Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Найкраще подавати холодною
2024 г.

Исторя о предательстве. История о мести. Герои, которые не являются героями. Каждый готов переступить через каждого — если будет хоть малейшая выгода.

Хорошая книга.Жёсткая,мрачная,ироничная,кровавая.

Действие проиходит в Стирии,аналог среденевековой мрачной Италии,главная героиня этой книги-Монца Меркатто.Опасная женщина была предана герцогу Орсо и соучастники 6 убийц убили ёё брата,а ей саму искалечили.Но она выживает,и нанимает 6 спутников:

1)Трясучка-воин с Севера,известный персонаж из Первого Закона.

2)Кол Шиверс-мастер отравитель

3)Дейл-его ученица.

4)Шайло Витари-Бывшая Инквизиторша

5)Никомо Коска-бывший наёмник,песонаж из Первого Закона,любит выпить.

Книга оставила на себя хорошее впечатление.

Жаль нет Глокты,Ищейки и других персонажей из Первого Закона.Книга хороша)

Аберкромби все больше и больше раскрывает нам свои мир. На сей раз мы оказываемся в Стирии раздробленной междуусобицами. И теперь в основе повествования лежит довольно обычный линейный квест — «отомщение». Нету резких прыжков из одного географического места в другое, нету множества сюжетных линий, теперь все наоборот по сравнению с «Первым законом» — глобально все предсказуемо, локально — не очень.

Но теперь это точно «dark fantasy» ну или точнее «dark quest» ;-) — ни одного из героев не назовешь добряком — такие понятия как состродание, преданость, честь — это не про них, все что их объединяет — это любовь к деньгам и очень мстительный и взрывоопасный характер. Диалоги как будто разъедают страницы книги, настолько они едкие. Единственный момент, где автор убавил накал «dark'а» — это в том что уж больно многие из героев остаються в живых. К тому же изначально они кажутся только калькой с героев «Первого закона», но в дальнейшем обрастают своей плотью и мало какие параллели остаються в силе.

Книга может читаться отдельно от всего цикла, но по всему тексту раскиданы где-то крупные, гдето очеееень маленькие намеки о дальнейшей судьбе практически всех невтретившихся героев «Первого закона».

ps: в самом цикле «Best Served Cold» занимает небольшое место и его общее содержание может занять в летописи противостояния Баяза с Пророком не более чем страницу(даже не смотря на то что вводится третья сторона), но кого это волнует если все эти события можно прошагать вместе с беспощадной Monza'ой, ищущим себя Shiver'ом, пугающим Friendly, витееватым Morveer'ом и искрометным Nicomo Cosco.

»...Тогда все демоны во внешней тьме

Посмотрят в изумленьи и поймут,

Что месть — святое право человека...»

Месть. Звучит опасно и кровожадно. Так, будто слово придумал закоренелый мизантроп. А вот если малость схитрить и назвать то-же самое возмездием, то вокруг даже запахнет чем-то благородным и возвышенным. Чувствуете? А ведь есть ещё «реванш» — здесь и вовсе ассоциации сплошь спортивные. Такая вот игра слов.

Не будучи человеком уж очень мстительным, я так и не научился быстро забывать нанесённые мне обиды. А потому не могу не восхищаться Монцей Меркатто. Как бы и что она не сделала. Будучи почти убитой, будучи лишённой всего, из чего состояла её жизнь, она сумела воскреснуть и воздать должное тем, кто это заслужил... Подобное стоит хотя бы уважения. Поэтому сегодня я предпочту слово «возмездие». Оно по стилистике существенно отличается от того, к чему нас приучили классики жанра вроде графа Монте-Кристо, ну так ведь и Аберкромби — совсем не А.Дюма. Другое дело, что возмездие Монцы было истошным и чрезмерным в исполнении. Совсем не точечным. Семь намеченных точек расплылись в итоге в необъятное кровавое пятно. В качестве маленького оправдания для Монцкарро — она этого совсем не желала. В качестве неопровержимого укора для неё-же — надо тщательнее подбирать себе компаньонов, иметь в своём прошлом поменьше тёмных пятен и аккуратнее воплощать в жизнь собственные замыслы. С учётом последнего стоит признать, что Монцкарро — женщина жутко опасная, и потому восхищаться ею как-то сподручнее издалека. В целях сохранения, так сказать, собственного здоровья.

При желании книгу можно так и воспринимать — как историю о возмездии. Стоит, правда, оговориться, что она снабжена «двойным дном» ( мне почему-то нравится называть его «потайным кармашком» ). И даже не одним. В первом спрятано продолжающееся противостояние между Байазом и Кхалюлем. Должен признаться, что мне было чрезвычайно приятно наблюдать за тем, как Первый из Магов в конце представления схлопотал увесистую плюху от Меркатто. Поделом. Мне теперь долго будет греть душу мысль о том, что в Земном Круге не всё покупается на деньги банка «Валинт и Балк».

Содержимое второго «кармашка» ещё занимательнее — здесь уместился слоёный пирог историй о стремлении людей стать лучше. К этому так или иначе стремится большинство основных персонажей книги: и неистовая Монцкарро, и неприкаянный Кол Шиверс, и прожжённый старый циник Коска, и отравитель Морвир. Ох, уж эти вскормленные надеждами благие намерения... Поставленной цели не достигнет никто. Разве что Никомо Коска научится держать в узде своё пристрастие к алкоголю. Монца, каждый шаг которой и без того оставляет жирный кровавый след, крепко приложит руку к тому, чтобы внутренне искалечить Трясучку. Да и её попытки что-то улучшить в Талинском герцогстве, похоже, лишь ведут Стирию к новой войне. Морвир падёт жертвой собственного неуёмного тщеславия. Ну, а бедняга Трясучка, как по мне, так и вовсе самая трагичная фигура в книге. Парня очень и очень жаль! Жаль его разбитую вдребезги наивную мечту, жаль его искалеченное лицо и его окаменевшее сердце. Вот как на духу говорю — он не заслуживал подобной участи! Одна беда — писатель моим авторитетным мнением на этот счёт поинтересоваться, как всегда, не удосужился — к концу повествования самый симпатичный мне персонаж превратился в какое-то пугающее чудовище. Трясучка чем-то неуловимо напоминает другой полюбившийся мне персонаж — Логена, поэтому, даже зная, что и в «Героях» он будет выглядеть не очень приглядно, я продолжаю в тайне надеяться на то, что судьба когда-нибудь будет к нему чуть милосерднее.

Кстати, на этой волне Аберкромби ловко сыграл на удачном противоречии, «внедрив» в сюжет персонаж, который в пику всем прочим никаких перемен не хотел. И даже панически их боялся. Может быть, поэтому у Балагура всё в итоге и сложилось относительно благополучно?

В качестве итога: произведение мощное, острое, динамичное и событийно насыщенное; персонажи яркие, многогранные и запоминающиеся. В отличии от «Первого закона» — действительно «тёмное фэнтези» ( первое я бы всё-же отнёс к эпическому ). Читать исключительно в очередь — сначала трилогию «Первый закон» ( утверждаю на основе собственного опыта ). Издательский перевод меня вполне устроил. Тот, что я когда-то изучал в сети, чрезмерно грешил ненормативной лексикой, которая порой затмевала суть дела.

Хммм. 2 страницы исписали. Казалось бы, ну что тут говорить. Но я попробую...

«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»

(с) Ф. Херберт «Дюна»

В общем то, на эпиграфе можно было бы и остановиться, но люди простых путей не ищут.

Сегодня на Земном Круге модны шахматы. Ну, разумеется, и ролевые игры, не те, что с переодеваниями, те, что с кубиками, или же костями, как сейчас говорят. Кости кидаются, дырочки на них подсчитываются, фигуры ходят. Далеко, или же высоко надо Земным Кругом, в тени, стоят игроки, их не видно, только черные тени падают на фигуры. Это не первая игра и фигуры, фишки или же, если угодно, пешки, частично обновлены. Старые игрушки надоели и отодвинуты на задний план, да на их, иногда, падает свет лампы, иногда им выпадет шанс сделать пару ходов, но сейчас игра с новой колодой, пара фишек, что пару раз походили в прошлой игре, стали любимыми. Им дали волю поступать, как вздумается. Они ходят по полю, попадают в ямы, падают, поднимаются, калечатся. Все это забавляет игроков. Иногда, игрокам интересно, что будет, если фигурку смахнуть с игральной доски, и тогда она летит в пропасть. Хм, забыл сказать, там непросто пол, там что-то типа шредера для бумаги. И если фигурка падает в этот измельчитель, эту мясорубку, представьте себе, что происходит. Почти нет шанса остаться целым, но из всех правил есть исключения... Да-да... Смотрите, одна фишка упала, ее размололо почти на мелкие куски, но один из игроков незаметно наклонился, не смотря на фигурку, достал пластырь и суперклей, заграбастал ее своей огромной бледной рукой, и за спиной, чтобы никто не видел, склеил ее по-быстрому. Сохраняя невозмутимость, он поставил ее край доски. Вот жулик!!! Смотрите, читер!!! Но, на доске идет интересный бой и на край доски никто не взглянул, о фишке все забыли. Очередной бросок кубика и фигуры пошли. Вон плывет корабль с северной части карты, там старая мелкая фишка, но игрокам интересно, что будет, если у фишки отобрать все, что у нее было накоплено в прошлых играх. А наша калека начала ходить, вот она, теряя ходы, ползет, встречает ту, что с севера, находит старые, позабытые фишки, и они уже почти «братство кольца» (это шутка, какое они братство...) Один из игроков, самый сильный, хитрый и опасный, поздно замечает наших героев, его фишки падают в пропасть, одна за другой, еще чуть-чуть и дойдут до его «короля», он старается остановить их, пускает наперерез войска. Сами наши герои-фишки и ругаются, и расстаются, и теряют, и находят друг друга, но с упорством змеи ползут к «королю». И вот, вся карта в огне, и все из-за глупого интереса, что будет, если смахнуть не ту фишку.

НО, не забываем об эпиграфе. Автор правил игры, как всегда приготовил что-то вкусненькое на последних страницах. Ну, тут не будет все так однозначно плохо, как раньше. Да, фишки будут пошкрябаны, порезаны, но некоторые получат то, о чем и не мечтали, поменяют планы, не потеряют жизнь, получат опыт (говорят, это самое главное). Мне греет сердце, что старые, позабытые фигурки еще находятся на доске, иногда, их даже по имени то не называют, они просто стоят в тени и пылятся. Но, главное, что стоят. Я слышал, что 2 новые игры уже вышли, но к нам еще не завезли, правила не переведены, но я буду ждать. Мне кажется, через несколько игр, фишки смогут встать на друг друга, дотянуться до того игрока, того, что самый хитрый. И мы посмотрим, кого размельчит, или все фишки с доской или же его.

PS 1. Если вы читали книгу или же хотя бы отзывы, вам не нужно объяснять, как зовут героев, решил написать о своих ощущениях, когда читал, не касаясь личностей.

PS2. Если вам нравится автор, не следует читать ветку форума о его деятельности. Решил узнать мнение о книге, но там прошел кровавый бой Мартин vs Аберкромби. После 15 страниц заболела голова. Не вижу смысла сравнивать. Нравится — читай, нет-проходи мимо, удали/выкини книгу и забудь.

PS3. В книге, как и в прошлых трех не много описаний мира, одежды, внешности. Мне это нравится, прямо как ЧО Кука. Тут все по делу, нет долгих не нужных описаний. Читатель сам себе представляет мир, и у каждого он будет свой. И это же интересно! В книге есть мысли, переживания и воспоминания. Но все подано так, что в книге почти нет провисаний, эта книга, книга действия, как и ее герои. И это мне нравится. С черным юмором у автора как всегда отлично. Все неясности будут ясны в конце, и я не все просчитал.

PS4. Спасибо переводчику, если бы не он, не известно, когда бы прочитал. Да, в переводе есть косяки. Под конец куча опечаток, не те слова, пропадание букв. В начале автор перевода почти не пользуется синонимами «женщины» всегда «бабы», мужчины всегда «мужики». Потом, все становится на свои места. В книге есть мат. Да его много, но любой на улице его услышит не меньше. Замечу, 98% мата по делу, в паре мест есть мат в описаниях, да лишнее. Как уже сказал, надо пользоваться синонимами, и то место, что ожидается быть за забором вместо дров, имеет кучу разных имен. Но замечу то, герои, что стараются быть культурными, не ругаются, или ругаются не матными словами, типа «дьявол», «проклятье» и т.д. Те же что ругаются, воины и бандиты, дикари и люди с промокшей насквозь репутацией. Ну, что от них еще ожидать то? Перевод читается легко, есть места с неудачными словами, есть, когда не совсем понятен смысл, есть современные жаргонные выражения. Но в целом, я получил огромное удовольствие от прочтения. Еще раз, спасибо!!!!

Спасибо за прочтение и трату драгоценных минут жизни.

Ну, в принципе, все уже в курсе, что за парень этот Аберкромби и какие книги он пишет. Поэтому особенно распространяться об этом не буду, скажу только, что и здесь фирменного чёрного юмора, насилия, расчленёнки, сквернословия, секса и обаятельных мерзавцев завезли в избытке. Разве что уровень насилия по сравнению с основной трилогией достиг той критической отметки, за которой мрачность перерастает в гротеск. Но это совершенно очевидно соответствует плану Джо, ведь этот роман ориентирован скорее на героев, чем на некие глобальные события. И потому эпичность и атмосфера оказались немного отодвинуты на задний план броскими сюжетными ходами и искромётными диалогами. Но это-то всё детали, на самом деле книга весьма и весьма на уровне и несомненно придётся по вкусу всем фанатам Джо. А поговорить я хотел о другом.

Джо Аберкромби все почему-то называют ниспровергателем канонов и последователем Мартина. Дескать, этот парень вывернет наизнанку все фэнтезийные клише и пройдётся коваными сапогами по стереотипам и шаблонам. И вот с этим-то я фундаментально не согласен. Спору нет, книги Джо реалистичны, особенно когда дело доходит до описаний воины и сражений. Здесь действительно нет однозначно положительных героев, и под страхом смерти каждый из персонажей способен повести себя как последний подонок. Но в этом нет такой уж оригинальности, это вообще чуть ли не общее место для всего тёмного фэнтези. Да, Аберкромби пишет шикарно, сочно, диалоги и юмор великолепны. Но пресловутые клише, вот же они, крупным планом. Неубиваемые герои, окружённые бронёй авторской пристрастности. Рояли в кустах наподобие падающей статуи, которая придавит опасного противника в самый критический момент, или непобедимого союзника, который внезапно проявит себя и всех спасёт в последний момент. Даже драка Монцы с Ганмарком построена по стандартной схеме, где герой сперва получает по полной программе, но потом чудом берёт верх. Книги Джо безусловно шикарны, но я, хоть убей, не вижу ничего новаторского в его утрированной реалистичности.

Хороша ли книга? Конечно, бегом читать! Стоит ли поверить фанатам, величающим Джо крупнейшим «фэнтезистом» современности? Я бы поостерёгся, в конце концов, фанаты такие фанаты))

Первые впечатления о книге — «Это очень и очень круто, черт возьми!». Можно много говорить о том, что сюжет, возможно, несколько вторичен, использованные приемы и идеи частично заимствованы откуда-то. Но все это никак не влияет на мои положительные впечатления о романе.

1. Роман очень и очень черный, грязный. Описания мрачны, чрезмерно реалистичны и жестоки. Описываемые события во многом безнравственны, и читать все это довольно неприятно. То есть как — ты читаешь с мыслями «как же все это мерзко», но не можешь оторваться. Возможно в некоторых местах показана жестокость ради жестокости... но в данном окружении героев это не особенно выбивается из текста.

2. Герои. Не буду их перечислять, так как в отзывах ниже это сделано уже не один раз. В отличии от «Первого закона», где у меня получалось сопереживать героям и выделять среди них любимчиков, тут я этого сделать не мог.

Довольно забавное ощущение — во время чтения описания схватки Трясучки с Монцкарро я не мог определиться в чувствах — кто из них должен победить в схватке, чтобы это было «правильно» (ну, добро побеждает зло и т.п.). Я не болел ни за одну, ни за другого, потому что жить не заслуживал ни Трясучка, ни Монца. Оба сделали очень много плохого в своей жизни — как раньше, так и во время событий книги. Поэтому ты просто читаешь эти строки и ждешь — чем всё закончится, ибо предугадать исход событий не получается!
Особо понравился капитан Коска. Отчасти, потому что этот герой перекочевал из предыдущих книг и воспринимается уже как «свой человек», отчасти за счет своего типа характера — эдакий плюющий на всю жизнь с высокого потолка раздолбай с отличным чувством юмора.

3. Очень понравилось описание схваток и военных действий. Перед глазами отчетливо возникает штурм крепостных стен и бегущие к своей смерти наемники. Без всяких тайн — прямо и открыто нам показывают, что половина этих людей смертники, и в первых рядах они бегут только за счет алчности и жадности.

Порадовала финальная схватка с участием Орсо, его личной охраны и Шенкта. Время словно остановилось — в один момент множество последовательных действий, происходящих буквально за несколько секунд... и вот время, ускоряясь опять идет своим чередом.

Пожалуй, самой главной заслугой книги и её сюжета является то, что ты не можешь предугадать событий, которые последуют далее. Точнее, чья смерть будет следующей. Кто из героев предаст компанию и воткнет нож или отравленную иглу в спину?

Месть преследует всех по пятам. Множество героев, и у каждого есть своя личная месть для кого-то другого.

...Этот роман мог бы написать Тарантино? Не смешите меня — ну нет в Аберкромби того жутко-привлекательного макабрического юморка, который свойственен американскому режиссёру, того самого, который заставляет нервно хихикать, подпрыгивая на стуле, смотря на кроваво-смешные моменты его фильмов. Нет — у Джо всё более или менее смачно, брутально, однако практически лишено некого... чувства послевкусия, свой стенному фильмам Тарантино. Он остался непревзойдён.

А что у нас по поводу развенчания штампов? Сугубо реалистично? Я вас умоляю — главной героине и её товарищам везёт всю книжку, а она весьма и весьма немаленькая. Литература — всегда условность, что ни говорю, и «ЛПХ» — не исключение. Воссоздать реальность, подлив больше кровищщи и дерьма, нельзя — это лишь создаст некое впечатление гадливости. Иногда оно действительно возникает — никуда не деться.

В остальном я, пожалуй, присоединюсь к похвалам. Да, этот роман мне понравился больше, чем оригинальный «Первый закон». Он переплюнул и классическую «Кристомонтию» (признаюсь, я ненавижу Дюма), написанную на ту же тему. Хотя о чём это я? Разве роман — о мести? Сюрприз — наконец-то Джо собрался с силами, и нашёл, что хочет сказать людям! В его книгах появился смысл!

Дело вовсе не в мести. Дело в самих людях. Большинство из населяющих роман людей стремятся к тому, чтобы стать лучше — как Трясучка. Как Морвир. Как Коска. Или хуже — как Меркатто, например. Однако все они терпят фиаско. Кк сказал Коска? «Каждый остаётся в конечном счёте таким, какой он был». Люди не меняются — они такие, какие они есть. Спорно, конечно, но крепко — на эту ось нанизан весь роман, вся книга крутиться вокруг этого утверждения, густом замесе смерти и секса.

Монцкарро Меркатто, возможно, несколько приукрашена, но хороша — в отличие от многих женских персонажей в фэнтези, её чувствуешь, и в неё веришь. Не герои и не злодей — воительница, живущая ради благополучия тех, кто ей дорог, и не гнушающаяся ничем, чтобы этого достичь. Трясучка вызывает уныние — фактически, он заменил Логена, и продолжает его линию, которую я называю «Тынавсегдаостанешьсядушегубом». Коска веселит, правда, основная доля его моноспектаклей отходит на вторую половину книги — в начале он сам на себя не похож. Также повелелил чрезвычайно Балагур — несмотря на лаконичность изложения, Джо смог создать персонажа, не уступающего интересностью и оригинальностью Глокте. Также восхищение вызвал Шенкт — также лаконично, однако сильно.

Всё это сплетается в урагане поединков, крови, коротких и резких диалогов. Детективная линия, правда, на нуле, да и выражена она очень слабо. Зато элементы боевика и триллера появляются вовсю. Почти нет провисаний — всё очень чётко и быстро. Концовка, кстати, вполне логична — она и вполне обоснована, и достаточно реалистична. Ну а что вы хотели? Это же литература...

...Роман открывается и закрывается одной и той же фразой — «Солнце было цвета запёкшейся крови». Столько людей погибло, столькие судьбы порушилось — и мир ничуть не изменился. Люди не стали ни лучше, ни хуже, они только лучше поняли себя. Никакого урока, ничего — просто кровь, пот и слёзы. То, что было основным недостатком Джо, он смог обернуть смыслом, придав роману полносту.

Закончив трилогию «Первый Закон» Аберкромби не стал откладывать дело в долгий ящик и стал писать новую книгу основанную уже на проверенном сеттинге. Взор автора был устремлен в Стирию, откуда родом парочка интересных второстепенных персонажей из первых книг.

Место действия есть. Но сюжета нет. Первые три книги Аберкромби не могли похвастаться оригинальными сюжетными поворотами, поэтому он решил немного разнообразить фэнтези-клише из прошлых книг местью и наемниками. «Лучше подавать холодным». Получилось недурно.

Монцу Монттекару, знаменитую наёмницу, предводительницу отряда Тысячи Мечей предал наниматель и убил её брата, к тому же изрядно её порезал и скинул с горы. В этом деле ему помогали семь человек. И Монца их запомнила.

Благодаря случаю и неожиданной помощи она пережила падение с горы. И теперь всё её мысли о месте. 7 человек, 7 глав, 7 смертей. Смертей, правда, в тысячи раз больше. Это же Аберкромби! А где Аберкромби, там смерть.

Монца собирает себе карательный отряд в который войдут несколько знакомых лиц из предыдущих книг. Северянин Кол Трясучка, который простил (ну почти) Логена Девятипалого, Витари Шайло и самого харизматичного сукина сына Никому Коска. Из новичков, помимо самой Монцы, бывший заключенный Балагур, мастер отравитель Морвир и его ученица Дэй.

Персонажи, как всегда, превосходны. Но помимо них в «Лучше подавать холодным» есть неплохой сюжет. Поначалу кажется, что это история об обычной мести. Но на самом деле это история о том, куда месть приводит. И мстит не только Монца, но и все остальные герои произведения. Все всем мстят. Кто-то успешно, кто-то нет. Кого-то месть заведёт в тупик, кто научится прощать, а кого-то месть убьет.

Аберкромби неплохо преподносит читателю произведению мораль о мести. Здесь нет закрученного сюжета, но некоторые эпизоды, в отличие от предыдущих книг удивляют (в частности, одна из постельных сцен), хотя большинство сюжетных поворотов можно увидеть за версту, а бедная Монца начинает это понимать только в конце. Но опять повествования вытягивают отношения между персонажами и сами персонажи. К тому же явно прослеживаются намеки на общую сюжетную линию, идущую со времен первой трилогии, а именно на противостоянии Байяза и Кхалюля. Но, возможно, в противостоянии появится и третья сторона.

Почти ничего нового в свой стиль Аберкромби не привнес. Но попытка рассказать о всех трудностях мести в фэнтези сеттинге достойна похвалы. Мораль автора была ясна.

Диалоги, как всегда, шикарны. Бои, как всегда, шикарны. Описание характера персонажей, как всегда, шикарно. Как и всегда не шикарно неумение автора удивить читателя сюжетно. В этой книге Аберкромби начал исправляться, но сюжет его книг вытягивают совсем другие детали.

И многие из этих деталей к тёмному фэнтези отношения не имеют. «Лучше подавать холодным» намного ярче своих предшественников, чему способствует меньшее количество битв и других жестоких вещей. Ну и герои Аберкромби, опять же, бессмертны. В этот раз умрёт побольше народу, но большинство будут жить. Видимо Аберкромби вкладывает в своих героев столько своей души и сил, что ему потом их жалко убивать.

Над персонажами Аберкромби вновь потрудился на славу. Мало того, что большинство из них интересны сами по себе, так у некоторых из них меняется мировоззрение по ходу книги, чего не встретишь у подавляющего большинства фэнтези авторов.

Главная героиня Монца Монттекару по прозвищу Змея Талина, таковой, по сути, и является. Опасная и одновременно страстная женщина, со своими пороками и недостатками. Причем недостатки её проявляются по ходу повествования. Отличный пример властной женщины, которая не знает, что может сотворить с ней обманутый мужчина.

Кол Трясучка, который отметился в двух предыдущих книга, поначалу добродушный северянин. Но чем больше он находится в Стирии и с Монцой, тем черней душой он становится. Отличный пример обманутого мужчины. При чем обманутого не только женщиной, но и самим собой.

Приз зрительских симпатий забирает Никомо Коска, тоже сыгравший небольшую роль в двух предыдущих книгах. Развеселый пьянчуга-наёмник, который своим обоянием и харизмой может запросто выигрывать битвы. Но как оказалось даже такой человек может встать на путь мести. Может и скрытой от посторонних глаз.

Очень интересны и два новых персонажа. Балагур помешан на числах и на своих игральных костях. Внешне он всегда молчалив и спокоен. Это благодаря его любви к счету. Он считает все. Количество солдат в армии противника, количество ступенек, число свечей в комнате. Абсолютно все. Другой новичок отравитель Морвир любит не рисковать ни в чем, а все заранее продумать. Еще бы, яды требуют тонкого похода. Но из-за своей педантичности Морвир часто страдает сам.

Второстепенные персонажи вновь выполнены на должном уровне. Среди них есть пара старых знакомых. Опять же, бессмертных. Почему-то только Аберкромби избегает называть имена Короля Союза и Калеки управляющему королем. Хотя Король поучаствует в небольшом камео. Зато Логена Девятипалого упоминают довольно часто. И лишь один раз скользит намек на Ферро. Все это тоже порадует фанатов серии.

В «Лучше подавать холодным» царит особая атмосфера. Безнадежной и беспощадной мести. Через изменения своих героев Аберкромби отлично передал её. Страницы книги буквально пропитаны разными сортами мести. Не зря же, собственно, роман носит такое название.

В мире же Земного Круга почти ничего нового не произошло. Автор хорошо нас познакомил со Стирией, тамошними порядками и политикой. Средневековая Италия во всей своей сумасшедшей красе. Такой сеттинг для фэнтези очень интересен и смотрится гораздо выгоднее приевшейся старушки Западной Европы из предыдущих. А возможно включение в противостояние между двумя основными силами мира еще и третьей здорово может оживить мир Аберкромби. Но это произойдет только в следующих книгах.

«Лучше подавать холодным» на данный момент лучший роман Аберкромби. Месть в нём играет ключевую роль. Автор умело показывает различные пути мести и то, куда они ведут. К тому же произведение наполнено превосходно проработанными и интересными персонажами, что еще больше увеличивает привлекательность этого романа.

Продолжаю перечитывание Аберкромби и написание отзывов с точки зрения уже далеко не первого знакомства с историей. И теперь пришел черёд его одиночных романов. Хотя одиночные они, конечно, весьма условно, так как мир тот же, много знакомых героев и отсылок к ним, а в глобальном плане перед нами очередной виток политического и военного противостояния уже известных сил. Разве что место действия другое, да и новых ярких персонажей тоже хватает.

Начну с банального — это история о мести. Крайне динамичная история, от чего она только выигрывает. Все более остро, концентрированно, кроваво, со множеством неожиданных сюжетных поворотов. И со столь удающимися автору неоднозначными персонажами. Здесь определенно нет положительных героев. Но заслуга автора в том, что в его героях полно и хороших, и плохих черт, и стремительный сюжет предоставит множество поводов их продемонстрировать.

Соответственно и путь у героев у каждого свой, позволяющий раскрыться их образу с неожиданных сторон. С этой точки зрения мне особенно интересны изменения в мироощущении и принятии себя у Трясучки и Монцы. Два ярких персонажа, прошедшие зеркально противоположными путями. Неудавшийся оптимист, переставший пытаться стать лучше, чем он есть на самом деле. И женщина, прекратившая прятаться за злыми и циничными словами, помогавшими ей примиряться с содеянным.

Что ещё. Фирменный мрачноватый юмор, убийства, военные действия и стремительно меняющийся политический расклад на территории погруженных в войну герцогств. Финал традиционный для автора — дающий героям не совсем то, чего они могли бы ожидать, но не лишенный и хороших итогов.

Отзыв содержит спойлеры.

После крышесносной трилогии «Первый закон» читатель обязательно захочет продолжения. И найдет его в романе «Лучше подавать холодным». Продолжение, конечно, в кавычках: новые герои, новая история. Но некоторые события и персонажи все-таки напомнят нам о «Первом законе». Но сейчас не о нем.

Роман «Лучше подавать холодным» начинается довольно брутально

Главную героиню колечат и выбрасывают в пропасть, ее брата режут у нее на глазах. Но она выжила и теперь жаждет лютой мести».
Интересно? Еще бы. И дальше действительно будет все лучше и лучше. Но в один момент...

К роману «Лучше подавать холодным» холодеешь все сильнее, когда чтение переваливает за середину книги... Долго. Очень долго. Очень много лишнего. Действий, диалогов, персонажей. При прочтении было ощущение, что Джо пытается растянуть «хронометраж», ведь героическое фэнтези обязано быть длинным... И если в «Первом законе» конец каждой книги ставит волосы дыбом, а уж от концовки трилогии вообще оторваться невозможно, то в«Лучше подавать холодным» ситуация другая, порой уже думаешь «Ну я понял, война идет, кто-то с кем-то за что-то воюет (в Стирии всегда так), опять идут в атаку и мне уже по барабану кто победит... Где месть Монзы? Где сюжет?»

В книге есть интересные персонажи — Морвеер, Трясучка, Дружелюбный. Местами — Монза... Но чем дальше, тем с ней все хуже. Она и жалости особой не вызывает со своими унылыми воспоминаниями о братце-идиоте и ненависти особой тоже.

Есть отличные и неожиданные повороты сюжета, крутые драки, эффектные сцены (отравление людей в банке, бойня в борделе), есть сочные диалоги, есть изменения персонажей (глаз Трясучки, его тупая любовь к Монзе, его терзания). В целом — все. Отзыв получился какой-то сумбурный. Наверное, потому что и книга несколько рваная. Тем не менее, она будоражит и оставляет послевкусие.

Ай да Джо, ай да проказник! Написал настоящий фэнтези нуар-детектив. На самом деле роман вызывал у меня по мере прочтения смешанные чувства, он не похож на трилогию и это сначала сбивает с толку. Кажется, что это банальная история о мести, главные герои переезжают с места на место и просто убивают людей по списку один за другим. Вроде с самого начала нам дают понять что это тот же самый парень написал трилогию: первые несколько глав мучения, смерть без прикрас, лишь кровь, пот и лязг металла. Следующие несколько глав представляют собой классического «Убить Билла». Признаюсь, я даже разочаровался в романе и отложил на время, а потом все-таки подумал — Это же Джо Аберкромби! Не может он так продолжать все 7 частей книги. Я думал что Джо сдулся — я никогда так не ошибался. Из однообразного ожидаемого квеста «пришли в точку А — убили кого-то» в духе первой игры Assassin's Creed, мы получаем мощнейшее повествование с разноплановыми героями, умопомрачительными битвами, глубокими монологами; все это приправлено фирменными ингредиентами Джо: кровью, потом, смертью, сексом, интригами.

Казалось бы, история мести — один из самых избитых штампов в фэнтези и литературе, но и тут Джо верен себе; как и в «Первом законе» он выворачивает на изнанку жанровые штампы, заставляет взглянуть на них по другому. Месть Монцы из личной вендетты превращается с очередную стычку в великой войне между условными добром и злом. Отдельную радость и ностальгическую слезу вызывают воспоминания героев и постоянные упоминания событий «Первого закона». На этой волне я проникся глубокой симпатией к Трясучке. Мой любимый персонаж трилогии, вопреки мнению большинства — это Логен; а в этой книге соответственно Трясучка. Считаю линию северян самой интересной, они подкупают своей неподдельностью, простыми и ясными порядками, понятием чести, дружбы, боевого братства.

Герои Джо удались на славу, даже новые персонажи прописаны очень интересно, живо, каждый из них индивидуальность с большой буквы, со своими специфическими и ценными навыками, и также с тараканами. Трясучка предстает в образе Логена, т.е. уставшего от крови и смертей варвара, который в итоге смирился со своим призванием убивать людей, решать чужие проблемы, воевать на чужой войне. Монца предстает в образе измученного физически и морально человека. Она принимает решение пойти по пути мщения, просто чтобы обрести цель в жизни, заняться чем-нибудь. В этой стезе в «Первом законе» выступал Калека, постоянно упоминаемый в ЛПХ. Но не думайте что Джо повторяется и пытается продать нам протухшую рыбу с рынка Сипани, НЕТ! Просто в этом мире невозможно оставаться чистеньким, все равно испачкаешь рубаху не в своей, так в чужой крови.

Отдельно хотелось бы сказать еще про нескольких героев. Шенкт — самый колоритный персонаж, интересный, яркий, который, не смотря на свое маленькое появление, играет едва ли не ключевую роль в истории Монцы. Ну и конечно, куда же без Коски. На этот раз Джо уделяет ему особое внимание, автор показывает падение и возвышение лучшего наемника. Падением тут я называю самое дно, то чувство готовности убить за глоток вина. Джо показывает человека, дошедшего что называется «до ручки». Еще во время прочтения ПЗ мне понравился персонаж Шайло Витари, я был рад увидеть ее еще раз. Считаю Джо приберег для нее нечто особенное.

Джо признанный мастер выписывать героев, в этой отдельно взято книге, он достиг совершенства в этом искусстве. Уже ближе к середине книги читателю впору хвататься за голову, от подозрений в сторону тех или иных героев, все настолько запутанно, что даже если соратники на одной стороне — один неосторожный чих может превратить их в заклятых врагов. Все-таки хорошо, что Джо решил написать одиночные романы в мире Земного круга, это же какая концентрация событий, злоключений, и интриг, что просто голова кругом идет.

Сильно. Да, сильно. Это первое впечатление от книги. И основное.

А второе впечатление, что книга понравится явно не всем. Ибо она и мрачная и кровавая и т.д и т.п. Вообщем чересчур «черная Fantazy». Однако.. стоп. Вот и ещё причина, что бы не понравиться. А фентази ли? А? Две трети книги автор вообще обошелся без всякой фентази, если не принимать за неё некоторое отражение Италии, что-то времен Сфорца. И ведь великолепно обошелся. Да, ближе к концу добавил чуток нужного для жанра. Но, именно чуток, который улучшил книгу.

Так что своих критиков книга найдет обязательно. И сравнений хватит. С той же своей первой книгой. А стоит ли сравнивать? Все же, на мой взгляд, данная книга ну не совсем фентази, хотя без условно черная, порой чернющая.

Ну а главными достоинствами данной книги я бы назвал хороший, добротный динамичный сюжет, саму задумку, и героев. Да, далеко не все ровно и гладко. Кто-то выписан превосходно, кто-то слабее. (Есть и явная уступка, как шаблонам, так и теперь обязательной для писателя толерантности). Но, это живые персонажи. Хорошие, плохие, размысляющие о хорошем, плохом, о том можно ли измениться, и стоит ли этого делать, о том что есть милосердие. Они почти все вышли живыми и, минимум, любопытными.

Книга хорошая, но будьте осторожны. Данная книга, по разным причинам, понравится далеко не всем

Обманутая человеком, могущественным герцогом Орсо, которому служила верой и правдой, потерявшая брата и любовника и чудом выжившая сама, воительница Монцкарро Меркатто клянется отомстить всем свидетелям и непосредственным соучастникам ужасного предательства. Для этого она собирает команду лучших убийц и худших друзей: северянин Трясучка, скучающий по тюрьме убийца Балагур, профессиональный отравитель Морвир и его помощница Дэй, бывшая практик инквизиции Витари и самый непостоянный из наемников — Никомо Коска.

В одном из хвалебных отзывов на книги Аберкромби я увидел сравнение его произведений с фильмами Тарантино. Надо сказать, что такое сопоставление как нельзя лучше подходит именно к этому роману, ибо это — своеобразное фэнтезийное воплощение фильма «Убить Билла».

Далее — о достоинствах и недостатках книги.

Идея. Основной идеей, как несложно догадаться, является месть и отношение к ней. Местью здесь живут, от нее успешно убегают, но снова втягиваются в водоворот насилия, ее переосмысляют, сравнивают с трусостью и храбростью, и она является предметом размышлений не только для главной героини и первостепенных героев, но и других персонажей. Кстати, о них.

Герои и персонажи прописаны более чем достойно. Случалось мне видеть мнение, что кроме Глокты и, быть может, Девяти Смертей, Аберкромби похвастать и нечем, а герои романов после «Первого закона» ничем не запоминаются. Я согласен здесь лишь отчасти, так как за образом Трясучки то и дело маячит Логен Девятипалый. Однако, не могу не отметить такие удачные находки, как Балагур или Кастор Морвир, у каждого из которых есть собственная история и отвечающие этой истории черты характера. Благо, автор дает читателю возможность побывать в голове у обоих. Старина Никомо Коска, архетип героя-авантюриста, как и загадочный Шенкт, вносят в повествование новые краски.

Сюжет. Подобно «Последнему доводу королей», сюжет романа на высоте. Благодаря разбиению текста на короткие главы динамика практически не провисает, вся лишняя водичка проливается через сито композиции, оставляя лишь значимые события. Фирменные неожиданные повороты присутствуют в большом количестве и похоже, что пустить все планы героев под откос из-за неожиданной проблемы — одна из любимых фишек писателя. А некоторые твисты заставят по новой оценить название (читай — главный слоган/идею) книги.

Пожалуй, с основными плюсами разобрались. Есть ли минусы?

Минусы есть. Они заключаются в некоторых условностях и неточностях, вызывающих недоверие. Например, приход Монцы в самом начале книги к Орсо и сообщение ею лично о взятии очередной точки на карте. Сомнительно, что в мире Земного Круга не существует почтовых птиц или, на худой конец, гонцов, новости с которыми должны опережать встречи главнокомандующих и высоких лордов. Впрочем, в процессе дальнейшего стремительно развивающегося действия такие вещи перестаешь замечать.

Второй минус касается «темной» стороны фэнтези Аберкромби. Порой кажется, что герои поступают определенным образом, совершают омерзительные поступки лишь потому, что это продиктовано жанровыми особенностями. Иногда автор словно сгущает краски, хотя вряд ли его жизнь состоит из сплошного негатива и предательств. Выставлять людей хуже, чем они есть так же глупо, как и изображать лишь их лучшие качества, чем грешит «высокое» фэнтези. Поэтому такое сгущение темных красок местами выглядит наигранным, а поступки героев — нелогичными.

Перед прочтением стоит также учесть, что в сравнении с «Первым законом» эпика поубавилось, история получилась более камерная, что подразумевает как ограниченность по времени (события происходят в течение одного года), так и куда более скромную географию (города Стирии). Вместе с этим в романе присутствуют отсылки к событиям, описанным в вышеупомянутой трилогии.

Ставлю произведению девятку, не в последнюю очередь благодаря сюжету и хорошо прописанным персонажам (балл снимаю за излишний и не всегда оправданный негатив).

Сначала «Властелин Колец», теперь «Убить Билла»? Аберкромби, кажется, последовательно проходится по выдающимся жанрам и произведениям мировой культуры. Интересно, продолжится ли это в последующих его книгах? Притом чувствуется, что это — не плагиат и не творческая импотенция. В знакомые, вроде, истории, Аберкромби добавляет столько своего личного творчества, что его книги становятся едва ли не самыми самодостаточными и выделяющимися на фоне остальной современной мировой литературы. ИМХО даже на фоне «дарк фентези» (Тертлдав, Сапковский, Мартин, Глен Кук), Аберкромби выглядит молодой «белой вороной», свежей кровью в жанре.

Конкретно о «Лучше подавать холодной». Камерная история о мести потерявшей всё женщины и её небольшого фрик-зоопарка, постепенно перетекает в масштабное полотно о переделке границ Стирии и кардинальном изменении геополитической обстановки в Земном круге. Нет излишней философии, вместо отвлечённо-возвышенного морализаторства — простые и понятные каждому человеку моральные уроки и испытания героев.

Аберкромби на 100% раскрывает здесь свою самую сильную черту — создание харизматичных, уникальных и запоминающихся персонажей. У всех компаньонов ГГ — своя сложная мотивация, психология, выборы и решения. Буквально каждое действующее лицо — маленький шедевр, ничего общего с типичными картонными болванчиками. Боевые сцены на порядок лучше, чем в предыдущих книгах. Сюжет здесь — концентрированная брутальность, интриги и предательства пополам с политикой.

Книгу можно посоветовать любому, кого не смущают излишние грубости в литературе. Кстати, у Аберкомби довольно неплохо получаются эротические эпизоды. Непафосные и с долей юмора.

P.S. Но всё равно назвать Аберкомби «литературным Тарантино» язык не поворачивается. У великого режиссёра, при всём моём к нему уважении, логичность, реалистичность и последовательность персонажей всегда была на третьем-четвёртом месте. Если они мешают истории и характерам персонажей — будут отодвинуты в сторону безо всяких сомнений. Аберкромби же старательно придерживается реализма. С поправкой на брутальный фентези-мир, конечно же.