Андрей Васильев «Ученики Ворона»

Ученики Ворона

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Огни над волнами
Гробницы пяти магов

Огни над волнами

Чёрная Весна
Сеятели ветра

Это не замечательный, не отличный, не увлекательнейший цикл. Просто хороший. Он подойдет для новичка который только начинает читать фэнтези, и еще не прочитал свои первые 20 книг в этом жанре. В нем полно простых диалогов, простых сюжетных твистов, простых героев, простых злодеев. Характеры и стремления героев очень поверхностные и легко читаются, ты не поймаешь себя на мысли «Так вот почему триста страниц назад он вел себя не как обычно». Главный герой не выделяется чем-то особенным, это типичное полено которое плывет по течению ни на что не влияя. Иногда в него тыкают палкой и оно переворачивается на другой бок.

Это произведение можно читать. Но, к моему сожалению, не наслаждаться.

Если надо было бы описать цикл за три слова, то я бы это так сформулировал — Гарри Поттер для взрослых.

Если более подробно, то можно так: безродный юноша приезжает в магическую школу, но нравы там царят весьма жестокие, директор школы умней учеников-дурачков во сто крат и вертит ими как хочет. Между учениками идет кровавая борьба, так как студентам некуда возвращаться, а внимания учителя на всех не хватает, трупы отлетают направо и налево. И то, что ты учишь заклинания лучше всех не гарантирует тебе, что кто-то не прирежет тебя ночью из зависти. А тут еще и обстановка в мире начинает накаляться...

В этом произведении многое написано очень удачно для меня — главный герой совсем не самый крутой. Скорее это маленький человечек, который случайно попала в большую игру, правил которой не знает и единственная его задача — выжить. Очень правильно передана громадная разница между опытными магами, которым сотни лет и сопливыми студентами, естественно сравнение не в пользу последних. Само средневековье описано интересно и реалистично (для фантастики), отношения между сословиями, быт, государственное устройство — ничего не забыто. Военные действия показаны весьма достоверно, не буду спойлерить, но скажу что меня впечатлило.

Если автор сможет избежать соблазна затягивания цикла и внятно завершит его, то для меня это претендент на лучшую фэнтези последних лет! За первые пять книг в серии 10 баллов из 10, рекомендую к прочтению!

Обновил оценку в связи с завершением серии

К сожалению последние две книги у автора вышли сильно хуже, прямо видно как ему герои надоели и он торопится завершить серию любой ценой. В итоге персонажи стали поступать вопреки своим характерам, опыту и окружению, логика событий нарушена, конец крайне нелогичный и оставляет чувство неудовлетворения. Имеем блистательные первые 5 книг и очень посредственные 2 книги завершения серии. На десять баллов уже явно не тянет, понизил до восьми. Но даже в этом случае серия выгодно выделяется среди остальной отечественной фантастики своим качеством, так что все равно рекомендую к прочтению!

Пожалуй, лучший цикл из прочитанных мной за долгое время.

Дело не в интересных героях и их непростых взаимоотношениях, не в определённой доле холодного цинизма и даже не в том, как автор пишет, затягивая читателя с головой в свое произведение.

Дело в сюжете — несмотря на магическую школу, настолько увлекательном и не банальном, что он будет заставлять проглатывать книгу за книгой, покрывать вашу кожу мурашками, доводить тело до дрожи даже в самый тёплый день, до тех пор, пока эти книги шаг за шагом не разобьют ваше сердце на осколки.

Есть, конечно, небольшие огрехи, но цикл однозначно достоин прочтения. Оценка — очень.

Вот все пишут, что это лучший цикл, и мне не хочется спорить, но... Я люблю перечитывать понравившиеся книги, а «Учеников Ворона» не буду — очень депрессивное чувство осталось.

Цикл в целом хорош. Есть экшн, есть драма, нет банального деления на плохих и хороших. Персонажи прописаны хорошо и им сопереживаешь. Есть неожиданные повороты. Стиль и язык вполне хорошо читаются.

Хорошо прописаны изменения характеров персонажей. Многие авторы сейчас грешат тем, что персонажи в течении книг не меняются совсем. Тут же меняется не только главный герой но его окружение. Причем меняются они сильно и логика в этих изменениях есть. Меняются они не просто так, а под влиянием событий, что хорошо видно.

Жаль тема богов не раскрыта. К середине цикла сложилось стойкое ощущение, что все происходящее — игра каких то высших сил. Я все ждал когда на сцене появятся боги\пришельцы\эмиссары более развитой цивилизации с соседнего континента. Слишком события наигранные, какие то не совсем естественные. Сложно сказать в чем именно это выражается конкретно, но ощущение очень стойкое. Правда в шестой и седьмой книге оно пропало.

В целом во время прочтения цикла возникают те или иные вопросы. Некоторые сюжетные повороты и события вызывают недоумение. Есть непонятно зачем введенные сцены, например с гномами на перевале. Но откровенной тупости и отсутствия логики нет. Поступки и решения героев можно понять и принять хоть и не всегда ты с ними согласен. Часто приходится себе напоминать, что основные действующие лица — очень молодые люди, подростки по сути. Большинство из них еще и золотая молодежь. Стоило автору на этом акцентировать чуть больше внимания. Тогда многие противоречия в поступках пропали бы.

И да, это все таки больше темное фэнтези. Все происходящее довольно мрачно. Мир жестокий и кровавый. Однозначно положительных персонажей практически нет. А те что есть, как правило быстро умирают. Постоянно кого то жгут, режут и пытают. Я не большой любитель темного фэнтези, были моменты когда жестокость начинала утомлять и хотелось бросить читать. Так что впечатлительным стоит хорошо подумать прежде чем браться за этот цикл.

Весьма захватывающий цикл. Радует, что в фэнтезийном сюжете с «мечом и магией» нет супер-пупер-попаданца. Сюжет в основном логичный и интересный, событий и действующих лиц очень много, читается легко, что, безусловно, говорит о мастерстве автора. Может быть чуть-чуть затянуто и слишком много крови и смертей.

Еще как минус я бы отметил то, что потенциального мага от «немага» ничего не отличает — в результате не понятно, почему не все становятся магами. Такое ощущение, что для того, чтобы стать магом достаточно простого желания, ну и рекомендательного письма. Опять же не понятно, в чем заключается сила ненавистного всем ордена ищущих правду — бойцы средние, магов у них нет, финансовой деятельности или спонсоров тоже нет. Долго иметь такое влияние только на основе страха невозможно.

Все это не позволило мне поставить более высокую оценку.

Книги Слушал в аудиоформате . Цикл Озвучивали разные авторы( Станислав Иванов,Михаил Росляков, Сергей Горбунов). Конечно не всегда приятно когда озвучка меняется от книги к книге . Но исполнители хороши. И переход легок.

На счет самих книг я наверное буду предвзят. Но так как я по каким то причинам года полтора обходил Фентези стороной. То весь цикл зашел мне как по маслу.

Наверное первые две книги чуть менее. Но в общем весь цикл меня удовлетворил.

Понравилось отсутствие мс-персонажей. Что персонажи все прописаны. Жалко конечно смерть некоторых . Но в тоже время эмоциональный отклик это тоже хорошо. Эпилог тоже понравился .

Я вроде бы уже взрослый дядька, но мне такие приключенческие книги очень нравятся!

Живо, интересно, не избито. Согласен с тем, что есть некий перебор с романтическими отношениями, но, думается мне, эту книгу писали для подростков =)

Короче, я все книги прочел с большим удовольствием. Буду ждать следующих.

Первая книга неплохая. Вторую прочитал с трудом, хотел даже бросить. А потом качество книг резко пошёл в гору. Шестую и седьмую дочитывал с большим удовольствием. Персонажи прописаны хорошо, динамика средняя, любоффь присутствует, но слабо. Юмора почти нет.

Главных героев автор убил грамотно, их смерть не была бессмысленной.

Это женское фэнтези про магическую школу с редкими вкраплениями экшена (нормального). Точнее, это как если бы магическую школу сделала и описывала негритянка. Не в смысле черной кожи и вуду, а в смысле без такой великобританской подготовки как у Дж.Роулинг. Гг парень, учитель иагии тоже, а вот автор вряд ли, либо коллектив авторов. Т.к в школе хаос, никакого плана обучения, никаких предметов, что взбредет в голову учителю то и рассказывает, но больше сортиры чистят или еду готовят (бу-га-га, в школе магии, а не клининга и не кулинарии). За полторы книги так и не понятно ни какого типа там магия, ни как она работает. На ладони можно зажечь огонек, кровь может закипеть (но это им пока недоступно), а с водой можно разговаривать (тоже недоступно). Вот собственно и почти все знания о магии. (по секрету, а в тетьей книге вообще сказано, что теория магии не нужна). И вот с таким отсутствием знаний они идут против сильнейших призраков (бывших полноценными мощными магами). Это какими безголовыми надо быть (впрочем, блондинки, что с них взять).

Зато кучи разговоров о чем думает эта, что чувствует та, переспал ли тот с той и как к этому отнесется другая ... короче камерное женское бла-бла. Приведу еще несколько соображений, почти все три первых книги гг боится, какое однако мужское поведение. А особенно герой боится, кого бы вы думали, женщину (вот оно настоящее мужество, бу-га-га). А еще гг принуждают к убийству, считай заказное убийство, опять же кого — женщины. А когда гг раз избили, он решил что сделает, что же он может сделать, а ну да, пожаловаться своей подружке.

Единственные светлые пятна — это редкие вкрапления экшена, поединки, разные нападения, там вроде ничего, может и мужской автор писал.

Изящное блюдо из цинизма и множества интриг, приправленное магией.

Жду четвертой и последующих книг.

Очень хорошие книги. Приятно и интересно читать, жду с нетерпением продолжение.

Живо, с юмором, не затянуто.

Но 4-я книга закончилась как-то... неоконченно

где продолжение?