём говорил Сартр: тревога, страх, желание, отчаяние, боль). С известия незнакомца и начинается движение сюжета.

Конечно, в романе много «роялей в кустах», много допущений и счастливых совпадений. Поступки некоторых персонажей не логичны — и если бы они эту дичь не совершали, то и не было бы никакого [happy ending].

На разик можно прочесть. Если хочется чего — то такого прям американского. БОльшего внимания книга не заслуживает.