Сергей Павлов «Акванавты»

Другие названия: Океанавты

Повесть, год

Тайные глубины океана. Много ли мы знаем о них? Как человеческая деятельность влияет на океан? Главный герой, гидрокомбист, Игорь Соболев, волей судьбы заброшенный в окрестности вышедшей из строя глубоководной станции, из двух членов экипажа которой выжил только один, и тот сошел с ума. Ему придется спуститься в пучину для выяснения причин гибели глубоководников. Не сойти с ума, не поддаться слепой панике, а самое главное – остаться человеком, вот задача героя.

Активный словарный запас: очень высокий (3265 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Акванавты» 1979, СССР, Киностудия Им. М. Горького, реж: Игорь Вознесенский.

1968 г.

Корона Солнца

Okeanautai
1975 г.
(литовский)

Это настоящая литература с живыми героями, сильными чувствами, большими целями. В то же время это подлинная Science fiction с великолепной проработкой деталей и убедительной логикой происходящего. Это также приключенческая повесть и захватывающий детектив.

Имеются ли недостатки? Да, имеются. Сегодня, 45 лет спустя, сравнивая компьютерные возможности, понимаешь, что Павлов тут немного недооценил. Но от этого напиток лишь кажется чуть старше, вызывая приятные ностальгические чувства. К тому же, если бы не рынок компьютерных игрушек с сегодняшней глобализацией, требующий все нового и нового железа и в целом приносящий сотни миллиардов, разве были бы столь внушительными капиталовложения в области компьютерных технологий, и разве достигли бы мы того, что имеем? Есть и прокол (не все его заметят, но это и хорошо). Если еще не читали, спойлер лучше не открывайте

Зеркальность надписей означает замену левого на правое. Вроде бы это касается и записанной на бумаге последовательности тире и точек. Но при чем здесь морзянка — она передается в виде сигналов во времени. Чтобы передавать наоборот надо менять не левое с правым, а направление времени, чего явно нет, судя по поведению передающего
Желаю истинного удовольствия. Повесть от начала до конца — на высоком уровне.

Сергей Павлов — один из немногих настоящих «физиков-лириков» отечественной фантастики. Такого замечательного сплава научности и лиричности мало у кого можно встретить.

Повествование у Павлова как обычно насыщено событиями и образами, отлично передающими загадочную и немного тревожную атмосферу работы глубоководных водолазов — акванавтов.

Одна из замечательных авторских черт Павлова — использование научных и технических терминов или задумок не ради них самих, а как средство раскрытия внутреннего мира персонажа. Весь технологический антураж не стоит ничего, если главный герой не проявит себя как Настоящий Человек.

В повести «Акванавты», автор поднимает ряд проблем, актуальных и для нашего современного мира. Это и рациональное и щадящее использование ресурсов мирового океана, и создание интеллектуальных копий личности (хотя до этого нам еще далековато), но прежде всего отлично показана настоящая работа — работа человека над собой. А ведь в мрачной и давящей таинственной атмосфере это очень трудно.

И еще, пожалуй «Акванавты» — одно из наиболе красочных произведений Павлова. Язык повествования настолько ярок и сочен, что повесть читается очень легко.

ТОГДА — не читал. ТЕПЕРЬ — да.

Читая, всё время поражался убогости авторской фантазии. Нашёл, тоже мне, место действия для романа о будущем — старую мать-Землю. Нет, чтобы отправить героев за тридевять галактик, чтоб показали (обязательно безобразным, как морально, так и физически) гуманоидам мощь и непобедимость землян. Или послать на поиски несметных сокровищ исчезнувшей в глубинах Вселенной цивилизации-прародительницы. Ну, на худой конец закинуть в какое-нибудь завалященькое Зазеркалье, чтоб погоняли там Бармаглотов, Плотников, или Моржей. Да просто размели бы этих самых кракенов плазменно-лазерными пушками, чтоб знали...

К таким героям может быть только снисходительно-презрительное отношение, ну ещё бы — почти весь корпус наших литературных потомков борется со злом во всех его проявлениях, совершает немыслимые подвиги, проливает моря синей, зелёной, жёлтой крови. А эти, надо же — просто работают. Каждодневно, ежечасно приносят простую понятную пользу человечеству.

Но, с другой стороны — как работают... Красиво, профессионально... А, уж если не выходит что-то, то сами докапываются до причин неполадок и исправляют.

И вообще — неправда это, что трудовые будни неинтересны и скучны. Любимая работа для акванавтов — сама жизнь, а жизнь скучна только для скучных людей. А Соболева со товарищи никак скучными не назовёшь. Как, впрочем и роман. Написан давно, но проблемы покорения Океана — не решены. Информационное копирование личности, интеллекта — вопрос вопросов. И самое интересное — вроде и твёрдая НФ, где литературные достоинства не на первом месте, но язык, стиль Сергея Ивановича так замечательно воспринимается, что и незаметно время за книгой пролетает, и прям видишь описанную картинку морского дна, и не сильно научно-технические термины давят...

Одним словом — прекрасный роман. Прочитать нужно.

БОЛЬШАЯ и СЕРЬЕЗНАЯ РАБОТА!

Впрочем, у Павлова других и не бывает — к любой книге он подходит очень обстоятельно.

МИРОВОЙ ОКЕАН — тот же КОСМОС, так же мало мы его знаем и так же много тайн он в себе таит. И как любая стихия, он не прощает беспечности и ошибок, и как древний бог требует жертв...

Редкий случай, когда экранизация получилась очень даже ничего, даже по современным меркам.

ЗЫ Помниться, в 80-х произвела просто неизгладимое впечатление, правда несколько жутковатое — разумная манта и все дела... мы тогда еще не видели ЧУЖИХ и присные...

Серьезная книга про серьезные чувства. И все это в глубине океана, в атмосфере тайны.

На меня она произвела очень сильное впечатление.

по замыслу несомненно 10, но:

- 1 ляпы

- 1 не самый приятный язык

Серьёзная вещь. Вот уж где искренние чувства — в глубинах океана. Такая щемящая разгадка, вытесняющая страх и тревогу. Когда читал, ком к горлу так и подкатывал.

Вот ведь, живёшь дальше, стараясь где-то перешагнуть через прошлое, а оно тебя и там, куда ты стремишься уйти от боли, достанет — в океане.

Это похоже на тяжёлый сон, где все снова живы. Просыпаешься, и новой морщиной больше.

Проняло!

Если не учитывать того, что такого размера произведение о Океане читается мною лишь в третий или четвертый раз — рассказы не в счёт — то помимо всего прочего произведение проняло глубиной боли от любви, показанной героем.

Неужто такое может быть, задаёшь сам себе вопрос? И ведь очень хотелось верить, что Лотта его узнала.

Просто верить, что узнала. 10 баллов...

Особенно поразила встреча галвного героя с сознанием своей погибшей возлюбленной, это как привет из другого мира...

Да и фильм и книга хороши. Правда книга печальнее. И интересно, что советские акванавты на голову выше иностранных. По крайней мере психологически.:biggrin:

Хорошая книга.

Очень хорошо передана атмосфера тайны. И лирика тоже выстреливает. Сильное впечатление.

Прекрасная книга,полная чистой,светлой грусти и веры в Любовь.

В свое время вышел не менее замечательный фильм .