Джо Аберкромби «Лучше подавать холодным»

Best Served Cold

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Чрезвычайно опасная женщина была предана своим нанимателем. Её брат был убит, а сама она искалечена. Она хочет отомстить бывшему хозяину и шести его соучастникам, для чего нанимает группу не слишком надёжных, да и к тому же плохо сочетающихся друг с другом, помощников. Молодого северянина, пытающегося оставить позади прежнюю жизнь, полную насилия и неудач, экс–заключённого (мономаньяка, одержимого магией чисел), совершенно невыносимого мастера среди отравителей с его невозможной ассистенткой, и знаменитейшего (прежде всего, своим переменчивым нравом) кондотьера, готового на подвиг ради одного только глотка спиртного… Очень скоро по следам колоритной группы отправляется самый опасный наёмный убийца во всём Земном Круге.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Фэнтези года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2009 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2010 // Роман

Китчис / The Kitschies, 2009 // Красное щупальце (роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая книга на языке оригинала

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Приз зрительских симпатий: Книга

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2014 // Зарубежный переводной роман (Великобритания)

Холодное железо

Найкраще подавати холодною
2024 г.

Фентези 21-го века без эльфов и вечной борьбы бобра с ослом. Вместо этого здесь полно экшена. Детально описаны поединки: отрубленные конечности и выпущенные кишки летят во все стороны. Автор довольно лаконичен в описании атмосферы (природы, городов), но этого вполне хватает. Предсказуемый сюжет, но под самый конец «выстреливают все ружья», и история о мести одного человека вырастает до масштабов целого государства. Встречаются уже знакомые по предыдущим книгами «Земного круга» персонажи, так что «Лучше подавать холодным» лучше читать после «Первого закона». Штамп Аберкромби — издевательство над штампами, и здесь этого хватает («И какого рожна люди, наводящие заряженные арбалеты постоянно упиваются злорадством вместо того чтобы просто выстрелить?»), а некоторые, вроде падающей статуи, просто доводятся до абсурда. Главное достоинство «Лучше подавать холодным» (как и других книг автора) — это персонажи. Самый эпизодический герой тут обладает собственным характером. К примеру, Верный Капри: появляется, чтобы через несколько страниц умереть, но даже этого достаточно чтобы составить его «психологический портрет», хоть диссертацию пиши. Такой эффект достигается благодаря диалогам и описанию мелких деталей в поведении персонажей. Чего уж говорить про главных героев — их за время прочтения книги узнаешь лучше, чем близких друзей. По ходу повествования они растут, развиваются, меняются. Хотя по сравнению с «Первым законом», они тут не такие колоритные — меня зацепили только двое. Кстати, отдельное спасибо за живых героев и многообразие характеров можно сказать автору любительского перевода: читая «Первый закон» я недоумевал, когда всякие обрыганы — обитатели таверн использовали высокопарную лексику. Здесь же каждый говорит адекватно своему занятию и социальному статусу: вежливый и лаконичный заключенный, «дряной писателишка» Морвеер, напыщенный и саркастичный герцог Рогонт, тысячи их! Это всё равно что смотреть фильм, озвученный профессиональными актерами вместо паленой пиратской поделки, где мужчины и женщины, богатые и бедные, старые и молодые, говорят гнусавым голосом одного человека. «Герои» буду читать только в любительском переводе.

Достойное возвращение товарища Аберкромби!!! Сильное и могучее!!

Казалось бы, кто может составить, в Земном Круге, достойную конкуренцию Глокты и Логена??? А оказывается может!! Еще как может!! Книга полна таких персонажей!! В них и безумие и жадность и хитрость и зависть и злоба и много много других качеств, за которые мы горяче любим героев!!! Почти каждый как самородок!!

Не понравилось сразу две вещи. Первое: В книге очень много матов!! Живых, русских трехэтажный мат!! Его много и он звучит иногда не к месту!!

Второе: Подпись о Тарантино на обложке!! Она на мой взгляд портит эстетику!! НЕ К МЕСТУ!!! На обороте она была бы там где нужно!!

В целом книга отличная, читать строго обязательно!! Даже если первую трилогию не читали!! Много приятнейших предпосылок на героев «Первого закона», дают в волю намечтаться о полях будущих книг!!! Сюжет отличный, предугадать в начале концовку не реально!!

ЗЫ: Очень ДОСТОЙНО!!

Так получилось, что «Best Served Cold» я прочитал после «Героев» и «Красной страны». А сам факт появления некоторых персонажей в последующих книгах представляет собой спойлер для BSC.

Тем не менее книга понравилась весьма и весьма.

По-моему, она является не столько самостоятельным произведением, сколько продолжением Первого закона, так как количество отсылок и реминисценций к нему весьма велико. Я бы даже сказал, что многие линии романа невозможно понять не прочитав предварительно изначальную трилогию.

Немного по сути романа. В нем есть все, что нам понравилось в Первом Законе, кроме одного важного элемента:

непредсказуемого финала

Это, разумеется, серьезный минус. Но в целом, традиционные для Аберкромби сильные стороны перевешивают. Особенно хотелось бы отметить персонажей. Здесь Джо превзошел сам себя прописав каждого из героев с невероятной тщательностью и снабдив каждого набором индивидуальных тараканов в голове и скелетов в шкафу.

Кроме того, в книге присутствует я бы сказал эдакая лихость, придающая повествованию терпкий вкус.

В общем, весьма достойно.

Трудно дать объективную оценку-перевод испоганил все, такое впечатление ,что «переводил» тип,получающий извращенное удовольствие от помоев, льющихся «из-под пера». Никогда не поверю, что такова была задумка автора(во всяком случае не до такой степени). В итоге- вместо ожидаемого удовольствия-ощущение грязи и разочарования.Лучше бы подождать нормальный перевод.Относительно непосредственно романа-весьма увлекательно ,лихо закручен сюжет-автор по-прежнему на высоте,вот только на мой взгляд слишком много депрессивной «чернухи»,мало кто из героев вызывает симпатию.Но опять таки,может виноват «перевод»,как знать,интересно прочесть отзыв тех,кто читал в оригинале.

За отсутствием всех недостатков, переполнявших первую трилогию, и при сохранении всех её достоинств, вышла замечательно. Некоторые моменты всё ещё слегка нелогичны, некоторые довольно предсказуемы; но и то и другое не настолько безобразно, что бы хотелось бросить. Наоборот, хотелось продолжать.

Трудности с новыми типажами; они всё те же, только немного перетасованы: Ферро + Глокта = Монца, Логен – характер и самостоятельность = Трясучка. Героиня оказалась настолько близка к моему собственному идеалу, что даже кажется нереальной. А появление мимолётно промелькнувших раньше персонажей уместно и интересно.

Книга безусловно отличная, автор создал великолепных, ярких героев. Никого из них нельзя назвать хорошим человеком, но у всех есть свое очарование и своя правда, в каждого из них легко поверить, каждого можно понять. Если сравнивать с первой трилогией, то герои стали даже реалистичнее, оставаясь при этом такими же яркими.

Единственное, что на мой взгляд уступает предыдущим книгам, так это финал. Он продуман, не предсказуем, но на мой взгляд в нем не хватает в нем той жестокой черной иронии, что была в финале последнего довода.

Спасибо переводчику(ам), а то наверное издания книги на русском ждать ещё очень долго. Все мего супер, автор гений образов и описаний ситуаций. Жизнь игра, а персонажи пешки. Сцены как из блокбастеров, местами и ганкстерских. Экшен сцены разрывали мозг своей крутостью. Хороший ход с появлением старых знакомых персонажей из предыдущих книг. Много мата, но у автора этот литературный прием только украшает книгу, темного фентази. Жду переводов следующих произведений.

Джо Аберкромби и его творчество взаимодействовало со мной не столь много. Трилогия «Первый закон» и вовсе прошла мимо меня, единственным глотком был «Дурацкое задание» из антологии и ныне «Лучше подавать холодным», книга которую мог бы написать Тарантино, если бы хотел. Впрочем мотивы диалогии Тарантино с книгой Джо, весьма схожи, общесюжетно и идейно в мелочах сравнивать два шедевра о мести заметно отличаются, хотя бы тем что «ЛПХ» это — фэнтези, да причем какое.

Добро пожаловать на юг, в место в Земном Круге, где вы решите проклясть все. И еще раз добро пожаловать в его гостеприимный край раздираемый Кровавыми годами, где сильные мира всего творят свою грязную политику, интриганы ловчее пауков, предатели на каждом шагу, а жизнь не стоит ничего, почти ничего. В места где балом правит жестокая особа с остервенением превращающая свои мечты в реальность, хотя иногда она забывает что месть, это блюдо которое нужно подавать холодным. И ее имя — Монцкарро Меркатто, бывший генерал преданный своим нанимателем. Теперь столь опасная женщина, фактически собранная по частям отправится в дальнюю дорогу, чтобы убить семь человек, уничтожить тех кто уничтожил и изуродовал её жизнь, и этот путь будет нелегким.

Герои вышли очень интересными и на удивление живыми для такой книги. Они способны умереть, быть серьезно ранеными, способны страдать, мыслить, думать и даже осознавать. Безусловно образ Монцы интересен, ее страдания сильны, но не меньше симпатии могут вызвать и другие герори романа — Трясучка, северянин изменивший свои взгляды на жизнь на юге, Никомо Коска — самый харизматичный персонаж книги, балагур, пьяница и остряк. Морвир и его ученица не столь хороши, Балагур просто маньяк. Причем сам он хочет неистово вернуться в тюрьму и любит считать. Остальные в определенной степени хороши, особенно еще подивил Шенкт, и его намерения.

Роман мрачный, стильный, кровавый, жесткий и жестокий перемежающий иногда с похотью. Аберкромби не скупится на детали, своей чернухи опуская все ниже и ниже своих героев, обнажая их черные мысли, замысли и всю человеческую суть. После каждого отрыва от книге словно чувствуешь что от книги исходит цинизм, черный юмор и жестокость. На юге этого предостаточно и это описано настолько качественно, виртуозно и беспощадно, и не щадит персонажей, подобно Джорджу Мартину, только слог и действие у Аберкромби намного динамичнее. Тема мести раскрыта, впрочем на удивление Монца не испытала удовлетворения и радости от своей мести, и мстящей руки.

«Лучше подавать холодным» — однозначный шедевр темного реалистического фэнтези на тему мести с отличной проработкой, атмосферой, интересными персонажами и немного примитивным сюжетом, но некоторые его мелочные заскоки делают его приятней и история Палача Каприле и Змеи Талина играет новыми красками — мрачными, стильно нанесенными и кровавыми. Книга достойная внимания и наверное больше на любителей жанра мрачного фэнтези чем на обширные массы.

Ноль сказочности — больше реализма, отличный роман, советуемый к прочтению.

«Как же этот шрам чесать-то, чтобы не становилось хуже?..

Вот она месть...» (с) Джо Аберкромби

Аберкромби добился своего, он меня убедил. Месть дело низкое, грязное, изнуряющие, сжигающие всего себя изнутри, настоящая месть затягивает в омут из которого нет выхода... никакой надежды. В этой книге нет места благородству, изящной красоте поединков, верной дружбе и самопожертвованию, есть кишки, отрубленные конечности, кровь. Крови столько, что мало какое другое чёрное фэнтези может этим похвастать, количество трупов зашкаливает до уровня когда драма перерастает в фарс. Битвы здесь не тактические уловки с перестроением войск, хитрыми манёврами и чётким расчётом, здесь это какое то безумное рубилово, где даже читателю трудно уловить где свои, а где чужие. Ни одна живая душа участвующая в этом походе мщения не достойна любви или хотя бы сожаления, все кто вступил на этот путь, не зависимо от причин, будет нами осуждён без всяких оговорок.

Теперь о чрезмерно завышенных ожиданиях, то есть о минусах, кроме дурацкого слогана про Тарантино на обложке.

После сногсшибательной трилогии «Первый закон», я конечно ожидал большего. И лихое начало некоторое время вполне поддерживало мой боевой настрой. Но вот уже в середине второй части (их всего семь) в душу начало закрадываться нехорошее предчувствие. Думал дальше будет интереснее, сюжет выравняется и будет чётко идти на грани драмы и чёрного юмора. Но к сожалению к концу третьей части, мои подозрения окончательно закрепились и настрой в лучшую сторону уже не вернулся.

Парадокс, но минусы тут кроются в плюсах. Что бы показать, что месть это саморазрушающая сила герои постоянно испытываю угрызения совести, страницы не перелистнуть, что бы кто-то не пожалел о содеянном, сожалений тут даже больше чем крови. Уже к середине книги я чётко знал, что не буду плакать если в друг в конце Монцу или Трясучку убьют, а к шестой части я уже искренне надеялся на летальный исход обоих. Редкое произведение может похвастаться такими не лицеприятными героями, смех сказать, но двинутый на всю голову Балагур казался мне симпатичнее всей честной компании. Наверное трудно полюбить книгу если не один персонаж тебе так и не пришёлся по душе. Так же мне показалось что текст перегружен не нужными подробностями. Да несомненно Аберкромби хорошо прописал мир и всех действующих лиц, но можно было это сделать используя и меньшее количество слов.

Несмотря на все недостатки роман оцениваю достаточно высоко, да потому что это всё таки Аберкромби, ну и я совсем не мстительный я человек :)

Да, чуть не забыл, не смотря на то что «Лучше подавать холодным» самостоятельное произведение, будет лучше если Вы его будете читать после «Первого закона»

Начну с гильотины: Джо, ну что за $%^&*?!

Все так круто начиналось, стремительно развивалось и вылилось вот в ТАКОЕ?!!

Убейте себя об стену, фанаты непредсказуемых концовок. По мне, так финал слит и беспомощно болтается под хвостом, как непоймичто.

Теперь к хорошему-доброму-светлому, т.е. резкому-злому-кровавому.

О, мастер откушенных носов и вываленных кишок, а также продуманных и обоснованных интриг вполне себе прибавил со времен «Первого Закона».

0. В романе есть четкая история, и она отрабатывается автором от и до. Нет холостых ружей. Но часть из них заряжена даже не солью — соломой:

Зверски разочарован линией Шенкта!

А вот истинным лицом Бенны — напротив, крайне доволен

1. Герои «BSC» (по-нашински «ЛПХ») — старательная калька с «ПЗ». Несомненно лидируют Кастор Морвеер и Никомо Коска. Дружелюбный вполне. Монза слишком шаблон. Трясучка — содран с Логена.

2. Был захвачен бешеной динамикой текста вплоть до осады Виссерина, после очень порадовался ловкости Коски и участии Тысячи Мечей в осаде Осприи, но начиная со смерти Ганмарка интерес к книге начал падать.

3. Читал в самостийно-матерном переводе. Стиль яркий. Сравнения убойные.

4. Совершенно не представляю себя, ЧТО и КАК понял бы, не зная про Едоков («ПЗ»), кто такой Йору Сульфур, в чем соль конфликта Байяза с Кхалюлем, кто такой Калека, и каковы его отношения с Королем Союза. Считаю, что для самостоятельной книги здесь слишком много кивков в сторону глобальной политики и истории Земного Круга.

5. Мата, внутренностей и секса местами перебор. Эпатаж хорош в меру. Тем более, не все описания даются Джо одинаково бойко. Его подробности сражений веселят любого, кто хоть раз бился на мечах = быстро-больно-брутально, вместо его долго-изобретательно-щадяще.

6. Некоторых героев жалеет, гадюка!

7. Поймал себя на странном ощущении: Скотт Линч — Патрик Ротфусс — Джо Аберкромби = текущие сокрушители канона. Короли Фэнтези начала XXI века? Хм, почему нет?! Мне норм!

8. Качественная развлекательная книга с кровищей, повсеместно вываленными потрохами и выкрошенными зубами. Поклонники «ПЗ» падут в неминуемом восторге.

9. «Героев» и «Красную страну» гарантированно прочту. «ЛПХ» обязательно куплю в бумаге, дабы поддержать инициативу издания зубастого Джо в Russia!

Роман начинается как история мести и сразу напрягает: для темы мщения слишком большой объем, кажется, что будет скучно. Но опасение это быстро рассеивается. Скучно не будет, потому что с каждым новым эпизодом и отработанным «злодеем» эпопея мести превращается в историю внутреннего перерождения героини, она в воспоминаниях заново переживает предшествующие мести события, вглядывается в лица своих обидчиков и погибшего брата, за которого мстит, и видит в новом свете и этих людей, и саму себя. Расширяется и ареал действия. Героиня меняет города в погоне за очередной жертвой, проходит через пожары, осады, сражения, проходит сначала совсем стороной, следуя к своей цели, затем все более вовлекается в водоворот событий, оставаться не участвующей уже не получается, и это снова меняет ракурс восприятия истории, каждого из составляющих ее сегментов.

На первых страницах Монцкарро Меркатто и ее брат Бенна предстают в образе невинно пострадавших, месть Монцы кажется справедливой. По мере развития сюжета мы видим, что не так все однозначно. Жажда мести героини чисто по-человечески понятна — с кого-то хочется спросить за искалеченную жизнь. Но с настоящего виновника уже ничего не спросишь, и даже страшно осознать, кто же он, настоящий виновник трагедии. Однако, мысль работает, и правда врывается в сознание, какой бы болезненной она ни была.

А шоу продолжается. Ненависть — это то, что дает героине силы жить. Один из самых загадочных персонажей романа — хирург, едок и наемный убийца — говорит: «Без боли человек не растет. Без нее он не совершенствуется. Страдание заставляет нас совершать великие дела. ... Любовь прекрасная подушка для отдыха. Но только ненависть способна сделать нас сильней и лучше.» Пройденный героиней путь показывает частичную верность этой мысли. Монца становится сильнее, обретая опыт боли, страданий и ненависти. Становится ли она лучше, большой вопрос. В произведениях Аберкромби никому не удается стать лучше, чем больше персонаж старается жить по принципам добра и справедливости, тем глубже увязает в клоаке мерзких поступков и следствий.

Следуя за Монцей от одной жертвы к другой, от одного эпизода ее жизни к другому, мы видим, что опасения герцога Орсо за свою корону были основательны. Однако, предпринятые им действия привели к тому результату, который он пытался предотвратить. И так происходит с каждым героем. Каждый в какой-то момент пытается убежать от себя, переломить судьбу, однако в итоге приходит именно к тому, чего желал избежать. Попытка изменить судьбу меняет путь, но результат остается неизменным. Созданный Аберкромби мир инерционен, он гасит создаваемые героями колебания и возвращает бунтарей на заданные орбиты. Предопределенность буквально пронизывает судьбы персонажей.

Роман не является прямым продолжением эпопеи «Первый закон». Это скорее боковое ответвление сюжета, хотя по времени события романа следуют за событиями, описанными в эпопее. Мы встречаемся с рядом героев, которые участвовали в событиях первой трилогии на ведущих ролях: Колом Трясучкой, Никомо Коской, Шайло Витари. Их участие и здесь значимо, перед нами проходят важные отрезки жизни персонажей, глубже раскрывающие характер каждого из них. Однако, главные герои в первой эпопеи цикла не участвовали, и действие происходит уже не в Союзе, география мира значительно расширяется.

Роман заявлен как посвященный теме мести, это крупно записано уже в названии. И тему мести он действительно раскрывает. Но с очень неожиданной стороны: как стержень, заставляющий человека вернуться к жизни, когда это кажется совершенно невозможным, и как способ постижения собственной несправедливости. Месть нужна мстителю, когда в жизни не остается ничего другого. Месть несправедлива по определению, поскольку жертва и палач различаются лишь хронологией действий, моментом случайным.

По содержанию и идеям роман хорош. В минус ему следует поставить значительную затянутость, что характерно и для первой эпопеи цикла. Книгу можно сократить раза в три без всякого ущерба для сюжета, более того, она от этого только выиграет. Многократные повторы фраз, воспоминаний, внутренних монологов могут изрядно утомить читателя, которому нравятся динамичные сюжеты. В сюжете этого романа динамика присутствует, но развитие ее очень сильно размыто бесконечными внутренними монологами, в режиме которых пребывают почти все основные персонажи. В этой части роман на любителя. Хотя для любителя неспешного развития сюжета книга эта скучной не будет, повторы позволяют глубже проникнуть во внутренний мир героев, прочувствовать неповоротливость, негибкость их мышления, которая коррелирует с атмосферой предопределенности, господствующей в романе. Герои соответствуют миру, в котором живут.

Роман этот достойно продолжает цикл и читается даже с большим интересом, чем первая трилогия.

Для меня эта книга — первое знакомство с творчеством Аберкромби.

С технической точки зрения книга написана весьма годно. Читается легко, диалоги хорошие, язык — лучше, чем у того же Мартина, как по мне. Персонажи яркие, запоминаются.

Однако на шедевр ЛПХ никак не тянет. Во-первых, глобально сюжет довольно примитивен и предсказуем.

Во-вторых, он даже не вторичен, а третичен, если можно так сказать. Всё это в исходном виде было у Дюма, а в более жёстком — в кино у Тарантино (это только те первоисточники, что сразу приходят на ум).

В-третьих, автор «переперчил». Я люблю мрачнуху, но здесь её столько, что она «не торкает». Временами читать становится просто смешно — ни о каком реализме тут речи нет, одна сплошная бзсхднст (с). Мрачнуха бьёт куда сильнее, если перемежается юмором, светлыми моментами (пусть и воспоминаниями хотя бы).

Очень хорошо, но не более. С другой стороны, хорошего фэнтези вообще мало, и ЛПХ — очень достойный образец.

Оценки тоже лучше ставить «на холодную голову»))) Кто соскучился по «Играм престолов», вам сюда. И приготовьте платок, но не для того, чтобы утереть слезы. Он вам понадобится, чтобы стереть с кинжала кровь, будет слишком грязно...

Роман ведется от лица многих людей, поворачивая восприятие одних и тех же сцен с разных сторон, воюющих и дружеских, мирных и убийственных, мужчин и женщин. Но главная героиня романа, это даже не человек, это жажда мести (что ясно сразу же после ознакомления с названием), и без конца идет «разборка», а зачем она, а так ли она важна, а что потом, после ее удовлетворения. И выводы, по большому счету, не утешительны, а все, кого она коснулась своим ядовитым жалом, будут отравлены ее жестокостью, потому что по мнению автора, «совесть это предлог не делать то, что должно быть сделано». А «милосердие и трусость одно и тоже...», и кто из действующих лиц не поймет этого вовремя, умрет... Вообще, в романе многие умрут, и захватывающая концовка будет вознаграждением тем, кто дочитает до нее...

Что мне понравилось. Первое, это динамика. События не успевают сами за собой, взлетают клинки, летят головы, сгущаются тучи интриг, до конца не понимаешь, кто в следующий миг окажется врагом, а кто другом.

Второе, боль-не-менее четко прорисованный мир, и это не удивительно, ведь он «калькой» снят с существующего (вернее, существовавшего) лет эдак 600 назад. Угадываются чопорные и педантичные англичане, тупоголовые, но свободные и свирепые викинги, утонченные и искушенные в интригах французы, а также «южане», где рабы в цепях, и азиаты, владеющие знаниями об огне и порохе. Как «бонус» мы увидим «рождение» христианства (или его аберкромбрийского подобия), инквизиторские пытки (тут подобие не нужно, жестокость всегда была одинаковой на выходе), ну, и разумеется, всякие сексуальные «подвиги» и частично, не без извращений (и это не милые герои Кундеры и иже с ним, секс здесь всегда с привкусом сражения)...

Еще понравилась способность автора трактовать известные изречения, интегрируя их в свой мир. Роман испещрен ими, и они очень гармонично вплетаются в понимание происходящего. Другое дело, что лично я не поверил героям, которые (якобы) понимают, к примеру, сократовскую мудрость, и тем не менее, готовы изрезать друг друга на куски... Не поверил... но к самим изречениям это не относится: «человека делает то, что он дает, а не что получает...», «когда жизнь тюремная камера, ничто так не освобождает, как плен...», «люди охотнее верят в пугающую ложь, чем обыкновенное стечение обстоятельств...», и так далее, список изречений в романе реально очень большой и широкий, что называется, «на любой вкус».

Интрига завернута очень лихо, но уж слишком много крови, много смертей, много лихих поступков, много «голливудских» победных фраз унижения побежденных (ох, как же эти бравые воины любят покрасоваться, если не сказать хуже, над побежденным за мгновения до убийства, «голливуд», да и только, в худшем своем проявлении...). А также, много «тамошней» военной мудрости, много схваток на смерть, много баталий за... иногда даже не понятно (и это мне не понравилось больше всего, некоторое отсутствие реализма в поступках героев и совершенно ничем не обоснованные смерти), за что умирают люди... за надежду, за деньги, за неудовлетворенные амбиции, за веру, за убеждения, по глупости? Всего там в избытке и совершенно невероятных комбинациях. Но смутило меня, что иногда и просто так...

Да, месть «лучше подавать холодной», но как раз это и не соблюдают герои романа... Добро пожаловать в мир Аберкромби, ослепленный жаждой мести, где «хаос это единственное состояние вещей, поскольку все тянут одеяло на себя...» (с). Приятного прочтения)))

ПС Я прочитал этот роман, увидев его рейтинги, но притом, что я читал быстро и с удовольствием, все же моя оценка 8 из 10, потому что Сапковский, Толкиен, Лафкрафт, Ле Гуин и некоторые другие, по моему скромному мнению, впереди. Хотя, скажем, Хаггард, все-таки уступил Аберкромби, а Желязны где-то в том же оценочном диапазоне... и ирония а том, что оценки тоже лучше ставить «на холодную голову»)))

Аберкромби превзошёл своего учителя! Даже у Мартина нет книг, где все без исключения персонажи мерзавцы и подлецы. Он умудрился написать книгу, где ни один герой не вызывает симпатии. Отвратительны все, включая Монцу, о мести которой собственно и книга. Ни у одного из них нет ни капли порядочности, поэтому даже мне, привыкшему к жанру «темное фэнтези», было не по себе. Конечно, никуда не делся ни стиль, ни умение Аберкромби досконально раскрыть всех персонажей их мотивы поступков, но похоже в этот раз он перестарался. Поэтому рекомендовано для истинных фанатов жанра и автора в целом.

Аберкромби пишет чертовски хорошо. Занимательно, задорно и весело. Дарк ровно настолько, чтобы он не становился самоцелью и не набивал оскомину. Отличные герои, разнообразные, запоминающиеся, харизматичные. Причём даже второстепенные персонажи. В общем всё круто. Но в один момент начинаешь ловить себя на мысли, что всё получается чрезмерно ярко. Аж в глазах рябить начинает. И создаётся ощущение, что крутые повороты сюжета становятся самоцелью, а не способом ведения линии романа. Когда таких поворотов становится много, наступает чувство пресыщения. Появляется ощущение «мультяшности» что ли. Такое ощущение, что чтаешь не книгу и раскраску, раскрашенную такого ядовитого цвета фломастерами. Книге бы немного умеренности и цены бы ей не было.

Достаточно претензий к редактуре романа, построение многих предложений режет глаз как и описание батальных сцен типа «топор вошёл в затылок, а вышел из груди». Меня ещё смутил персонаж Шенка. Появление персоны, обладающей подобными характеристиками, влечёт к непроизвольному желанию использовать его во всех ситуациях, когда главному герою, скаже так, приходится туго. И в общем эту роль он выполняет. Эдакий непобедимый ангел-хранитель вкупе с волшебной палочкой. Для меня это тоже не очень удачный приём.

По итогу имеем всё-таки вполне впечатляющий роман. Надеюсь в следующих книгах будет ещё лучше