Элджернон Блэквуд «Кукла»

Кукла

The Doll

На пороге особняка «Лорелз», который принадлежит полковнику Хамберу Мастерсу, появляется таинственный незнакомец с посылкой. Он простит передать ее полковнику лично в руки. В посылке оказывается обычная с виду кукла. Вот только обычная ли?..

— сборник «The Doll and One Other», 1946 г.

— антологию «The Sleeping and the Dead», 1947 г.

— сборник «Tales of the Uncanny and Supernatural», 1949 г.

— антологию «Anthologie du fantastique», 1958 г.

— антологию «Дом с призраками», 2004 г.

— антологию «Лицом к лицу с призраками. Таинственные истории», 2005 г.

Лицом к лицу с призраками
Дом с призраками

1958 г.
(французский)
Tales of the Uncanny and Supernatural
1962 г.

Рассказ жуткий, атмосферный и напряженный. Сюжет весьма динамичен, но суть событий не до конца раскрыта: по ходу действия возникает множество вопросов, ответов на которые нет и которые читатель сам дать не сможет. Излишняя туманность повествования здесь — его большой минус. При должной проработке сюжета мог бы выйти рассказ на порядок выше и интереснее.

Образы раскрыты мало, характеры проработаны поверхностно. Вот атмосфера — на высшем уровне. События по истине пугающие. Хотя сюжетная основа и не нова. Образ куклы создан мастерски, хотя история ее и суть ее действий окутаны туманом.

Если абстрагироваться от всех этих недомолвок, которые, к слову сказать, отвлекают и раздражают, то рассказ вышел запоминающимся и интересным. Но поскольку абстрагироваться от явных провисаний сюжета весьма непросто, то высокой оценки он не заслужил. Создается впечатление, что автор схалтурил. Замысел грандиозный, а вот мастерства воплотить его на бумаге не хватило.

Как я уже многократно говорила, в антологии «Дом с призраками» очень мало рассказов с ярко выраженной привиденческой линией. Есть встречи с необъяснимым, таинственным, странным, есть столкновения со злом, не поддающимся анализу с точки зрения физических законов. «Кукла» как раз из разряда последних, и я не могу сказать, что отсутствие в этом рассказе привидений ухудшило моё отношение к нему. К антологии в целом – да, а к рассказу – наоборот.

Это великолепно исполненный рассказ, в котором зло обозначается, а атмосфера начинает накаляться и темнеть с первых же строк. По сути, «Кукла» – это история своеобразной мести, но главное в ней не корни этой мести, а последствия её. То есть читатель так и не узнает, почему и кто мстил, зато сможет насладиться почти безвыходным положением главной героини, которая пытается не сойти с ума от страха и спасти воспитанницу и её отца. Мастерски натянутые нити недосказанности заставляют читателя строить предположения, которые, впрочем, всегда приводят к чему-то ужасному.

Отличный мистический рассказ с элементами хоррора.

+10

Рассказ имеет неплохую, относительно не избитую задумку, но её реализация довольно слабовата.

Непонятно почему главная героиня оставляет куклу у ребёнка даже после того, как становится свидетельницей ее действии? Почему полковник спокойно принял свою участь? В чём сущность таинственной куклы? Кто отправил её полковнику?
Некоторые вопросы можно отнести к намеренному замалчиванию автором фактов для оставления некой загадки, но в таком случае сделано это как то не слишком умело, и вызывает такое чувство, что Блэквуд об этих вещах если и думал, то где-то в начале написания, а потом решил быстро закруглить произведение и оставил все таким.

Классический рассказ о человеке, которого настигает таинственное возмездие.

Полковник, некогда служивший в Индии, получает таинственное послание, и очень пугается.

Дальше идет интересный мистический рассказ.

Написано хорошо, атмосфера в особняке царит жуткая и это очень умело подано

Кстати, есть очень неплохая короткометражная экранизация