фантЛабораторная работа «Септакон»

Септакон

Рассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

То ли стёб, то ли серьёзная история о неких соревнованиях, в которых наряду с обычными людьми участвуют представители загадочного-презагадочного народа. От участников соревнований, как можно понять, требуется петь и двигаться на сцене, и делать это надо в костюмах. Вот и всё, что известно о сути выступлений, хотя соревнованиям и желанию победить посвящён весь рассказ.

В общем, эти загадочные-презагадочные с именами Ламинель и Лексу (почти Ламинат и Лексус, почему и предполагаю стёб) нашли одну нашу, которая поумнее и поспособнее остальных, задружили с ней, обучили своим штукам (что удивительно, не обманули, а правда научили), но заодно запудрили мозги. А было всё для того, чтобы перед финалом заняться с ней сексом в лесу и напитаться энергией. Что ещё удивительнее, они её и дальше поддерживали и даже помогли занять третье место, сразу после них. То есть не злобные злодеи, а такие себе неоднозначные характеры. Придумать такое – нужно или умение, или удачное стечение обстоятельств. Дальше девушка убивает пророка, который её предупреждал, и новые друзья забирают её с собой. Их она тоже убивает. Потом учит других, как убивать, и в итоге это уже умеют все... Силы уравновесились? Или все попогибали?

История престраннейшая и этим цепляет.

По тексту:

Загадочные способности септаконцев долго остаются такие загадочные, что начинаешь задумываться, а расскажут ли о них вообще, или они такие загадочные и скрытые, что даже неизвестно, об чём они.

«Гигантские океанические волны вздымались и опускались, словно отображая дыхание гигантского планетарного гиганта живущего в водяной глубине.»

— это, наверное, стёб.

«Иногда ей даже казалось, что она влюблена в Лексу, но это только казалось.»

— да точно же стёб.

Есть ошибки с тся/ться.

Намёк на тему попался один раз: когда кровь стекает по ноге Дэли, а Лексу направляет энергию через озеро к звёздам. Или надо толковать тему иносказательно, что септаконцы – звёзды соревнований, и это им удаётся благодаря их «крови», то есть национальности. Фиг его знает.

а я поставлю шестёрку. автор старался... когда я стараюсь -мне тоже ставят шестёрки.

Обучили, завербовали. Сами первыми и погибли. Эпидемия поразила всю страну. Это ли надо было септаконцам (и надо ли было Септакону?)? В чём смысл делать из всех убийц?

Идея автора необычна.

Не понял – понравилось или нет, но необычно.

Любящая женщина – символ жизни. Оскорблённая женщина – символ мести. А если она ещё и выдающихся способностей, то получается всем капец.

Конечно, Септакону этого не надо было, как и его двум представителям. Просто желание выигрывать всё приводит часто к большим проблемам. Не буди лихо, пока оно тихо.

Чего-то всё-таки не хватает. Ощущения достоверности.

Изложение – всё время на грани с канцеляризмом. Героине не хочется сопереживать.

Неровный текст. Ах эта загадочная и опасная для соседей страна, отгородившаяся от мира железным занавесом, населенная снобами, возомнившими о себе.... Ух, нет это у меня бред, рассказ же совсем не об этом. Местами было интересно, но целостной картинки не сложилось. Что это за соревнование, как можно так долго о нем рассказывать и ничего не рассказать? Если это такой авторский ход, то зачем? Девочка раздражает, это не отнять. Автор взялся за какую то идею, возможно интересную, но не смог ее до меня донести. Или идея не дошла до меня.

Написано с несколько преувеличенным пафосом, что ожидаемо при такой своеобразной героине. Читатель искренне жалел её до самого финала, а потом жалость превратилась в досаду. Увы, так убедительно описанный катарсис (сцена, где противные «эльфы» используют Дэлю и она это осознаёт и принимает – одна из самых запоминающихся на этом внексе!) не заставил девушку измениться. Неужели всё это ради того, чтобы пророчество сбылось? Иными словами, чувственная сторона здесь убедительная, а логика хромает, как правильнописание у Винни-Пуха…

септакон

Классика. Есть предсказание, есть маленькая героиня и предсказание сбывается благодаря ей.

Выстроено хорошо. Очень годно. Читал с интересом. Героиня раздражала по ходу дела. Тупенькая влюблённая дурочка. По поводу её линии: фанатка — добивается внимания кумира — кумир не айс — фанатка мстит. какттак.

В становление злодея мне почему-то не очень поверилось.

Понравилось описание методик септоконцев — здорово. По поводу основной мысли — меня только по второму прочтению осенило, что в мире как-то нет насилия. А если его нет — то в начале рассказа, как мне кажется, эту особенность нужно подчеркнуть. Если, конечно, я верно всё понял.

А так — на мой непритязательный — один из сильных рассказов. да.

Рассказ, из которого можно исключить фантастическое допущение. И получится: талантливая девушка из деревни познакомилась с двумя городскими студентами, те её обаяли, научили всякому, а потом взяли и грязно надругались. А она потом начала мстить, и мстя её была ужасна. Конкурсная тема прослеживается. Сам рассказ кажется очень наивным, характеры персонажей никак не обозначены. Действие просто идёт себе и идёт. На середине повествования куда-то исчезает подруга.

Какой-то особой морали в тексте нет, кроме того, что нельзя девушек обижать. Нам прокрутили безэмоциональную историю про психические штуки-дрюки, а у девушки в конце до того исковеркалась психика, что она всех сделала кровавыми психопатами, поэтому все убили друг друга и умерли. Это всё хорошо, но неужели никто на всей планете не знал о таких психотехниках и не смог ничего им противопоставить? Да ладно! Там же шпионов наверняка целый вагон!

Резюме: сказка про девушку, которая сурово отомстила. Но про Сойку-Пересмешницу было интереснее.

Стилистически неровно, неустойчиво. Язык требует тщательной правки. Диалогов не хватает, очень много сплошного текста. Также мир не вполне достоверен. Я не понял, зачем септаконцам участвовать в конкурсах, потворствовать требованиям варваров, ведь они настолько сильны психически. Это никак не оправданы.

И финалу я не поверил совсем.

Над языком бы поработать, корявенький. Много лишнего, воды, перегруженности — конкретная чистка текста бы не помешала.

Есть определённый колорит в рассказе, но в финал я не поверила, как-то неубедительно показалось.

Я не думал, что массовый всплеск роста численности безумных виджиланте и серийных убийц начинается после победы на магическом Евровидении. Особенно после такой скучноватой и банальной истории, вроде этих самых «Дивергентов» или «Сумерек». Даже, наверное, ещё более скучной.

Я не знаю, что тут оценивать. Конфликт между старшими и девочками-подростками, которые хотят показать себя и потусить с крутыми экзотическими парнями? Неудачный первый опыт с описанием процесса (как же хорошо, что всё же не сильно подробным)? В ваш сеттинг могло бы влезть больше, чем сюжет обычного девочкового фанфика про неудавшийся роман с поп-(рок-)звездой.

Впервые, наверное, встречаю рассказ, в котором середина – норм, а начало и финал – не ах. Соавторы? Очень неровно.

Тема юношеского максимализма меня давно не трогает. Или рассказ о другом?

Героиня раздражает. Те двое какие-то одинаковые. Названия стран, национальностей (или чего там) незапоминающиеся. Я, вообще, не уверена, что правильно поняла, кто какая нация из какой страны. Выбор имён – неудачен. Можно же их хотя бы на разные буквы назвать персонажей? Ощущение, что написано подростком (хотя я понимаю, что это такой стиль, наверное, и это вам, автор, удалось, аж раздражало местами). Что за соревнования были – тоже не очень ясно. Автор или не придумал, или решил, что это не важно. Может, так и есть. Но хотелось бы понять, хоть один из этапов описали бы. И тему с девичей завистью не дожали. Хорошо вышла часть истории о девочкой, обманутой «друзьями». Но в итоге героине я не сопереживала. Плюс вам – за пару неожиданных сюжетных ходов. Очень удивлюсь, если автор – мужчина.

Да простит меня автор, но текст слабый во многих смыслах. Спотыкаться начинаешь ещё с названий местных стран/локаций – все эти септы, септаконы, септунатры перемешаны дьявольским образом и путают.

Мир. Он невыразительный и будто всё время за кадром. Обычно за основу берётся какая-то концепция либо свой оригинальный мир, но здесь я не увидел ни того ни другого. А ведь мир должен быть зацепкой к сюжету, в котором за основу берётся главенство (превосходство) какой либо расы (страны).

Язык. Ну , про него уже писали, про все эти поджимания подбородков, повторятся не буду. Героям не хватает выразительности.

Сюжет невнятный. Идёт вроде какой-то важный конкурс, но совершенно не понятен мне был его смысл, была определённая острота при раскрытии обратной стороны этих Септаконцев, но она как-то быстро ускользнула. А финальное – она пошла и стала всех убивать, как –то не впечатлило.

Ой! Нет, правда – ой! Катастрофически написано, весь текст можно растаскивать на перловку. Тут и обиженные поджимания подбородков (цеж кость!), и незряшное просиживание зада в своем статусе (в чём-чём зад?), и притягивание повышенного внимания (репка, блин), и попятилась после падения (для лежачего “попятилась” – это, видимо, что-то с попой), и загадочные способности, чьи тайны скрывают (мало таинственности, всего 3 слова, надо хотя бы: “загадочные шарадообразные кроссвордоподобные способности, чьи мудросфинксовые тайны секретно скрывают в исподтишковой конфиденциальной сокровенности”), и набухающе-опадающие волны (волны, они не вверх-вниз, они обычно туды-сюды по поверхности), и обесточенность после удара в спину (розетку сломали?), и ещё многое-многое

В начале зашкаливает гламурность. Честно говоря, до самого преступления я был уверен, что это история про педерастию, захватывающую мир (не зря, не зря кричал опытный пророк!). По крайней мере, описания героев и их поведение намекали именно на это. А потом вдруг – бамц! – а герои-то, оказывается, шалуны! В космическом смысле, разумеется. Но было уже поздно, потому как к этому моменту “никого не жалко, никого”

Интересный рассказ, но я как-то в него не поверил. Уж если есть страна, где все владеют психотехникой, то наверняка они изучили и способы противостояния психоубийцам. То есть странно, что никто раньше неё до такого не додумался.

Да и вообще я недопонял, какой смысл в этом масштабном финале. Показать, что пророк был прав? Что сбылось пророчество и мир изменился?

Понимаете, в рассказе эти двое суперлюдей не выглядят такими невинными овечками. Это не сообщество блаженных, которые никогда не умели убивать мыслью, и вот она пришла и их научила. Так что не очень понятна финальная часть.

Но рассказ интересный.