Роберт Эйкман «Из дневника юной девушки»

Из дневника юной девушки

Pages from a Young Girl's Journal

Другие названия: Из девичьего дневника

Молодая английская леди путешествует с родителями по Италии и от скуки ведет дневник. Они приезжают в Равенну и останавливаются в гостях у графини, которая гостеприимно приняла их у себя в палаццо. Девушка грезит о встрече с лордом Байроном, живущим неподалеку, а графиня организует званый вечер, на который приглашает потенциальных женихов для юной леди.

В сети доступен перевод под названием «Из девичьего дневника» (переводчик — Анастасия Вий).

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1975 // Рассказ

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Холодная рука в моей руке

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1973
1973 г.

Бумажные драконы

Бокал крови и другие невероятные истории о вампирах

The Year's Best Horror Stories, No. 3
The Penguin Book of Vampire Stories
A Taste for Blood
The Collected Strange Stories: Vol 2
Cold Hand in Mine

Неспешное и метафоричное повествование о юной девушке, её путешествии с родителями, неожиданной встрече и о последовавшем за этим постепенном превращении. К слову, никаких явных ужасов, даже слово «вампир» ни разу не прозвучит. Читатель догадывается о том, что происходит, по косвенным признакам и описаниям. Но всё написано намеренно мягко и приглушенно, в полном соответствии с затуманенным и постепенно меняющимся сознанием героини. Формат дневника этому крайне способствует.

Не ужасы в чистом виде, но атмосферно.

Про события девятнадцатого века и написано в стиле того же периода. Действие крайне неспешное, описания затянутые, события отнюдь не яркие, даже с «тёмной» точки зрения.

Конечно, автор профессиональный строкулист, и перевод вполне адекватен, но все же непонятно, за какие художественные достоинства этот рассказ получил премию.

«Все жанры хороши, кроме скучных» — а здесь, за исключением собственно мистической идеи, никаких сверхъестественных событий либо описаний, и читать текст не особо интересно. По моему мнению, если сорок пять лет назад рассказ и обладал какими то потребительскими ценностями для тогдашнего западного читателя, то сейчас он явно устарел.

Рассказ — лауреат Всемирной премии фэнтези 1975 года.

Взгляд на эволюцию молодой вампирши, её же глазами и через дневник. За кадром осталась причина такой трансформации, то ли наследственность, то ли заражение через другого вампира. Но стиль написания -чисто английский, хороший язык, поэтому и правдиво вроде. Изюминки нет в сюжете , но есть мечта об Иных, которые могут летать без крыльев — немного поэзии автор привнёс в вампиризм.

Настоящий рассказ входит в различные вампирические сборники, хотя, будь моя воля, я бы не включил его ни в один из них, ибо он производит впечатление подделки. Что то вроде книжки с искусственно состаренной обложкой. Девичьи беседы с собственным дневником, переживания, мысли о балах, молодых cavalieri и... застывший где то там вдали образ лорда Байрона — все это кажется натянутым и неестественным.

«Скоро, скоро новая сила станет моей, пламень, что невозможно постичь разумом, и способность по своему желанию принимать любые обличья или летать без оных во тьме...» — как видно из приведенной цитаты, юную барышню, героиню рассказа, еще и волнуют вопросы совсем нешуточного свойства.

Итого: очевидно, автор хотел привнести в вампирские книги что-то новое, но в результате добился того, что создал произведение, имеющее к этому славному жанру отношение весьма далёкое и условное.