Элджернон Блэквуд «Джимбо»

Джимбо

Jimbo

Другие названия: A Flying Boy; An Imaginative Boy

Готический и психологический роман, исследующий феномен детских страхов. Маленького героя рассказа по имени Джимбо очень сильно напугала его молодая няня — рассказав ужасную историю о Пустом Доме, стоящем неподалёку. И то, что для неё было просто пустыми словами и сказкой, для мальчика вдруг стало реальностью...

A Flying Boy; An Imaginative Boy — ранние названия романа, до публикации.

Пустой дом

Jimbo
1909 г.

Готический и психологический роман, исследующий феномен детских страхов. Маленького героя рассказа по имени Джимбо очень сильно напугала его молодая няня — рассказав ужасную историю о Пустом Доме, стоящем неподалёку. Пытаясь заставить ребенка слушаться, няня (даже не поняв этого сама) подменила веру в добрые чудеса в детской душе страхом перед неведомым ужасом, таящимся в пыльных заброшенных комнатах дома. И то, что для неё было просто пустыми словами и сказкой, для мальчика вдруг стало реальностью... Что произошло дальше, что ждет Джимбо и какова расплата за необдуманные слова няни — рассказано в романе.

Завязка очень интересно описана, язык романа весьма красив и загадочен, единственным минусом могу назвать затянутость, которая возникает дальше. Впрочем, такое было свойственно многим готическим романам того времени.

В целом роман неплох, но рассказы Блэквуда мне понравились больше — за счет их краткости события и идеи в них больше «сконцентрированы» и легче читаются.