Алексей Свиридов «Новая компьютерная игра»

Новая компьютерная игра

Другие названия: Геймс, в которые хуманс плей - геймс, которые плей в хуманс

Герой рассказа, изрядно подпивший пива, забредает в компьютерный магазин. Его внимание привлекает какая то новая компьютерная игра. Начав играть, он обнаружил, что попал в виртуальный офис. Вскоре визиты туда стали необходимостью... Но чем закончится эта игра? И игра ли это?

Фантастика 2002. Выпуск 3

Элементы — модель для сборки

Как человек, плотно сидящий на World of Warcraft, я отлично понимаю главного героя :)

Рассказ о параллельных виртуальных (?) жизнях.

Очень цельный и яркий рассказ, на мой взгляд, оценённый уважаемыми коллегами не достаточно высоко. Сегодня тема возможно смотрится несколько наивно, однако для 2002 года Свиридов показал не малые способности к предвидению.

На дармовом использовании наработок игроков попадались весьма значительные производители игрового софта. Ну а моменты жизни, когда виртуалка оказывается ярче и привлекательнее реала, случаются у любого геймера.

По литературным параметрам тоже весьма не плохо — и сюжетик, и язык изложения, и образ героя.

Конечно, вполне возможно, что для времени публикации рассказа в нем и было что-то оригинальное, но сегодня это вполне стандартный рассказ. Хотя в нем есть одна вещь, которая, наверное, будет актуальна всегда. Как обуть лоха через интернет. Только что открываю рекламу и там предлагают стать миллионером в течение пары недель и всего-то лишь надо приобрести бинарного робота (программу) за 2471 доллар, они её тебе просто дарят, так как получают удовольствие от распространение результатов своего труда!.. Каково?!. Так что проект рассказа по сравнению с сегодняшними реалиями выглядит детской игрой.