Сергей Резников «Секрет мёртвого лорда»

Секрет мёртвого лорда

Рассказ, год (год написания: 2016); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Выходя на охоту – убедись, что ты не жертва.

Просто фантастика – литературный конкурс, «Уральский следопыт»

Астра Нова: альманах фантастики № 1, 2019

Ощущение вторичности началось с названия. Ну хоть это бы сфантазировали! Некромант, мертвый лорд и колдуны опечалили. Это как в Советской армии 80-х годов XX-го века: перловка и макароны два года ежедневно. Понимаю, что без терминов не обойтись, ибо жанр, но восприятие это не улучшает, да простит меня автор сего достойного произведения.

А еще меня мутит от кивков головой («Глок что-то нечленораздельно пискнул и кивнул головой») и слишком стандартных объектов фэнтезийного мира («огромный замок из чёрного камня»).

Даже пикантные подробности местного колорита («а вид нескольких стражников, лежавших на земле в нелепых позах») не меняют ощущения поверхностности. Порадовала лишь песенка. Лихо так, безудержно и средневеково. Стихи , автор, у вас получились намного лучше — лучше остального текста. И даже лучше свирепого заклинания: « Ардус вирдус, комолюс, куни…». Но тут я придраться не смог, ибо в магии не силен.

Теплилась надежда на яркий и непредсказуемый финал, но развелась вместе с криками кого-то из героев. И это уже никак не повлияло на мое читательское мнение: вторично, пресно, шаблонно. Отчаянные авторские попытки придать истории вид юмористической заслуживают уважения, но меня совершенно не улыбнуло.

Увы...

Прекрасный рассказ, и буковка ё на месте.

Вечная жизнь как смена тел, подобие Фауста, криминальный боевичок — автор крепко всё смешал.

Милая незамысловатая история об оживлении мертвецов, секретах вечной молодости, интригах и попаданиях в собственные ямы. Есть и колдун, и бандит, и красавица, и лорд – всё как положено приличному фэнтези. Цельно, с характерами, юмором и иронично-философским финалом. Мне, правда, больше понравилось бы, если б Глок так раздухарился благодаря помощи лорда, что накинулся бы на Миру даже со всеми её морщинами и сединой. Нужен же хоть один маньяческий выверт в этой правильной истории!

Впрочем, и так здорово.

Тема дана через пентаграмму и эликсир вечной жизни «Кровавые звёзды».

Начинал я читать вот так: о_о, через пару абзацев уже было О_О, а когда внезапно началась песня, то уже совсем не знал, чего дальше ожидать 0_0. На мой вкус, весьма странновато. Персонажи отклоняются от архетипа и это, наверное, не так уж плохо.

История слишком несерьёзна. Она забавна и ненапряжна, сюжетные ходы вызывают интерес, но в то же время она простовата, чтобы быть на одном уровне с более глубокими рассказами внеконкурса. Я плохо представляю, как сравнивать драматические и комические произведения.

Неплохо, я от скуки почитал бы похожие вещицы.

Написано в добротном классическом стиле. Читателю было интересно сопереживать некроманту и следить за тем, как бандит получает заслуженное наказание. Сам сюжет прост и незатейлив, особенности ремесла не раскрыты (и слава Богу), история закономерно катится к финалу, где почему-то никому уже сочувствовать не хочется. Может быть потому, что прекрасная Мира так и осталась лёгким мечтанием для Глока? Слишком просто он ушёл прочь, думая «о любви и бессмертии»…

[b]Секрет мёртвого лорда[/b]

замечательная такая, чёрненькая фэнтезятина. и опять больше всех меня затронула та, которой и в тексте-то почти не видать. миленькая лавочница. хорошее развлекательное чтиво и даже с моралью.

хорошо.

цитата

«богомерзкой пентаграммы»

Обсуждали ж вроде, что это защита от дьявола. Стыдно, товарищи, форум не читать!

А так понравился расск (без фанатизма). Герои живые, яркие, разноплановые. С логикой всё в порядке в тексте (на мой непридирчивый взгляд). Ожившие мертвецы ваши – просто прелесть. А Глока я представила почему-то как волшебника из «Гадких американцев» (если кто смотрел). Годный рассказ.

Замечательно, так соскучился по превосходному фэнтези, и автор не разочаровал ни капельки. Отличнейшая двойная спираль сюжета, матёрые легко узнаваемые герои, почти родственники каждого читателя, душевный глобальный конфликт – что ещё нужно для шедевральности? Разве что хотелось заказчика помордатей, чтоб такой – вау! – доктор Лектор или хотя бы Амбал Фиск, но это уже капризы перекушавшего меня. Очень не хотелось расставаться с этим замечательным рассказом, хотелось подробнее узнать, что было дальше, что именно должен был понять заказчик, получив в подарок тело недодохлого лорда, как отразятся изложенные события на половой жизни некромансера итд… Множество прекрасных вопросов и мыслей будит рассказ

Забавно и без претензий. Ведь без претензий же, автор? Вы понимаете, что это не может набрать хороших баллов? Хотя я улыбнулся пару раз. Это я имею в виду болтливого мертвеца и скорбящую душу:))

«Варди поморщился от запаха неизвестной дряни. Ох уж эти колдуны!»

Может, колдун – старый алкаш? Они действительно пахнут прескверно. Ну тогда уж и описывать надо соответствующе, а не «неизвестно чем». Читатели не любят неизвестно что!

«…некромансер, значит». Некромант больше соответствует русскому языку.

«колдун совсем недавно занимался своими мерзкими делишками». Мерзкие делишки – это алкоголизм и просмотр child porno, а не некромантия. Делишки… Не преуменьшайте. Иначе получится рассказик.

«Олдли был крепким на вид стариканом, лет шестидесяти пяти, волевая челюсть, льдистые голубые глаза, короткая причёска. Но всё это Глок увидел на портрете, висевшем над камином рядом с медвежьей шкурой. А тот Олдли, который лежал на полу, вид имел жалкий и изрядно помятый.» Да блин! Вполовину можно урезать! Тщедушное тело, валяющееся в нелепой позе на полу, ничуть не походило на мощного воителя в доспехах, изображённого на висящей рядом картине. Всё! А так целый абзац жуём одни и те же сопли.

«а её фигура имела все необходимые и приятные глазу выпуклости». И впуклости. И ещё порт USB 3.0.

«Глок молчал, уставившись в одну точку, точнее не в одну, потому что телега ехала». Абсолютно ненужное уточнение, которое подлежит немедленному исключению.

Конец неплохой. Все старые, все хотят жить не просто долго, но и счастливо, все ищут вечной молодости. Вечная тема поиска бессмертия.

В общем и целом, рассказ. Но рука неуверенная, есть длинноты, есть пробелы в описаниях. Можно довести до ума, и будет хорошо.

Очень симпатично, добротный такой рассказ с интригой и детективным сюжетом. Песенка понравилась. Немного смутила беспомощность колдуна перед бандитом, почему то вспомнилось «Ты чё, колдонуть не мог?».

Вот эта вещь очень понравилась. Неплохо написана и подана. Всё гармонично и в меру.