Наталья Резанова «Ольховая твердыня»

Ольховая твердыня

Один и тот же неприглядный эпизод покорения Бригантии представлен в виде отрывков из записок альбанского рекса Аврелия, сочинения средневекового хрониста Мэлора и их анализа современным учёным-культурологом Брэйзером. В качестве иллюстрации приведён также фрагмент древней героической поэзии.

— журнал «Млечный Путь №4, 2015 (15)», 2015 г.

Получив образование на историко-филологическом факультете, Наталья Резанова в этой небольшой зарисовке применила полученные знания, довольно грамотно продемонстрировав, насколько по-разному может трактоваться одно и то же событие различными авторами. В качестве примера выбрано покорение вполне узнаваемой Бригантии-Британии, имена упоминаемых авторов вполне «говорящие» — Божественный Аврелий Рекс, Мэлор Арвернский и Ротбарт Брэйзер, да и в целом сделана «Ольховая твердыня» не без изящества. Особенно хорошо получились притянутые за уши рассуждения Брэйзера, хотя лично мне они больше напомнили рассуждения другого широко известного в узких кругах поклонника Богини =)))

В итоге — симпатичная зарисовка для тех, кто «в теме». На 7 баллов, как по мне, вполне тянет.