Денис Овсяник «Холст»

Холст

Микрорассказ, год (доступно в сети); цикл «11-я фантЛабораторная работа»

Никакого хокку здесь я не узрел. Даже хоррором повеяло.

Как я понимаю, художник художничает, и его художества демонстрируются онлайн. Холстами выбираются живые существа – скорее всего, люди. Звёзды, которые на них рисуются, должны рисоваться кровью, а то соответствия теме не будет. Раз сопротивляется, значит, звезда рисуется кровью самой жертвы. Вот и разобрались.

Про маньяка, короче. Маньях в двенадцати словах.

Когда ж ему разговаривать – он делом занят.

Написано уверенной и недрогнувшей рукой мастера. Чувствуется серьёзная подготовительная работа. Читатель долго думал после прочтения, даже перечитал пару раз. Что само по себе показатель. Но хорошая задумка осталась, к сожалению, нераскрытой, так что в итоге оценка невысокая…

Здесь уж совсем много слов. Конфликт непонятен. И почему именно «онлайн художник»?

Но в тексте, что-то есть, какая-то загадка. Надеюсь, автор именно что-то имел ввиду, а не написал «абы как», ради красивости. Читатель не любит выглядеть дураком. По мне, если убрать второе и третье слово, текст будет куда как удачнее и сразу заиграет.

Вывод: испорчено.

Форма хороша, но смысл от меня ускользнул. Видимо, я не знаю, кто такой «онлайн-художник». Это явно не компьютерный художник, раз ему нужен холст. Но тогда кто это? Быстрый уличный рисовальщик? Или бог, создающий вселенные? Может, лучше какой-то другой термин придумать: живой художник или... не знаю. Просто для меня «онлайн» накрепко связан с компьютерами, так уж вышло. И это мешает восприятию, увы.

образно. ёмко.

Почему-то при прочтении этого рассказа вспомнилась песня «Художник» Дельфина. Так же, как и в ней, в рассказе заложено второе дно, которое открывается не каждому. Аллегоричность и многосмысленность текста зашкаливает: мы вместе с автором погружаемся в многогранное сознание главного героя, который в конце оказывается совсем не тем, за кого себя выдаёт и кого мы ожидали бы увидеть. Очень хорошо и красиво, интригующе выполнен открытый финал.

(шуточная рецензия на рассказ из двух-трёх строк)

Скучноватый триллер.

Превосходный рассказ. Лаконично и точно вскрыта извечная трагедька маленького чеховского человечка. Кем бы он ни был, как бы ни самообзывался – но всегда в его малюсеньком мозгу соществует кто-то или что-то, что мешает ему достичь его малюсенького счастьица. Будто то агонизирующий холст, будь то подрамник, будь то переделанный из пылесоса пульверизатор

И в то же время автор поднимает глубочайший философский вопрос: действительно ли антагонизируют антагонисты? Казалось бы, мучителем холста выведен онлайн-художник, и в достоверности этого образа сомневаться не приходится, и сопротивляется холст именно бездарным попыткам героя уничтожить его белизну. Но! Буквально капнув на экран чёрной закорючкой, автор переиначивает привычное читателю устройство конфликта – и вот уже не художнику противостоит холст, а неведомым силам, которые его «несут». Глубина рассказа завораживает

Я бы и рад поставить высокую оценку, но не могу. Правилами стихи запрещены, а перед нами хокку. Или танку?