Фредрик Бакман «Вторая жизнь Уве»

En man som heter Ove

Роман, год; цикл «Ассоциация жильцов»

На первый взгляд Уве — самый угрюмый человек на свете. Он, как и многие из нас, полагает, что его окружают преимущественно идиоты — соседи, которые неправильно паркуют свои машины; продавцы в магазине, говорящие на птичьем языке; бюрократы, портящие жизнь нормальным людям.

Но у угрюмого ворчливого педанта — большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает его почтовый ящик, это становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом.

Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

«Вторая жизнь Уве» / «En man som heter Ove» 2015, Швеция, реж: Ханнес Холм

Р. Косынкин (4)

Вторая жизнь Уве

»...блажен не тот, кто принимает подаяние. Блажен, кто подает.»

«Странная штука – любовь. Она всегда застает тебя врасплох.»

«Но скорбь – штука опасная, в том смысле, что, если люди не разделяют ее, она сама разделяет людей.»

В маленьком таунхаусном поселке такие же проблемы, как и в больших городах — заоблачные тарифы на электричество, споры из-за центрального отопления, враждующие соседи, невнятные продавцы в магазине и портящие жизнь нормальным людям бюрократы. А еще здесь живет Уве. На первый взгляд, ничего примечательного в нем нет — обычный циничный, ворчливый и угрюмый пенсионер, который уверен, что его окружают одни идиоты, балбесы и прочий никудышный народ. На самом же деле, за маской ледяного безразличия и гневной сварливости скрывается огромное сердце, которое способно преданно любить, дружески сочувствовать и самоотверженно бороться. Итак, его зовут Уве, ему 59 лет и он один из немногих готов доказать всему миру, что о чувствах мужчины надо судить по его машине.

Бывают такие моменты в жизни, когда ты берешь в руки книжку и не чувствуешь к ней ничего. Ты смотришь на нее, она — на тебя ,и уверенность в том, что она надоест тебе через 10 страниц растет с каждой секундой этого безмолвного переглядывания. Ты открываешь ее и уже через несколько глав понимаешь, что оторваться невозможно. Теперь уже глядя на обложку с лысым мужичком в очках, ты говоришь: «Ну, здравствуй, Уве. Спасибо, что ты есть!» Так началось мое знакомство с книгой Бакмана «Вторая жизнь Уве». Забегая вперед, скажу, что оно оказалось не самым простым, но оставило неизгладимый след в моей душе.

Сюжет делится на две линии повествования, которые переплетаясь между собой, знакомят нас с жизнью главного героя с разных временных ракурсов. Автор снова покорил меня живым языком повествования с ярким юмором. Хочу поблагодарить переводчика, который сохранил стиль письма автора и не постеснялся иногда использовать жаргонные слова, которые в некоторых моментах были просто неотъемлемыми. Книга просто насыщена смешными ситуациями, читая которые я смеялась до слез. Однако юмор спасал не всегда. В рамках одной главы, я могла смеяться и плакать. Смех сквозь слезы и слезы сквозь смех! Вопросы, затронутые автором в романе, были животрепещущими и разрывали сердце на части. Особенно меня задела тема потери близкого человека, которая буквально пропустила мое сердце через мясорубку и мои эмоции напоминали кардиограмму. Иногда было очень тяжело читать линию воспоминаний Уве, пропуская всю его историю через себя. Никто в этом мире не застрахован от потерь и в жизни каждого человека может быть «автобус, который не доехал...»

Бакман радует очень яркими персонажами. Кого только не встретишь на страницах этой книги — бледная немочь с собачкой, оболтус с велосипедом, увалень с прицепом, беременная с искрящими эмоциями, старики-пенсионеры с набором редкостных болячек, журналистка с фотоаппаратом и подростки с нетрадиционной ориентацией. Невероятно понравилась главная героиня, которая у меня ассоциировалась с солнцем, настолько ярким, легким и невероятно позитивным был ее образ. Она могла видеть белое даже в черном и своим звонким смехом высвобождать сердце из-под обломков разрушенных надежд и мечтаний. Не любить такую женщину невозможно и чувства главного героя были понятны до слез. Само отношение к Уве у меня было неоднозначным. На этапе первых глав, поведение главного героя мне напоминало какой-то маразм. Я не понимала его поступков и, возможно, в чем-то даже осуждала. Однако, чтобы понять человека, надо стать этим человеком. И Бакман дал читателю такую возможность, проведя всех нас через семь кругов ада жизни Уве, погрузив в нее с головой. Вся его жизнь мне казалась сплошной борьбой, начиная с самого детства, поэтому, чему-чему, а бороться Уве учить не надо было. Он говорил, что каждому человеку нужно знать, за что он сражается. И он сражался! Сначала — за жизнь, а потом — против нее. И тогда мне хотелось плакать вместе с главным героем, тем безутешным плачем, который метался в душе, раздирая ее в клочья. Его поведение и стремления, которые еще в начале книги, казались слабостью, здесь приобрели весомость. Его преданность принципам, любви, дружбе и своему старенькому Саабу окончательно влюбила меня в этого героя.

Невероятно душевная любовная линия украсила эту историю, сделав ее еще более пронзительной. Здесь автор рассказывает о том, что два абсолютно разных человека могут дополнять друг друга, как две половинки одного целого. Когда один состоит из черного и белого, а другой раскрашивает его мир остальными цветами. Когда хочется встать на пороге как скала и гнать прочь метлой из дома любую беду, защищая родного человека. Когда существование до встречи с близким человеком казалось детским сном, а после его ухода — жутким кошмаром. И жизни до него, и после него просто не было и нет. Когда чувство рождается с первого взгляда и не уходит с последним вздохом, потому что у настоящей любви нет срока давности.

Финальная часть романа оказалась трогательной и очень милой. В финале я плакала, причем с грустной улыбкой на лице. Автор в очередной раз меня покорил, однако книга про Бритт-Мари мне далась легче. Послевкусие от романа пропитано мыслью о том, что можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно — на то, чтобы жить. Надо идти вперед! Потому что, если тебя еще что-то держит в жизни, значит на то есть веские причины и твоя миссия на земле еще не подошла к концу. И если любимый человек ушел, забрав с собой твою жизнь, возможно судьба может дать тебе еще один шанс, предоставив вторую.

Какие-то неоднозначные впечатления оставила после себя книга. Начинала читать ее не менее 5 раз и откладывала. Если бы не совет во флэшмобе и не аудиоверсия — так бы и висела она в списке «на будущее». Нужно отметить чтение Алексея Багдасарова. Оно на высоте. Он сыграл голосом каждого персонажа. Уве у него живой, настоящий. С криками, срывами, возмущениями. Да и остальные персонажи тоже очень яркие, узнаваемые. И это похоже единственное, что понравилось. Потому что книга полна моментов, которые мне в жизни не нравятся. И эти моменты полностью перекрыли то хорошее, что в книге было. Я категорически не согласна с тем, что Уве добрый. Нет в нем этого качества. Он правильный. Он делает то, что считает правильным, и то, что правильным считала его жена. На мнение остальных ему всё равно. И просто повезло, что «правильным» Уве считает нормальные вещи. Читать про таких людей интересно, не спорю. Они могут вызывать даже симпатию, но если столкнуться с ними в жизни, если пожить с ними бок о бок — налёт романтизма с образа старого ворчуна слетает моментально.

А ещё конец. Весь такой положительный. Вот только вопрос к читавшим — Уве таки осуществил задуманное или это произошло естественным образом?

Уже прошла пара лет, как у нас издали эту книгу, а шумиха вокруг нее так и не утихает. То там аукнется, то тут. И самое главное, что в большинстве своем отзывы на произведение — положительные. А так как я решила, что надо продолжать знакомство со скандинавской литературой, то приобщилась к этой повальной читательской авантюре.

Про что книга, уже всем известно. Но вот каждый всё равно видит в ней что-то своё. Для меня, это слегка гипертрофированная история о пожилом консервативном мужчине. Который привык к постоянству и любит делать всё на совесть и своими руками. В жизни у него были и горести и радости. Но когда на склоне лет, он потерял жену, которою любил и доказывал это чаще поступками, как и положено настоящему мужчине, а не словами, то жизнь пошла под откос. И вот вокруг него в этом новом мире стали появляться люди, такие разные и совсем ему непонятные.

Судя по разнообразию типов второстепенных персонажей, понятно, что в Швеции, как и в большинстве стран, есть проблемы с молодым населением, мигрантами, людьми с нетрадиционной ориентацией, и т.д. Но автор всех их в итоге сделал положительными, что явно приукрашено.

Еще хочу сказать про перевод, стиль повествования довольно современный, что поначалу смущает, но если втянулся, то уже нормально.

После прочтения заценила и экранизацию, снято близко по тексту, но драматизма мне не хватило, хотя фильм достойный.

Трагикомедия высшего порядка

***

«Вторая жизнь Уве» — поразительное произведение. Невзрачная обложка, не самая интересная аннотация, зато есть экранизация и восторженные отзывы. Причем восторженные отзывы как на фильм, так и на книгу. Второй роман Бакмана в РФ «Бабушка велелела кланяться и просила прощения» тоже вызвал к себе волну интереса. Поэтому я не смог пройти мимо «Второй жизни Уве». И знакомство началось с фильма, который очень и очень понравился. В таких случаях я обычно после фильма предпочитаю прочитать книгу. И в этот раз я не ошибся.

Роман Бакмана в буквальном слове ошеломляет. Он построен довольно фигурно – много глав, каждая из которых является по своей сути небольшой историей о жизни Уве – пенсионера-вдовца, живущего в небольшом поселке. Интересно, что главы имеют названия, кратко передающие суть предстоящих событий. Обычно в книгах главы называются как угодно, лишь бы было запутано. Бакман выделяется. Сразу же скажу о переводе. Он прекрасен! Текст легкий, приятный с точки зрения восприятия. А какие словесные обороты! «Трехлетнее стихийное лингвистическое бедствие» — вот мысли Уве по поводу новой соседки. Красиво и ёмко.

Сюжет произведения идет сразу в нескольких направлениях. Во-первых, это настоящее время, когда Уве, недавно лишившийся супруги, тяжело переживает потерю, он приходит к мысли, что такая жизнь не для него. Во-вторых, это прошлое Уве, которое подается полноценными флешбеками-главами. Молодость главного героя занимает особое место в романе, ему уделяется почти половина страничного времени. Это же, на мой взгляд, помогает обыграть и название книги. Мне видится, что «Вторая жизнь Уве» — это именно жизнь с Соней. Всё-таки до неё\после неё Уве – это совершенно другой человек. При этом произведение нельзя назвать «любовным романом», хотя любовь здесь является пусковым механизмом многих явлений. Второй же вариант того, как обыгрывается название – это жизнь, которая началась у Уве после потери Сони. И я всё-таки слоняюсь больше к этому варианту, нежели к первому.

Про героев романа можно говорить очень много. Лично я до сих пор удивляюсь, что при таком малом объёме такое большое количество главных\второстепенных персонажей выглядят так выпукло и живо. Протагонист тут один – это сам Уве. Он действительно интересен – вроде бы ворчун, вроде бы чисто нордический характер с присущей ей ортодоксальной педантичностью. Но Соня меняла Уве, делала его мягче и добрее, пусть и понемногу. Уве достаточно прост, но его чувство долга и справедливости, его внутренняя сила и принципиальность – всё это делает героя очень приятным, хоть и колючим. А итоговое впечатление – Уве – Большой Человек. Именно с большой буквы. Второстепенных героев несколько – это Парване, её муж Патрик, две дочери. Где-то на периферии мелькают еще персонажи – кошак, Анита с Руне, Йимми — сосед-гик, мальчик-почтальон Адриан и его друг-гей Мирсад. Наконец, еще один важный герой – это Соня. Она – луч свет и позитива, поток чувственности и доброты. Она раскрашивает «Вторую жизнь Уве» в яркие цвета, создавая удивительный калейдоскоп с остальными красками.

Почему трагикомедия? Признаюсь честно – не раз и не два происходящие в романе события вызывали у меня улыбку и громкий смех. При всей трагичности сюжета (всё-таки Уве

намерен покончить жизнь самоубийством, он расстроен потерей жены, его жизнь без друзей и родителей – это отнюдь не сахар; наконец, смерть Уве в самом конце
) – смех – это достижение. И смех получается добрым, а отнюдь не скабрезным и пошлым.

Заключение: «Вторая жизнь Уве» — знаковое произведение. Оно очень светлое и доброе. Читается легко, слог автора и работа переводчика – выше всяких похвал. Смысловой нагрузки вполне хватает, но при желании её можно не замечать, читая книга чисто как развлекательную (повторюсь – при желании). Однозначно рекомендую всем, кто хочет увидеть что-то позитивное. Обязательно ознакомлюсь со следующим произведением Бакмана – с «Бабушкой».

Довольно простоватая история, больше похожая на трагикомедию. Вызывает на память рассказы Нурдквиста про Петсона и Финдуса, только не сдобренные в такой степени безысходностью и бессмысленностью жизни как таковой.

Присутствует:

= Повседневная жизнь пенсионера, который не может найти себе места в жизни после «ухода его» на пенсию и смерти жены.

= Шведский социум типичного спального поселка (наверно, типичного для Швеции).

= Очень беспомощные люди в бытовом плане (может оно так и есть? в Швеции).

= Взаимопомощь и взаимовыручка среди соседей (может оно так и есть? в Швеции)

- Предсказуемость сюжета

Отсутствует:

- Внятное объяснение, как мог превратиться скромный, застенчивый юноша в болтливого, брюзгливого старикашку.

- Внутреннее стремление к духовной жизни и развитию у главного героя (может это и поясняет пункт выше)

Изумительная книга о старике с большим сердцем! История о судьбе честного человеке с твердыми принципами, который в своей жизни прошел через огонь и воду.Это тот человек, который делает дело, а не тратит время на лишние, и не нужные по его мнению, слова. Это тот самый момент где первое мнение о человеке обманчиво. На первый взгляд Уве — это обычный рядовой хамоватый мужик, который любит поубавить у соседей нервных клеточек. НО стоит познакомиться с ним поближе и картинка-то меняется. Мы видим какой на самом деле Уве порядочный мужик.

Автор прекрасно смог показать и смешные моменты, и при этом и пережить глубину трагедии Уве. Тема суицида (а эту тему я всегда воспринимаю крайне негативно) опять же подана совершенно по другому.У автора это получилось по своему,с другой стороны.Каждый раз читая о подготовке Уве свести счеты с жизнью,читатель вздыхает с облегчением,что у героя ничего не вышло.

Этот роман о любви, дружбе, отношениях между людьми.Но самая главная тема что не нужно людям быть такими равнодушными.

Этот роман, на мой взгляд, который стоит десятка нынешних книг-пустышек. Столько в этой книги тепла, света, позитива,но и печальная нотка присутствует.

Единственный недостаток — очень быстро кончилась история. Про таких людей как Уве хочется читать и читать.

Книга, которая стоит того что бы её не только прочитать, но и перечитывать. Потрясающая история!

Когда начинаешь читать про Уве, думаешь: «О, да!.. Такие люди мне знакомы!» Ты видишь его в своем склочном соседе, в дальнем или близком родственнике, иногда — в себе. И, хоть кажется, что ничем он тебя не удивит, все равно читаешь, и читаешь, и читаешь... И никак не можешь оторваться!

В чем секрет? В приятном языке повествования, за который нужно поблагодарить переводчика Руслана Косынкина. В тактильно-эстетическом контакте (издательство Синдбад потрудилось на славу и над обложкой, и над внутреннем наполением). Но, самое главное, в ярких коротких историях, которые ведут нас вместе с Уве по всей его жизни и раскрывают нам некоторые тайны этого бирюка.

Все, за что берется Уве, ладится!

Отремонтировать дом? Пожалуйста! Починить машину? Без проблем! Потягаться с чиновниками в белых рубашках? С удовольствием!

Только одно у него не получается, как бы не старался, — самоубийство.

Вот тут нехотя вспомнишь его присказку о руках, растущих не из того места. Но ведь это же здорово! Что не получалось, а не то, что не из того места... В моей семье, если сталкиваются с такими обстоятельствами непреодолимой силы, говорят «Вещует!» и оставляют свои попытки... Но Уве не мой родственник, поэтому мы снова и снова через смех и слезы читаем о том, на какие ухищрения идет пятидесятидевятилетний человек, чтобы обхитрить судьбу и пожить поменьше.

Уве — всегда хочет делать всё, как правильно, но сам всегда поступает, как лучше! И этому его умению можно и нужно поучиться! Лишний раз прислушаться к голосу мамы или жены в голове, перед тем как рубить с плеча. И не оправдываться тем, что «такой уж я человек», когда слова и дела расходятся в разные стороны.

Единственная ложка дегтя — у Уве есть усы, о которых мы узнаем на последних страницах книги! Так что, кто предупрежден, тот вооружен!

А я теперь именно эту легкую и ироничную историю буду рекомендовать, как средство от хандры и поддержания боевого духа.

Жаль только, что не все соседи, родственники и мы сами похожи на Уве до конца!

Живёт на свете старый... (стоп! это твой ровесник, а разве себя ты считаешь старым? разве себя ты называешь стариком?!) — не старый, но, в общем-то, уже довольно пожилой человек. Ворчун и доставала, педант и буквоед, заноза в заднице для всех соседей, гроза котов и кошек (не то что гоняет и преследует этих животин, но просто недолюбливает), при беглой оценке внешним взглядом вполне может сойти за хама. А какая куча всяких жалоб и претензий исходила и исходит из под его пера в адрес всяких чиновничьих структур и служб — его имя даже помнят назубок люди в белых рубашках! В общем, так себе человек, никому не нужный и ни на что не годный, с работы на пенсию отправленный, живущий в одиночестве и в бездетности, небо коптит...

Каким скорым на расправу и каким неверным в своей поверхностности зачастую является наш первый взгляд, первое восприятие и первый скорый суд над таким человеком! И как мало мы на самом деле знаем, что там делается внутри этого старпера, отчего он такой хмурый, неразговорчивый и ворчливый. Какую он прожил жизнь, что там в ней было, какая сумма приобретений и потерь, достижений и разочарований, радостей и обид, гордостей и унижений...

Вот уж где вовсю живёт старая как мир истина — хочешь получать от людей добро — сам всегда и везде излучай это самое добро. Улыбка вызывает улыбку. Свет, отражаясь, освещает всё вокруг. Именно так делают понаехавшая в страну персиянка Парване и её супруг и дети, и именно так делают другие люди, живущие по соседству с Уве и включающие его в свою зону света и добра. А когда счастьем и добром делятся, то оно не уменьшается, но просто растёт, увеличивается, прибавляется...

Понятно, что история отчасти придуманная и специальным образом подогнанная автором под запросы читателей и под ту целезадачу, которую вынашивал Фредрик Бакман, публикуя в своём блоге первые рассказы об Уве. Но ведь и читаем мы не документальную книгу, а именно художественную, где всё неправда и придумка, всё приукрашено и перепридумано...

Или не всё?..

«Уходя, оставить свет — это больше, чем остаться» (А. Тальковский)

После этой книги я поняла, что зафанатела от шведской литературы. Обыденная жизнь человека, который совесем не поспевает за временем, описана потрясающе легким языком. Книга проглатывается страница за страницей и вот ты уже рыдаешь над концовкой!