Алексей Чвикалов «18 +»

18 +

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Вопрос автору: уточняли ли вы, будет ли нормально женщине с нетрадиционной сексуальной ориентацией назвать себя «лесбой»?

Мы все знаем (по крайней мере, по американским фильмам и книгам), что для афроамериканцев нормально называть себя и друг друга ниггерами в личных беседах. С другой стороны, если афроамериканца назовёт ниггером кто-нибудь белый, вот как я, то это его сильно обидит и оскорбит, потому что словом «ниггер» пользуются расисты, рабовладельцы, угнетатели и те, кто им сочувствует. Это слово связано с очень тёмными страницами американской истории, которые белые не любят ворошить лишний раз, а вот чёрные и не хотели бы, да оно как-то само. Считай, в зеркале каждый день отражается.

С нетрадиционной ориентацией история похожа. Так, люди, которым она досталась, очень не любят слово «гомосексуалист». Оно им напоминает о различных теориях и концепциях, которые признавали гомосексуализм болезнью, грехом, психическим отклонением и т.п. Так повелось (и у нас в стране тоже), что гомосексуалисты предпочитают, чтобы их называли гомосексуалами, а на «гомосексуалиста» могут и обидеться (хотя термин закреплён в словаре, если что). А уж «голубые» и прочие, так сказать, уменьшительно-ласкательные (включая великий и могучий русский мат) и вовсе как красная тряпка для быка. И у меня вопрос вполне резонный: нормально ли для женщины-гомосексуала называть себя «лесбой» с учётом того оскорбительного значения, что заложено в этом слове?

Я не говорю, что это неправильно: я действительно задаюсь вопросом. У меня есть знакомый человек, который, возможно, может ответить на этот вопрос, но я не хочу его задавать: мало ли как она это воспримет.

Ну и к рассказу.

Во-первых, никто не любит вонючие члены. Именно по этой причине придумали мыло, дезодоранты и метронидазол. Но принятие своей гомосексуальности отнюдь не означает ненависти к противоположному полу. Он просто не привлекает, и всё.

Во-вторых, заигрывания персонажа с автором текста – это плохо. Один раз можно, но этот раз плотно занял мистер Дохлый Бассейн, и его оттуда даже Пурпурный Вырвиглаз не сковырнёт. Так что увы, не катит.

«и весьма кстати нашедшимся в авто ножом вырезала на лбу: «Люблю насиловать детей»

Это или шрифт мелкий, или лоб широкий.

В-третьих, набор историй из жизни не зацепил. Может быть, из-за «обращений персонажа к автору». Но я вспоминаю и никак не могу вспомнить автора рассказа, который зацепил: когда некий человек встречает мужика с мальчонкой, те садятся побеседовать и мужик раскрывает всю свою судьбу: как воевал, потерял дом, семью, потом встретил мальчика-сироту и вот теперь идёт с ним, как с сыном, искать работу, начинать жизнь сначала. Что-то из советской прозы первой половины, кажется, XX века. Как-то жизненней там был рассказ: и автора забыл, и героев, а суть и ощущения помню (вот, кстати, подсказали: «Судьба человека»).

В плюсах – остросоциальная тема. Как-то сразу вспоминается притча о добром самаритянине и неизменный вывод: хоть и самаритянин, а человек-то неплохой, так значит, правильно судить по делам, а не потому, самаритянин он, или негр преклонных годов, или лесбиянка, или ещё кто.

Резюме: тему подняли, но историю недотянули. Конкурсная тема, кстати, сбоку бантиком.

Про манеры ГГ уже было достаточно сказано, кратко повторю, что хам(л)оватость устной и письменной речи не красит даже супергероев и не объясняется сексуальной ориентацией. Вся эта словесная шелуха только мешает разглядеть историю о незадачливой девушке, по некоторым исторически-социальным причинам поздно нашедшей своё счастье, и вообще жившей не слишком привольно и шикарно, которая вдруг обнаружила у себя необычные способности. Способностей разных понемногу, проявляются они по своему, а не девушкиному усмотрению, но тем не менее позволяют многим помочь. Добавляют ли они счастья ГГ — другой вопрос. Радио есть, а счастья так и нету...

Девицу жаль из-за этой её эпатажности и недомыслия. Причём о недомыслии говорит не столько случай в студии, сколько советы покупателям. Стремление говорить правду во имя лучших целей не всегда полезно самому говорящему и не всегда нужно тем, кому он эту правду сообщает.

Что же касается социальной составляющей рассказа, о толерантности можно писать более обтекаемо, чтобы читатель имел возможность сам поразмыслить. А так получился плакат.

По фактической части. Как можно уместить на лбу вырезанные ножом три слова – «Люблю насиловать детей» – удивительно. Наверное, дело в сверхспособностях ГГ. В одну строчку писалось или в три? Или наискосок? Не говоря о том, что дальше вроде как подразумевается, что человека с такой надписью на лбу заключат в тюрьму — вот уж вряд ли. С какой стати-то? Мало ли как могут поиздеваться неизвестные садисты над ни в чём не повинным гражданином.

Тема подана через кровь, перешедшую с луны на звёзды: предрассудки мельчают, но меньше их не становится. Чересчур символично, как по мне, но спорить не буду — вряд ли ГГ можно было бы убедить в таком вопросе.

Рассказ, который трудно читать, но невозможно бросить. Вот как-то так. Раза четыре брал тайм-аут, потом возвращался. Основная эмоция по ходу чтения не сопереживание героине, трудновато вжиться в её проблемы. Главным было чувства болельщика: хватит ли автору запала, драйва, изобретательности, чтобы выдержать текст до конца, не повторяясь, не скатившись ни в пошлости, ни в слюни. Да ещё и не потерять смысл и линию. Не скатился, не потерял – респект.

Замечания? Есть, конечно. Многие эпизоды слишком пунктирны, скомканы, на мой взгляд. Например, скомканной показалась сцена с чествованием. Такое впечатление, что её беспощадно резали. И декларацию свою героиня выдает вроде как в пустоту. И реакция окружающих на неё какая-то неестественно прямолинейная. Мне кажется, в подобной ситуации большинство просто не осознает ЧТО было произнесено, не тот настрой, не того ждут. Начнут, конечно, понимать и реагировать, но не все одновременно, постепенно, ведь у разных людей соображалка с разной скоростью работает. Будет некая волна осознания и реакции, но не «все в едином строю».

Что понравилось мне, но, наверняка, не понравится многим:

Во-первых, конечно, попытка шокировать публику. Наверное, многие присутствуют здесь вовсе не для того, чтобы быть шокированными. От души им сочувствую, это гей-парад можно не смотреть, о нём заранее объявляют, а на литературном конкурсе не убережешься. В названии, конечно, предупреждали, и читать весь внеконкурс никто не обязан, но, тем не менее, шокированным сочувствую.

Во-вторых, угловые скобки и вставленные в них «реплики автору». По мне – ну очень хорошо. Но, как мне кажется, большинство придерживается пуританского мнения: текст без смайликов, шрифт одноцветный... и лучше моноширинный:)

Ладно, разболтался. В общем, я бы посоветовал развернуть ряд сцен, сделать их более правдоподобными. ЗЫ: Странный совет с моей стороны. Всегда ратую за краткость, предпочитаю микрорассказы, а тут прошу «добавьте текста»:))

PS: Рассказ перешёл из категории конкурсных в общий список; я заметил и поменял оценку. Раньше поставил 10, но то был конкурс.

Этот… вопль безумного негодования написан на жутчайшем жаргоне. Скажите мне, где и кто так говорит, и я не поеду в те места к этим ужасным людям.

Автор, если героиня не заморачивается о мнении других, и её всё устраивает, что же её так раздражает? Почему это всё выливается в поток брани? Ей действительно все по барабану — даже своя подруга, на чьи средства она живёт, но о чьём мнении она совершенно не задумывается?

Зачем нужны обращения автора к самому себе? Они выглядят глупо. Разговор с самим собой — это патология.

Фантастический элемент слабоват: что бы потерял этот рассказ без суперспособностей? Такая пробивная леди всё равно бы пробралась в эфир для совершения каминаута. Текст вообще больше похож на исповедь новообращённой лесбиянки в своём бложике. Зачем было внедрять в него тему и фантэлемент?

Написано дерзко и разухабисто. Вероятно, читатель должен был изумиться и постичь всю глубину своего ханжества и фарисейства. Вместо этого он с интересом следил за нелёгкой судьбой самоназванной «лесбы» и радовался за неё, когда ей было «кайфово». Правда, сама по себе идея супер-гёрлы, пусть даже и многофункциональной, особо не впечатлила. А вот история её запоздалого взросления оказалась куда увлекательнее. Все эти советы окружающим, «гипертрофированный альтруизм» и прочая героика – на фоне внутренней пустоты и нарождающегося протеста смотрятся очень драйвово. И её финальный вызов общественной морали вполне логичен. Другое дело, что умом героиня не блещет и это приводит её к поражению. Но осознала ли дерзкая этот грустный факт? Поди знай…

Так и не смог это дочитать.

Первая страница — вся посвящена ориентации. Да будь она хоть копрофилкой! Зачем это мне, если читать решительно неинтересно? Постоянный жаргон, отсылки к несчастному автору. Мусор и грязь.

Вторая страница — расшифровка дара. Зачем нам знать, как она его обнаружила? Есть — и ладно. Одним абзацем можно.

Но главное, повторяю, читать трудно и неинтересно.

И текст нарушает закон, это нехорошо.

Вот мне интересно – сколько лет героине? Она работает в «Магните», иногда спасает мир, у неё есть куча всяких способностей, которые проявляются так вовремя. Вот эта сюжетная часть мне понравилась, её можно было развить, сделать менее прямолинейной и более затейливой и, главное, несмотря на некоторую банальность, увлекательной. Всё остальное – нет, оно ужимается в одну фразу из рассказа:

цитата

Я – лесба, и мне с этим кайфово.

Вопрос: ну и что? Кого это волнует, как это влияет на дальнейший сюжет? Автор стебается над читателем, заигрывает с ним, а ведь последнему может и плевать, кто такая героиня в части своей ориентации. Ну вот плевать и всё. Вот и получается, что две трети рассказа по сути гей-парад, где читателю пытаются что-то доказать. Что? Что быть лесбиянкой хорошо? Что родители должны понимать своего ребёнка? Что общество должно быть терпимым к ЛГБТ?

Черт побери, я на конкурс пришёл рассказы читать, желательно фантастические, а не агитки по толерантности.

А почему я спросил сколько героине лет? Да потому, что по тексту она вроде и не дура, и размышлять умеет, но разговаривает как дура набитая. С читателем разговаривает. Этакий эпатажный стиль подачи материала. Зачем все эти понты и выпендрёж? Непонятно. А финальные фразы, где пришили тему и пригрозили тупым читателям с никчёмной жизнью – вообще фейспалм.

Я редко обращаюсь к авторам в отзывах напрямую, но здесь скажу: автор, уважайте читателей. И почитайте какую-нибудь хорошую литературу.

С точки зрения литературного текста, этот рассказ – явная авторская неудача. Нет ни одного критерия, по которому его можно хвалить без оглядки на собственную совесть. Хотел сказать, что стилистика хороша, но на самом деле этот нарочитый гопниковский жаргон – какое отношение он имеет к литературе? Весьма отдалённое. Пожалуй, можно похвалить за запятые и прочие препинания – ну вот, хвалю!

По сути.

1. Начинать рассказ с оскорбления читателя – это самоубийство рассказа. Наверное, предполагалось, что героиня обращается исключительно к ханжам и мещанам, значит, оскорбления «продвинутых» читателей здесь нет. Но вот ведь нюанс – героиня сходу поделила всех на чёрных-белых, и я должен судорожно оправдываться, что я не ханжа, только для того, чтобы мне «позволили» читать рассказ дальше. А с какой стати? И перед кем? Признавать себя ханжой или искать оправдания – неизвестно, что унизительней. А дальше, потихоньку, дошли до огульных «вонючих членов», и стало совсем замечательно

2. Выбранный гопниковский жаргон убил весь эпатаж. Я не могу знать, кого именно писал автор в героине, но Маты Хари и проч.революционерок из неё точно не вышло. Пока я читал, пару раз посмотрел ленинградский «Экспонат» — так вот, эта героиня – та самая девка в лабутенах и ничего больше. Тупая, претенциозная, обиженная на весь мир – и всё это только «благодаря» жаргону

3. Я не верю в конфликт. Отчасти из-за тупизны героини, отчасти оттого, что мне искренне плевать, кто с кем и в каких позах, отчасти оттого, что я не имею личного опыта такой вот нетерпимости – лесби и лесби, и что? Но главная беда даже не в слабости конфликта – а в том, что автор (на сей раз автор, не героиня) обманывает и себя, и читателя. Начал рассказ как конфликт лесби контр обыватель – и этот конфликт потух сам собой (папа одобрил, мама всплакнула, подружка нашлась, живут вместе, мир-дружба-жвачка). Для увода глаз в сторону от подохшего конфликта введено супергеройство – а это вовсе какой-то сюжетный левак. А к финишу подсовывается вовсе третья идея – прилюдное выпячивание ориентации. Т.е. от личной жизни героини (где всё хорошо) вдруг перескок к гей-парадам (которыми героиня зачем-то рушит личную жизнь). А ведь это совсем разные темы. К примеру, чтобы не замыливать глаз «экзотикой», возьмём самого обычного холостяка. Время от времени у него бывает секс. Как вы к этому относитесь? Да никак, ведь это совершенно чужие вам люди. Теперь возьмём такого же – но после каждого секса он бегает по улицам с воплями: «Я Ленку чпокнул!», «Я Маруську чпокнул!»… Думаю, у каждого в жизни отыщется знакомый, любитель прихвастнуть таким «подвигом». Насколько он жалок, не правда ли? Примерно как героиня, решившая «прихвастнуть» с экранов

4. Фантастика-фантастикой, а достоверность нужна. На что живёт героиня, супергеройствуя? Сидит на шее подружки или подворовывает в горящих квартирах? Согласитесь, оба варианта шарма ей не добавляют

5. Героиня в рассказе не меняется, через все постели и суперспособности она остаётся прежней лабутенкой. Она невыносима скучна и примитивна. И чертовски досадно, когда автор утверждает, что вот эта вот тупая гопница якобы в каждом. Спасибо, конечно, но я пас. Лучше повесьте на меня ярлык ханжи, чем толераста к занудному быдлу

Неплохо написано, живо, ярко, с внутренним посылом.

Из минусов отмечу лишь пару неудачных инверсий. И не очень понравилось в подаче обращение к автору — отвлекает.

Посыл избавляться от предрассудков, стереотипов и быть самим собой понятен. Не понятно почему героиня говорит на какой то странной фене? Если автор считает, что лесбиянка непременно должна так говорить, возможно он находится в плену тех самых стереотипов, от которых призывает нас избавляться.

И этот «внутренний голос» периодически просящий смайликов мне мешал.

Нормальный человеческий язык последней части рассказа намного органичнее.

Представила, что рассказ написан от мужского лица.... Супермен вместо супервумен . Вобщем, избавляться и избавляться мне еще от стереотипов, хотя для меня заявление женщины «Я лесбиянка» не более шокирующие, чем заявление блондинки «Я крашенная».

Сумбурная история. Полуфантазия, полуоткровение. Стиль — трепетно-застенчивый, от этой застенчивости «каакбы» в матюки-факи-лесбы и заигрывания с автором и читателем. Дикая смесь, но получилось проникновенно, этого отрицать нельзя.

По сути: нууу... что я должен из этой истории вынести? что нелегко признаться в гомосексуальных наклонностях? Что наше общество нетерпимо к гомосексуалистам? Это не новость. Нужно быть внимательнее к людям нетрадиционной ориентации? Этого нет в рассказе. У всех полно проблем и большинство завязано на сексе (по её советам покупателям — это так)? Мне бы такую уверенность.

Нет, даже если убрать все эти игры с автором, всё равно ничего не вырисовывается (у меня). Но стиль интересный, тут автор справился.

18+

Афигенный рассказ. Автор, я готов целовать песок, по которому... а вот ходил или ходила, я так для себя и не решил.

замечательный, очень живой и характерный язык. Прелесть! Вы будто взяли и срисовали пару-тройку моих знакомых. да-да, у меня и такие знакомые есть. Немного раздражали отступления вроде просьбы о смайликах, но в целом смотрится очень в тему.

Очень на уровне! Добавлю пару слов об идее: то, что мне пока никак не удаётся высказать в пристойном виде — вы описали. очень, на мой взгляд, важная тема. и при этом удержались, не свалились в мужененавистничество. браво!