Молка Лазарева «Фрейлина специального назначения»

Цикл

Содержание цикла:

Фрейлина специального назначения

Цикл Молка Лазаревой «Фрейлина специального назначения» представляет собой женское фэнтези про попаданок в магический мир. В произведении автором уделяется внимание приключениям студиозусов — тройки молодых девушек с Земли, попавших в параллельный мир и обучающихся в «Высшей Военной Академии Магии» на факультете фрейлин, по своей концепции напоминающий гламурный спецназ на шпильках.

Данный труд М. Лазаревой входит в издаваемую серию «Академия Магии». Вообще, на мой взгляд, «Академия» уже давно из сюжетного хода переросла в поджанр. В какой-то степени в данном направлении первопроходцем стала в 1997 Дж. Роулинг своим циклом «Гарри Поттер». В русскоязычном исполнении первые попытки написания обучения в академии были — у меня сразу на память приходят, — у Алекса Коша в цикле «Ремесло» 2005 — 2013 г.; в цикле «Лукоморье» 2010 г. Марии Быковой и Ларисы Телятниковой; у Марии Николаевой в цикле «Фея любви», как впрочем, я полагаю, и у многих других авторов. Но настоящий бум академии начался с 2014 г. после выхода в печать романов Еленой Звёздной с циклом «Академией проклятий», также А. Гавриловой и Н. Жильцовой со своей «Академией Стихий», и Галины Гончаровой с циклом «Магический универ». Вот, уже на протяжении пяти лет, поклонники и фанаты «Академии» держать планку востребованности, и про магическое обучение не писал только ленивый. Кстати, Молка Лазарева, как например и Мария Быстрова, дебютировала в печати с «Магический Академии». К сожалению, среди «академического» засилья очень мало действительно оригинальных и интересных романов. Не исключение и данная книга, представляющее собой весьма поверхностное чтиво, хотя и не лишенное очарования и занимательности.

В цикле идёт четкое деление на женские и мужские персонажи, при этом последних значительно меньше и все они, скажем так, «не последние люди». К главным героям относятся: Элла Савойкина, магистр Глеб и герцог Эридан Тарфолд. К второстепенным героям можно отнести: Кристину, Анфису, Трою, Лиларда, Велидора, Карину. Остальные персонажи в сюжете по сути являются книжной массовкой. Все герои у автора не дожаты, нет у них реалистичности и жизнеспособности к существованию как отдельной личности.

Временные рамки по сюжету в цикле укладываются в два месяца. В эпилоге третьей книги автор рассказала о судьбе героев за последние несколько лет. Повествования в романе идёт линейно-параллельно, от разных героев. Очень хорошо прописано поведение кота по кличке Лорд Оттон Штраус фон Мурз. Данный кот, как впрочем и Бусинда с Пушистиком, в дальнейшем становятся важными второстепенными персонажами, принося в произведение особой калории. Присутствуют в романе смешные моменты и курьезные случаи; автором в произведение вносится элемент возмездия и вознаграждения, что назидательно для героев и читателя. Писательницей в цикле показывается также сплоченность, духовность и моральные принципы героев. Отдельно хочется выделить присутствие стихов в романе, нет нигде ссылки на авторство, отсюда я делаю вывод, что автор сама Молка Лазаревой. Весьма похвально.

Несказанно радует своим присутствием в цикле и заговор, радуя читателя, несмотря на легкий флер инфантильности, все же своей масштабностью и задумкой. Перипетии и интриги в романе интересны, но их умеренно-минимально, больше уклон всё же на приключения.

Стоит отметить мягкий стиль написания у автора и легкую читабельность текста. Но с последовательностью изложения у Молка Лазаревой не все гладко. Уже во второй книге наблюдается спонтанное введение героев, смысловую нагрузку коих читать сможет понять только в третьем романе. Вызывают вопросы и причинно-следственные связи, вернее их нарушение. Уже в первой книге у читателя возникают вопросы по нестыковкам относительно значения языка героев, отчисления с академии с уже приобретенными боевыми навыками у курсантов, с социально-психологическим поведением персонажей, к примеру Троя — педагогу двести лет, а поведение не отличается от девиц нашего времени ориентировочно возраста 25-30 лет. Абсолютно не прописан авторский мир, у читателя нет четкого понимания об географическом, политическом и социальном мироустройстве мира Двадцати Королевст. И таких, увы, недоработок у автора много.

Итог: несмотря на тривиальность произведения и множество ляпов, для дебютного романа неплохо. Но интерес книга вызовет у женской аудитории и приверженец «Академии Магии».

Три довольно объёмных тома описывают аж два месяца жизни наших девочек в стенах иномирской академии безопасности для служанок-телохранителей, читай фрейлин, тамошних королев. Ещё до десятка страниц на двухмесячное выздоровление и около десятка на три года после.

Когда

уже почти все замужние, но недоучившиеся, да собственно и учившиеся два месяца, студентки решили организовать свою академию безопасности

Удивительно умные и способные девушки. Круче всех, магически одаренных с детства, аборигенов.

Более того, на раз все интриги столетних правителей раскрывают,

работают психотерапевтами и все удачно выходят замуж. Женихи у нас наследники, короли, и крутые маги
Вернее на три раза, то есть три тома. Судя по тому, что так и невыясненно
чем будет заниматься в будущем ядовитый магистр страстей, кроме пеленок, закатывания овощных консервов, по совместительству бывший наследник двух королевств. А также, как и мотивы его несостоявшихся убийц и их пропажа без вести

то предстоит ещё том. Или не предстоит. Так как автору надоело, как и читателям.