Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Найкраще подавати холодною
2024 г.

Очень тяжелая книга, очень мрачная, очень жесткая.

Основные постулаты Аберкромби остаются те же: хороших людей нет и никто не получает то чего заслуживает.

Мне очень понравилась трилогия «Первый закон» — прекрасное развлекательное фэнтези, с интересными персонажами, кровавыми битвами и главное написанное с иронией и перетряхиванием всех штампов жанра.

Если вы думали, что «Best Served Cold» написана по другим лекалам, то вы ошибались: персонажи еще интереснее и неоднозначнее (хотя никого из них не назвать хорошим человеком), в битвах проливается еще больше крови, ирония сохранилась, а жанр из которго взяты штампы для перетряхивания — криминальная история о предательстве и мести.

Можете забыть на время про величественный Союз, суровый север и разрушенную Старую Империю — место действия теперь Стирия — проекция средневековой Италии (если у вас есть какие-то сомнения на этот счет, просто подумайте — где еще замок может называться Фонтезармо) в фэнтезийный мир.

Вы были удивлены насколько мало честных людей живет в Союзе? Зря, ведь в Стирии их нет совсем, и уж конечно их нет среди наших героев.

Кстати о них:

* Монцкарро Муркатто (можно просто Монца, но я не рискнул бы ее так называть, если вы не близко знакомы) — Каприльский Мясник, Талинская Змея,

капитан-генерал компании наемников Тысяча Мечей, ближайшее доверенное лицо герцога Орсо и просто очень опасная женщина.

*Кол Шиверс — всем нам известный воин с Севера, изо всех сил старающийся стать лучшим человеком, чем был. Насколько у него это получается, можете догадаться сами.

*Френдли — опасный социопат, большую часть жизни проведший в тюрьме, сошедеший там с ума и одержимый с тех пор числами. Так же очень хороший друг и один из трех людей, в этой книге которых я могу назвать, если не хорошими, то хотя бы симпатичными.

*Никомо Коска — знаменитый наемник, чьи дни славы, к сожалению уже в прошлом. На момент действия книги — нищий пьяница (к счастью для него, людям свойственно меняться), второй приятный человек в этой книге.

*Кастор Морвеер — величайший отравитель своего времени и очень изысканный человек. К сожалению (для него) очень заносчив и самоуверен.

*Дэй — ученица Морвеера, способная молодая девушка, которая очень любит поесть (даже во время работы).

*Шайло Витари — бывшая сотрудница Инквизиции, умелый дознаватель. Также любящая мать (не стоит угрожать ее детям).

*Шенкт — бывший ученик Темного Властелина (не делайте удивленные лица, если вы дочитали трилогию, то знаете о ком я), едок и как следует из этого более чем умелый убийца. Также ближе всего к понятию «хороший человек» в этой книге.

И вот эти яркие персонажи будут ненавидеть и любить друг друга, становиться друзьями, предавать, убивать, менять свое мировозрение (особенно ярко это происходит с Шиверсом) и, самое главное помогать Монце в ее поисках мести.

Месть — сладкое слово, вот только оно не заполняет пустоту внутри, что и предстоит узнать Монце. Она подверглась предательству со стороны человека которому она доверяла больше всего и это привело к гибели ее брата и серьезным ранениям (внешним и внутренним) ее самой.

Она намерена отомстить и она отомстит.

Эта книга рекомендована для всех фанатов циничного и ироничного темного фэнтези — в своем поджанре, это — жемчужина.

Не рекомендуется, тем кто не может выносить реалистичные описания битв и героев-подонков.

Роман «Лучше подавать холодным» очень напоминает по сюжету любимое мое произведение «Граф Монте-Кристо». Я вот о чем подумал, если бы Александр Дюма- старший, в свое время додумался бы добавить немного магии в сюжет или создал бы совершенно новый (вымышленный) мир где происходят события его романа , то сейчас наверное миллионы поклонников фэнтези были бы и у него, как у Мартина и Толкиена. И однозначно «Граф Монте-Кристо» сейчас мог бы быть на вершине рейтинга как самый лучший фэнтезийно-приключенческий роман всех времен. Мог бы. Но имеем то, что имеем. У Дюма нет магии, а у Джо Аберкромби она есть. И его роман «Лучше подавать холодным» превзошел все мои ожидания.

Город Стирия, один из городов Земного Круга. В котором всегда светит солнце, а люди дружелюбны как овечки, и чужеземцев встречают, как дорогих гостей. Так говорил Трясучке его воинский друг Воссула. Но друг ли это был если он посоветовал нашему герою такое место, в котором нет места доброте, жалости, дружбе. Ох, не туда направила судьба нашего северянина для того, чтобы измениться и стать добрым человеком, как он мечтал, забыв о предательствах и убийствах. Ох, не туда.

В этом романе мы увидим личную драму Монцы Меркатто- бывшего капитан-генерала Тысячи Мечей (она же Талинская Змея, она же Каприльский Мясник). Женщина-воин, женщина-легенда. Преданая и искалеченная кучкой своих бывших соратников, она все-таки чудом выживает и обещает отомстить. Она уничтожит всех по одному. Всех, кто как то причастен к убийству ее любимого брата Бенны и ее увечьям.

Телохранитель Гобба, банкир Мофис, ее бывший подчиненный Карпи Верный, генерал Ганмарк, принц Арио, принц Фоскар и на закуску- великий герцог Орсо. Вот Семерка людей, которые должны умереть. Так как они думают, что Монца мертва, ее лицо каждый из них должен увидеть только перед своей смертью.

Вы сами видите, что враги у нашей главной героини могущественные и до них так просто не добраться. Поэтому Монца для осуществления своей мести начинает искать в помощники людей, лучших из лучших в своем ремесле. Бывший каторжник-убийца Балагур, воин-северянин Трясучка (известный нам по «Первому Закону»), мастер-отравитель Морвир, его способная ученица Дэй, беспощадная бывшая инквизиторша Шайло Витари (сейчас любящая мать двух крошек). Ну и самый колоритный персонаж, знаменитый наемник (наш старый знакомый) Никомо Коско, спившийся и готовый целовать сапоги любому за кружку вина. Но Монца ставит его «на ноги» и теперь это очень опасный противник.

Вот умеет Аберкромби находить супер персонажей. Никомо Коска лично для меня если и не превзошел Глокту, то стал на одну ступень с ним по харизме. Очень хорош.

Этот роман изобилует множеством приключений, загадок, интриг, предательств. Это настоящее жесткое фэнтези. Кого это не пугает, то милости прошу в мир Земного Круга от Джо Аберкромби. «Лучше подавать холодным» лично для меня превзошел трилогию «Первый Закон».

Рекомендация: высокая!

Долгие четыре года этот роман шел к русскоязычному читателю. Джо Аберкромби добился признания и своих собратьев по писательскому цеху, и уважения читателей. На мой взгляд, это вполне обоснованно. Его истории никого не оставят равнодушным, показываемые им проблемы кого угодно заставят пересмотреть отношение к жизни. Книги Джо Аберкромби подойдут далеко не каждому. Многие отмечают чрезмерную жестокость, натуралистичность, смакование кровавых подробностей. Всего этого в его произведениях хватает, но не только этим автор берет за душу читателя. Автор в мельчайших подробностях показывает всю уродливость человеческой натуры, демонстрирует самые гадкие и потаенные уголки сознания. В книгах Джо нем места героям, потому что настоящие герои долго не живут. Здесь не знают таких слов, как жалость или доброта, сострадание или милосердие, все это расценивается как трусость и отбрасывается за ненужностью.

О чем же будет новая книга автора? Все становится ясно из названия и аннотации. Этот роман о мести. Месть, что может быть слаще и желаннее для потерявшего все в жизни? На мой взгляд, именно в этом романе полностью раскрывается талант писателя. Показать все в мельчайших подробностях и не скатиться в банальный боевик, для этого необходимо было постараться. Мстить можно по разному, можно из-за угла строить интриги, можно просто исходить злобой на весь мир, а можно поставить себе цель и упрямо стремиться к ее воплощению. У главной героини романа такая цель есть, ей необходимо убить семь человек, участвовавших в убийстве ее брата. Ничто и никто не должны отвлекать ее от выбранного пути, только смерть.

Аберкромби придумывает для своих произведений десятки запоминающихся героев. Любому другому писателю их бы хватило на несколько романов, если расходовать экономно. Автор тщательно описывает состояние каждого персонажа, очень достоверно передает эмоции. Месть — тяжелое бремя, которое не пройдет бесследно ни для кого. Груз ответственности от содеянного будет угнетать, десятки случайных жертв будут напоминать о неправильности происходящего, но отступить от задуманного уже невозможно.

«Лучше подавать холодным» — один из лучших романов, прочитанных мною в этом году. Эта книга у любого вызовет бурю эмоций. Кому-то понравится описание масштабных сражений, кто-то будет в восторге от интриг и заговоров, некоторым будет неприятно и мерзко читать о методах воплощения мести в жизнь, но безразлично не будет никому. Именно этим, на мой взгляд и отличается творчество Джо Аберкромби от сотен других авторов, которые пишут в жанре дарк-фэнтези.

Трилогия «Первый Закон» оставила после себя двойственное ощущение. С одной стороны мощный потенциал книг, читаются в запой и при этом колоритнейшие персонажи! С другой достаточно слабенько прорисованный мир и перенасыщенность экшном. Расстроила концовка. Тем не менее свою долю удовольствия от книг я получил. И решил дать Аберкромби второй шанс, то есть реабилитироваться.

В этой книге много грязи. Много насилия. Много мата. И секса. Но книга не об этом. Всё перечисленное лишь для антуража, для галочки, так сказать. Книга в первую очередь о людях, а точнее о женщине. Женщине которую предали. Предал работодатель, тот кому она доверяла практически безоговорочно. Предали друзья.. Они убили её брата. Они искалечили и отняли у неё всё. Всё! Кроме жизни... И что же ей ещё остаётся? Мстить...

Но куда месть может завести человека? Как ради собственной выгоды и удовольствия, мы идём на все ухищрения и, в итоге страдают невинные?! Месть стирает, опустошает. Но всегда нужно оставаться человеком. Порой нужно остановиться. Сделать шаг назад. И простить. А если не простить, то понять. Хотя последнее уже автоматически несёт за собой первое...

Конечно, это не единственные идеи романа. Здесь много вскользь упомянутых фраз, размышлений и идей. Является ли жалость и трусость одним и тем же? Способен ли, изменится человек? Если да, то насколько? Автор ищет ответы на эти вопросы и в этом ему помогают персонажи. И они тут все великолепны! В них веришь, это не картонки. И при этом, все, да-да абсолютно все герои у Аберкромби ещё те негодяи и гады. Но даже у злодеев есть чувства и как оказывается впоследствии не такие уж они и гады. Ну, по крайней мере, не все.

Главная героиня романа это Монзакарро Муркатто, сокращённо просто Монза.Она полная противоположность своего брата Бенны. Сильная, волевая, умная женщина и при этом красотка. Именно её предали и именно Монза сведёт долги с обидчиками. Но не одна, а с командой.

Коль Трясучка, Никомо Коска, Морвеер, Дружелюбный... Конечно, это не полный перечень. Но именно они будут вертеться, как белки, менять свои убеждения, навыки, предавать и спасать друг друга. Наиболее ярким типажом получился Коска. Как по мне он затмил Глокту. Коска — наёмник, пьяница, убийца, трус и предатель. Не самый приятный человек, правда? Но по мере развития сюжета Коска постепенно раскрывается и он оказывается, в-целом хорошим, насколько слово «хороший» вообще применимо к героям Аберкромби.

Не могу не отметить фирменную «тёмную» иронию автора. Ей проникнута каждая страница, строчка, слово. И иногда становится действительно смешно. Интересно, а Аберкромби читал Кука? Уж больно его юмор напомнил мне Костоправа и Гоблина.

Что же это в конце-концов за книга? Дарк фэнтези? Без сомнения, и при чём первоклассное. Триллер? Да. Героика? Конечно. Здесь огромная смесь жанров.

Резюме: что ж, Джо, снимаю шляпу. Вы смогли написать превосходную книгу. Я ошибся. И, пожалуй, «Лучше подавать холодным», лучшая прочтённая мною книга за это лето.

Очень мрачно. Жестко. Но захватывает и не отпускает.

На первом плане книги — акт мщения главное героини. Составление команды, коварные планы, яды, убийства. Охота людей на людей. Монца охотится, одержимая жаждой мести. Наемники Орсо охотятся на нее. Мотив тот же. Динамичное действие, бодрое, весь юмор на этом плане. Захватывающе.

На втором плане история героини, Монцкарро Меркатто. История умирания человеческих чувств.Увечий телесных и душевных, здесь не до юмора. Как женщина может решить, что убивать лучше, чем растить хлеб. Как можно сжигать города, считая это просто работой. Как со смертью близкого человека пропадают последние крупицы тепла и доброты. И что остается?

«Опасность, страх, неуверенность, удастся ли остаться в живых в следующее мгновение. Боль, изнуряющая потребность в хаске, постоянная вероятность предательства...»

Характер героини, её судьба поворачивается разными гранями: женщина, которая потеряла все и мстит обидчикам, жестокий генерал наемников, утопивший в крови целые города и женщина, защищающая своего любимого, готовая ради этого потерять все. Когда и он погиб, что остается? И на что она способна, что чувствует? Это сложно. Для меня образ Монцы и отношение к ней менялось от странице к странице. До самого дна жестокости — и обратно, к милосердию, через реки крови — тяжелый путь.

Меня в восторг привлекла авторская манера письма, я аж попискивала от удовольствия на некоторых моментах. Автор не любит своих героев, главную героиню в том числе. Завязка сюжета — от силы страниц 10. В любой другой книге читателю дали бы шанс познакомиться с персонажем, и как-то его полюбить, прежде чем рушить его жизнь и всячески издеваться. Это нормальная манипуляция читательским сочувствием, законная. Но Аберкромби не таков. О героине и ее брате читатель не знает ничего. Поэтому интерес к ее линии есть, а сочувствия — нет. Потому что главная героиня, да. Но не положительная, не-а.

В принципе отслеживание успехов Монцы и ко здесь строится по принципу «болеем за своих». Потому что людишки-то здесь так себе. Образ благородного мстителя никому из них не к лицу. Если бы роман был написан «с другой стороны баррикад» ничего бы не помешало читателю сопереживать Орсо. Ну правда, какая разница, кто утопит в крови своих врагов и кучу встречных-поперечных в придачу? Да никакой, кровища и ужас будут те же самые. Вставки-главы из прежней жизни Монцкарро Меркатто здесь не для сочувствия к ней даны. Тяжелая жизнь не смакуется и тема социальной несправедливости не педалируется. Это автор нам показывает панораму своего мира. Это автор развивает тему жестокости, о ней в этой книге все.

Я бы не сказала, что ГГ как то в развитии сюжета растет и меняется, не увидела. Но раскрывается глубже. Впечатление знакомства с человеком: общие сведения сначала, где родился, чем занимается.Потом период историй: а вот у меня было..., а еще однажды... Потаенные страхи, надежды, мечты — это доверяют только самым близким. Вот так постепенно знакомя нас с Монцей, автор делает ее близким читателю человеком. А близкому человеку сочувствуют, за него переживают. И вот здесь уже, на середине произведения мы видим девушку, искалеченную жестокостью и войной. Мы сопереживаем ее горю. Брат действительно был ей единственным близким человеком, кроме того, единственным, о ком она заботилась. Женское начало в ней, и нереализованный материнский инстинкт ищут вокруг человека, которому можно подарить эту заботу. И хочется, чтобы этому человеку можно было доверять.

Образы соратников Монцы решены с потрясающим изяществом. Обратите внимание, вместо того, чтобы описывать всякие волосы-глаза-рост и прочее, от чего обычно персонажи в количестве больше трех у меня в голове не фиксируются, автор каждому из команды «мстителей за бабло» придумывает характерную деталь. Одну! И деталь эту, зацепку, повторяет рефреном несколько раз из главы в главу. Все, дело сделано, герои мне как родные. Речевые портреты составлены тоже мастерски, в диалогах можно вообще не указывать, кто говорит — итак понятно. А потом каждый герой обретает свою линию, меняется. Положительный персонаж может стать подлецом и садистом. Предатель может быть неожиданным спасением. Это держит в напряжении постоянно, читатель не может прогнозировать, как поведет себя вроде бы знакомый герой в следующий момент.

Интересно композиционное решение. Прием рефренов, когда разные люди в разных местах говорят одни и те же фразы и подчеркивают этим прием параллелей, когда разные персонажи действуют в одинаковых условиях. Я не могу это так описать, как интересно это дано в книге.

Это роман для героев, а не герои для романа. Но если говорить о самом действии, здесь вы найдете:

- Убийство (при помощи молотка, меча, арбалета, яда, голых рук, утопления и сожжения)

- Кровь (кровищу!)

- Кишки (отдельно от хозяина)

- Кости (с нарушенной целостностью)

- Инцест

- Пытки (с подробностями)

- Каннибализм (спасибо, без подробностей)

- Войну (на заднем плане)

- Сражение (прям в гуще)

- Секс

- Интриги (коварные и не очень)

- Предательства (разнообразные в ассортименте)

- Рассуждения о добре и зле (со всепобеждающим злом)

Если все это в книгах по вашему вкусу — читать обязательно, мастерски сделано, просто мастерски!

Противопоказания: не стоить читать если вы склонны к тошноте, особенно читать за едой. Если вы впечатлительны и склонны к ночным кошмарам. Если вы боитесь потерять розовые очки. И да, по двум пунктам из трех мне не надо было этого читать.

Понятно, что делает этот роман схожим с предыдущими. Мир, герои — частично те же самые, в любом случае — столь же «милые и пушистые», тот же мрачный юмор...

Важнее, вероятно, то что отличает.

Если в первой трилогии почти все, происходящее с героями являлось следствием их собственных действий и суждений, обычно — достаточно верных и логичных, то «Лучше подавать холодным» с какого-то момента становится иллюстрацией к фразе «лучшие планы не выдерживают первого столкновения с противником». Планы идут кувырком, все ошибаются во всех, случайность воцаряется, и все что вывозит — везение, которое можно даже не осознать.

Это не упрек к роману — здесь нет роялей в кустах, а если и есть — то их появление прописано заботливо и загодя.

Но сам факт смены «движущей силы истории» — везение/случайность вместо плана/логики — удивляет.

Тем не менее — очень хорошо.

После сложной многоходовой трилогии читать этот роман долго не хотелось. Казалось, что здесь явно будет слабее. И про месть читать как-то неинтересно, да и к новым героям и странам казалось привыкать психологически тяжело. Но в итоге с изумлением обнаружил, что роман читается чуть ли не легче и увлекательней чем трилогия. Простая сюжетная линия с середины романа начинает извиваться и преподносить сюрприз за сюрпризом. Герои не менее ярки и колоритны. Да и старых знакомых здесь оказалось не так уж и мало.

Многие говорят, что сюжет и концовка предсказуемы. Что ж, снимаю шляпу перед этими, возможно, юными, но уже искушенными читателями. Лично меня череда предательств и убийств держала в напряжении до последнего момента. А уж концовка и вовсе удивила.

Прекрасный увлекательный приключенческий роман; блестяще написанный и качественно переведенный.

Мне понравилось очень. Это, так сказать, «вбоквел» от «Первого закона», действие происходит через несколько лет, но не в Союзе, а в Стирии. Тут все воюют со всеми, включая старых знакомых по трилогии. А одна наемница пытается отомстить семерым обидчикам, правда, еще не зная, что и повод для ее мести далек от идеала... Следить ужасно интересно, мой личный фаворит — отравитель Кастор Морвеер... Что до самопального перевода — с ним так: полно глупейших стилистических ошибок, а вот матерятся талантливо (и много). Вывод: детям и ненавистникам обсценной лексики не читать, остальные могут получить удовольствие.

Потрясающая книга!

Может быть лучший, исключая Мартина, фэнтези-роман. Я, конечно, не все читал, но весь мой немалый читательский опыт говорит об этом.

В этой книге есть все, что я люблю в фэнтези — много сражений, псевдосредневековой атрибутики, жестокости и насилия.

Когда ты живешь в стране, охваченной гражданской войной, — это полный отстой, но читать об этом, сидя в уютном кресле, одно удовольствие:)

В плюсы — мастерство Абера в создании персонажей и действительно запутанной интриги. По-настоящему неожиданный финал, однако, плавно вытекающий из всей романной конструкции. Как и положено в отличной драматургии, выстреливают все развешенные ружья. Надеюсь, вы оцените прекрасно закольцованную с завязкой развязку книги.

Минус, пожалуй, только один — на мой взгляд, герои (точнее, персонажи:) слишком много шутят. Хотя, наверно, это юмор висельников на ступенях эшафота. Ничего кроме уже не остается.

Читать всем любителям жесткой мужской прозы. Кисейным барышням и людям твердо вставшим на путь добра:) — категорически нет.

ПС. Жаль, что мы не знаем имени безвестного героя, подарившего нам халявный интернет-перевод. Назвать его любительским язык не поворачивается. Жаль, что не его используют для вероятного книжного издания. Наши издатели слишком провинциальны и слишком боятся за свои барыши, чтобы опубликовать этот роман в том виде, как его написал Абер. Они постараются сделать его максимально похожим на Хоббита и втюхать нам под видом Черной фэнтези. Остается надеяться, что сетевой переводчик решится на повторение подвига и подарит нам и перевод «Героев».

ППС. Сбылись мои худшие опасения. После перевода Эксмо книгу можно рекомендовать для дошкольных учреждений. Весь языковой смак в речи героев отправился в канализацию. Надеюсь эринии литературного мира настигнут Шаргородскую и ее заказчиков и накажут их по всей строгости законов художественной прозы.

Если не будет сетевой публикации, не видать нам адекватного перевода Героев и Красной страны. Очень жаль! 158 причина подтянуть английский.

Первый из отдельных романов автора, после трилогии «Первый Закон» о Земном Круге. И вот «Лучше подавать холодным» понравился мне гораздо больше начальной трилогии. Видимо, книге пошли на пользу ограниченный объём, плотность повествования и композиционная завершённость, да и сам писатель развил навык и стиль.

Монцкарро Меркатто — горячая штучка из Стирии, красивая и боевая кондотьерка, бывшая предводительница наёмного отряда Тысячи Мечей, выжив после покушения, мстит за своего убиенного брата сильным мира сего (вернее, мира того — Земного Круга Аберкромби, конечно же).

Потеряв буквально всё, приходится начинать с нуля: выживать, зализывать раны, затем набирать компанию отчаянных авантюристов, готовых бросить вызов могущественным людям (в чёрный список мстительницы попали целые банкиры и владетельные аристократы, владыки южных городов-государств и стирийские военачальники). Месть, кроме того, что сладкая и холодная, штука ещё и дорогостоящая. Для этого нужны деньги, связи и, не в последнюю очередь, подходящие люди.

Компашка подобралась ещё та: психически нестабильные головорезы, отравители, бывшие дознаватели-инквизиторы и потрёпанные жизнью бывшие командиры наёмников. Причём читателя ждёт встреча с несколькими персонажами из первой трилогии: северянин Кол Трясучка из отряда Логена Девятипалого, бравый капитан наёмников Никомо Коска и рыжеволосая инквизитор Шайло Витари на значительных ролях, а в эпизодах передают привет гуркские мистики и аж сам король Союза!

Сеттинг замечателен: солнечная Стирия с её городами и замками, портовыми доками и утончёнными скульптурами напоминает Италию эпохи Возрождения. Да и сам сюжет наверняка приглянется любителям сериалов о Борджиа, Медичи или да Винчи, например.

Герои переживают сломы характера и перерождаются, некоторые — по нескольку раз. Следить за этим интересно. Почти так же интересно, как за процессом отмщения каждому обидчику, по списку. Из-за того, что каждый из них находится в своей локации, героям предстоит выполнить несколько миссий по устранению целей, что напоминает компьютерную игру, ну или реальную работу средневековых тайных служб.

Финал — пусть не счастливый, но где-то всё-таки справедливый и дарящий надежду. Что-то подсказывает, что с персонажами «Лучше подавать холодным» мы ещё встретимся в новых книгах Аберкромби.

В целом же это красивая, хоть и тёмная, история о мести, превозмогании и возрождении из пепла, с отсылками к земной истории, неплохо прописанными боевыми сценами и уже фирменным чёрным юмором Джо Аберкромби.

Шестеро друзей Монцы

***

Месть – одна из самых избитых тем. Месть как стимул для действия – один из самых банальных стимулов. Наконец, месть – одно из самых понятных желаний, это практически универсальный язык. И что же по этому поводу думает Джо Аберкромби? Великий и ужасный противник штампов и банальностей. Сотрясатель устоев. Мастер выверенных композиций.

Однако, многое.

Аберкромби смело покидает просторы уже выписанной географии Союза, отправляя читателя вместе с Колом Трясучкой в Стирию – край лихих наемников, дворцовых интриг и переворотов. Таким образом, мир Земного Круга становится всё более выпуклым и интересным. Тем более, Стирия прилично отличается от Адуи, где ранее было сконцентрировано всё действие. Если Адуя – это внешний лоск, мундиры и аксельбанты, хоть и с ножом в рукаве, то Стирия – это нож в рукаве, тогда как меч уже обнажен. В итоге Стирия не выглядит единым государством, зато есть несколько провинций со своими претензиями на всеобщее господство. Один из претендентов – Орсо. Тот самый, что помог Джезалю в войне с гурками. И вот тут кроется одна из изюминок «ЛПХ» — здесь множество старых героев в новом свете. Орсо выглядит хоть и чванливым в «ПЗ», но благородным, тогда как в «ЛПХ» Орсо – надменный, расчетливый, черствый и бездушный. Неплохо, да? Кол Трясучка в «ПЗ» — это северянин, жаждущий мести и раздираемый между долгом слова и долгом мыслей. Здесь Трясучка – сторонник новой жизни, справедливости, он стремится к чему-то хорошему и высокому, хоть и понимает, что все высокое в мире Земного Круга начинается с самого дна.

В «ЛПХ» сильно меняется стиль. Во-первых, это роман-сингл. И хотя автор вполне мог растянуть повествование на 2-3 книги, Джо решил все уложить под одну обложку. Из-за этого сюжет временами кажется чуть рваным. Это бросается в глаза при переходе от одной части романа к другой. Персонажи путешествуют между локациями «вне страниц». Зато от этого не страдает динамика. Во-вторых, «ЛПХ» — роман-связка. В нем появляются прошлые герои, в нем же есть те, кто еще покажет себя в той или иной книге «Земного Круга». Наконец, глав тут больше, ПОВы сменяются очень быстро. Надо сказать, что всё это вполне положительно влияет на динамику и восприятие книги в целом.

О сюжете говорить нет смысла, всё понятно из названия. А вот о ком стоит сказать, так это о героях. Монца и её друзья: Балагур, Трясучка, Морвир, Дэй, Витари и Коска. Есть знакомые имена, не так ли? Так вот каждый член отряда мести – объёмный и живой. Монца, движимая жаждой мести, образец силы духа и силы тела, та, за кем люди пойдут не из приязни, но из уважения. Балагур – мономаньяк, настоящий оммаж на одного из героев фильма «Побег из Шоушенка». Трясучка – варвар обнаруживающий в себе больше общего с Девятью Смертями, чем с цивилизованными людьми Юга. Морвир – отравитель, который честолюбив до небывалых высот. Дэй – ученица Морвира, очень прилежная, она – это янь и иню Морвира. Витари – бывший практик, прошедшая школу Сульта, Гойла, Глокты, прошедшая смерть Дагоски. Наконец, Коска. Вот кто заставит вас удивиться. Аберкромби не просто соединяет знакомых героев, но и бросает их в новые обстоятельства, раскрывает их прошлое. Так, Коска, Витари и Кол – настоящее откровение.

Композиция, кстати говоря, у «ЛПХ» очень даже напоминает ту, что была в «Первом Законе». Всё снова идет по кругу. Логен повторяет то, с чего начал, Монца тоже повторяет то, с чего начала. И речь не только о географических категориях, речь и о социальной роли, но только не об уровне самопонимания. Логен заметно вырос. Монца же сделалась много сильнее, хотя и сошла с пьедестала двух на пьедестал одного. А не в этом ли была слабая сторона Меркатто?

Посыл же романа кроется в мотивах и психологии каждого друга Монцы. Здесь идет речь о долге, о благородстве, о плате за месть, о преданности, о прощении. Джо отнюдь не стремиться развлечь читателя морем крови и шокирующих подробностей, будь то твисты (а они есть, да еще какие!) или неожиданные смерти важных персонажей. Аберкромби так же показывает Союз под другим углом, показывает политику в мире Земного Круга.

Заключение: блестящий роман. Его можно читать в отрыве от общего цикла, но лучше, конечно же, в связке с другими книгами, чтобы увидеть как можно больше аллюзий и тайных смыслов. Аберкромби доказывает, что он силен не Глоктой единым.

10 блюд из мести из 10. Шедевр!

Не смотря на все отрицательные моменты этой книги, я поставил высокую оценку, потому что из всего прочитанного за последний год, эта история единственная заставила меня от души посмеяться! Джо — безусловный мастер черного юмора, сарказма, эпатажа и т.д. И все действия происходят с обилием сексищи, кровищи, и чего там ещё современный искушенный любитель ЧФ может пожелать.

Собственно, с чем я не согласен, так это с тем, что якобы в романе присутствует реализм (и это мнение мелькает тут во многих отзывах). Никакого реализма здесь нет и в помине. Все сверхъестественно гипперболизировано и супер-идеализированно. В описаниях батальных сцен, так же как и осады города, нет ничего общего со средневековым военным делом. Все, что изображается в книге с претензией на реализм — чистая отсебятина автора. Поэтому, делаем скидку, что все события происходят в фантазийном литературном мире автора, где герои внезапно могут пробудить в себе сверхспособности, избирательно становятся не убиваемые, некоторые из них должны прожить до конца, потому что так надо!, а действия других некоторых мотивированы логикой, которая может существовать тоже только в придуманном мире автора. В нашей реальности поступки таких героев вряд ли возможно совместить с какой-либо внутренне не противоречивой логической концепцией... Иначе говоря, они выглядят полными идиотами.

Таким образом, все недостатки, имевшие место быть и в первой трилогии, никуда не делись, а всего лишь стали менее заметны за обилием косметических декораций и фирменных фишек автора, о которых я уже сказал в начале.

В качестве рекомендации советую книгу тем, кто желает развлекательного чтива с юморком, кого не цепляют шуточки в стиле Пратчетта, кого тошнит от всяческих эльфов-хоббитов, ну и, наверное, любителям Тириона из ПЛиО тоже должно понравиться.

«Лучше подавать холодным» – первый самостоятельный роман из цикла Джо Аберкромби «Земной круг». По хронологии он стоит на четвёртом месте, но назвать его продолжением «Первого закона» нельзя. Действие происходит в том же самом мире спустя несколько лет после окончания «Последнего довода королей», периодически на второстепенных ролях появляются персонажи из первой трилогии, но это совершенно другая история. Для её понимания не обязательно читать «Первый закон», но для тех, кто всё же прочел, отдельным бонусом станут намеки и отсылки.

Действие романа происходит в раздробленной войной стране Стирии, где каждый вельможа хочет стать королём, уничтожив прочих конкурентов. Главная героиня, Монцкарро Меркатто или просто Монца, возглавляет отряд наёмников под названием «Тысяча мечей». Последние годы она находится на службе у великого герцога Орсо Талинского. Наниматель умело использует немалые воинские таланты Монцы для методичного уничтожения своих врагов. Проблема в том, что народ Талина излишне полюбил удачливую наёмницу и её брата Бенну, а будущему королю Стирии совсем не нужны конкуренты. Поэтому, когда победа Орсо уже кажется неминуемой, он принимает решение избавиться от брата и сестры Меркатто. Если с Бенной всё проходит без проблем, то Монца выживает и решает мстить. Она покалечена, но не сломлена. Семеро человек участвовали в заговоре, и эти семеро должны умереть.

Это была всего лишь завязка романа, а основные события развиваются не менее динамично. Для осуществления своей мести Монца собирает команду. Логично, что для столь рискованного мероприятия нужен немалый бюджет, и он как раз в наличии – сокровища богатейшего купца, присвоенные когда-то наёмницей. Всего целей у данной миссии семь, и роман разбит на семь частей. Монца постепенно ведёт свою команду от одного предателя к другому, карая их эффектно и эффективно. Однако сюжет не так прост, как кажется на первый взгляд. В самой команде постепенно складываются очень непростые взаимоотношения. Да и окружающий мир в немалой степени меняется от действий команды Монцы – нельзя без последствий убить нескольких довольно высокопоставленных людей. В общем и целом, сюжет у Аберкромби получился структурированным, но не предсказуемым, динамичным, но не путанным. Придраться особо не к чему.

Теперь хотелось бы поподробнее остановиться на героях. Монцкарро Меркатто выполняет роль центра водоворота событий, которые развиваются в Стирии. Автор щедро рассыпал по роману воспоминания из её прошлого. По мере чтения мнение о ней будет постепенно меняться, и в голове сложится более цельный и логичный образ. Талинская Змея – гораздо более глубокий и противоречивый персонаж, чем может показаться на первый взгляд. В принципе, это вполне ожидаемо от Джо Аберкромби. Коль Трясучка – северянин, был второстепенным персонажем в «Первом законе». Он хочет уйти от кровавого прошлого и стать хорошим человеком. Здесь явно прослеживаются параллели с Логеном Девятипалым. Ирония в том, что Трясучка когда-то хотел убить Логена, но пришёл к выводу, что месть ни к чему не приведёт. Он является ключевым персонажем и в этом лишь немного уступает Монце. Автор подробно описывает его душевные метания, и за счёт этого удаётся проследить глубокие изменения в самом персонаже. Трясучку ждет путь крушения надежд и разочарований. Прочие члены команды Монцы также получились весьма колоритными. Балагур – бывший заключённый и наёмный убийца. Особенности его мировоззрения позволяют предположить, что он страдает одной из форм аутизма. Выражается это в помешательстве на цифрах и счёте. В этом он необычайно талантлив и может, например, назвать точное число солдат во вражеском войске. Кастор Морвир – профессиональный отравитель, виртуозно владеющий своим искусством. Он высокомерен, самолюбив, заносчив и чрезвычайно сложен в общении. Дэй – помощница Морвира, юная малозаметная девушка, которая постоянно что-то жуёт. Очень забавно читать сцены, которые разыгрывают эти двое, чтобы польстить старому отравителю. Витари – бывший практик Инквизиции, знакомая нам по первой трилогии. В определённый момент также присоединяется к компании Монцы. Нельзя не упомянуть и Никомо Коску. Старый наёмник был командиром и наставником Монцы, пока она не свергла его, заняв пост капитан-генерала «Тысячи Мечей». Несмотря на предательство, он всё равно по-своему любит Монцу, считая чуть ли не дочерью. Объединяет такую разношёрстную компанию нечто более крепкое, чем дружба – золото Меркатто, обещанные за убийство.

Чаще всего в романах о мести перед героями встаёт вопрос: «Совершить месть или простить и жить дальше?». Для Монцы ответ однозначен – в её мировоззрении прощение приравнивается к слабости. Она прекрасно понимает, что месть не вернёт ей брата. Для неё убийство Орсо – это своего рода этап, знаменующий новую жизнь. Им двоим не место на этом свете – остаться должен только один. Путь Монцы к отмщению будет тернистым, наполненным болью и кровью, но такова цена.

Итог: На мой взгляд, роман не уступает по качеству «Первому закону». Да, размах событий тут меньше, но все свои основные фишки Аберкромби здесь сохраняет. Динамика сюжета высокая, повествование не провисает совсем. Фэнтезийной составляющей тут меньше, и выражена она лишь в присутствии пары едоков. В романе Аберкромби отошёл от эпичности в сторону авантюрно-плутовской литературы, что стало довольно удачным экспериментом. Расширение географии «Земного круга» также является для меня весомым плюсом. Можно порекомендовать роман для начала знакомства с творчеством Джо Аберкромби.

Роман ни в чем не уступает «Первому Закону», а в чем то его превосходит. Меньше долгих отступлений от сюжетной линии, рассуждений и необязательных диалогов, больше драк, стычек, ловушек, засад, сражений.

Больше предательства, интриг. И, конечно, больше мести. Собственно, это и есть главная, сквозная тема романа, вокруг которой и строится вся интрига.

Далеко не первое произведение на тему мести, даже великий роман Дюма «Граф Монте-Кристо» построен вокруг этой идеи. И ведь никто из нас не осуждал Дантеса за то, что он «бесцельно» потратил многие годы, тщательно подготавливая свою месть. Разница в описании, временах, месте событий, но принцип и идея те же.

Попытайся современный автор красивым (насколько умеет) литературным языком, без динамики, жестокости, крови и прочего привычного антуража на многих сотнях страниц описать подобное, вряд ли много издателей рискнут положить такое произведение в свой портфель.

Волею провидения, главная героиня, Монца, остается в живых после предательства союзников и нанимателей. И, теперь вся ее энергия, изощренный ум, и хватка, немалый боевой опыт наемника, направлены на воздание врагам должного. Врагам сильным, высокопоставленным, так просто к ним не подберешься, легко с ними не расправишься, пусть и средств на ее цели хватает.

Хорошо прописаны характеры главных действующих лиц и второстепенных персонажей. Вчерашние друзья и союзники предают, враги становятся союзниками, но так и было во времена средневековья (антураж весьма схож), брат шел на брата ради картинки на гербе или клочка земли.

В ходе повествования в частых отступлениях выясняется, что не так уж страшна, жестока и кровава Монца, а многое, что приписывалось ей (ох уж эти слухи, главное вовремя распустить!!!) не соответствует действительности, и совсем ненужная кровь лилась либо по недосмотру ее «замечательного» братца, либо по многим другим причинам. Но, главное запачкать, создать репутацию, потом вовек не отмоешься. Впрочем, Монца и не пытается. Сложившаяся репутация жестокого и циничного наемника ей только на руку, пусть боятся.

Словом, читать не просто интересно, но , на мой взгляд, это одна из лучших книг в подобном жанре.

Завораживающая история кровной мести, затронувшей судьбы тысяч людей и ввергнувшей ряд стран в новый виток войн и распрей. Очень философское, весьма реалистичное и, что уж греха таить, кровавое произведение! Такие разные герои, столь плотно сплетенные судьбы и бесконечная череда боли и страданий на пути к намеченному им всем финалу. Множество фраз достойны цитирования и очень жизненны!

Аберкромби гениально показал путь мстительницы и её осмысление того факта, что месть не бесконечна и вместе с ней исчезнет и смысл продолжать жить. Автор мастерски изобразил весь реализм существования, когда справедливость определяется углом, под которым на неё обращен взор и для каждого живущего она различна.

В произведении нет магии, сверхспособностей (за редким исключением), есть лишь стремление жить из последних сил, дабы отомстить.

Своеобразная и впечатляющая книга!