Евгения Сафонова «Риджийский гамбит»

Риджийский гамбит

Цикл; цикл «Мир Тофрахейм»

Содержание цикла:

Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму
Риджийский гамбит. Интегрировать свет
Риджийский гамбит. Дифференцировать тьму
Риджийский гамбит. Интегрировать свет

Так! Мне нужно переиздание этой книги в бумаге! Срочно!

Я отдал большую часть своей выходной среды, чтобы наконец-то познакомиться с творчеством Евгении и решил начать все же с «Гамбита». Как же я был прав в своём желании!

Понравилось буквально всё! От подтруниваний над жанровыми клише до главной героини. Снежка та ещё мадам. Гениальная, дерзкая, язвительная, умеет анализировать и не тратит время на жалость к себе. Да, история про попаданство, но это и прекрасно, ведь мир встречает не пением птиц, порхающими бабочками и где-то там скачущем на выручку принцем, а стальным ошейником и клеткой.

Более того, в центре сюжета очень уважаемые мною тёмные эльфы дроу, а тут уже добавляется моя небольшая личная слабость к этой расе. Включаются моральные весы и всё прочее, когда свет — это не всегда добро, а тьма — это не безапелляционное зло.

Мне понравилась завязка и дальнейшая раскрутка сюжета на основную интригу противостояния светлых и тёмных эльфов, старые тайны и игры разума. История лёгкая, увлекательная и я хорошо провёл с ней время, продолжение читать буду однозначно, ведь финал первой части удался.

Вот, как-то так!)

Цикл Евгении Сафоновой «Риджийский гамбит» выделяется из общей массы фэнтези отсутствием у главной героини мэриисьюшности и общей, порой не логичной и не обоснованной, влюбленности.

В произведение детально прописан мир героев, весьма хорошо автором преподнесена и сама магическая реальность. Писательницей в романе удачно показано лоббирование мирных решений спорных вопросов, а главной выведенной идеей книги является мысль, что все в твоих руках, и только от тебя зависит, как ты воспользуешся тем раскладом, что подбросила тебе судьба.

Хочется также отметить блестящие исполнение автором, характеров персонажей. Глубокая, детальная прорисовка героев, показывает индивидуальность, своеобразие и неординарность книжной личности, открывает читателю многогранность и колоритность персонажей. Радует, что главная героиня — Снежка, — не красавица, но обладает уникальной памятью и, за относительно небольшую жизнь, неплохо прокачала свой ум. Нет, не поймите меня превратно, я не ратую за идею, что ум и красота в одном объекте несовместимы но, отсутствие совершенства во внешности можно скорректировать, отсутствие ума — сложно, хотя, конечно, у каждого свои критерии ума и красоты. Касательно Снежаны — куда интереснее, с точки зрения читателя, смотреть как невзрачная девчушка добивается уважения, признания и любви в новой не дружественной реальности. Читатель симпатизирует героине, очаровывается ею, постепенно понимая, что женский образ необычен но прекрасен. К главной героине — Снежке — хочется применить высказывание несравненной Вивьен Ли: — «Нет некрасивых женщин — есть только женщины, не знающие, что они красивы ».

Весьма занимательно в романе представлены автором и остальные женские образы. С иронией и специфическим юмором, Евгения Сафонова отмечает клише, инфантильность и незрелость, присущее девушкам-попаданкам, сейчас так часто используемых авторами-фантастами в созданных ими обличиях своих героинь.

Радует интересный сюжет романа с нетривиальными, запутанными интригами и загадками. Увлекают сложные взаимоотношения и то, как герои решают последствия связи. Книги написаны приятным языком, читать легко и интересно. Несмотря на то, что география приключений у героев небольшая, сюжет весьма динамичный, хотя порой и «пробуксовывает» из-за душевных метаний героини.

Итог: интересное чтиво для занимательного времяпрепровождения с уклоном на серьезность.