Фредрик Бакман «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира»

Что мой сын должен знать об устройстве этого мира

Saker min son behöver veta om världen

Документальное произведение, год

Обращаясь к своему маленькому сыну, Бакман рассуждает о самых разных вещах — от футбола до «Икеи», от компьютерных игр до категорий добра и зла. И попутно делится первым, порой комичным, опытом отцовства — с той уникальной чисто бакмановской смесью иронии и нежности, которая принесла ему любовь миллионов читателей. Это не только разговор на равных с крохотным существом, которому ещё предстоит вырасти в личность, но и честный разговор с самим собой, попытка осмыслить свою ответственность за происходящее в мире.

Things My Son Needs to Know About the World

Название очень длинное, а вот сама книга читается буквально за час. Она является по сути переложением на бумагу блога, в котором молодой отец делится впечатлением от своего статуса и рассуждает обо всем, что с этим связано, начиная от подгузников и заканчивая смыслами жизни.

Чем-то это произведение перекликается с «Дзеном и искусством ухода за мотоциклом». В обоих случаях необычный автор описывает свою жизнь и мировоззрение. И в обоих случаях важным является наличие у автора сына.

В книге много непринужденного юмора и настоящей крепкой отцовской любви, да и вообще она неплоха, но меня в итоге так и не зацепила. Долго думал почему и, кажется, понял. Автор выглядит так, как будто не является по-настоящему сильной личностью, и я бы не хотел воспитывать своих детей его методами. Да и авторский быт меня не сильно радует.

Прочитать это как развлечение забавно, но никаких ценных практических советов я не нашел.

Отличное произведение, которое читается на одном дыхании. Очень много самоиронии, сарказма, но как ни странно, любовь в каждой строчке. Всё откровенно, даже местами избыточно натуралистично, но очень откровенно и чисто. Бакман нашел свою нишу и она необыкновенно эмпатична. По сути это не блог, это просто заметки о жизни и особенностях взаимоотношений с людьми, причем автор понимает, что его взгляды на мир не всегда идеальны, а точнее никогда не идеальны. Я долго думал, откуда у меня прочное дежавю при чтении, потом понял — «О чем говорят мужчины». Понимаю, что ассоциация необычная, но подача материала и набор историй весьма схожи. Однозначно следует прочесть.

«Что мой сын должен знать об устройстве этого мира» — так на русском языке звучит название этой книги, которая представляет из себя небольшой сборник ироничных и трогательных рассуждений автора о некоторых явлениях и реалиях современного мира. Красной нитью через эти рассуждения проходит его любовь к своему маленькому ребёнку. Несмотря на некоторую наивность этих историй, и несколько иное видение мира и убеждения, не могу не отметить, что Бакман производит впечатление доброго, хорошего и светлого человека. Так же не могу не отметить тот «вкусный», фирменный стиль текста, который буквально завораживает своим потоком, стиль который в полной мере открылся в дилогии «Бьёрнстад», а из российских авторов, что-то похожее встречал у Руслана Галеева, Антона Уткина и в паре работ Лукьяненко.

Не могу сказать, имеется ли данная повесть ( автор позиционирует её как расширенный блог ) в печатном виде на русском языке. Но есть аудиокнига в прекрасном исполнении Кирилла Радцига.