Томаш Колодзейчак «Солярная Доминия»

Солярная Доминия

Dominium Solarne

Другие названия: Солярный Доминион

Цикл

Цикл состоит из двух романов и нескольких рассказов.

Романы о контакте с негуманоидной цивилизацией, которую автор определяет как цивилизацию высшего Разума, несопоставимого по уровню развития с земным.

Земная цивилизация в 23-ем веке снова такая же, как и сейчас — цивилизация войны и диктатуры. Автор описывает мрачную картину реалий Солярной Доминии.

Кроме того, на арене присутствует и мир негуманоидной, но дружественной цивилизации морских жителей — праксов, исповедующих другую философию жизни и другие законы.

Содержание цикла:

Kolory sztandarów
Schwytany w światła
Głowobójcy
Wstań i idź

Цикл «Солярный доминион» состоит из двух основных книг: «Цвета штандартов» и «Последнее решение». Есть ещё несколько рассказов, но они не связаны с основным сюжетом и издавались отдельно.

Сами же романы (основа цикла) являются примером хорошей «твёрдой» приключенческой научной фантастики, в которой много внимания уделено военным технологиям будущего, различным боям, спецоперациям, погоням и т.д. Здесь сразу хочется отметить сильные и однозначно удавшиеся автору описания стимулирующих и улучшающих функции людей средств, применения боевых компьютеров и прочих доступных людям технологий. Такой комплекс проработанных и взаимосвязанных решений не часто встречается даже в лучших образцах научной фантастики.

Что касается сюжета, то все приключения главного героя, все боевые столкновения проистекают из наличия сразу нескольких разнонаправленных линий конфликтов:

Во-первых, появление высокоразвитой внеземной цивилизации, многократно превосходящей людей в технологическом плане, действия против которой составляют первую масштабную основу сюжета.

Во-вторых, имеют место интриги на фоне политического конфликта между удалённой независимой людской системой (из нескольких планет и их спутников), где разворачивается действие, и метрополией, включающей Землю, и желающей поглотить независимых под предлогом защиты от вторжения внеземной цивилизации – это вторая масштабная основа сюжета цикла.

В-третьих, есть ещё и различные локальные конфликты между людьми, организациями, колониями внутри описываемой системы и т.п.

Но самое интересное заключается в том, что главный герой умудряется оказаться задействованным во всех этих конфликтах, причем в качестве антагониста почти для каждой из сторон! Тем не менее, сюжет и описания происходящего выстроены так, что происходит это всё довольно логично и обоснованно в рамках авторской вселенной.

Наконец, ко всему вышеперечисленному нужно добавить и то, что автор придумал действительно интересные внеземные цивилизации. И вторгшиеся неизвестные пришельцы со сверх-технологиями и с абсолютно непонятными целями и тактикой, и относительно известная и мирно сосуществующая с людьми разумная раса под поверхностью океана одного из уголков описываемой системы – все прописаны действительно интересно и с фантазией.

Замечу, кстати, что намеренно пишу максимально без подробностей и не перечисляю всех авторских задумок и поворотов сюжета.

Что касается недостатков, то субъективно можно отметить следующие моменты:

- Со второй книги начинают приедаться повторяющиеся (хоть и не одинаковые) описания применений стимулирующих технологий. Однако это можно отметить и как последовательность автора, его внимание к деталям.

- Почти непрекращающийся бег куда-то или от кого-то главного героя при регулярном ухудшении тех условий, в которых он оказывается. Да, по динамике книги не провисают (отвлечения на политические интриги без перестрелок «провисаниями» мне не показались), но постепенно начинает формироваться чувство некой безысходности его положения, чего обычно не ожидаешь от книг такого жанра. С другой стороны – это можно зачесть в плюс как отсутствие банального «супер-героя», который всех побеждает, даже не смотря его на выучку, удачу и вспомогательные технологии.

- Спорная концовка, отмечаемая, в том числе, и как слабая или невнятная другими рецензентами. Здесь также найдется, что возразить или просто указать на логичность финала в парадигме авторского замысла.

Иными словами, в книгах нет элемента, который существенным образом испортил бы впечатление от цикла, а итоговое мнение каждый может составить самостоятельно.

Как итог, два романа цикла «Солярный доминион» — это очень хорошая, динамичная и, главное, интересная и даже местами необычная приключенческая научная фантастика, которую вполне хочется рекомендовать всем поклонникам жанра!

Моя оценка: 4/5 (или 7/10)

Сам цикл определяют два романа — рассказы написаны в основном до цикла и не несут какого-либо существенного дополнения к циклу.

Романы о контакте с негуманоидной цивилизацией, вернее, неудачном контакте. Автор затем трансформировал эту цивилизацию в догадках исследователей как цивилизацию высшего Разума, несопоставимого даже с земной. А наша земная , Солярная Доминия 23-го века, снова такая же как и сейчас, цивилизация войны и диктатуры. Автор написал мрачную картину именно самой Солярной Доминии, но на мой взгляд объективную, если следовать логике разворачивающихся событий на нашей планете уже в 2021 году, а романы написаны в 1996-99 годах, то футуристический прогноз автора реализуется. Это плохо, но имея знания о будущем прогнозе, можно ещё всё исправить. Только знать бы как. Героям романов приходится выполнять эту миссию, но безуспешно.

Также мимоходом автор показал нам мир негуманоидной , но дружественной цивилизации морских жителей -праксов. Это ему удалось. Другая философия жизни, другие законы- стоит почитать — такие сюжеты большая редкость.