Шэрон Болтон «Кровавая жатва»

Кровавая жатва

Blood Harvest

Гарри приезжает в английскую провинцию исполненный радостных надежд. Но, став викарием церкви, пустовавшей десять лет, он обнаруживает в чаше для причастия кровь! Еще одной ужасающей находкой становится изувеченная фигурка, изображающая Милли — дочурку его прихожан. И пока он вместе с психиатром Эви пытается разобраться, что это: угроза, предупреждение или попытка предотвратить несчастье, — исчезает брат Милли — мальчик, игравший с... призраком! Успеют ли они спасти похищенного ребенка?

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2010 // Золотой кинжал

Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" за лучший детективный роман / Theakston's Old Peculier Crime Novel of the Year Award, 2011

Премия Барри / Barry Award, 2011 // Лучший криминальный роман, опубликованный в Великобритании (С. Дж. Болтон)

И. Толок (1)

Кровавая жатва

Сразу надо, наверное, предупредить тех, кто не может выносить сцен насилия над детьми, о том, что лучше эту книгу обойти стороной, потому как все злодейства тут связаны именно с детишками. Мне тоже тяжело даются подобные сюжеты, но я как раз и не знала, что тут так все будет запущено. В общем, тяжелая книга.

Но...Если вы любите триллеры со зловещей обстановкой, напряженным сюжетом, если хотите пощекотать нервишки, то Кровавая жатва точно подойдет.

Действие происходит в маленьком английском городке, где все как обычно в таких декорациях: все друг друга знают, все такие благочестивые и манерные, а на самом деле в каждом доме какая-то своя тайна и скелетосина в шкафу. И вот в этот городок приезжают новички — молодая семья с тремя детьми. И селятся они не где-нибудь, а около старой церкви, почти на кладбище. Отлично. Локация для триллера — прям как по заказу. Церковь долгое время была заброшенная в связи с произошедшей в ней когда-то трагедией, но и туда приезжает новый викарий, чтобы возродить религиозную жизнь набожных жителей городка. Викарий оказался очаровашкой. С ним будет связана не очень хорошо вписанная сюда, но все имеющая место любовная линия. Я бы, кстати, от такого пастыря тоже растаяла как ванильное мороженое.

С детьми приехавшей семьи начинает, естественно, в этом зловещем месте происходить нечто странное и страшное. Вот тут очень здорово было написано. У меня даже мурашки бегали по коже от жутковатых эпизодов. А потом начинается уже почти детектив, в который ввяжутся все персонажи книги. События очень стремительно будут развиваться. Скучать точно не придется. Подозрения у меня были, но в результате я не угадала, кто злодей. Зато то, что выяснилось заставило волосы на затылке дыбом встать. Жесть. Ну лично для меня, по крайней мере.

Это вторая книга у Болтон в моей копилке. Обе произвели впечатление, хотя и с некоторыми минусами. Буду читать ее еще.