Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Найкраще подавати холодною
2024 г.

Уже и не помню когда последний раз я читал книгу с таким упоением, от начала и до конца.

Читается намного легче и живей, чем First Law, без свойственных трилогии провисаний сюжета. Юмор тоже отличный. Правда учитывая тематику, очень черный. Яркие, запоминающиеся персонажи, хотя это во многом уже благодаря “багажу” трилогии. Те, кто читают эту книгу первой многие тонкости взаимоотношений к сожалению упустят.

Автор любит, когда в диалогах разные персонажи повторяют одну и ту же фразу, но в разных контекстах. Или когда эпизод одного персонажа начинается на фразу, завершившую эпизод предыдущего.

Собственно все происходящее можно охарактеризовать как “все что может пойти не так пойдет не так”.

Monza отлавливает одного за другим людей, покалечивших ее, и убивших ее брата, но особого удовольствия ей это не доставляет. Слишком много случайных жертв, слишком много хаоса. В какой-то момент за голову бывшей генеральши назначают баснословную цену, и в итоге все происходящее начинает напоминать бочку с гадюками.

Интересные темы, которых автор касается – взаимосвязь наставника и подмастерья, и то, как во взаимоотношениях стороны меняют друг друга.

После половины книга резко перестает быть забавной, и становится столь мрачной и депрессивной, что и Мартин почувствовал бы как близко зима.

Случается это где то после того, как наиболее положительному персонажу по ошибке принятому за шпиона выжигают глаз. Вообще, у автора очень сильное развитие характеров и очень правдоподобные диалоги. Так что когда он прийдя в создание говорит женщине которую любит “На моем месте должна была быть ты” мне стало не по себе.

Дальше больше. То, что по началу казалось типичной фэнтезийной кампанией распадается, причем персонажи оказываются по разные стороны барикад. И это те, кто еще остался в живых. Нетипично для жанра.

Это и не фэнтези в общем-то, тут на всю книгу ровно два мистических персонажа. У Аберкромби великолепные диалоги, он очень неплохо описывает различные поединки, и как я уже писал, эта книга в особенности характерена нехарактерным для жанра развитием персонажей. История одной большой мести, которая постепенно теряет всякий смысл.

«Вендетта по Аберкромбовски» с «много-много» кровью и чёрным юмором, который, думаю, уже можно назвать — фирменным.

Кровавые годы в Стирии. Герцог Орсо почти одолел Лигу Восьми, дело осталось за малым и война наконец-то закончится. Вот только... ненужно было ему убивать Бенну. Монцкарро Меркатто, Змея Таллина, этого так не оставит, во что-бы то это ей не стоило — семь человек должны умереть. Воистину сумасшедшее предприятие, а для сумасшедшего предприятия нужны и люди под стать. Ух... компания которых и впрямь подобралась — как зря не придумаешь, умеет таки Джо. В результате у него получился захватывающий кровожадный экшен от лица самых харизматичных злодеев Стирии. Роман можно назвать самостоятельным, но я бы рекомендовал таки ознакомиться перед его прочтением с первой трилогией автора.

Надеюсь следующие блюда Джо, русскому читателю будут подавать не такими уж холодными. Девять только потому, что верю — лучшая книга автора ещё впереди.

Всё в духе Аберкромби, что не может не радовать. То есть интрига, неожиданные сюжетные ходы и специфические герои прилагаются.

Где-то в комментариях к этой книге я раньше читала, что в ней нету положительных героев. Вынуждена согласиться. В процессе чтения так и тянет хоть кого-то назначить на эту роль, это даже получается в некоторых моментах (положительные стороны есть у многих, если не всех). Но потом автор словно напоминает: «А вы не забыли, что этот-то — убийца, отравитель, едок... (нужное подчеркнуть)». И убедительно это показывает. Вот так и чередуется, хорошее и плохое.

Порадовали небольшие вставки или хотя бы просто упоминания о дальнейшей судьбе многих героев «Первого закона». А также особенно впечатлила личность отца детей Витари, и, соответственно, её мужа(?).

Единственный минус, но довольно существенный, касается перевода. С одной стороны, в виду отсутствия перевода официального, сам факт наличия перевода любительского не может не радовать. С другой стороны... Скажем так. В первых трёх книгах герои были далеко не ангелы, и они вполне себе ругались. Но по сравнению с этим текстом их речь кажется и правда ангельской. Ибо здесь переводчики размахнулись и словно решили доказать, что русский язык — велик и могуч... матами. В речи некоторых персонажей их очень много. Очень И лично мне это сильно мешало Интерес перевешивал, конечно, но...

Отличная книга Аберкромби. На обычную историю мести нанизаны и политические хитросплетения, и кровопролитные битвы, и постоянные морально-этические испытания — дружба и любовь сменяются ненавистью, доверие оборачивается предательством. Этот уголок Земного Круга вообще мрачноват — идет гражданская война, и каждый норовит предать каждого. Однозначно положительных героев практически нет, зато яркости персонажам не занимать:

Неподражаемый Никомо Коска — опытный наемник и старый алкаш, преданный друг и коварный предатель одновременно.

Кастор Морвеер — подлый, трусливый и амбициозный маньяк-отравитель, и Дэй — его верная и прожорливая помощница.

Дружелюбный — необщительный бывший зек с расстройством психики.

Шайло Витари — известная из предыдущих книг бывшая инквизиторша.

Трясучка — северный воитель, также известный по предыдущим книгам. Однако этот образ мне не слишком понравился. Надо помнить, что на Севере он был опытным командиром отряда, со вполне себе устоявшимися ценностями. Здесь же он

предстает поначалу классическим юным варваром, впервые увидевшим цивилизацию, постепенно становится бомжом, и лишь через некоторое время возвращает самоуважение. Дальше — больше, под влиянием ревности и потери глаза преображается в настоящего предателя, и даже маньяка с топором.

Монца Муркатто — успешная наемница, несчастная жертва и упорная мстительница. Так получилось, что по мере ее деятельности люди вокруг гибнут тысячами, и не всегда по ее вине. Она и поначалу весьма интересна,

а под конец становится просто душкой.

Ну и многочисленные аристократы, наемники, солдаты и т.д.

Всё это сдобрено юмором вперемешку со сценами насилия, и секс тоже кое-где присутствует.

Какие минусы можно отметить — некоторые моменты явно выбиваются из общего ряда своей искусственностью,

вроде падающей в нужное время статуи.
Шенкту и особенно Ишри уделено, на мой взгляд, маловато внимания по ходу сюжета. И наконец, поразительная живучесть Монцы Муркатто. Теоретически, вполне возможно
быть заколотой, придушенной, сброшенной с горы и при этом остаться в живых, не повредить ни мозг, ни внутренние органы, ограничившись переломанными костями. Но вот восстановление после этого займет явно побольше нескольких месяцев, тем более что пока кости срастались, мышцы атрофировались. Да и научиться фехтовать левой рукой, опять же, требует времени. Однако по мере чтения Монца вовсе не ощущается особым инвалидом, разве что сразу после бегства от хирурга. Редкие окружающие видят ее малозаметную хромоту, большинство и вовсе считает Монцу писаной красавицей; многочисленные шрамы быстро исчезают; сама себе она ужасается только перед зеркалом; с выносливостью проблем нет — путешествия верхом и пешком, многочисленные поединки тому свидетельство; ранения в бою с Ганмарком вообще исчезают бесследно. Да и Трясучка в постели одним своим весом может снова поломать ее костлявую тушку. :) Еще непонятна ее продолжающаяся почти до конца ненависть к Фоскару — как бы времени-то уже много прошло, могла бы и вспомнить, что он в убийстве не участвовал. Как и Мофис.

Читать лучше после трилогии «Первый Закон», иначе многие особенности мира будут упущены или окажутся непонятными. И конечно же, в «любительском» переводе lopuh21, со всеми грубостями и матами, которых и следовало бы ожидать от авантюристов, негодяев, предателей и убийц. Пожалуй, лишь в двух-трех моментах мат показался неуместным. И Монцу зачем-то называют Монзой. А прилизанный «официальный» перевод бледноват, потерял немалую долю «черноты». Персонажи то и дело называют друг друга на «вы» (даже когда спят вместе), да и в смертельных схватках общаются вежливо, как в детском спектакле. Есть и забавные ошибки, например перечисление шрамов: «...на бедрах, ляжках...» — видимо, переводчица перепутала ляжки с лодыжками. :)

Очень хорошая книга, Аберкромби постарался на славу. И герои запоминающиеся (взять хотя бы Балагура, помешанного на цифрах, или Трясучка, вечно терзаемый то совестью, то жадностью) и сюжет интересен (множество неожиданностей и крутых поворотов), правда чуть затянут, но это особо картины не портит. Но вот что получилось лучше всего, так это битвы, баталии, осады, в общем все, где есть кровь и побольше отрубленных конечностей. Аберкромби мастер в этом. Еще раз скажу о главных героях, компания у Монцы получилась разношерстная, в ней и «великий отравитель» — Морвир, и северянин — Трясучка, наемник — Балагур и остальные. Никто не знает можно ли доверять друг другу, предательство строится на предательстве, деньги стоят того, что бы предавать. Даже прочитав книгу вы не поймете, кто из них прав, а кто виноват. Кто заслуживает смерти, а кто нет. Язык автора богатый, описания яркие, можно даже сказать кровавые. Но несмотря на все это, лично для меня это не такая книга, ради которой я брошу все дела и побегу читать, я буду прочитывать понемного, когда есть время. Книга интересна и хороша — не спорю, но завлечь меня с головой в кровавый мир Стирии ей не удалось, поэтому я поставлю ей 9.

Прочитав книгу до конца и узнав, что Меркатто захватила трон вы долго будете думать — «а хороший ли это конец? Этого я ожидал от книги?».

Перед тем как читать мой отзыв хочу предупредить, если вы не читали книгу, то лучше не читайте отзыв. Так как отзыв это выражение личного мнения, хочу пояснить, что выражать свое мнение, не касаясь сюжета книги, считаю бессмысленным, поэтому в отзыве присутствует большое количество спойлеров.

Дочитав книгу до конца, сложилось немного противоречивое впечатление. Некоторые моменты понравились, даже очень, а некоторые нет, даже очень. Начну с «плохого», т.е. с того, что не понравилось.

Читая книгу с первых страниц, до момента убийства генерала Ганмарка, оценивал книгу на все 10, но в последующем повествовании впечатления стали портиться. Началось это как раз с его убийства, придавлен статуей.... «Или я дурак, или лыжи не едут», но это полный бред, причем даже не понятно, то ли ее Коска толкнул из последних сил, то ли она сама так решила, вернее он, генерал как ни как, сам Столикус. Далее события начинают развиваться семимильными шагами, картинки в моей голове меняется очень резко, от одного места к другому еще 10 страниц к третьему, да ещё и бегают от персонажа к персонажу. Саму идею повествования от разных лиц я приветствую, но именно объем текста не позволяет нарисовать более интересную картину в моей фантазии. Так и получилось с битвой у бродов, вроде бы не плохо, но уж очень мало, хотелось вкусить масштаб события. Больше подробностей, по словам автора, в битве участвовало тысяч 15-20 воинов, а как будто все происходило минут 15-20. Учитывая условия, а именно узкую полосу боевых действий, думается все должно длиться, как минимум несколько часов. Хочется окунуться в битву, почувствовать её вкус. Это удается сделать, когда в атаку идет кавалерия, и за дело берется Трясучка, но опять же окунаешься, как будто в ледяную воду, нырнул и сразу на берег.

Финал книги не понравился, за это ещё минус бал. Да и вообще как он может нравиться, когда персонаж мне не импонирующий получает «хэппи эд» на блюдечке. Не смотря на то, что Меркатто оказывается к окончанию книги «божьим одуванчиком», ничего не знала, пострадала за чужие грехи, так сказать, её это нисколько не оправдывает, в моих глаза. Ее человеческий характер, мне абсолютно не понравился. Где не надо жесткая, а где надо надавить, как пластилин, мнется, и из-за этого страдают другие. Лучший пример: «А должны были тебе». Вообще этот момент, на мой взгляд, самый сильный в книге. Нокаутирующий удар по психологии читателя. Прочтя данный эпизод, я отложил книгу в сторону, до следующего дня, не было сил читать дальше, ведь когда Меркатто сделала свой выбор, я был с ней солидарен. Но это уже плюсы, а мы пока говорим о минусах.

Вмешательство сильных мира того, доделывающих за главную героиню работу в конце книги, только ещё сильнее портит впечатление. Вообще всю работу за Меркатто делают другие, но в итоге на вершине остается она одна. Конечно, редко кто получает по заслугам, и уж точно она достойна хорошей жизни больше напыщенных аристократов — моральных уродов, но тем не менее остался какой-то «привкус». При первом же появлении Шенкта, задался вопросом, какой же истинный смысл введения его персонажа. Выяснилось это только в финале книги. Вроде все логично, враг моего врага — мой друг, раз есть Валинт и Балк, пророк Кхалюль, почему бы и не быть Шенкту? Оказывается, он изначально преследовал те же цели, что и Мератто, опять логично. Но уж как то все слишком удачно сложилось, опять сама собой взяла и упала статуя....

Теперь о хорошем. Очень понравился Северянин, жаль, что его судьба сложилась не лучшим образом, очень сильный человек, боец, по жизни шел с высоко поднятой головой, а в конце остался ни с чем. Да ещё и крыша у него слегка тронулась. Принцип противовеса, Меркатто везет, Трясучке – нет. Одному орел, а другому решка. Характеры и судьбы схожи с Логеном, ещё одним моим любимым персонажем. Жаль было Девятипалого, жаль Трясучку, но остается впечатление того, что автор как бы не заканчивает рассказ о данных персонажах, надеюсь увидеть их в его будущих работах.

Коска — хитрец, умный, коварный, принципиальный человек, знающий свое дело. Погиб, воскрес, из бродяги в генералы, конечно с большой долей везения, но для такого персонажа её не жалко.

Книга понравилась своей атмосферой война, кровь, секс, интриги и коварство....

Еще пару слов о концовке, сказал о минусах, но есть и понравившееся моменты. Во-первых рад, что Балагур и Северянин не поубивали друг друга. Рад, что Кол Трясучка не оказался на виселице. Ребенок у Меркатто от него, ещё до появления графа «пописай на меня», я замечал признаки того, что она залетела.

Возможно могло быть и лучше, но в целом довольно хорошо.

На этом все, на очереди следующая книга Аберкромби «Герои».

P.S. Многие пишут в отзывах: «Все персонажи мерзавцы», категорически не согласен! Обычные люди! В наше время, когда мы считаем себя цивилизованными людьми, кругом обман, желание наживы выше моральных ценностей, насилие и войны и прочее и прочее..... А мир созданный Аберкромби кровав и жесток, где, лишь один закон: «Выживает сильнейший», тут вся грязь человеческой натуры вылазит наружу. Можно сказать, что Трясучке везет, когда он «всего лишь» лишается глаза, а не жизни. Поэтому они не мерзавцы, они просто люди, которые хотят жить!

Книга получилась очень кровавой и брутальной, я даже не ожидала что аж настолько будет такой. Начиналось все как обычная месть, но в середине книги автор вывернул сюжет в политические междуусобицы (те самые, которые в предыдущей трилогии описывались) — как по мне, так это удачный ход. Аберкромби так косит толпы народа, что даже удивляешься, что при этом остаются еще живые. В любом случае книга однозначно понравилась, даже гораздо больше чем весь «Первый закон». Многие пишут что Монцкарро сначала была отрицательным персонажем, а в конце чуть ли не ангелом автор ее выставил, но у меня во время прочтения книги восприятие ее оказалось совершенно противоположным — сначала я ей симпатизировала как главной героине, но под конец окончательно пришла к выводу что она явно не положительный персонаж, как и Трясучка стал под конец отрицательным героем. В целом книга в равной степени как удивила, так и порадовала. С удовольствием продолжу зачитываться Аберкромби.

Ни разу не слабее, чем трилогия, но что порадовало — меньше всякого колдовства (да что уж там, нет его). Прям, как у Мартина. Ещё один плюс — нет однозначно плохих, и нет однозначно хороших. Вот вроде всем хорош персонаж (не будем спойлерить), ан нет, есть у него где-то в глубине что-то нехорошее, да и поступает по-человечески, то есть, когда хорошо, когда плохо. А есть злодей вроде, как, и делает он всякие гадости. А ты ж поди, есть объяснение его поступкам. И каждый из персонажей Личность, детально прописанная, со своими эмоциями и шкафами со скелетами. При чём каждый читатель может себе выбрать героя на любой вкус. Мой выбор — горький пьяница Коска. Изумительный герой.

В кратце: Кроваво. Круто. Интересно.

Замечательно. На мой вкус, лучший роман цикла.

События, возможно, не столь масштабны, как в романах «Первого Закона». Автор использует нескольких второстепенных героев, выводя их в главные, а несколько главных, на второстепенных ролях. Таким образом, даёт нам понять, что речь о прямом продолжении, события отстоят буквально на считанные года.

Однако, сюжетная интрига этого романа совершенно конкретная, не смотря на объём текста и перенасыщенность событиями, достаточно компактна по времени и месту событий.

Никакой магии, зато масса этических теорем. Проблема мести, как категории. Проблема посвящения всей жизни единственной идее и цели, как правило деструктивных. Проблема посмертной славы. Ответственности вождя и многое другое.

Всякая сцена блестяща, по колориту и динамике. Всякий персонаж — настоящая находка.

Роман, не смотря на впечатляющий объём, прочёлся без затруднений, на одном дыхании. Доставил большое удовольствие.

После прочитанной трилогии «Первый закон», эта книга мне показалось явно получше. Здесь с самого начала становится ясна суть того, что будет происходить в этой книге, и не смотря на это ее все равно интересно читать. Здесь нет попытки раскрутить масштабность происходящих событий, которые были в первых трех частях серии. Вместо этого мы видим описание событий более локального характера, которые крутятся вокруг главной героини и людей примкнувших к ее цели ради своей выгоды.

Самый большой интерес здесь представляют персонажи окружающие главную героиню, которая на их фоне очень быстро начинает блекнуть.

Здесь есть место и старым персонажам, которые были поверхностно раскрыты в первых книгах, и новым которые привносят хоть какую то новизну в события мира Земного Круга.

Больше всех порадовал новичок по имени Балагур. Трясучка долгое время пытался всеми силами показать что он это не Логен «Девять смертей», хотя под конец их различать становится все сложнее).

Сам же мир как и в прошлых книгах ощущается картонным и очень поверхностным. Мы не живем в этом мире, а просто скачем по нему чтобы было место где развернуть очередное событие.

Самая большая претензия как и в случае с прошлыми книгами это название «черная» или «темное» Фентези. Мир абсолютное не кажется мрачным или темным и в нем нет никакой безысходности. Есть только попытка показать чрезмерную кровавость событий. Из за этого иногда складывается ощущение, что автор всеми этими кишками,мозгами,дерьмом,блевотиной и кровью пытается замазать свои недостатки))).

В итоге моя оценка немного завышена, так как я бы поставил этой книге 8.4-8.5, если бы была более гибкая система оценок.

В общем все умерли. Так хотел я завершить свой отзыв, даже, скорее всего, этим и ограничиться... Ан нет! Самые главные герои как раз и остались в живых, хотя ничем, кроме желания использовать их в дальнейшем, такой привилегии не заслужили.

Что есть эта книга? Это панегирик смерти, пыткам и убийствам.

Чему учит эта книга? Тому, что милосердие это трусость. Тому, что предают все, что предательство это доблесть. Тому, что верить никому нельзя, и что вероломство вознаграждается. Единственный, кто здесь никого не предал — сумасшедший убийца Балагур, а единственный, кто заслуживал симпатии — несчастный герцог-коллекционер статуй и картин, уж не помню его имени.

Замечательное чтиво (или в моём случае слушание) в дороге.

Месть, месть и только месть — а вы что хотели!

Предыдущие три книги этого цикла по сути являются трилогией — с одними и теми же героями и с действием, развивающимся и продолжающимся из тома в том. А вот книге четвёртая, хотя и является частью цикла и хотя весь событийный ряд происходит в том же самом мире «Земного Круга», в принципе, может быть прочитана как совершенно отдельное повествование. Ибо и место действий перемещается за море-океан, и речь идёт уже о новых героях. А из старых вживую мы встретимся только с несколькими — с довольно второстепенным персонажем предыдущих книг Трясучкой (это погоняло такое у человека), с сиятельным герцогом Орсо (который в предшествующих книгах тоже хоть и был в тексте, но не на первых ролях), с одним из романтиков с большой дороги, который храбро бился в последней книге трилогии на стороне Девяти Смертей, да ещё с одной коварной красоткой на стадии увядания, с которой мы встретились в книге первой и потом так надолго расстались, ну и конечно же Витари — Витари никак нельзя упускать из виду ввиду её чрезвычайной опасности. Все прочие действующие лица либо совсем новенькие с иголочки, либо не с иголочки, но тоже не изношенные. Ну, и ещё пару раз упоминаются (только упоминаются) Калека — один из главных героев начальных томов и парочка других, не столь значимых.

А поскольку столь значительно меняется и место действия, и время и персонажи, то и сутью новой порции кровавых и смертоносных приключений становится совсем другая история. Месть! Всегда, когда вольно или невольно кому-то причиняешь какое-то зло, рискуешь получить обраточку. А если ты обидел (вернее, попросту недобил) одну из самых опасных воительниц своего времени и мира, то тут уж мстя прибудет непременно — самая решительная, самая кровавая, никем и ничем не остановимая.

В книге довольно много жестоких и кровавых сцен стычек на мечах, булавах, ножах и всяких прочих предметах из списка холодного оружия и просто подручных средств. Для любителей крови-кишок-доброты будет в самый раз, чтобы насладиться кровавостями, расчленительствами и прочими анатомическими подробностями. Впрочем, немногочисленные сцены секса Аберкромби тоже описывает достаточно подробно и не всегда изящно, так что потные ёрзающие друг по другу тела тоже несколько раз встретятся нам на этом пути.

Однако у этого цикла от Аберкромби есть занятная особенность — никакого отторжения от всего описываемого во время чтения книги не происходит. А вот вовлечение в приключенческие события тут как тут. И желание продолжить знакомство с миром Земного Круга тоже остаётся. Так что скоро встретимся, в книге пятой — интересно, что там припас автор на этот раз?

Данный роман следуя из названия, полностью посвящен мести. Небольшая предистория вначале и затем долгий и тернистый путь по темной дорожке. Главная героиня Монцкарро Меркато, дочь простого фермера от рождения но ставшая предводителем армии наемников «1000 мечей». Её безжалостно предали и вдобавок убили родного брата. Сама она чудом выжила. Теперь у неё одна цель – мстить всем, кто совершил этот ужасный поступок. Едва окрепнув, Монцкарро принимается набирать команду для воплощения своего плана. Благо денег к тому времени она накопила достаточно. В начале пути даже сама Меркатто не верит в то что их ждет полный успех и она жаждет просто убить как можно больше обидчиков. Но со временем, не без эксцессов, количество жертв сокращается и она все сильнее и сильнее верит в окончание их предприятия.

Конечно частенько практическая сторона сильно отличается от намеченного плана и все идет не так как задумывалось, только это не может остановить главную героиню, в отличии от её спутников, ряды которых постепенно пустеют. В добавок к этому за ней пускается искуснейший убийца, который очень скоро выходит на ее след.

Под конец вообще сложно становится что либо угадать, сюжетные повороты и перепетии проносятся с огромной скоростью. И это лишь придает накал финалу. Дочитав концовку ты получаешь бурю эмоций и даже жалеешь, что всё закончилось так быстро.

Отличное темное фэнтези с эротическими и циничными сценами, во вселенной «Земного круга».

Хочу рассказать вам о чудесном приключенческом фэнтези. Тёмном и грязном.

В нём главную героиню предают. Предают с особой жестокостью. После подобного всё, чего ей хочется — мстить. Она собирает вокруг себя очень разномастных людей, чтобы воплотить свои замыслы.

Книги про месть очень хороши, если месть хорошо продумана. Главная героиня, конечно, не Граф Монте-Кристо, но это дело ей хорошо удаётся.

Практически на всём протяжении, оторваться от книги было сложно. Сюжет развлекательный, насыщенный.

Герои противоречивые, неидеальны. Интересны.

Встречаются знакомые герои, второстепенные персонажи предыдущих книг.

Роман вам может показаться, как простоватым, на фоне Первого закона, так и более оригинальным.

«Лучше подавать холодным» — бользам на душу после «Первого закона»: тоже мрачная, тяжелая, кровавая, но более компактная, если можно так выразиться. Очередная история мести, борьбы за власть и поломанных жизней. Аберкромби, как никто другой, передает внутреннее состояние героев: сомнения, колебания, злобу, ненависть, страх... В этой книге вы почти не найдете радости,крепкой дружбы, верности и любви ведь это не история одного знакомого полурослика. Это история Монцы Меркатто, ищущей мести, ее неверных соратников и любимых врагов. Динамичное, крепкое, «черное» фэнтези с неожиданными поворотами, хорошей интригой, интересным сюжетом. Моя оценка 9. После такого чтения мозгу нужны дни, чтобы осмыслить, и месяцы, чтобы вновь поверить в хорошее.