Вадим Панов, Вячеслав Шалыгин «Исполняющий желания»

Исполняющий желания

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Максим Воронов, правнук чекиста Якова Бортникова, в 1926 году сопровождавшего экспедицию Николая Рериха в Шамбалу, унаследовал от прадеда не только пятикомнатную квартиру в сталинском доме, но и загадочные часы старинной фирмы «Брегет». Антикварные часы оказались с секретом, который втянул счастливого наследника в противостояние между человскими магами и обитателями Тайного Города за обладание легендарным Камнем Чинтамани, обнаруженным Рерихом на пути в Шамбалу…

Активный словарный запас: средний (2847 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" (номинируется только Панов Вадим)

РосКон, 2017 // Межавторский проект

Исполняющий желания

На текущий момент — самая слабая книга цикла.

Так и просятся броские заголовки: «Тайный город на гастролях в Новосибирске», «Весь вечер на манеже шас, хван, чел, конец и Зеленая Ведьма. В качестве приглашенного гостя — Далай Лама проездом из Шамбалы» и т.д.

А если серьезно, то все достаточно слабо — и сюжет невнятный и герои более чем невнятные. Все вяло и скучно.

И хваны вдруг магами стали, и фаты с шасами спят, и Рерих здесь, и Шамбала...

Один только плюс — недлинный роман вышел. :-)

Какая чушь!

Надоело, каждый раз открывая новую книгу «соавторов», чувствовать себя учителем литературы, проверяющим изложение десятиклассника на тему «ТГ».

Как справедливо заметили коллеги, формула всех фанфиков однотипна : мега-артефакт — неудачник-герой — удачник-герой — бог-из-машины — пшик.

Шалыгин — бойкий выдумщик с любовью к родному краю. Рассказчик на лавке за гаражами. А текст — жуть! Вся книга «неожиданно», «внезапно», «ивдруг». Всё банально, пошло, плоско. Секс, выпивка, тупость, ботан — всё на месте. Нет Кр. Шапок, а значит отсутствует юмор. И логика заодно отсутствует.

А тема Шамбалы, такого мощного перспективного историко-культурного пласта, бездарно испоганена. Что ещё не тронули? Атлантиду? Марианскую впадину? Махабхарату? Лемурию? Дарю идею задарма: из форпоста Рыцарского Ордена в г. Пиза сбежала мантикора и, задрав лапу, струёй погнула башню.

Молодых читателей может и зацепит. Для ветеранов «ТГ» эта книга — абсолютное зло.

НЕ ПОКУПАТЬ !!!!

НЕ ЧИТАТЬ !!!!!

На фоне последних рассказов околотайногородской направленности этот не так уж и плох. Автор описывает интересный артефакт, заключённый в весьма символичную оболочку – часы. Обладание данным артефактом втягивает обычного чела в круговорот событий, связанных с Шамбалой. И описание данного перехода: от одной истории, замешанной на обладании часами, к другой, связанной с одной из главных легенд челов, – описан довольно неплохо, легко, в стиле Тайного Города.

За что стоит сказать автору «спасибо», так это за язык и за следование тайногородским традициям. Повествование динамично, не лишено юмора и читается слаженно, легко. Даже неуместный в подобном водовороте событий конец, и тот заставляет разве что улыбнуться.

И всё бы было если не замечательно, то хотя бы хорошо. Но концовка! Серия «Тайный Город» обычно подразумевает открытый конец относительно сильных артефактов и заклинаний, способных повлиять на ход жизни всей планеты. Однако появление любого подобного артефакта/заклинания что-то означает и каким-нибудь образом влияет на события. Здесь же после прочтения книги, несмотря на довольно интересное повествование, так и хочется спросить, зачем всё это происходило и каков же итог? Здесь нет открытого финала, потому что финал отсутствует в принципе.

Да, Тайный город превратился в унылое болото. Да, фанфики по мотивам не дотягивают до уровня Панова, хотя его фамилия неизменно фигурирует на обложках. Можно понять желание писать эти фанфики. Можно понять то, что Панов не отдал на растерзание соавторам ключевых персонажей и основные сюжетные ветки. Вот только стоит ли губить неплохую литературную вселенную желанием подзаработать?

Что же, ждем, когда же Вадим наконец самолично вернется к серии. А тем временем...

«Исполняющий желания» мне даже понравился. Этот роман как призрачный огонек в вязком болоте увязшего в фанфиках Тайного города. Роман Вячеслава Шалыгина выгодно выделяется интересным зачином, юмором и даже некоторым здоровым драйвом. И пусть история безнадежно слита, как говорится, гора родила мышь, то ли надоело автору, то ли некогда было придумывать достойную развязку, а чо, это же всего лишь фанфик. Но все-таки на общем уровне последних совместных творений (на общем уровне!) весьма неплохо.

Плюсы: Очень приличный язык. Прилично выписанные персонажи челы. Привычно (стандартно, но без изжоги) отписанные персонажи нелюди. Отсутствие всех известных персонажей, включая Сантьягу. Отсутствие Сантьяги конкретно)). Отсутствие Сантьяги, разруливающего под занавес конфликт))). Неплохо поданное «слияние» в одном персонаже двух «профессий» – колдуна и генерала КГБ. Самый четкий, насколько помнится, финал из всех фанфикофиналов.

Минусы: не Панов. Причем «не Панов» – ни разу. Даже в первом приближении.

Как сказал MarchingCat, «читабельно чтобы убить время, но совершенно ни о чём».

Начали за здравие...

Начало книги заставляет переживать и волноваться, конец полностью смазан и превращен в откровенный стеб. Начиная от описания блогера на много букв и кончая «последней» битвой, где герои только что не кричат друг другу «Сам дурак». В общем ощущение, что либо начало писал сам Панов, а потом отдал и не осилил прочитать, либо соавтор подустал к концу книги.

Цикл ТГ читаю уже на автомате, когда ну совсем уж почитать нечего и что характерно, с каждой книгой все хуже и хуже. Одного понять не могу, зачем Вадим Юрьевич, ставит свою фамилию на эти фан творения? Создается такое ощущение, что автор оригинального цикла, не только не редактирует текст, а даже не читает его перед запуском в печать.

Вот к примеру Лукьяненко со свей вселенной дозоров поступил на мой взгляд честнее. Он написал шесть книг, а дальше отдал серию на растерзание фанатам, которые и клепают фанфики и выпускается это за авторством того, кто написал, соответственно и все претензии по написанному уже к автору произведения.

Здесь же ситуация обратная, если на обложке стоит в первую очередь фамилия Панов, а потом уже «реального» автора, то все равно кидать камни будут именно в Панова, хотя он даже не открывал черновик.

В общем последняя книга из серии ТГ, которую я купил, была Дикие персы, после этого я зарекся платить за этот мусор деньги. Тем более есть возможность скачать бесплатно.

Данную книгу оцениваю на 3 из 10, не больше, если только меньше.

Как же надоело, что теперь фанфики выдают за книги.

Больше я не собираюсь этим засорять свою голову и впечатления от настоящих книг.

Моя оценка — 3, только Панову за мир.

На заре соавторств по «тайному городу» я бы, вероятно, поставил оценку на балл выше. Но сейчас не выше чем 5 из 10. Ибо читабельные, но всё же серые «короткометражки» уже надоели. Неужели издатели не понимают, что губят идею? Неужели сам Панов не понимает, что губит ценность своего имени на обложке книги? Вопросы риторические.

Вот и тут. Читабельно чтобы убить время, но совершенно ни о чём. Скоротечная история, более повесть чем роман. Образы героев состряпаны наспех, комичные моменты более напоминают балаган, чем добротный юмор. Рассказано поверхностно. Персонажи творят глупости, происходящее выглядит более фарсом, чем реальной историей. Финальная сцена, под куполом под водой — вообще из разряда «ну нет слов» — штамп помноженный на фарс.

Всё. Это последний томик, который я купил, из тех где кроме фамилии Панов значится кто-то ещё.