фантЛабораторная работа «Лихоезд Ущелье-Приречье»

Лихоезд Ущелье-Приречье

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Во-от, а тут хорошо зашло. Конечно, хитрый автор навертел вагон красивостей, чтобы спрятать простую историю двух братьев, спасающих жизнь друг другу: она бы и без антуража хорошо смотрелась. Но антураж в виде человекоподобных роботов с забавными именами её, по крайней мере, не портит. Здесь есть и цельный сюжет, и морально-этические вопросы, и человеческая история. Чего нет, так это оригинальности и сколько-нибудь достоверной мотивации для «мира роботов». Но на фоне «Восхода звезды» это уже практически шедевр и недосягаемый идеал.

Резюме: фантэлемент этой истории на фиг не нужен. Без него – нормальная проза.

Сначала подумал – весь расчёт на эффект неожиданности – герои-то андроиды. Но исполнено так, что возникло щемящее чувство. Братья наши меньшие. Мотает их по миру. Неприкаянные.

Много свободы оставил автор в домысливании мира. А на первое место выступает вопрос смысла. Смысла нашей жизни. Которой так пытаются (из произведения в произведение) подражать они. Не очень ново, но настроение неприкаянности, некоторой бессмысленности их существования передано замечательно. Рикошетом бьёт в нас.

Понравилось.

История о путниках, которые ехали-ехали и, в принципе, приехали, но не совсем так, как ожидали. Некоторым вообще лучше поворачивать обратно. Определённая интрига заключена в том, каковы эти путники, ну и мир интересный. Правда, там додумывать и додумывать, хотя намёки даны: смена столиц, сопровождающаяся поездкой с гробами, сложная доставка энергоносителей, возможное спасение одних за счёт других по инициативе врачей (у нас такое бывает?)... Мрачненько, в общем. Но заманчиво. И вопрос, у всех ли попутчиков некое сложное прошлое, как у ГГ, хотя, может, и по другой профессии?

А вот про послевоенную жизнь ветеранов, да ещё так неожиданно, под конец, слегка царапнуло. Понятно, что если в конкурсной теме значится кровь, то и про войну напишут, и про то, чем она оборачивается для воевавших. А всё равно печально.

Ну и главное — события хоть и завершены, но остаётся впечатление выдранного куска. Ехали доехали, ладно, окей. Эти в другую сторону теперь поедут, тоже можно. И... и чего? Чем произошедшее важно для этих персонажей, для местности, где они живут, для всего мира? А какая типа разница.

Тема выражена не напрямую: вместо крови внутрежидкость, вместо еёйных звёзд некие искры. Определённую роль в рассказе это играет.

Название. Оно сразу завлекает, хочется прочитать рассказ. Но, в итоге, название не выстреливает как надо, т.к. упомянутый поезд – по сути — часть декорация для ознакомления с миром.

Сюжет. Он в основном антуражный, читателю показывают кусочек чего-то яркого, не объясняя подробностей. Понравился финальный выверт, когда несчастные жители странного мира оказываются (по крайней мере я так понял) старыми списанными военными андроидами. Здесь у меня прямо фантазия разыгралась, и сюжет прибавил лично для меня. Маленькая трагедия на фоне большого мира. Странного и непонятного. Где все работают на таинственной энергии. Тема, кстати, на мой взгляд, весьма условно прицеплена, но при желании разглядеть можно.

Текст. Написано умело, у мну претензий нет.

Вывод: неоднозначный рассказ, будто поманили чем-то ярким, показали кусочек мира, глобального конфликта и закруглили. Хотелось бы чего большего.

Кстати, сегодня вспоминали минипрозу. В моей группе был подобный текст – интересный безумный мир киберпанка, а на его фоне только кусочек истории. У меня сложилось мнение, что авторам подобных творений надо писать романы, в мелкую форму такие глобальные вещи втиснуть трудно, наверное.

Лихоезды они такие. Перед тем, как садиться в него, подумай, стоит ли в него садиться: рискуешь остаться без гроша и без багажа, да ещё и с малоприятными попутчиками. Но герою, видимо, нечего терять. Непонятно, что происходило до того, как он сел в этот поезд, и что будет после, но фон и текущие события описаны броско и любопытно.

Образ живой, но неполный. Хочется поменьше недосказанности.

Написано умелой рукой. Полетай и прочие – прямо как живые! Интересное ощущение остаётся от рассказа у читателя. Состав мчится очень лихо, а повествование внутри вагона тянется очень неспешно. Тревожащий диссонанс, однако. И это постепенно срабатывает. Нагнетает, так сказать. Понравилась аккуратная подача деталей. Не в лоб, но всё понятно и постепенно картинка складывается целиком. Зря только финал полуоткрытый оставили. Чего уж там, не жилец Заскреб, это понятно…

«То есть как бы свободны: из-под сидений торчали сумки, с полатей свешивались ноги и головы, под потолком мостился крупный багаж, кое-где закрывая светильники...»

Автор, зачем столько подробностей? Я мгновенно запутался.

«Молодые ребята с севера»

Откуда это видно, олени на куртках?

«хоть из ракеты своими глазами смотри»

Какой ракеты, баллистической?

«И подумал: а я ведь...»

Не нужно перескакивать на первое лицо.

"— Брехня! Взятку хотят.»

Взятка — слишком официально. Лучше «На лапу».

Итого.

Мир узнаваем, проблемы узнаваемы. Люди живые, хотя технические детали не очень понял, но это мелочи.

А вот финала не увидел — просто нет его. Есть смысл додумать, дописать.

Не самый слабый рассказ конкурса.

Удачи!

Читается на одном дыхании, с ожиданием какой то отгадки или, хотя бы, намека на нее в финале. Но нет отгадки, и это, как ни странно не разочаровывает. По тексту мне мешало только одно, почему автор не придумал телефонам название в стилистике рассказа, есть ли в этом скрытый смысл?

Мне кажется, это часть чего то большего. Возможно чуство вызвано надеждой, что там в этом «большем» мне все таки расскажут поподробнее кто все эти существа и что это за мир.

Мир оригинальный и любопытный, но рассказ подан как описание, не больше, хотя и таит определенную интригу в финале.

Возможно, следует превратить рассказ в нечто большое.

Превосходное произведение, за границами которого виден огромный и переливающийся мир. Особенно приятно чувствовать родство с героями – сидишь на работе, читаешь, так и в рассказе никто никуда не торопится, мнут попы на койкоместах вагона. Поначалу озадачивает, что события вроде как реальные, а вроде как перед мысленным взором героя, но после, ближе к финишу, начинаешь осознавать метафорические глубины, а вместе с тем приходит и понимание, что недопонимание – это соль рассказа, изобилующего известными автору мыслями и невиданными никем отсылами

Лихоезд Ущелье-Приречье

До последнего не знаешь, как воспринимать героев. А потом... и думаешь: «Прикольно! Эк завернул, автор!»

Ну и всё.

Забавно. Наталкивает на некоторые мыслишки. После рассказа остаётся какое-то темноватое такое ощущение. Ощущение тени там, за границами рассказа.

Потому что вопросы... вопросы. И ответы на них не очевидны и многозначны.

Больше не скажу, а то всё заспойлерю.

Как концепт, как мир это интересно. Слегка аллюзирует с Улиткой на склоне, Лесом, именами и говорением. Как история — это никак. Ехали по какой-то надобности, потом случилась авария. Но приехали. Что? К чему?