Томаш Колодзейчак «Головоломы»

Головоломы

Głowobójcy

Рассказ, год; цикл «Солярная Доминия»

Головоломы взрывают головы своих жертв. Для расследования убийств в одном организме человека соединяют несколько личностей расследователей.

— цикл «Солярная Доминия»  >  сборник «Головоломы», 2011 г.

— сборник «Wrócę do ciebie, kacie», 1995 г.

— антологию «Эпоха единорогов», 2017 г.

Эпоха единорогов

Прикосновение памяти
Солярная Доминия

Wrócę do ciebie, kacie
Głowobójcy

Рассказы из цикла о Солярном Доминионе, на мой взгляд, у Колодзейчака крайне неровные: здесь можно с равной вероятностью найти и прекрасный, и слабый. Спасает то, что все они плюс-минус самостоятельные истории, и неудачи одних не влияют на другие.

«Головоломы» -- скорее из удачных. В них молодой писатель уже нашёл свой собственный голос и тон, и нашёл темы, на которые ему интересно писать. И ещё -- в рассказе видно, насколько автор связан с традицией, умеет и любит играть с отсылками к другим текстам и персоналиям (от Конрада до классиков НФ). Ах да, а ещё это фантастический детектив, причём не без отсылок к темам и проблемам, волновавшим читателей Колодзейчака в середине девяностых (и, подозреваю, близких для многих и сейчас).

Что интересно: космооперу Томаш писал тогда, когда в Польше её почти не было, а когда это стало жанровым мейнстримом :) -- перешёл к текстам, в которых смешивает несколько конвенций (см. ту же «Последнюю Речь Посполитую»). Интересно, вернётся ли он на очередном витке развития к космоопере? По крайней мере, некоторые моменты в «Тёмном горизонте» и «Белом редуте» намекают, что возвращение в космос вполне вероятно...

Из цикла «Солярная Доминия». Ряд рассказов, входящих в сборник «Головоломы», но не объединенных общей темой. Их связывает только упоминание о Солярной Доминии, Земле 23-го века. И то не все. Рассказ написан до появления первого романа этого цикла.

Технический детектив, где главное не интрига убийцы, а сам метод убийства с применением весьма замысловатой науки.