Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

Крайне переоцененная вещь.

Сюжет — вполне себе стандартное эпик-фэнтези в традиционном сеттинге. К сожалению совершенно не оправдало возлагавшихся на него ожиданий. С самого начала ждешь чего либо «этакого» — ведь это великий и ужасный Аберкромби — сейчас со страниц книги на тебя посыпятся сюжетные твисты, польется сперма и кровь. Ждешь-ждешь — но вообще ничего выдающегося не происходит. Действие развивается весьма вяло, боевка стандартна, всего один необычный и интересный герой. Колоссальные логические дыры как в устройстве мира так и в поворотах сюжета.

Вещь предельно затянута — вполне можно было бы сократить на 25% и книга бы только выиграла. Язык никакого впечатления не производит, все весьма посредственно.

Я понимаю что на мое восприятии романа сыграли завышенные ожидания от знакомства с писателем, но даже оценивая роман предельно объективно — все равно результат работы Аберкромби оказался весьма невыразительным. Весь хайп вокруг его имени мне остался непонятен.

Крепкая, достаточно средняя во всех отношениях, не хватающая звезд с неба вещь. Не ждите многого.

Возможно она была прорывом для 2006 года выхода. Для 2018 года для нее лучше всего подходят слова Салтыкова-Щедрина — «от него кровопролитиев ждали, а он чижика съел».

4 из 10.

Один из лучших фентези романов что я читал. Мир, в котором происходят события, описан очень живо, в него покружаешься практически с первых глав. Не менее красочно описаны персонажи, читая роман ты как будто сам проживаешь происходящее с ними. Очень понравился подход, когда в самом начале второй части романа, т.е. когда уже почти все персонажи хорошо известны, автор неожиданно вводит ещё одного главного героя.

Действие происходит в столице Союза, на севере и юге Земного Круга. Союз — государство, объединившее под своей властью Срединные земли, а также города Дагоску и Вестпорт, свободные земли Старикланда и северную провинцию Инглию.

На Севере некогда разделенные непрекращающейся войной кланы объединены под властью Бетода, провозгласившего себя королём Севера, и планирующего вторгнуться в Инглию. Его близкий друг, а сейчас злейший враг Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей после нападения зловещих тварей шанка отбивается от отряда и встречается с Первым из древнего ордена Магов Байзом, когда-то основавшим Союз.

Тем временем в Союзе идет борьба между крестьянами и дворянами, Торговыми Гильдиями и Инквизицией, своеобразной полицией Союза. Глава Инквизии архилектор Сульт с помощью своего подручного инквизитора Глокты хочет добиться роспуска влиятельной Гильдии Торговцев Шелком.

Молодой горделивый дворянин Джезаль дан Луфар готовится к ежегодному Турниру фехтовальщиков под чутким руководством лорд-маршала Варуза и майора Коллема Веста.

Уф, как же затянула меня эта книга! Больше 500 страниц на одном дыхании за два вечера. Очень запоминающиеся колоритные персонажи со своей предысторией, особенностями характера и манерой поведения в случае опасности.

Повествование ведётся от третьего лица, с точки зрения одного из шести героев. О большинстве из них я вскользь упомянула выше, а мои любимые — Глокта (с постоянными разговорами в голове) и Логен

Насыщенные разговорами, событиями, насилием и драками-погонями главы, а описания происходящего очень кинематографичны, читала и всё себе представляла без труда

Несмотря на то, что эта книга больше про знакомство с персонажами и миром, всего прочего хватает с головой и я очень надеюсь, что продолжение меня не разочарует

Ни о чем. Открытие жанра? Может тут придумано, что главные герои могут создавать измерения или живут в пирамидальном мире? Нет. Может тут гиперреалистичность или, наоборот, сказка? Нет. Может, тут спрятана мораль? Нет. Придумана новая раса? Нет. Ну сюжет хотя бы закончен? Нет. Интрига? Нет. Набор штампов, серые описания (возможно, перевод), герои из второсортных комиксов, замах на сериал с третьей главы. Не понимаю, как после моих оценок эта дрянь попала в первую строчку рекомендаций мне.

Довольно забавно, когда раскрученный и популярный роман на поверку оказыватся графоманской поделкой. Аберкромби создал довольно симпотишный, но по большей части вторичный мир, значимой особенностью которого является его полная противоречивость: части не стыкуются друг с другом, он буквально расползается в руках, как плохо собранный паззл; и вот шпаги сосуществуют с мечами, при отсутствии хоть сколько-нибудь заметной промышленности наличествуют сборные дома, а жесточайшее сословное деление общества не мешает всеобщей мобилизации. Герои ведут себя как золотые рыбки, напрочь забывая все, что видели три секунды назад, а пафосность и неестественность диалогов уступает только пафосности и неестественности монологов — как высказанных, так и внутренних (то, что при передаче мыслей автор прибегает к прямой речи, играет с ним злую шутку — возникает ощущение, что все это писал старшеклассник). Корявый стиль автора умиляет: перлы, выходящие из-под его пера могут поспорить за первые места в графоманских хит-парадах (а переводчик, кажется, в какой момент просто перестал справляться со всеми этими «птицами, издающими хриплые и звонкие крики» и «сочно зеленеющей травой, подстриженной почти под корень»). Аберкромби регулярно посмеивается над штампами жанра, но его роман при этом наполнен сюжетными и речевыми клише чуть менее, чем полностью. Не сказать, однако, что автор бездарен — он скорее смахивает на молодого талантливого автора, начитавшегося чужого фэнтези и решившего, что сможет не хуже. В общем, и получилось не хуже (временами это достаточно захватывающе, пока не осознаешь, что ты это уже где-то читал и даже вроде в этих же выражениях), но и не лучше: ни сюжет, ни герои (ну, за исключением дан Глокты, не к ночи будь помянут) не вызывают интереса и дочитываешь книгу скорее по инерции, нежели из большого желания.

Когда, прочитав «Лучше подавать холодным», я позволила себе высказать на форуме недоумение от количества дифирамбов в адрес господина Аберкромби, в ответ услышала множество гневных отповедей. От злобных: «идите, девушка, читайте про единорогов» до сдержанно-тактичных: «неудачный перевод», «первый закон гораздо лучше» и т.п. Послушав умных людей, предприняла очередную попытку приобщиться к творчеству нового гуру Dark fantasy.

Хватило меня только на первую книгу. И то, дочитывала уже на принцип, чтобы иметь полное право высказать свое «фи». Так и не поняла, где же уважаемые любители фэнтези высмотрели в данном произведении шедевр? Я люблю фэнтези. Более того, я люблю именно темное фэнтези. Чтоб грязищи и кровищи побольше, герои – сволочи и никакого хэппи-энда. Но как, скажите, эти составляющие заменяют или отменяют такие элементарные вещи, как интересный интригующий сюжет? Наличие харизматичных персонажей? Продуманный необычный мир? Глубину, психологизм, хотя бы минимальную идею?

Сюжет рваный и дерганый. Ну, допустим, это только завязка и дальше все придет к общему знаменателю. Допустим. Но события откровенно скучны. Как-то еще читабельна тема Логена Девятипалого. Все остальное – неинтересно, пресно и вторично. Мир. Ну, горы, ну, пустоши, ну, пустыня. И все. Ничего больше о мире, в котором происходит действие, сказать нельзя. Никакой предыстории, никакой изюминки, никакой фэнтезийности. А ведь можно было сделать акцент поболе, к примеру, на событиях с Делателем. Что случилось много веков назад? Как это отразилось на течении истории, на природе, на психологии аборигенов? Чем, в конце концов, этот мир отличается от нашего? Идем дальше. Персонажи. Плоские и не вызывающие никакого отклика. Несмотря на то, что, по идее, пять главных героев – люди очень разные, по сюжету как-то выделяется из однородной и неотличимой друг от друга массы разве что инквизитор Глокта. Да и то, потому что он единственный калека в этом сером обществе. Может это тоже недочеты перевода? А может все таки не перевода? Если бы не позиционировалось данное произведение как супер-мега-шедевр и Наше Все в жанре фэнтези, может и прокатило бы. А так, создается впечатление, что кто-то принял решение: «Будем считать это шедевром!» И все ринулись повторять: «Шедевр! Шедевр!». А это всего-навсего твердый, уверенный, но совершенно пустой середнячок.

Мне советовали читать все три книги сразу. Дескать, они составляют единое целое и только в целом можно оценить всю прелесть данного творенья. Но зачем продолжать чтение, если первая книга не вызвала абсолютно никакого желания знать: а что же будет дальше? Что со мной, как с человеком любопытным, бывает очень редко.

Честно говоря, совсем не то, что ожидалось. Читать можно, но все равно — слабое произведение. Какая-то фрагментарность, непонятные квесты, шаблонные герои и невнятные мотивации. Закрыв книгу, думаешь: что это было? О чем это вообще? Смысл? Мораль? (Я не люблю морализаторства, то хоть толику чего-то нужного и нового для себя надо выносить из читаемого, но здесь на счет этого — тишина).

Здравствуйте.

Книги «Первого закона» лежали год на полке.Почему спросите вы?А тут есть простой ответ,много ли последнее время читали фэнтези не похожего на все.А сколько щас книг в жанре фэнтези,на полках в магазинах тысячи...И все как браты близнецы.Особено в поджанре темного (взрослого) фэнтези, особенно популярного сейчас (Спасибо Г.Куку,Р.И.Говарду и другим) пишут ,подражают и снова пишут...И в них теряются образцы книг действительно выходящих за рамки и вносящих в жанр новые элементы.Не было бы таких сайтов как этот я вряд ли когда ознакомился с произведениями Джо Аберкромби продолжая покупать авторов хорошо знакомых мне по моим читательским «угадайкам».

Начав свое знакомство с автором ,с цикла «Море Осколков» я получил в общих чертах представление о том как пишет автор.Понравилось ли?Да понравилось!Причем я придерживаюсь мнения что цикл не только для подростков.С этого цикла лучше всего начинать знакомства с автором ,поверьте после «Первого закона» этот цикл вам покажется написанным на скорую руку ,хотя он тоже заслуживает внимания и далеко не так плох как может показаться.

Итак первая книга «Первого Закона» -«Кровь и Железо».Начинается без раскачки и сразу кидает в пучину событий за северянином гонятся какие то плоскоголовые.Кто? Что? Это в начале книге не написано.И это мне напоминает «Белых ходоков«Мартина,тот то-же не сильно много о них писал оставляя интригу.И так тут во всем,кто эти люди ,почему о них пишет автор ,что их вместе сведет по сюжету (или не сведет),как они себя поведут в той или иной ситуации.И оказывается что везде в ситуациях где вы привыкли что герой (герои) поступит так и не иначе( согласно канонам жанра),ОП и не угадали ,ОП и не так,ОП и даже не то место как вы думали.И это ОП,тут во всем.

Мир в котором развивается события достаточно большой сказать что автор его хорошо прописал или уделил этому кучу СЛОВ,нет он сделал умней ,он не стал писать кучу страниц в которых подробно и нудно описывал события,историю,географию.Он просто красиво между строк,намеками,чуточку информации здесь ,чуточку там и ОПА как по волшебству к концу книги ты уже неплохо можешь описать мир без «обязательных общеобразовательных страниц».

Герои- вот не хочется о них писать или как-то характеризовать.Странно но допустим у меня и у моего друга разные представления о персонажах как мы их видим,что у них внутри.Породокс вроде читаем одно ,но вот в некоторых случаях с пеной у рта,обсуждая ту или иную книгу создается впечатление что читаем разные книги от разных авторов. Вот таких книг очень мало.И эта одна из них.Найдите для себя свое представление о героях они тут все многогранны, а иногда видишь в них себя.

Сюжет больше похож на классиков жанра-жизнь внутри мира ,интриги,войны,магия.Все как всегда и везде когда читаешь литературу данного жанра,с поправкой на представление автора на те или иные вопросы.Держит ли автор в напряжении до конца книги?Вопрос спорный.С одной стороны интересно наблюдать за персонажами ,сюжетом.С другой может кому то и надоесть столь скрупулезный подход,с обильным количеством деталей.Дело привычки .Для себя я это вижу как плюс ,чем минус.(Ну люблю я Теда Уильямса что поделаешь!)

Читать,нужно неспеша.Смакуя,моменты(А они поверьте ЕСТЬ в каждой главе!)Просто если читать как обычно,с той-же скоростью что и обычно можно потерять кучу деталей.А хорошие книги как вы сами знаете именно этим и отличаются -количеством и качеством деталей.При прочтении сначала отмечал интересные,запоминающееся фразы отрывки,потом просто плюнул на это дело.ИХ масса.Может у меня и маленький кругозор и читал я не так много фэнтези (книг 300-400),но я ставлю эту книгу в один ряд с Д.Мартином и его «Битвой Королей»(Не сериалом!Я дикий противник,убивания любимых книг по средству сериала, кино!).Не могу сказать что они похожи,но вот что то что заставляет их ставить в один ряд есть ,может-КАЧЕСТВО?Оно тут на высоте.

Кому я бы смог порекомендовать эту книгу?Для почитателей жанра фэнтези-эта ВЕЩЬ обязательна!Не настаиваю на своем мнении ,оно у всех разное ,но определено иметь СВОЕ представление о этом романе (цикле) стоит.Для меня это 11 из 10.И определенный стандарт качества,для современных писателей,вкус и потребности конечно у всех разный но мне определено понравилось.

Потрясающе. Люблю открывать для себя новых авторов.

Меня всегда привлекал жанр фэнтези, но по неизвестным причинам я держался подальше от черного младшего брата фэнтези. Не хотел читать мрачных произведений возможно. Но когда я, наконец, добрался до «Первого закона», я ничуть не был разочарован. Ощущение, что открываю двери в новый, еще неизвестный мне, но уже манящий огромный мир.

Сюжет разделяется на несколько линий, и повествование ведется от лица различных персонажей: Глокта (инквизитор, его линия понравилась больше всего, не часто встретишь такого интригующего персонажа), Логен Девятипалый (со своими скелетами в шкафу), Джезаль (куда же без любовной линии), Вест (и линии маленького человека в элитном обществе), Ферро Малджин (шепотка острого восточного колорита) и соратники Логена (линия жестоких наемников). Автор решил захватить все клише эпического фэнтези, но не высмеивать их, а грамотно обыграть. И у него хорошо получилось. На наших глазах разворачивается история. Масштабный конфликт, который, без сомнений, захватит весь Земной Круг. На фоне этой войны будут еще и конфликты в душах людей. Автор скрупулезно прорабатывает характеры персонажей, наращивая им мясо.

Несколько сюжетных линий дает автору возможность описывать события с разных сторон. Автор блестяще использует эту возможность и не просто описывает с разных сторон, но пропускает все через призму восприятия каждого героя. Кто-то из них верит в магию, кто-то нет, кто-то — маг.

Финал этого романа оставляет нам столько загадок, что не продолжать читать было бы преступлением. К финалу многие сюжетные линии сходятся и открываются новые отношения между героями, о которых даже не подозреваешь в начале.

Честно пытался найти недостатки, потому что, ну не бывает идеала. Но кроме пары моментов с неубедительными диалогами придраться ни к чему не могу. Сюжет с лихвой окупает все грехи.

Итог: чувство, что крутишь в руках красивый такой стеклянный шар, с каждым поворотом расцветающим новыми яркими красками, и не можешь оторвать взгляд. И знаешь, что на полке еще два таких.

P.s.: Брат Длинноногий впечатлил особенно! Неисправимый оптимист в мире темного фэнтези — замечательная ирония.

Про эту книгу много кто и много чего написал, поэтому буду краток. Она вышла хуже, чем ожидалось от нее. Трудно сказать, почему. Вроде, все на месте, как-то не складывается в общий рисунок :(

Вроде бы увлекательно, захватывает...

Но осадок по прочтению остается какой-то смутный.

Я еще довольно долго думал-почему?

Потом, кажется, нашел для себя определение.

Дело в том, что для всех героев этого мира такие понятия. как благородство, долг, честность, самоотверженность — пустые слова. Ими всеми по большому счету движет стремление к власти и обогащению.

Я далеко не сторонник черно-белых фантазий в пионерском стиле. Но, честно, вспоминается генерал в вагоне из бессмертного сериала. «От фанатизма устают!». От неприкрытого цинизма — тоже устают.

По крайней мере меня такая идеология очень утомила.

Эта концепция совершенно не изменилась и в остальных томах эпопеи. Некому в ней сочувствовать, господа. Герои, сожрите друг друга.

Впрочем, для тех, кто настроен на чисто приключенческий сюжет, этот цикл скорее всего будет интересен.

Сегодня ночью дочитала. Книга – огонь! Просто торнадо эмоций. Честно говоря, кое-как дождалась утра, чтобы сесть за рецензию, мысленно ее проговаривала, вскакивала даже, чтобы пару предложений на листочке записать, но вот села за комп и, кроме банальных восторгов, ничего из себя выдавить, как оказалось, не могу. Так всегда почему-то получается, когда книга сильно понравилась. Но я все же попробую.

…И начну, уж простите, немного издалека. Всего пару-тройку предложений. Это нужно для того, чтобы объяснить мою позицию относительно того недоверия и скепсиса, которые я испытываю к жанру фэнтези в целом. Так уж случилось, что к этому жанру я отношусь крайне настороженно. Просто мне не очень везет на книги, представляющие этот богатый и очень не ровный в моем понимании мир, где авторы оживляют свои фантазии, связанные с магией, мифическими существами, сказочными мотивами и так далее. Я, безусловно, фанат и Властелина колец, и Песни льда и пламени, и Гарри Поттера, и Волшебника Земноморья и много чего еще, но жанр настолько разнообразен и плодовит, что меня частенько, в поисках похожих от перечисленных шедевров ощущений, заносило в такие дебри, в такие пресные и заурядные миры, особенно это касается подростковых и романтических представителей фэнтазятины, что я как-то незаметно для себя все реже и реже стала обращать внимание на книги такого плана. И, выходит, зря. Потому что могла пропустить этот темный бриллиантик, которого мне, судя по всему, отчаянно не хватало. И да, я в очередной раз пришла к выводу, что больше всего мне нравятся именно дарк-миры. Что ж поделаешь, такая вот я, получается, ведьма. Мне подавай кровищу, резню, скрежет зубов, выпущенные кишки, отрубленные головы, эпические войны, масштабные сражения и бородатых вонючих мужланов, которые не боятся смерти и дерутся, как черти. Смею вас заверить, о мои кровожадные единомышленники, здесь этих прелестей вы найдете в избытке.

Ну, а теперь пора сказать немного о самой книге, а то меня заносит куда-то не туда.

Самое классное в ней — это даже не реалистичные описания всяческих малоприятных вещей, способных нанести душевную травму слабонервным читателям и персонам с тонкой психологической организацией, а то, что в ней, как уже писали многие, нет среди персонажей ни одного шаблонного, ни одного однозначного персонажа. Все они настолько …живые, уж простите за банальность, настолько сложно сразу их раскусить, что начинаешь к ним относиться как к реальным людям. Это, на мой субъективный взгляд, очень круто.

С вашего позволения, не буду перечислять главных героев, их здесь много, но отмечу, что среди них у меня появился любимчик. Инквизитор Глокта. Ох, какой же колоритный чувак. Просто находка для моей копилочки любимых литературных героев. Поначалу он производил не самое лицеприятное впечатление, зловещая такая от него аура шла, а потом….Как я и сказала, все очень неоднозначно. Но теперь я прям трясусь от предвкушения, хочу узнать, что же случилось с ним дальше.

Немного не хватило мне магического антуража. Хотелось бы видеть в роли мага кого-то по мощи, напоминающего Гэндальфа, ну или Дамблдора. Но местный, аберкромбовский маг пока, по первой части, в этом плане не дотянул, хотя, возможно, все у него впереди. По крайней мере, команду он собрал отличную. Прям «отряд самоубийц».

По сюжету тоже не хочу ничего говорить. Это было бы сложно, потому что много линий и поворотов будет, которые к концу более-менее сложатся в один большой пазл и станут, как я понимаю зачином для масштабнейшего приключения в дальнейшем. Скажу только, что автор — молодец, у него получается сохранять интригу от начала до конца, держать читателя в напряжении, плести свои хитромудрые истории очень …профессионально. Оторваться, в общем, сложно, если уже попался в эти сети.

Очень многие сравнивают Аберкромби с Мартином. Что же, доля справедливости в этом есть. Действительно, очень много похожих деталей, декораций и мотивов. Например, В «Песни льда и пламени» угроза идет с севера в виде одичалых (поначалу), в «Первом законе» — тоже начинается и набирает обороты война с северным королем и с его варварами, которые ну очень похожи, по сути, на мартиновских одичалых; есть дворцовые интриги, куда уж без них; есть нечто, представляющее гораздо более серьезную угрозу для мира, нежели северяне: у Мартина – это белые ходоки, у Аберкромби – это некие едоки и шанки. Много, в общем, схожего. Но все равно это совершенно разные истории, разные миры, и разные ….Короче, абстрагируйтесь от Игры престолов и получайте удовольствие, не заморачиваясь на ненужные сравнения. Поверьте, эта книга очень достойна отдельного внимания.

У книги бездна достоинств. И я задолбалась бы перечислять их все, поэтому закругляюсь.

Я безумно рада, что на полочке меня ждет второй том. И что я вместе с героями отправлюсь, как сказал Байяз,

«на край мира, мой мальчик, на край мира! И обратно, конечно…Будем надеяться»

. И конечно вместе с Глоктой – в Дагоску, чтобы :

«Умереть от рук гурков? Или от рук заговорщиков, злоумышляющих против короны? Или от рук агентов его преосвященства? Или попросту исчезнуть, как случилось с моим предшественником? У кого еще есть столь широкий выбор разнообразных смертей? Я едва могу дождаться, чтобы начать.»

А я едва могу дождаться, чтобы продолжить.

Достойная качественная и профессионально сделанная работа, некоторым образом эталон подростковой приключенческой литературы. Аберкромби поработал в определенной жанровой нише, очень обустроенной, не открыл новых просторов, но книга вышла увлекательной. Собственно, кроме острого сюжета и расстановки персонажей больших достоинств у романа чуть, но это как раз тот случай, когда можно говорить о чувстве меры у автора. Ровный слог, не провальные ( но и не выдающиеся) диалоги, разные типы персонажей. Обрывается роман на полпути, читать и узнать, что там дальше, хочется.

Я не поклонник традиционного фэнтези в средневековом антураже с рыцарями, разбойниками и магами. Мартин выделяется над общим уровнем, но вот этот роман Аберкормби совершенно вровень по достоинствам с мечами Перумова, которых читал лет двадцать тому как. Прочитал , увлекательно, и забыл тотчас же. Интерес вызывают скорее ображения к жанру с выходом за его границы, будь то в силу достоинств языка ( Дяченки) или «патопсихологии»( Остапенко).

Ну а если уж расширить границы гетто и порассуждать относительно достоинств коммерческой приключенческой остросюжетной прозы с обращением к прошлым временам, то доживу ли до появления хоть относительно сравнимого с достоинствами Дюма автора? Чтобы в эпопее каждый том представлял законченную и организационно самостоятельную историю, диалоги были бы ветвистыми, юмора много и он был ситуативным? Аберкромби хороший рассказчик, посмотрим, как там у него дальше дело пойдет.

Союз, одно из государств Земного Круга, в опасности — новоиспеченный Король Севера Бетод планирует нападение на Инглию (северная провинция), а с юга империя Гуркхула стягивает войска к Дагоске (южный город, расположенный на полуострове). На фоне этих событий разворачиваются истории северянина Логена Девятипалого, инквизитора Занда дан Глокты, молодого капитана Джезаля и девушки-воительницы Ферро. Их дороги пересекаются в столице Союза, а судьбы оказываются связанными с таинственными делами Первого мага Байяза.

Роман является частью трилогии, и назвать его самостоятельным произведением никак нельзя. По большому счету, он включает в себя расширенную экспозицию, а происходящие в нем события лишь подготавливают читателя к дальнейшему развитию событий и помогают автору расставить фигурки персонажей перед началом партии. По сюжету, собственно, все.

Структура повествования. Пять-шесть персонажей выступают в качестве репортеров: хоть события и описаны от третьего лица, автор предоставляет возможность подслушать мысли героев, записанные кое-где буквально через один абзац. В результате порой попадаются забавные моменты, когда мысли персонажа диаметрально противоположны высказанной реплике.

Герои и персонажи. Конечно, еще до начала прочтения романа, я был наслышан о Глокте. Пожалуй, он действительно вызывает наибольший интерес, благодаря трагичной истории, да и профессия инквизитора, что называется, обязывает. Логен Девятипалый, с его перевоплощением в Девять Смертей, тоже порадовал. Остальным как-то не хватает харизмы, а некоторым — как Джезалю Луфару — никак не получается сопереживать. Впрочем, поступки их более-менее логичны и соответствуют прописанным характерам.

Мир. Надо сказать, что этому миру позднего средневековья не хватает достоверности. К примеру, в одном из эпизодов Джезаль читает газету. То ли это проблема перевода, то ли автор решил не гуглить на предмет того, как обстояли дела с газетами в те времена. Другие подробности быта и факт использования в этом же мире свитков, как бы намекают на отсутствие технологий печатного пресса. Впрочем, Аберкромби, как настоящий англичанин, вероятно просто не желает писать о мире, в котором нет газет, овсянки и чая (которые также присутствуют в тексте). Конечно, это мелочи, но их множество, и они, что называется, слегка отвлекают. Особенно сильно это почувствовалось сразу после прочтения «Кабирского цикла» Олди, где таких проблем просто не существует, а авторам безусловно веришь.

Атмосфера. Открывая книгу, признаться, я ожидал большего. По крайней мере, описанные комментаторами и буктьюберами эпизоды какого-то овер-насилия и секса в первом романе отсутствуют. Мрачной атмосферы темного фэнтези я не почувствовал. Как говорится, истина познается в сравнении, и вспоминая «Стрелка» Стивена Кинга и сцены, где Роланд выпиливает целую деревню, а потом бросает мальчика в шахте подземки, назвать «Кровь и железо» темным язык не поворачивается, даже не смотря на наличие гор трупов. Думаю, дело тут в подходе. Да, цинизм присутствует. Да, описание увечий Глокты и подробности битв, таких как сражение Девяти Смертей с практиками, напоминающие сцены из фильмов Тарантино, добавляют атмосферы. Да, данное произведение точно не относится к «высокому» фэнтези, но даже до Мартина, с которым его любят сравнивать, Аберкромби в этом плане далеко, ведь (СПОЙЛЕР!) к концу романа не умирает ни один значимый герой (уж прости меня, Форли).

Прочитав данную рецензию, может показаться, что книга плоха. Однако могу сказать в ее оправдание, что злую шутку со мной сыграли мои собственные ожидания и иллюзии. На самом деле роман читается довольно бодро, сюжет интересный, и есть желание узнать, что будет дальше. Есть харизматичные герои, мир, хоть и не досконально прописанный, обладает собственной историей, так что в итоге имеем крепкое героико-эпично-квестовое фэнтези с претензией на реализм. Ставлю «восьмерку» и перехожу к следующему тому под названием «Прежде чем их повесят».

Много персонажей — много ветвей сюжета. Чем их больше, тем сложнее окунуться в историю. Первые 150 страниц шли тяжело, но после становится интереснее, барьер пройден.

Автор подаёт всё по порциям, даже если человеку не нравится своеобразный детектив, у автора есть другие ветви сюжета, где происходит совершенно иное. В самой же книге большая куча событий, их переплетение рождает полноценную картину происходящего.

При всём при этом книга не для всех. Чёрный юмор преобладает, если человеку не нравятся безумные шутки, сатирические шутки, иногда даже глупые и абсурдные, то лучше книгу не читать. Автор хорошо сочетает серьёзность и юмор. Жестокость и юмор. Не каждый сможет читать про пытки и смеяться, не каждый, так что книга для не всех. Юмор играет огромную роль в произведении, неглавную, но огромную.

Да и так называемых «героев» нет. Впрочем, все они нечто среднее между героями и злодеями, некоторые ближе к героям, а другие к злодеям, многие — антигерои. Однако все разные.

Определенно первая книга напоминает пролог, много завязок, которые должны сыграть в будущем, продолжение обязывается быть интересным.

P. S. Аудиокнига прекрасна, думаю, именно она повлияла на мой интерес к книге.

Теги: много персонажей, приключения, политика, сражения, антигерои, детектив, маги, варвары, королевства, военные, войны, тренировки, турнир, романтика, сатира, юмор, жестокость, интриги, кровь, пытки, инквизиция, аудиокнига, сарказм, выживание, средневековье, чёрный юмор, много ветвей сюжета, заговоры.