Молка Лазарева «Фрейлина специального назначения»

Фрейлина немедленного реагирования
Фрейлина королевской безопасности

Фрейлина королевской безопасности
Фрейлина немедленного реагирования
Фрейлина специального назначения

Цикл Молка Лазаревой «Фрейлина специального назначения» представляет собой женское фэнтези про попаданок в магический мир. В произведении автором уделяется внимание приключениям студиозусов — тройки молодых девушек с Земли, попавших в параллельный мир и обучающихся в «Высшей Военной Академии Магии» на факультете фрейлин, по своей концепции напоминающий гламурный спецназ на шпильках.

Данный труд М. Лазаревой входит в издаваемую серию «Академия Магии». Вообще, на мой взгляд, «Академия» уже давно из сюжетного хода переросла в поджанр. В какой-то степени в данном направлении первопроходцем стала в 1997 Дж. Роулинг своим циклом «Гарри Поттер». В русскоязычном исполнении первые попытки написания обучения в академии были — у меня сразу на память приходят, — у Алекса Коша в цикле «Ремесло» 2005 — 2013 г.; в цикле «Лукоморье» 2010 г. Марии Быковой и Ларисы Телятниковой; у Марии Николаевой в цикле «Фея любви», как впрочем, я полагаю, и у многих других авторов. Но настоящий бум академии начался с 2014 г. после выхода в печать романов Еленой Звёздной с циклом «Академией проклятий», также А. Гавриловой и Н. Жильцовой со своей «Академией Стихий», и Галины Гончаровой с циклом «Магический универ». Вот, уже на протяжении пяти лет, поклонники и фанаты «Академии» держать планку востребованности, и про магическое обучение не писал только ленивый. Кстати, Молка Лазарева, как например и Мария Быстрова, дебютировала в печати с «Магический Академии». К сожалению, среди «академического» засилья очень мало действительно оригинальных и интересных романов. Не исключение и данная книга, представляющее собой весьма поверхностное чтиво, хотя и не лишенное очарования и занимательности.

В цикле идёт четкое деление на женские и мужские персонажи, при этом последних значительно меньше и все они, скажем так, «не последние люди». К главным героям относятся: Элла Савойкина, магистр Глеб и герцог Эридан Тарфолд. К второстепенным героям можно отнести: Кристину, Анфису, Трою, Лиларда, Велидора, Карину. Остальные персонажи в сюжете по сути являются книжной массовкой. Все герои у автора не дожаты, нет у них реалистичности и жизнеспособности к существованию как отдельной личности.

Временные рамки по сюжету в цикле укладываются в два месяца. В эпилоге третьей книги автор рассказала о судьбе героев за последние несколько лет. Повествования в романе идёт линейно-параллельно, от разных героев. Очень хорошо прописано поведение кота по кличке Лорд Оттон Штраус фон Мурз. Данный кот, как впрочем и Бусинда с Пушистиком, в дальнейшем становятся важными второстепенными персонажами, принося в произведение особой калории. Присутствуют в романе смешные моменты и курьезные случаи; автором в произведение вносится элемент возмездия и вознаграждения, что назидательно для героев и читателя. Писательницей в цикле показывается также сплоченность, духовность и моральные принципы героев. Отдельно хочется выделить присутствие стихов в романе, нет нигде ссылки на авторство, отсюда я делаю вывод, что автор сама Молка Лазаревой. Весьма похвально.

Несказанно радует своим присутствием в цикле и заговор, радуя читателя, несмотря на легкий флер инфантильности, все же своей масштабностью и задумкой. Перипетии и интриги в романе интересны, но их умеренно-минимально, больше уклон всё же на приключения.

Стоит отметить мягкий стиль написания у автора и легкую читабельность текста. Но с последовательностью изложения у Молка Лазаревой не все гладко. Уже во второй книге наблюдается спонтанное введение героев, смысловую нагрузку коих читать сможет понять только в третьем романе. Вызывают вопросы и причинно-следственные связи, вернее их нарушение. Уже в первой книге у читателя возникают вопросы по нестыковкам относительно значения языка героев, отчисления с академии с уже приобретенными боевыми навыками у курсантов, с социально-психологическим поведением персонажей, к примеру Троя — педагогу двести лет, а поведение не отличается от девиц нашего времени ориентировочно возраста 25-30 лет. Абсолютно не прописан авторский мир, у читателя нет четкого понимания об географическом, политическом и социальном мироустройстве мира Двадцати Королевст. И таких, увы, недоработок у автора много.

Итог: несмотря на тривиальность произведения и множество ляпов, для дебютного романа неплохо. Но интерес книга вызовет у женской аудитории и приверженец «Академии Магии».

Три довольно объёмных тома описывают аж два месяца жизни наших девочек в стенах иномирской академии безопасности для служанок-телохранителей, читай фрейлин, тамошних королев. Ещё до десятка страниц на двухмесячное выздоровление и около десятка на три года после.

Когда

уже почти все замужние недоучившиеся, да собственно и учившиеся два месяца студентки решили организовать свою академию безопасности

Удивительно умные и способные девушки. Круче всех магически одаренных с детства аборигенов.

Более того, на раз все интриги столетних правителей раскрывают,

работают психотерапевтами и все удачно выходят замуж. Женихи у нас наследники, короли, и крутые маги
Вернее на три раза, то есть три тома. Судя по тому, что так и невыясненно
чем будет заниматься в будущем ядовитый магистр страстей, кроме пеленок, закатывания овощных консервов, по совместительству бывший наследник двух королевств. А также, как и мотивы его несостоявшихся убийц и их пропажа без вести

то предстоит ещё том. Или не предстоит. Так как автору надоело, как и читателям.