Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Найкраще подавати холодною
2024 г.

Начну с гильотины: Джо, ну что за $%^&*?!

Все так круто начиналось, стремительно развивалось и вылилось вот в ТАКОЕ?!!

Убейте себя об стену, фанаты непредсказуемых концовок. По мне, так финал слит и беспомощно болтается под хвостом, как непоймичто.

Теперь к хорошему-доброму-светлому, т.е. резкому-злому-кровавому.

О, мастер откушенных носов и вываленных кишок, а также продуманных и обоснованных интриг вполне себе прибавил со времен «Первого Закона».

0. В романе есть четкая история, и она отрабатывается автором от и до. Нет холостых ружей. Но часть из них заряжена даже не солью — соломой:

Зверски разочарован линией Шенкта!

А вот истинным лицом Бенны — напротив, крайне доволен

1. Герои «BSC» (по-нашински «ЛПХ») — старательная калька с «ПЗ». Несомненно лидируют Кастор Морвеер и Никомо Коска. Дружелюбный вполне. Монза слишком шаблон. Трясучка — содран с Логена.

2. Был захвачен бешеной динамикой текста вплоть до осады Виссерина, после очень порадовался ловкости Коски и участии Тысячи Мечей в осаде Осприи, но начиная со смерти Ганмарка интерес к книге начал падать.

3. Читал в самостийно-матерном переводе. Стиль яркий. Сравнения убойные.

4. Совершенно не представляю себя, ЧТО и КАК понял бы, не зная про Едоков («ПЗ»), кто такой Йору Сульфур, в чем соль конфликта Байяза с Кхалюлем, кто такой Калека, и каковы его отношения с Королем Союза. Считаю, что для самостоятельной книги здесь слишком много кивков в сторону глобальной политики и истории Земного Круга.

5. Мата, внутренностей и секса местами перебор. Эпатаж хорош в меру. Тем более, не все описания даются Джо одинаково бойко. Его подробности сражений веселят любого, кто хоть раз бился на мечах = быстро-больно-брутально, вместо его долго-изобретательно-щадяще.

6. Некоторых героев жалеет, гадюка!

7. Поймал себя на странном ощущении: Скотт Линч — Патрик Ротфусс — Джо Аберкромби = текущие сокрушители канона. Короли Фэнтези начала XXI века? Хм, почему нет?! Мне норм!

8. Качественная развлекательная книга с кровищей, повсеместно вываленными потрохами и выкрошенными зубами. Поклонники «ПЗ» падут в неминуемом восторге.

9. «Героев» и «Красную страну» гарантированно прочту. «ЛПХ» обязательно куплю в бумаге, дабы поддержать инициативу издания зубастого Джо в Russia!

Не легкая это работа, из болота тащить бегемота... Наверное именно так я бы начал рецензию на данную книгу. Почему? Давайте разбираться. Для начала скажу вот что — после «Первого закона» Аберкромби стал моим безусловным фаворитом среди молодых авторов фэнтези. Такая себе восходящая звезда крупного пошиба. Нет, ну в самом деле, человек придумывает весьма интересных персонажей (один товарищ Глокта чего стоит!), ставит их в весьма интересные ситуации, а мы в результате наблюдаем их весьма разное и неожиданное поведение. Такая себе редкость среди всего прочего. Ни тебе эльфов, ни хитромудрых гномов с секирами, ни новых труднопроизносимых рас с желтыми ушами и красными пятками, все честно — если уж отрубили пальцы, то кровь идет. Даже магия, и та какая-то кастрированная. Только интересные люди, их реакции на происходящее и отношение к жизни вообще. Вот только декораций в цикле не хватало. Но это такое, думал я, приходящее со временем. Воооот.

К новой книге Джо (нет, мы не знакомы лично, но просто имя у него намного короче фамилии :)) я подходил не опасаясь, что она меня чем-то расстроит. Не знаю почему, но мне казалось, что автор рос во время написания первого цикла и никак иначе. В результате книга меня несколько разочаровала. Даже не разочаровала, она неприятно удивила. С одной стороны все честно — начиная читать я ожидал увидеть интересных персонажей, гадость, подлость, кровь, своеобразный юмор и горы трупов. Я это увидел. С другой стороны — я не ожидал, что писатель вместо того, чтобы пытаться разнообразить все это красотами окружающего мира, описаниями дождей, рассветов и закатов, будет просто уходить в примитивную чернуху. Зачем столько мата в книге? Однозначно в подобном произведении он имеет право на жизнь, но зачем в таком количестве? На какое-то время показалось, что иногда автор просто не может выразить эмоции персонажа иначе, как «крепким словцом». Сексуальные сцены? Мне кажется, что не стоило вот так вот это описывать. Можно еще много чего говорить, но не очень хочется. Просто подведу итог — книга вполне себе на уровне «Первого закона». И все на этом.

Буду надеяться, что автор пересмотрит ударные моменты в собственном творчестве и некоторые маты заменит интересными описаниями окружающего мира.

Мне понравилось очень. Это, так сказать, «вбоквел» от «Первого закона», действие происходит через несколько лет, но не в Союзе, а в Стирии. Тут все воюют со всеми, включая старых знакомых по трилогии. А одна наемница пытается отомстить семерым обидчикам, правда, еще не зная, что и повод для ее мести далек от идеала... Следить ужасно интересно, мой личный фаворит — отравитель Кастор Морвеер... Что до самопального перевода — с ним так: полно глупейших стилистических ошибок, а вот матерятся талантливо (и много). Вывод: детям и ненавистникам обсценной лексики не читать, остальные могут получить удовольствие.

Хммм. 2 страницы исписали. Казалось бы, ну что тут говорить. Но я попробую...

«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»

(с) Ф. Херберт «Дюна»

В общем то, на эпиграфе можно было бы и остановиться, но люди простых путей не ищут.

Сегодня на Земном Круге модны шахматы. Ну, разумеется, и ролевые игры, не те, что с переодеваниями, те, что с кубиками, или же костями, как сейчас говорят. Кости кидаются, дырочки на них подсчитываются, фигуры ходят. Далеко, или же высоко надо Земным Кругом, в тени, стоят игроки, их не видно, только черные тени падают на фигуры. Это не первая игра и фигуры, фишки или же, если угодно, пешки, частично обновлены. Старые игрушки надоели и отодвинуты на задний план, да на их, иногда, падает свет лампы, иногда им выпадет шанс сделать пару ходов, но сейчас игра с новой колодой, пара фишек, что пару раз походили в прошлой игре, стали любимыми. Им дали волю поступать, как вздумается. Они ходят по полю, попадают в ямы, падают, поднимаются, калечатся. Все это забавляет игроков. Иногда, игрокам интересно, что будет, если фигурку смахнуть с игральной доски, и тогда она летит в пропасть. Хм, забыл сказать, там непросто пол, там что-то типа шредера для бумаги. И если фигурка падает в этот измельчитель, эту мясорубку, представьте себе, что происходит. Почти нет шанса остаться целым, но из всех правил есть исключения... Да-да... Смотрите, одна фишка упала, ее размололо почти на мелкие куски, но один из игроков незаметно наклонился, не смотря на фигурку, достал пластырь и суперклей, заграбастал ее своей огромной бледной рукой, и за спиной, чтобы никто не видел, склеил ее по-быстрому. Сохраняя невозмутимость, он поставил ее край доски. Вот жулик!!! Смотрите, читер!!! Но, на доске идет интересный бой и на край доски никто не взглянул, о фишке все забыли. Очередной бросок кубика и фигуры пошли. Вон плывет корабль с северной части карты, там старая мелкая фишка, но игрокам интересно, что будет, если у фишки отобрать все, что у нее было накоплено в прошлых играх. А наша калека начала ходить, вот она, теряя ходы, ползет, встречает ту, что с севера, находит старые, позабытые фишки, и они уже почти «братство кольца» (это шутка, какое они братство...) Один из игроков, самый сильный, хитрый и опасный, поздно замечает наших героев, его фишки падают в пропасть, одна за другой, еще чуть-чуть и дойдут до его «короля», он старается остановить их, пускает наперерез войска. Сами наши герои-фишки и ругаются, и расстаются, и теряют, и находят друг друга, но с упорством змеи ползут к «королю». И вот, вся карта в огне, и все из-за глупого интереса, что будет, если смахнуть не ту фишку.

НО, не забываем об эпиграфе. Автор правил игры, как всегда приготовил что-то вкусненькое на последних страницах. Ну, тут не будет все так однозначно плохо, как раньше. Да, фишки будут пошкрябаны, порезаны, но некоторые получат то, о чем и не мечтали, поменяют планы, не потеряют жизнь, получат опыт (говорят, это самое главное). Мне греет сердце, что старые, позабытые фигурки еще находятся на доске, иногда, их даже по имени то не называют, они просто стоят в тени и пылятся. Но, главное, что стоят. Я слышал, что 2 новые игры уже вышли, но к нам еще не завезли, правила не переведены, но я буду ждать. Мне кажется, через несколько игр, фишки смогут встать на друг друга, дотянуться до того игрока, того, что самый хитрый. И мы посмотрим, кого размельчит, или все фишки с доской или же его.

PS 1. Если вы читали книгу или же хотя бы отзывы, вам не нужно объяснять, как зовут героев, решил написать о своих ощущениях, когда читал, не касаясь личностей.

PS2. Если вам нравится автор, не следует читать ветку форума о его деятельности. Решил узнать мнение о книге, но там прошел кровавый бой Мартин vs Аберкромби. После 15 страниц заболела голова. Не вижу смысла сравнивать. Нравится — читай, нет-проходи мимо, удали/выкини книгу и забудь.

PS3. В книге, как и в прошлых трех не много описаний мира, одежды, внешности. Мне это нравится, прямо как ЧО Кука. Тут все по делу, нет долгих не нужных описаний. Читатель сам себе представляет мир, и у каждого он будет свой. И это же интересно! В книге есть мысли, переживания и воспоминания. Но все подано так, что в книге почти нет провисаний, эта книга, книга действия, как и ее герои. И это мне нравится. С черным юмором у автора как всегда отлично. Все неясности будут ясны в конце, и я не все просчитал.

PS4. Спасибо переводчику, если бы не он, не известно, когда бы прочитал. Да, в переводе есть косяки. Под конец куча опечаток, не те слова, пропадание букв. В начале автор перевода почти не пользуется синонимами «женщины» всегда «бабы», мужчины всегда «мужики». Потом, все становится на свои места. В книге есть мат. Да его много, но любой на улице его услышит не меньше. Замечу, 98% мата по делу, в паре мест есть мат в описаниях, да лишнее. Как уже сказал, надо пользоваться синонимами, и то место, что ожидается быть за забором вместо дров, имеет кучу разных имен. Но замечу то, герои, что стараются быть культурными, не ругаются, или ругаются не матными словами, типа «дьявол», «проклятье» и т.д. Те же что ругаются, воины и бандиты, дикари и люди с промокшей насквозь репутацией. Ну, что от них еще ожидать то? Перевод читается легко, есть места с неудачными словами, есть, когда не совсем понятен смысл, есть современные жаргонные выражения. Но в целом, я получил огромное удовольствие от прочтения. Еще раз, спасибо!!!!

Спасибо за прочтение и трату драгоценных минут жизни.

Трилогия «Первый Закон» оставила после себя двойственное ощущение. С одной стороны мощный потенциал книг, читаются в запой и при этом колоритнейшие персонажи! С другой достаточно слабенько прорисованный мир и перенасыщенность экшном. Расстроила концовка. Тем не менее свою долю удовольствия от книг я получил. И решил дать Аберкромби второй шанс, то есть реабилитироваться.

В этой книге много грязи. Много насилия. Много мата. И секса. Но книга не об этом. Всё перечисленное лишь для антуража, для галочки, так сказать. Книга в первую очередь о людях, а точнее о женщине. Женщине которую предали. Предал работодатель, тот кому она доверяла практически безоговорочно. Предали друзья.. Они убили её брата. Они искалечили и отняли у неё всё. Всё! Кроме жизни... И что же ей ещё остаётся? Мстить...

Но куда месть может завести человека? Как ради собственной выгоды и удовольствия, мы идём на все ухищрения и, в итоге страдают невинные?! Месть стирает, опустошает. Но всегда нужно оставаться человеком. Порой нужно остановиться. Сделать шаг назад. И простить. А если не простить, то понять. Хотя последнее уже автоматически несёт за собой первое...

Конечно, это не единственные идеи романа. Здесь много вскользь упомянутых фраз, размышлений и идей. Является ли жалость и трусость одним и тем же? Способен ли, изменится человек? Если да, то насколько? Автор ищет ответы на эти вопросы и в этом ему помогают персонажи. И они тут все великолепны! В них веришь, это не картонки. И при этом, все, да-да абсолютно все герои у Аберкромби ещё те негодяи и гады. Но даже у злодеев есть чувства и как оказывается впоследствии не такие уж они и гады. Ну, по крайней мере, не все.

Главная героиня романа это Монзакарро Муркатто, сокращённо просто Монза.Она полная противоположность своего брата Бенны. Сильная, волевая, умная женщина и при этом красотка. Именно её предали и именно Монза сведёт долги с обидчиками. Но не одна, а с командой.

Коль Трясучка, Никомо Коска, Морвеер, Дружелюбный... Конечно, это не полный перечень. Но именно они будут вертеться, как белки, менять свои убеждения, навыки, предавать и спасать друг друга. Наиболее ярким типажом получился Коска. Как по мне он затмил Глокту. Коска — наёмник, пьяница, убийца, трус и предатель. Не самый приятный человек, правда? Но по мере развития сюжета Коска постепенно раскрывается и он оказывается, в-целом хорошим, насколько слово «хороший» вообще применимо к героям Аберкромби.

Не могу не отметить фирменную «тёмную» иронию автора. Ей проникнута каждая страница, строчка, слово. И иногда становится действительно смешно. Интересно, а Аберкромби читал Кука? Уж больно его юмор напомнил мне Костоправа и Гоблина.

Что же это в конце-концов за книга? Дарк фэнтези? Без сомнения, и при чём первоклассное. Триллер? Да. Героика? Конечно. Здесь огромная смесь жанров.

Резюме: что ж, Джо, снимаю шляпу. Вы смогли написать превосходную книгу. Я ошибся. И, пожалуй, «Лучше подавать холодным», лучшая прочтённая мною книга за это лето.

Трудно дать объективную оценку-перевод испоганил все, такое впечатление ,что «переводил» тип,получающий извращенное удовольствие от помоев, льющихся «из-под пера». Никогда не поверю, что такова была задумка автора(во всяком случае не до такой степени). В итоге- вместо ожидаемого удовольствия-ощущение грязи и разочарования.Лучше бы подождать нормальный перевод.Относительно непосредственно романа-весьма увлекательно ,лихо закручен сюжет-автор по-прежнему на высоте,вот только на мой взгляд слишком много депрессивной «чернухи»,мало кто из героев вызывает симпатию.Но опять таки,может виноват «перевод»,как знать,интересно прочесть отзыв тех,кто читал в оригинале.

Спасибо переводчику(ам), а то наверное издания книги на русском ждать ещё очень долго. Все мего супер, автор гений образов и описаний ситуаций. Жизнь игра, а персонажи пешки. Сцены как из блокбастеров, местами и ганкстерских. Экшен сцены разрывали мозг своей крутостью. Хороший ход с появлением старых знакомых персонажей из предыдущих книг. Много мата, но у автора этот литературный прием только украшает книгу, темного фентази. Жду переводов следующих произведений.

Все так же мрачно, зло, кроваво. Аберкромби не скупиться на краски. Если цвет черный — он черный. Очень хорошая книга. Написанно с душой. Джо определенно прибавляет. Если в первых книгах мир был схематичен, сейчас он стал более насыщенным. Имеет глубину. И в нем проживают свою судьбу его герои. Судьбу разную, но всегда страшную, которая калечит тела и души. Именно такую, какая должна быть на острие столкновения исполинских сил, для которых один человек неизмеримо маленькая величина. Тела щедро разбросаны по страницам книги. Весь путь — кровавая вереница. И конец, всего лишь миг на который Никомо Коска приложился к бутылке перед тем, как продолжить жить.

кто нибудь знает где найти нормальный перевод книги?

Я прочитал страниц 20 в данном переводе и ужаснулся, пропали все цвета и ароматы первого закона. Это невозможно читать и если бы я начал читать первый закон в таком переводе я бы так и никогда не узнал насколько это хорошая книга!

Для начала хочу сказать, что раньше не был знаком с творчеством Джо Аберкромби, и познакомился именно с этой книгой.

Книга мне понравилась. По началу сюжет кажется простым и понятным. Месть как цель и смысл жизни. В дальнейшим, по ходу повествования автор дает нам дополнительную информацию, помогает лучше понять мотивы действующих лиц и их характеры. А в книге представлены очень интересные и запоминающиеся личности. Не буду скрывать у меня в любимцах мастер отравитель Морвеер и наемник Никомо Коска. Очень интересно было следить за их действиями, диалогами, мыслями. Стоит отметить и остальных персонажей. Главная героиня, вокруг которой и строится повествование. Монца стремиться отомстить, а месть как известно выжигает душу. Но осуществив ее она смогла найти себе применение в другом деле. Этот пройденный ею путь научил ее по другому смотреть на вещи, но что ужасно, цена ее мести жизни многих людей. Интересна история северянина, приехавшего для лучшей жизни и осознавшего, что везде люди живут одинаково. Бывшей заключенный Дружелюбный и Шайло Витари также добавляли колорита в и без того занятную группу. У всех из них разнятся характеры, но каждый до определенного момента остается с Монцой. Кто-то из-за денег, кто-то из-за физической или личностной близости. Аберкромби справился с задачей увязать вместе эти разнообразные личности и внести в сюжет несколько второстепенных, но интригующих персонажей. Чего стоит только Шенкт или таинственная Ишри.

Из минусов хочу отметить чересчур много нецензуры и общие, минимально низкие, нравственные устои, хотя это скорее относится к данному миру, но все же я этого не люблю .

У Джо Аберкромби получилось цельное и запоминающиеся произведение, не без минусов, но однозначно побудившее меня продолжить знакомство с этим миром. Согласитесь приятно, когда есть автор, чей мир тебе интересен, чьи произведения тебе интересно читать. А ведь Аберкромби молод и сможет порадовать нас новыми, надеюсь еще лучшими произведениями.

Книга отличная, вполне реалистичная, кровь+секс+чёрный юмор являются неизменными реалиями войны. Единственно что немного напрягло, имхо, это слово «камрады» в лексиконе героев.

P.S. Не владею английским, поэтому задаю вопрос читавшим в оригинале-мата в книге действительно много из под пера Автора или это новодел интернет-переводчика?

Шестеро друзей Монцы

***

Месть – одна из самых избитых тем. Месть как стимул для действия – один из самых банальных стимулов. Наконец, месть – одно из самых понятных желаний, это практически универсальный язык. И что же по этому поводу думает Джо Аберкромби? Великий и ужасный противник штампов и банальностей. Сотрясатель устоев. Мастер выверенных композиций.

Однако, многое.

Аберкромби смело покидает просторы уже выписанной географии Союза, отправляя читателя вместе с Колом Трясучкой в Стирию – край лихих наемников, дворцовых интриг и переворотов. Таким образом, мир Земного Круга становится всё более выпуклым и интересным. Тем более, Стирия прилично отличается от Адуи, где ранее было сконцентрировано всё действие. Если Адуя – это внешний лоск, мундиры и аксельбанты, хоть и с ножом в рукаве, то Стирия – это нож в рукаве, тогда как меч уже обнажен. В итоге Стирия не выглядит единым государством, зато есть несколько провинций со своими претензиями на всеобщее господство. Один из претендентов – Орсо. Тот самый, что помог Джезалю в войне с гурками. И вот тут кроется одна из изюминок «ЛПХ» — здесь множество старых героев в новом свете. Орсо выглядит хоть и чванливым в «ПЗ», но благородным, тогда как в «ЛПХ» Орсо – надменный, расчетливый, черствый и бездушный. Неплохо, да? Кол Трясучка в «ПЗ» — это северянин, жаждущий мести и раздираемый между долгом слова и долгом мыслей. Здесь Трясучка – сторонник новой жизни, справедливости, он стремится к чему-то хорошему и высокому, хоть и понимает, что все высокое в мире Земного Круга начинается с самого дна.

В «ЛПХ» сильно меняется стиль. Во-первых, это роман-сингл. И хотя автор вполне мог растянуть повествование на 2-3 книги, Джо решил все уложить под одну обложку. Из-за этого сюжет временами кажется чуть рваным. Это бросается в глаза при переходе от одной части романа к другой. Персонажи путешествуют между локациями «вне страниц». Зато от этого не страдает динамика. Во-вторых, «ЛПХ» — роман-связка. В нем появляются прошлые герои, в нем же есть те, кто еще покажет себя в той или иной книге «Земного Круга». Наконец, глав тут больше, ПОВы сменяются очень быстро. Надо сказать, что всё это вполне положительно влияет на динамику и восприятие книги в целом.

О сюжете говорить нет смысла, всё понятно из названия. А вот о ком стоит сказать, так это о героях. Монца и её друзья: Балагур, Трясучка, Морвир, Дэй, Витари и Коска. Есть знакомые имена, не так ли? Так вот каждый член отряда мести – объёмный и живой. Монца, движимая жаждой мести, образец силы духа и силы тела, та, за кем люди пойдут не из приязни, но из уважения. Балагур – мономаньяк, настоящий оммаж на одного из героев фильма «Побег из Шоушенка». Трясучка – варвар обнаруживающий в себе больше общего с Девятью Смертями, чем с цивилизованными людьми Юга. Морвир – отравитель, который честолюбив до небывалых высот. Дэй – ученица Морвира, очень прилежная, она – это янь и иню Морвира. Витари – бывший практик, прошедшая школу Сульта, Гойла, Глокты, прошедшая смерть Дагоски. Наконец, Коска. Вот кто заставит вас удивиться. Аберкромби не просто соединяет знакомых героев, но и бросает их в новые обстоятельства, раскрывает их прошлое. Так, Коска, Витари и Кол – настоящее откровение.

Композиция, кстати говоря, у «ЛПХ» очень даже напоминает ту, что была в «Первом Законе». Всё снова идет по кругу. Логен повторяет то, с чего начал, Монца тоже повторяет то, с чего начала. И речь не только о географических категориях, речь и о социальной роли, но только не об уровне самопонимания. Логен заметно вырос. Монца же сделалась много сильнее, хотя и сошла с пьедестала двух на пьедестал одного. А не в этом ли была слабая сторона Меркатто?

Посыл же романа кроется в мотивах и психологии каждого друга Монцы. Здесь идет речь о долге, о благородстве, о плате за месть, о преданности, о прощении. Джо отнюдь не стремиться развлечь читателя морем крови и шокирующих подробностей, будь то твисты (а они есть, да еще какие!) или неожиданные смерти важных персонажей. Аберкромби так же показывает Союз под другим углом, показывает политику в мире Земного Круга.

Заключение: блестящий роман. Его можно читать в отрыве от общего цикла, но лучше, конечно же, в связке с другими книгами, чтобы увидеть как можно больше аллюзий и тайных смыслов. Аберкромби доказывает, что он силен не Глоктой единым.

10 блюд из мести из 10. Шедевр!

Потрясающая книга!

Может быть лучший, исключая Мартина, фэнтези-роман. Я, конечно, не все читал, но весь мой немалый читательский опыт говорит об этом.

В этой книге есть все, что я люблю в фэнтези — много сражений, псевдосредневековой атрибутики, жестокости и насилия.

Когда ты живешь в стране, охваченной гражданской войной, — это полный отстой, но читать об этом, сидя в уютном кресле, одно удовольствие:)

В плюсы — мастерство Абера в создании персонажей и действительно запутанной интриги. По-настоящему неожиданный финал, однако, плавно вытекающий из всей романной конструкции. Как и положено в отличной драматургии, выстреливают все развешенные ружья. Надеюсь, вы оцените прекрасно закольцованную с завязкой развязку книги.

Минус, пожалуй, только один — на мой взгляд, герои (точнее, персонажи:) слишком много шутят. Хотя, наверно, это юмор висельников на ступенях эшафота. Ничего кроме уже не остается.

Читать всем любителям жесткой мужской прозы. Кисейным барышням и людям твердо вставшим на путь добра:) — категорически нет.

ПС. Жаль, что мы не знаем имени безвестного героя, подарившего нам халявный интернет-перевод. Назвать его любительским язык не поворачивается. Жаль, что не его используют для вероятного книжного издания. Наши издатели слишком провинциальны и слишком боятся за свои барыши, чтобы опубликовать этот роман в том виде, как его написал Абер. Они постараются сделать его максимально похожим на Хоббита и втюхать нам под видом Черной фэнтези. Остается надеяться, что сетевой переводчик решится на повторение подвига и подарит нам и перевод «Героев».

ППС. Сбылись мои худшие опасения. После перевода Эксмо книгу можно рекомендовать для дошкольных учреждений. Весь языковой смак в речи героев отправился в канализацию. Надеюсь эринии литературного мира настигнут Шаргородскую и ее заказчиков и накажут их по всей строгости законов художественной прозы.

Если не будет сетевой публикации, не видать нам адекватного перевода Героев и Красной страны. Очень жаль! 158 причина подтянуть английский.

Может ли человек измениться? Нет, ну а? От Логена эту рефлексию перенял Трясучка, чье бесстрашие памятно по «Последнему доводу королей». За ответом вместе с ним отправимся в Стирию.

В страну ренессансных нравов, искусств, городов, аристократии и войн. Отсюда отплыл спасать Союз герцог Орсо... а вот и он сам. Но что это творят по его приказу над капитаном наемников, молодой, начитанной и красивой Монзой Муркатто?

Содержание: месть семерым. Кровь. Секс. Политика, нищета, богатство. А также роль личности в истории, жесточайшая подлость, высокие материи, жертвы невинные, виновные абсолютно и их не менее виновные палачи. Противостояние гуркхов и Союза, боли и наркотиков, прощения и предательства, воли и обстоятельств, яда и оружия. Города, поля, палатки, дворцовые музеи, банки, бордели, секретные убежища и открытые площади. Узники, слуги, врачи, артисты, полководцы, наемники, крестьяне, мастеровые, беженцы...

Три правила чтения: 1. Никому не симпатизируйте. 2. Ничему не доверяйте. 3. Запоминайте ходы, протоколируйте слова, ловите намеки.

Не поможет, конечно (Аберкромби поднаторел в коварстве), зато поймете, что все честно, логично и последовательно настолько, насколько возможно при игре интриги против случая. Т.е. кости и ставки не фальшивые.

Ведь не обойтись без трагических совпадений и чудесных спасений, если автор, бросив рушить канон эпической фэнтези, взялся за авантюрный боевик. Проработку психологии субъективными ракурсами, навязчивыми идеями и фасоном сверхъестественных шляп углубляют непрерывные взаимные обвинения персонажей. Мечей больше магии, баталии и схватки возвращают смысл выражению «театр военных действий». Топография и архитектура на хорошем уровне. Цитаты, в т.ч. Шекспира и «Молчания ягнят». Кинотрюки. Местами весело, местами мрак, но темп ровный. Финал непредсказуем.

Можно читать вне цикла. С некоторым напряжением, но, если не знать, что кроется за «Валинтом и Балком» или убивающей женщиной юга, — ничего, главным действующим тоже туманно и сюжет не об этом. Тем же, кто знаком с «Первым законом», есть кого припомнить. Король, волшебники, торговцы, лесбиянка... У высоко ценимого Никомо Коски вообще бенефис.

Перевод (сетевой) ершит просторечием, обильными «ё» и скучным матом. Тем не менее, говорят и думают каждый по-своему, красоты красивы, описания техничны, а дефекты устранимы в уме.

Рекомендую знающим Аберкромби и в пополнение недетской полки библиотеки «плаща и кинжала».

Эта книга о мести но не только. Это книга о личной войне одного человека, войне против всех, войне против самой себя, против своей человечности, против своего искалеченного тела. В книге много смертей много насилия, но война дело грязное. И вступив в эту войну ты уже никогда не будешь таким как прежде. Если кто то теряет в себе лучшее что было, то другие находят в себе добро и милосердие, которое думали давно потеряли.