Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Best Served Cold

Джо Аберкромби и его творчество взаимодействовало со мной не столь много. Трилогия «Первый закон» и вовсе прошла мимо меня, единственным глотком был «Дурацкое задание» из антологии и ныне «Лучше подавать холодным», книга которую мог бы написать Тарантино, если бы хотел. Впрочем мотивы диалогии Тарантино с книгой Джо, весьма схожи, общесюжетно и идейно в мелочах сравнивать два шедевра о мести заметно отличаются, хотя бы тем что «ЛПХ» это — фэнтези, да причем какое.

Добро пожаловать на юг, в место в Земном Круге, где вы решите проклясть все. И еще раз добро пожаловать в его гостеприимный край раздираемый Кровавыми годами, где сильные мира всего творят свою грязную политику, интриганы ловчее пауков, предатели на каждом шагу, а жизнь не стоит ничего, почти ничего. В места где балом правит жестокая особа с остервенением превращающая свои мечты в реальность, хотя иногда она забывает что месть, это блюдо которое нужно подавать холодным. И ее имя — Монцкарро Меркатто, бывший генерал преданный своим нанимателем. Теперь столь опасная женщина, фактически собранная по частям отправится в дальнюю дорогу, чтобы убить семь человек, уничтожить тех кто уничтожил и изуродовал её жизнь, и этот путь будет нелегким.

Герои вышли очень интересными и на удивление живыми для такой книги. Они способны умереть, быть серьезно ранеными, способны страдать, мыслить, думать и даже осознавать. Безусловно образ Монцы интересен, ее страдания сильны, но не меньше симпатии могут вызвать и другие герори романа — Трясучка, северянин изменивший свои взгляды на жизнь на юге, Никомо Коска — самый харизматичный персонаж книги, балагур, пьяница и остряк. Морвир и его ученица не столь хороши, Балагур просто маньяк. Причем сам он хочет неистово вернуться в тюрьму и любит считать. Остальные в определенной степени хороши, особенно еще подивил Шенкт, и его намерения.

Роман мрачный, стильный, кровавый, жесткий и жестокий перемежающий иногда с похотью. Аберкромби не скупится на детали, своей чернухи опуская все ниже и ниже своих героев, обнажая их черные мысли, замысли и всю человеческую суть. После каждого отрыва от книге словно чувствуешь что от книги исходит цинизм, черный юмор и жестокость. На юге этого предостаточно и это описано настолько качественно, виртуозно и беспощадно, и не щадит персонажей, подобно Джорджу Мартину, только слог и действие у Аберкромби намного динамичнее. Тема мести раскрыта, впрочем на удивление Монца не испытала удовлетворения и радости от своей мести, и мстящей руки.

«Лучше подавать холодным» — однозначный шедевр темного реалистического фэнтези на тему мести с отличной проработкой, атмосферой, интересными персонажами и немного примитивным сюжетом, но некоторые его мелочные заскоки делают его приятней и история Палача Каприле и Змеи Талина играет новыми красками — мрачными, стильно нанесенными и кровавыми. Книга достойная внимания и наверное больше на любителей жанра мрачного фэнтези чем на обширные массы.

Ноль сказочности — больше реализма, отличный роман, советуемый к прочтению.

Аберкромби пишет чертовски хорошо. Занимательно, задорно и весело. Дарк ровно настолько, чтобы он не становился самоцелью и не набивал оскомину. Отличные герои, разнообразные, запоминающиеся, харизматичные. Причём даже второстепенные персонажи. В общем всё круто. Но в один момент начинаешь ловить себя на мысли, что всё получается чрезмерно ярко. Аж в глазах рябить начинает. И создаётся ощущение, что крутые повороты сюжета становятся самоцелью, а не способом ведения линии романа. Когда таких поворотов становится много, наступает чувство пресыщения. Появляется ощущение «мультяшности» что ли. Такое ощущение, что чтаешь не книгу и раскраску, раскрашенную такого ядовитого цвета фломастерами. Книге бы немного умеренности и цены бы ей не было.

Достаточно претензий к редактуре романа, построение многих предложений режет глаз как и описание батальных сцен типа «топор вошёл в затылок, а вышел из груди». Меня ещё смутил персонаж Шенка. Появление персоны, обладающей подобными характеристиками, влечёт к непроизвольному желанию использовать его во всех ситуациях, когда главному герою, скаже так, приходится туго. И в общем эту роль он выполняет. Эдакий непобедимый ангел-хранитель вкупе с волшебной палочкой. Для меня это тоже не очень удачный приём.

По итогу имеем всё-таки вполне впечатляющий роман. Надеюсь в следующих книгах будет ещё лучше

Роман «Лучше подавать холодным» очень напоминает по сюжету любимое мое произведение «Граф Монте-Кристо». Я вот о чем подумал, если бы Александр Дюма- старший, в свое время додумался бы добавить немного магии в сюжет или создал бы совершенно новый (вымышленный) мир где происходят события его романа , то сейчас наверное миллионы поклонников фэнтези были бы и у него, как у Мартина и Толкиена. И однозначно «Граф Монте-Кристо» сейчас мог бы быть на вершине рейтинга как самый лучший фэнтезийно-приключенческий роман всех времен. Мог бы. Но имеем то, что имеем. У Дюма нет магии, а у Джо Аберкромби она есть. И его роман «Лучше подавать холодным» превзошел все мои ожидания.

Город Стирия, один из городов Земного Круга. В котором всегда светит солнце, а люди дружелюбны как овечки, и чужеземцев встречают, как дорогих гостей. Так говорил Трясучке его воинский друг Воссула. Но друг ли это был если он посоветовал нашему герою такое место, в котором нет места доброте, жалости, дружбе. Ох, не туда направила судьба нашего северянина для того, чтобы измениться и стать добрым человеком, как он мечтал, забыв о предательствах и убийствах. Ох, не туда.

В этом романе мы увидим личную драму Монцы Меркатто- бывшего капитан-генерала Тысячи Мечей (она же Талинская Змея, она же Каприльский Мясник). Женщина-воин, женщина-легенда. Преданая и искалеченная кучкой своих бывших соратников, она все-таки чудом выживает и обещает отомстить. Она уничтожит всех по одному. Всех, кто как то причастен к убийству ее любимого брата Бенны и ее увечьям.

Телохранитель Гобба, банкир Мофис, ее бывший подчиненный Карпи Верный, генерал Ганмарк, принц Арио, принц Фоскар и на закуску- великий герцог Орсо. Вот Семерка людей, которые должны умереть. Так как они думают, что Монца мертва, ее лицо каждый из них должен увидеть только перед своей смертью.

Вы сами видите, что враги у нашей главной героини могущественные и до них так просто не добраться. Поэтому Монца для осуществления своей мести начинает искать в помощники людей, лучших из лучших в своем ремесле. Бывший каторжник-убийца Балагур, воин-северянин Трясучка (известный нам по «Первому Закону»), мастер-отравитель Морвир, его способная ученица Дэй, беспощадная бывшая инквизиторша Шайло Витари (сейчас любящая мать двух крошек). Ну и самый колоритный персонаж, знаменитый наемник (наш старый знакомый) Никомо Коско, спившийся и готовый целовать сапоги любому за кружку вина. Но Монца ставит его «на ноги» и теперь это очень опасный противник.

Вот умеет Аберкромби находить супер персонажей. Никомо Коска лично для меня если и не превзошел Глокту, то стал на одну ступень с ним по харизме. Очень хорош.

Этот роман изобилует множеством приключений, загадок, интриг, предательств. Это настоящее жесткое фэнтези. Кого это не пугает, то милости прошу в мир Земного Круга от Джо Аберкромби. «Лучше подавать холодным» лично для меня превзошел трилогию «Первый Закон».

Рекомендация: высокая!

Такое впечатление что писал не Аберкромби, по крайней мере не весь текст. Местами очень даже похоже на его стиль, а местами нет. К сожалению не читал роман в оригинале, по этому не знаю кого в этом винить — то ли переводчика, то ли самого автора. Да к тому же, вот это явное подражание Тарантино(но тут наверняка наши умельцы постарались), слегка напрягает. Было бы еще подражание толковым, а так не получилось. В целом роман неплох, местами очень даже, но порой было трудно поверить что это Аберкромби. Одним словом, этот роман несколько ниже уровнем, чем нашумевшая трилогия «Первый закон». У меня несколько оснований так считать.

Во-первых, нелогичное завершение линии Трясучки- Нам говорят что он изменился, и стал ладить с собой, но в чем эти изменения проявились, я так и не заметил. Да и его предательство, выглядит нелепо, точно так же как и измена Монцы с герцогом проволочек.

Во-вторых, подкачало описание искалеченной Монцы. Может автор и собирался вылепить нового Глокту, но у него это не получилось. Нет, порой я даже ощущал боль Монцы, слышал эти вот щелчки, но к сожалению лишь порой. С Глоктой было не так, там на протяжении всей трилогии, практически ощущаешь физически, как ему хреново. А тут нет. В-третьих, очень не понравилось описание поединка с Ганмарком. Вот здесь, меня и одолели сомнения, что это не тот Аберкромби, которого я читал раньше. Здесь, как нигде больше в тексте, это видно. Стиль автора очень изменился. В-четвертых, напрягало обилее чернухи и секса. В конце концов, это не порнуха. Зачем уж так много ее...? И наконец в-четвертых, скудные описание мира — они и раньше-то не были обширны, а тут, видно что приоритет отдается действию. На мой взгляд, тут играет роль то, что автор подражает Тарантино. Только первый в книгах, второй в кино. Есть и положительные стороны. Например мне очень понравилось описание поединка с Тарпи Верным. Получилось очень даже на уровне. Да и тут, проявился наконец-таки тот самый стиль автора, который так мне знаком. Еще одно — описание вражды между отравителем и наемником. Было очень интересно за этим наблюдать. Ну и конечно же, за что я люблю Аберкромби, так это за юмор, который присутствует в его книгах. Не сказать, что он какой-то своеобразный(такого юмора полно встречается в художественной литературе), но без него читать было бы тяжко. Оценка 7.

Долгие четыре года этот роман шел к русскоязычному читателю. Джо Аберкромби добился признания и своих собратьев по писательскому цеху, и уважения читателей. На мой взгляд, это вполне обоснованно. Его истории никого не оставят равнодушным, показываемые им проблемы кого угодно заставят пересмотреть отношение к жизни. Книги Джо Аберкромби подойдут далеко не каждому. Многие отмечают чрезмерную жестокость, натуралистичность, смакование кровавых подробностей. Всего этого в его произведениях хватает, но не только этим автор берет за душу читателя. Автор в мельчайших подробностях показывает всю уродливость человеческой натуры, демонстрирует самые гадкие и потаенные уголки сознания. В книгах Джо нем места героям, потому что настоящие герои долго не живут. Здесь не знают таких слов, как жалость или доброта, сострадание или милосердие, все это расценивается как трусость и отбрасывается за ненужностью.

О чем же будет новая книга автора? Все становится ясно из названия и аннотации. Этот роман о мести. Месть, что может быть слаще и желаннее для потерявшего все в жизни? На мой взгляд, именно в этом романе полностью раскрывается талант писателя. Показать все в мельчайших подробностях и не скатиться в банальный боевик, для этого необходимо было постараться. Мстить можно по разному, можно из-за угла строить интриги, можно просто исходить злобой на весь мир, а можно поставить себе цель и упрямо стремиться к ее воплощению. У главной героини романа такая цель есть, ей необходимо убить семь человек, участвовавших в убийстве ее брата. Ничто и никто не должны отвлекать ее от выбранного пути, только смерть.

Аберкромби придумывает для своих произведений десятки запоминающихся героев. Любому другому писателю их бы хватило на несколько романов, если расходовать экономно. Автор тщательно описывает состояние каждого персонажа, очень достоверно передает эмоции. Месть — тяжелое бремя, которое не пройдет бесследно ни для кого. Груз ответственности от содеянного будет угнетать, десятки случайных жертв будут напоминать о неправильности происходящего, но отступить от задуманного уже невозможно.

«Лучше подавать холодным» — один из лучших романов, прочитанных мною в этом году. Эта книга у любого вызовет бурю эмоций. Кому-то понравится описание масштабных сражений, кто-то будет в восторге от интриг и заговоров, некоторым будет неприятно и мерзко читать о методах воплощения мести в жизнь, но безразлично не будет никому. Именно этим, на мой взгляд и отличается творчество Джо Аберкромби от сотен других авторов, которые пишут в жанре дарк-фэнтези.

Ни разу не слабее, чем трилогия, но что порадовало — меньше всякого колдовства (да что уж там, нет его). Прям, как у Мартина. Ещё один плюс — нет однозначно плохих, и нет однозначно хороших. Вот вроде всем хорош персонаж (не будем спойлерить), ан нет, есть у него где-то в глубине что-то нехорошее, да и поступает по-человечески, то есть, когда хорошо, когда плохо. А есть злодей вроде, как, и делает он всякие гадости. А ты ж поди, есть объяснение его поступкам. И каждый из персонажей Личность, детально прописанная, со своими эмоциями и шкафами со скелетами. При чём каждый читатель может себе выбрать героя на любой вкус. Мой выбор — горький пьяница Коска. Изумительный герой.

В кратце: Кроваво. Круто. Интересно.

Джо пишет мрачно, кроваво, жестко, не оглядываясь на общепринятую мораль и не стесняясь выворачивать наизнанку представления о человечности и людях. При этом он не забывает о смачных, сочных описаниях и хлестком, черном юморе. Не стал исключением и роман «Лучше подавать холодным». Уже не первый год смерть собирает обильную жатву в Стирии, не щадя ни крестьян и солдат, ни богачей и аристократов. Балом правят измена и коварство, алчность и честолюбие. Стоит ли удивляться, что по некоторым причинам герцог Орсо решает избавиться от чересчур известной удачливой наемницы Меркатто и ее брата? Он допускает лишь одну ошибку, но ее хватает, чтобы перечеркнуть все.

Месть Монцы становится путеводной нитью повествования, по ходу которого выясняется прошлое героев. И если в первой половине основное внимание приковано к весьма хитроумному процессу уничтожения врагов, то во второй масштаб резко увеличивается, открывая впечатляющую картину подлинных мотивов противоборства между двумя сторонами, Лигой и Орсо, и участия в нем настоящих игроков. Несмотря на некоторую прямолинейность сюжета, по ходу действия хватает неожиданных поворотов, которые не дают заскучать. Выписывая персонажей, автор как и прежде следует своему принципу, наделяя каждого одной-двумя яркими отличительными чертами характера, фразами или манерами. Часть героев уже мельком появлялась в «Первом законе», но здесь их характеры раскрыты более полно.

Итог: мрачная история о мести, богатая леденящими кровь деталями.

После сложной многоходовой трилогии читать этот роман долго не хотелось. Казалось, что здесь явно будет слабее. И про месть читать как-то неинтересно, да и к новым героям и странам казалось привыкать психологически тяжело. Но в итоге с изумлением обнаружил, что роман читается чуть ли не легче и увлекательней чем трилогия. Простая сюжетная линия с середины романа начинает извиваться и преподносить сюрприз за сюрпризом. Герои не менее ярки и колоритны. Да и старых знакомых здесь оказалось не так уж и мало.

Многие говорят, что сюжет и концовка предсказуемы. Что ж, снимаю шляпу перед этими, возможно, юными, но уже искушенными читателями. Лично меня череда предательств и убийств держала в напряжении до последнего момента. А уж концовка и вовсе удивила.

Прекрасный увлекательный приключенческий роман; блестяще написанный и качественно переведенный.

Книга про месть во всех проявлениях. Достаточно жестокая, с одной идеей, лежащей на поверхности. Книга, конец которой понятен с самого начала. Все ужасно предсказуемо. По моему ощущению автор скучал сам в первую очередь от недостатка свежих идей. Местами интересно, но с середины книги хотелось ее бросить, поскольку линия — убила этого, убила того, сейчас убьют этого быстро навевает скуку. Жалко, что Шенкта раскрыли очень мало, персонаж-то интересный получился можно было им все поправить, рассказав его историю. Надеюсь Герои не разочаруют. Считаю, что такому прерасному автору не стоит выпускать такие книги.

Я начинал читать Аберкромби с «Первого закона», и начал благодаря собственно рекомендациям уважаемых читателей с данного сайта....И вот что охота сказать:

- книга очень даже ничего, особенно если много чего другого перечитано, включая всякую макулатуру «достойнейших мэтров фэнтези», которая годится разве что для растопки бани....

- есть конечно недостатки, учитывая скажем большую живучесть героев, особенно одной женщины (не будем называть ее имени :))))), но все же, диалоги, сравнения, персонажи, все на очень очень пристойном уровне...

Это твердая «8» господа читатели, не более, не менее...

К сожалению, не понравилось совершенно. Книга оказалась довольно глупой, неприятной и нелепой. Примерно так (но хуже технически) подросток описал бы жизнь крутых дядь и теть. Собственно, созданный Аберкромби мир это и есть мир подростков — мир поголовно глупых людей и абсолютно глупых поступков.

Один из соседних героев того же Аберкромби (калека, мечтающий о смерти) регулярно задавал себе вопрос, зачем он занимается своей унылой и гнусной работой. И никак не мог на него ответить. В принципе, в этом нет ничего плохого. Плохо то, что на этот вопрос не может убедительно ответить и сам автор — что делает шаткими не только картонные декорации (в фэнтэзи они всегда картонные), но и саму сцену, качающуюся под ногами. Не говоря уже о персонажах, на ходулях плетущихся по бесснежной лыжне.

Сшить такой мир можно только белыми нитками, поэтому совершенно неудивительно, что в концовке появляется предсказуемый Бог (точнее, демон) из машины. И объявляет конец — «Всем спасибо, все свободны, товарищи» — вызывая у зрителей чувство тяжелеющего недоумения. Недоумение могло бы быть легче, если б у рассказанной истории был хоть какой-то смысл. Но какой смысл может быть в «А Человек-Паук ему херак по морде, а Бэтмен ему раз по почкам»? Только один — комикс на продажу.

Так получилось, что «Best Served Cold» я прочитал после «Героев» и «Красной страны». А сам факт появления некоторых персонажей в последующих книгах представляет собой спойлер для BSC.

Тем не менее книга понравилась весьма и весьма.

По-моему, она является не столько самостоятельным произведением, сколько продолжением Первого закона, так как количество отсылок и реминисценций к нему весьма велико. Я бы даже сказал, что многие линии романа невозможно понять не прочитав предварительно изначальную трилогию.

Немного по сути романа. В нем есть все, что нам понравилось в Первом Законе, кроме одного важного элемента:

непредсказуемого финала

Это, разумеется, серьезный минус. Но в целом, традиционные для Аберкромби сильные стороны перевешивают. Особенно хотелось бы отметить персонажей. Здесь Джо превзошел сам себя прописав каждого из героев с невероятной тщательностью и снабдив каждого набором индивидуальных тараканов в голове и скелетов в шкафу.

Кроме того, в книге присутствует я бы сказал эдакая лихость, придающая повествованию терпкий вкус.

В общем, весьма достойно.

начал читать. все так мрачно, готично... изуродованная злобная девушка мстит за свои увечья и смерть брата. к концу оказалось, что и не злобная вовсе, и здоровье с красотой не так уж и пошатнулись, и мстить жалко... мягко говоря, неожиданно. может за него жена дописывала?

начинал читать темное фэтези, дочитывал женский роман.

особенно раздражали своей везучестью и нежеланием отходить в мир иной окружение гг, в абсолютно безвыходных положениях автор не забывал каждому протягивать руку помощи.

В общем на уровне первого закона. Кому-то нравится больше кому-то меньше.

Идея романа главный плюс книги. 5

Персонажи могли быть и лучше, но в сравнении с остальными картонками в жанре фентези на 5.

Муркатто слабовато, опять женщина воин, проблемы с логикой. 3

Трясучка второй Логен, но большой плюс меняется по ходу произведения. 5

Дружелюбный Наиболее удачный персонаж. Необычно и очень интересно. 5

Морвеер полный провал. Получился несвойственный персонаж для автора из серии невезучий злодей, трус. Слишком неудачлив слаб + плохо раскрыт и не доработан. Не вызывает вообще никаких эмоций. 0

Коска — второй Джек воробей. Проблемы с логикой. Явный провал. В плюс юмор. 2

Сюжет. Относительно Мартина слабо, в среднем неплохо. 3

Интрига нагнетается ровно до середины книги. Потом провал. 90 процентов персонажей бессмертны. Огромнейший минус. Для такого черного фэнтези главные герои оживающие через 50 страниц плохо. Изобретательность атора также кончается на середине книги. Дальше мясо, бесконечные битвы. Концовка удручает: наигранно, неестественно. Я был разочарован. Большинство ходов к сожалению угадываются. Встречается пара роялей в кустах. Ну и многовато ерунды после середины.

Драматизм к сожалению героям почти не сопереживаешь. 1

Убийство злодеев пару раз заканчивалось разговором — схваткой на пол часа. Полная ерунда.

К чему приходят герои в конце? Невнятно.

Самая драматичная сцена четвёртая глава темница, получилась пиком книги, после неё только вниз.

Даже до первого закона здесь не дотянул аберкомби.

Язык, повествование 3

Диалоги великолепно 5

описание — здесь провал полный 1

Итого аберкомби на своём уровне, ни малейшего прогресса (за исключением качества персонажей). Кому не понравился первый закон, тем не имеет смысла читать.

Всё в духе Аберкромби, что не может не радовать. То есть интрига, неожиданные сюжетные ходы и специфические герои прилагаются.

Где-то в комментариях к этой книге я раньше читала, что в ней нету положительных героев. Вынуждена согласиться. В процессе чтения так и тянет хоть кого-то назначить на эту роль, это даже получается в некоторых моментах (положительные стороны есть у многих, если не всех). Но потом автор словно напоминает: «А вы не забыли, что этот-то — убийца, отравитель, едок... (нужное подчеркнуть)». И убедительно это показывает. Вот так и чередуется, хорошее и плохое.

Порадовали небольшие вставки или хотя бы просто упоминания о дальнейшей судьбе многих героев «Первого закона». А также особенно впечатлила личность отца детей Витари, и, соответственно, её мужа(?).

Единственный минус, но довольно существенный, касается перевода. С одной стороны, в виду отсутствия перевода официального, сам факт наличия перевода любительского не может не радовать. С другой стороны... Скажем так. В первых трёх книгах герои были далеко не ангелы, и они вполне себе ругались. Но по сравнению с этим текстом их речь кажется и правда ангельской. Ибо здесь переводчики размахнулись и словно решили доказать, что русский язык — велик и могуч... матами. В речи некоторых персонажей их очень много. Очень И лично мне это сильно мешало Интерес перевешивал, конечно, но...