Евгений Шиков «До крови»

До крови

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

это не фантастика. какие-то женские сны неудовлетворённых персонажей. а потому выше «удовлетворительно» поставить не могу.

В этом рассказе мне не нравится избитое место действия — «затерянная в мирах деревушка». Надоели уже эти деревни с их грибами, верованиями и плясками вокруг костра. Ну ОК, убрали мы это иномирье и поставили обычные земные звёзды и привычные в средней полосе грибы и ягоды, и что изменилось? Фантдоп отвалился, как и не бывало.

Ну вот, на весенние праздники женихи выбирают невест, а те ждут месячных. Ну вот такой дурацкий обычай. Ладно, девушка ревнует, а у неё никак не начинается-я-а-а-а, а тут её потенциального парня обихаживает другая, а я смотрю на это с древнерусской тоской и думаю: автор совсем не знаком с бытом и традициями тех же древних славян? Ну не так там браки справляли!

Не нравится поведение на брачном обряде. Думается, смешивать два обряда (брачный и ордалию) ни один бог не разрешил бы. Далее, антагонистка рассекла палкой губу героине, и... И ничего. Изуродовала человека, оскорбила богов опять же, и хоть бы хны.

И тут же протагонистка с горя пошла готично вешаться на свадебных ленточках. Дура!

На удачной попытке запрыгнуть головой в петлю я поржал. Автор, попробуйте как-нибудь сами!

Как представлю девушку, говорящую сквозь рассечённую губу, так подташнивает.

Рассказ, в общем-то, есть, но неправдоподобен. Нельзя просто взять и написать паган-фентези: нужно лопатить источники, иначе будет нелепо.

Нет жалости за потраченное время. Но и эмоций никаких. Обычная четырнадцатилетка, со своей полудетскостью. Неплохо показано её рубежное состояние. Но очень далеко от меня. Особенно после её вешанья, сразу разорвавшего какие-то ниточки сопереживания.

Ни про тему, ни про фантдоп говорить не хочется.

Впечатления двоякие. Первое и главное — очень милый рассказ про своеобразный мир. Обычаи там незамысловатые, нравы простые. И парни, и девушки могут вызывать друг друга на бой. Надо сказать, что остроумный ход Чи с дровиной мне очень понравился, да и вообще симпатии были на её стороне, потому что Мелла придумала какую-то фигню с отбиванием чужого парня. И обморок, пожалуй, Чи могла симулировать на всякий случай. В общем, второстепенный персонаж, однако благодаря своей находчивости запоминается и даже умыкает важную сцену.

С другой же стороны, по краешку сознания проходит мысль, что нравы даже излишне просты. Упор обычая(ев) на физиологические процессы, насмешки и подколки в сторону менее удачливых. Да и драка между девушками — мне теперь понятно, почему девочек учат, что драться не стоит. Какая-нибудь Чи раздербанит всю харю, так потом и останется, и хоть в тот же вечер кровью залейся, уже никто следом не побегает, кроме рыбоподобного свойственника.

Но это так, размышления по теме, на оценку не влияющие.

Читается очень легко и захватывает благодаря новым и новым деталям этого мира и общества, которые открываются по ходу дела. Что-то можно узнать из описаний, что-то из размышлений героев, из их разговоров. В общем, внимание цепляет. Сюжетообразующая деталь, возможно, для части читателей слишком деликатная, для части мало интересная, но тут уж конкурсная тема задаёт направление.

Тема – Звёзды одаривают девочек кровью. (Если не одаривают, девочки даже не пытаются схитрить и что-то там подделать, предпочитают страдать и вешаться).

И ещё в финале:

«На его лице, при каждом её крике, падала и застывала мелкими пятнышками кровь, рисуя причудливые созвездия, для которых нет ещё названий.»

- поэтично. Правда понравилось.

Описание деревенского быта и цельных, логичных традиций. Намечен конфликт: единственное, я не уверен, какому персонажу по мнению автора я должен был сопереживать. Главная героиня эгоистична, ее соперница коварна. В итоге конфликт решается логичным образом, но очень уж простым. По мне — градус напряжения недостаточен. Из-за пунктирного описания обычаев мне не вполне ясно, почему девочка хочет прямо сейчас приступить к местным брачным играм. Ну да, зависть. Ну да, возлюбленный (при этом, я не уверен, что парень знает об этом). Т.е. подросток выдумал себе любовь, выдумал соперницу и с разрушением романтического ореола отгреб по зубам? Очень мило, но подобное можно было бы подчеркнуть существенно ярче.

Сказать честно – я не понял всю эту систему ленточек, крови и костра, зачем она нужна, и чем дело закончилось. У меня есть догадки, но я хотел бы чтобы было чуть больше ясности, особенно в финале.

На мой взгляд, не самая интересная задумка, но совсем скучно всё же не было. Написано неплохим языком, волнения и сомнения молодой героини доходят до читателя. В целом, средне.

Рассказ складный, логичный. Героиня ну очень достоверная. Сочувствия не вызывала, но достоверная. Паск показался немного непонятным – то ли полудебил, то ли наоборот умница. Но это ладно, он ведь с точки зрения героини публике представлен, а она суперлогикой не блещет.

Еще одни случай, когда объективная оценка должна быть выше субъективной. Лично меня желающие замуж девицы ещё в юные годы достали по полной, но не у всех же была такая тяжелая судьба:) И поставил бы неплохую оценку, но концовка заставила лихорадочно проверять «а не скачал ли я неполный текст?». В общем, от концовки полное недоумение – она висит, он держит, атлант и кариатида?

PS: Рассказ перешёл из конкурсных в общий список; я заметил и поменял оценку. Раньше поставил 5, но то был конкурс, а сейчас дозволительно ставить оценку субъективно.

Вот это меня сначала сильно смутило:

Если бы хотел, то давно бы поймал, — Мелла была зла теперь и на Паска. Вечно он не вовремя говорит свои дурости. – Ты бы-то, наверное, сразу бы её догнал и прямо здесь с ней на росу лёг, да?

— Нет здесь росы, — сказал Паск. – Пыльно, и пепел… ещё и натоптано.

— Вот и молчи тогда.

— Да и убегала бы она тогда быстрее, если бы от меня…

Это шо такое? Это так читателя завлекают в начале рассказа? Дальше почему-то текст стал улучшаться, и я уже почти не замечал мелких косячков. В общем, такая местечковая история о терзаниях молодой девушки, которая всё ждёт созревания, чтобы приступить к сложному обряду ленточного охмурения женихов. Неплохой рассказ, но меня как-то совсем не зацепил. Ревность и зависть это плохо. Видно , что сиё общество ещё никто не познакомил с религией. Но самое главное – не разглядел я этого молодого зайца Рорри, не увидел в нём человека. А про обычные разборки одуревших от гормонов подростков можно много где почитать. В общем: идеи не хватило мне в этом рассказе.

Хорошо.

Немножко подчистить — в основном от былья — и вовсе здорово будет.

Но мне всё равно понравилось.

Написано хорошо, обстоятельно. Картинка, пусть и тускловатая, тревожная, складывается сразу и уже не отпускает до самого финала. Живая, нескладная и несчастная героиня вызывает у читателя и сочувствие, и некоторое раздражение своей упёртостью – ну, никак не поймёт, что Рорри это герой не её романа! История простая и настоящая, с правильным финалом. Крови в ней предостаточно, звёзд тоже хватает. А вот фантдоп, увы, не обнаружен…

Неплохо написано, но грязновато, нужна методичная вычитка. Много тавтологии (мелькают-мелькают, ещё-ещё, в предложении с “ты бы-то” задвоение “бы” итд), случаются странности, вроде “пригладил волосы на лысине” – тут либо волосы, либо лысина. В описаниях тяга к повторениям – если автор ухватил некую черту, то начинает юзать её безбожно. Та же лысина – чуть ли в каждом эпизоде с Бато, в описаниях Паска аналогично

Подростковая любовь как-то не пронзает без второго участника. Выглядит не то капризом, не то гопниковской попыткой “отжать”. Поскольку сюжет вертится вокруг неких специфических обычаев – было бы неплохо получить объяснения, когда и при каких условиях жених вступает в роль. Опять же, предварительная сцена с балконом никогда не помешает, классик подтвердит

В принципе в рассказе много задекларировано, но не развито. Сам сюжет – это выдернутый отдельный обычай из некой кучи уникальных обычаев, руководящих их жизнями. С одной стороны, глупо требовать от автора рассказывать всё подряд, с другой – некий логический минимум соблюдать нужно. Например, почему драка “до крови” мешает женихаться? и девкам, и пацанам. Или что за странности в семействе Мелочи? то брат не брат, то дядька не папка, а отчим – просто сожитель или тоже вокруг костра гонял, бренча лысиной, за вдовой/разведёнкой? тогда почему Мелочь считает, что костёр лишь для молодёжи? итд

Добротно написано. Атмосферно, хотя жанр не очень мною любим. Не сразу поняла, что собственно этот мир и есть фантдоп. Вечная тема взросления и первой любви. Крови много, очень много, мне кажется, что из губы столько не может вытечь. Поступок главной героини не убедителен для меня, хотя понимаю, что подростковые гормоны и все такое. А вот герой убедил.

Был/было/были — былки частят.

«Как будто кровь ТИРЕ это что-то хорошее»

«Ты бы-то, «

«Но на последок запомни»

напоследок

«и накинула однуиз них «

»- Ну, беги ЗПТ – отчим посмотрел ей вслед»

***

Сильная вещь, эмоциональная. Кровавая в своей простоте и наивности.

Красивый селянский слог завораживает, есть что-то гоголевское, диканьковское.

Автору Спасибище от благодарного читателя!

Неплохой рассказ, идея имеет место быть.

Малость не вычитан, встречаются корявости. По поводу вытирания глаз о плечо — лучше уж о предплечье, а то голову можно вывернуть, нереально это.

И ещё мне не понравилась финальная фраза — совсем ни о чём. Хочется чего-нибудь многозначительного или эмоционального.

Неплохая история, про первую любовь девочки. И до драки я более-менее читал внимательно. Но потом этот простой слог мне показался неуместным. Буря чувств, проигрыш в схватке, и такое отстранённое, обезличенное описание дальнейших событий. Финал я понял, но он мне не понравился. Я против секса между сводными братьями и сёстрами, против. Хотя... чего только жизни не бывает.

Тема? Её нет. Как и нет фантдопа. Вроде как читатель должен додумать некую фэнтези-деревню, фэнтези-мир по всем этим словечкам и обрядам, но, в сущности, обычная деревня, обычный костёр, обычные игры подростков. Может — Русь, может — Индия, может — индейцы, может — Африка. Типичные обряды, типичные игрища. А поскольку реального прототипа как бы нет, он не указан, то читалось вдвойне скучнее.