Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

Очень долгая связывает меня история с этой книгой. ажиотаж вокруг Аберкромби был нешуточный, и я много раз натыкалась в книжных магазинах на столь расписанную новинку. но что-то каждый раз останавливало меня от покупки. первый раз уговаривала себя, что подожду выхода paper back, второй раз подумала, что лучше куплю «name of the wind» от Patrick Rothfuss, но когда книга вышла на русский-сдалась. выхода не было. купила. прочла за один вечер.

за все время потраченное на «кровь и железо» мучалась, как и Глокта смертельно важным для него вопросом: зачем я это делаю?

зачем я дочитываю книгу, где мне не симпатичен ни один герой, ни мир, ни интрига? где все настолько банально, насколько позволяют все стандартные законы среднестатистического фентезийного мира.

ну начитались уже все войнами между варварами с севера и запрещенной магией южных империй. надоели уже истории про коррупцию и интриги в кулуарах советов вроде как цивилизованных стран. а тут еще и инквизиция со своими планами для полноты картины. а у самих героев вообще нет четких представлений о том, что они должны сделать или чего хотят достичь.

просто парадокс какой то. не обладая очарованием мира, особой стилистикой, яркостью персонажей Аберкромби только одной ему известной силой захватил умы стольких людей. не просто избавиться от его влияния. несомненно очевидные минусы произведения разрушают все чары.

жалею, что все-таки прочитала первый закон. некоторые вещи как и некоторые книги лучше не трогать, отложить в темный ящик, оставить на верхней полке, на самом краю видимости, чтобы думать, что осталось что-то хорошее почитать на потом. может это и подкупает? :shuffle:

Итак, что по старине Джо и его дебютному роману?

Ну, читается всё так же легко, увлекательно и с широкой улыбкой. Это всё те же харизматичные герои, это всё те же блестящие диалоги, это всё тот же лёгкий троллинг на фэнтези, который иногда выплескивается иронией с привкусом Пратчетта. Но вообще — довольно смелая штуковина.

Герои здесь — люди поломанные, с богатой судьбой и с крутыми поворотами в жизни. Многие сочетают в себе несочетаемое, иные, как, например, Ферро Малджин, несут в себе монопольный заряд ярости и ненависти ко всему, но тем интереснее и в какой-то степени приятнее читать про таковых, ибо при напускной ОДНОТИПНОСТИ и СКУПОСТИ они способны себя проявлять и ВПЕЧАТЛЯТЬ. О героях подробнее я поделился в видео. Обсасывать косточки можно каждому из них, но, поверьте (те, кто еще не читал) — на героях держится весь цикл.

Не, не так. На героях держится первый роман. Потому что в первом томе трилогии события только ЗАМЕШИВАЮТСЯ, причем, Джо взял не только стороны света и тамошние угрозы в виде варваров сверху и гурков снизу, но и разбросал плоскоголовых шанка по периферии Союза (королевство, внутри которого происходит действие). Ну и вроде уже круто, но НЕТ: Аберкромби сеет настоящие темные зерна алчности и коррупции внутри правящего совета столицы (да и не только столицы). Здесь полно предательств, ложных убийств, заказух и прочей человечно-властной чернухи. Короче, пипец со всех сторон. И каша вся потихоньку заваривается и возбухает. Джо подает нагнетание очень метко, четко, жирными штрихами, чтобы наглядно продемонстрировать грядущие масштаб и эпик (ага, они будут).

Чем хорош приём Аберкромби? Харизматичные герои позволяют не только радовать непосредственно набором персонажей. Это еще и возможность сталкивать их, проявляя их новые качества или усиливая старые. Это и рождающиеся в связи со столкновениями диалоги, которых ждешь и с интересом «смотришь», будто долгожданный бой или футбольный матч. Помимо прочего, наличие 4-5 активных и главных сюжетных линий позволяют не только взглянуть на мир и точки зрения шире, но также это и прекрасный чит-способ (в хорошем смысле слова) для поддержания хорошей динамики — смена POVов позволяет возвращаться к оставленному 3-4 главы назад герою и начать оную с действий, а о промежуточных периодах, не интересных для читателя, упомянуть вскользь и по ходу дела.

Язык написания по-хорошему прост, не грузит, читается легко, за всеми героями следишь с одинаковым интересом. На фоне них мир, конечно, чуть блекнет, но он и не первопричина ни цикла, ни сюжета — с такими ребятами как-то забываешь о декорациях, хе-хе.

Я не знаю, какие недостатки тут найти. Для меня это всё та же твёрдая десятка и образчик интересного фэнтези, к написанию которого подошли С УМОМ. Это не ремесло в духе творчества Сандерсона, где все романы схематичны и сделаны по лекалам (привет, Кинг). Я вижу душу в каждом персонаже, вижу продуманную концепцию, вижу, что сами характеры — это ружья сами по себе, которые, помимо крючков, навешанных в первом томе, еще сыграют своё в будущих книгах.

И знаете, всё это как-то прям радует.

А более эмоциональный обзор с подробным рассмотрением героев можно глянуть тут, например: https://youtu.be/69hVo3H0QT4.

Никогда ничего не ждите от книги заранее.

Очевидно, что многие лаборанты, разочаровавшиеся в произведении, слишком многого от него ждали. Я читал книгу с чистого листа; более того — перед тем, как взяться за «КиЖ», я несколько месяцев вообще не читал фэнтези — не попадалось ничего. И прочёл книгу с большим удовольствием.

Не считаю минусом пресловутую «вторичность» мира, поскольку всё, что есть в фэнтези, уже давно придумано. Материал же подан грамотно, легко и непринуждённо. А. не утруждает читателя описаниями этносов. как поздний Джордан или велеречивыми, повторяющимися рефлексиями героев Хобб. Читателю предоставлена хорошая возможность самому достраивать мир по собственному вкусу, А. наметил основные границы. Кроме того, это только первый том. Претензии на «недостоверность» большей части ситуаций и образов отметаю сразу — это не документальная литература.

Перевод и корректура по нынешним временам на твёрдую 8.

Персонажи — яркие и запоминающиеся, весьма позиционабельны. Порадовала редкая возможность увидеть персонажей глазами друг друга, а не автора, что очень важно. В частности, Логен, которого открываем мы, и Логен, которого в столице видит Джезаль — разные характеры, составляющие единое целое, что характеризует типаж с хорошей стороны. В мотивацию персонажей веришь легко и сразу. Конечно, характеры кажутся легковесными, но они будут раскрываться в дальнейшем. Это подтверждается, к примеру, тем, что я, всю книгу недоумевающий над тем, почему этот странный, добродушный и рассудительный варвар зовётся «Девять смертей», получил ответ только на последних страницах. Вообще, хотелось бы отметить Логена, как самый интересный образ. Мир насыщен интересными второстепенными и эпизодическими персонажами — Синий Гигант, девушка Луфара, Калин, Секутор, Иней.

Сюжет базовый, «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что» + военное противостояние «Эти на Тех». Отмечу, что предсказуемость общей линии сюжета не испортила ещё ни одной книги, где непредсказуем ход повествования. А с этим у А. проблем нет. к тому же, это только 1-й том...

Диалоги на 10 баллов. Самый главный плюс — отличное чувство юмора А. За это прощаются и десятикратные прегрешения перед читателями :beer:

Минусы:

1. Мир всё же прописан слабо, как ни крути. Истории нет, антуражи намечены скупыми штрихами.

2. Абсолюто согласен с мнением большинства лаборантов относительно Инквизиции — неубедительно, неестественно, попросту нелепо. Такого рода действия невозможны в принципе и вредят общему впечатлению целостности.

Итог — 9 баллов. Жду продолжения.

«Какой поэт написал, что нет боли мучительнее, чем боль разбитого сердца? Сентиментальная чушь. Ему стоило бы побывать в королевских тюрьмах.»

«Тому, кто кушает овсянку, дела нет до счета в банке. Вечно весел спозаранку тот, кто кушает овсянку!»

«Каждый человек находит себе оправдание, и чем более подлым он становится, тем трогательнее у него история.»

Мир и лад государств Срединных земель трещат по швам: со всех сторон на Союз (сердце государств) идут набеги: с Севера — самопровозглашенный король Бедот и плоскоголовые существа — шанки, с юга — колдуны, наделенные способностью создавать страшных и непобедимых существ. Да и в самом Союзе дела обстоят не лучшим образом — сплошные интриги, дворцовые перевороты и зарождающиеся измены. Первый маг Союза Байяз понимает, что надо что-то делать, поэтому он собирает людей, чтобы восстановить мир в государствах.

Слог автора очень образный и невероятно красивый, поэтому книгу не получается читать бегло, а хочется вчитываться в каждое слово. Она невероятно увлекательная! Были моменты, когда я читала с раскрытым ртом. Здесь много битв, сражений и пыток. Очень нравится юмор автора, читаешь книгу и улыбаешься или смеешься в том месте, где, казалось бы и смеяться нет смысла!

Сюжет не стоит на месте, но и не скачет, поэтому эта книга просто создана для неспешного чтения. Повествование книги разделено на несколько сюжетных линий, многие из которых в дальнейшем пересекаются. Автор, абсолютно не спеша, вводит нас в сюжет, повествуя события из жизни главных персонажей. Их у нас не так много. Инквизитор Глокт, капитан Джезаль, воин Логен и Первый Маг Байяз. Вот, те персонажи, вокруг которых развиваются сюжетные линии. События Севера описываются нам глазами банды из 5-6 названных воинов под предводительством Черного Доу и Тул Дуру.

В книге нет хороших и плохих персонажей, каждый их них проявляет себя настолько по-разному, что вызывает у тебя абсолютно противоречивые чувства. Даже сам Маг, призванный творить добро, в один момент совершает такое, что волосы встают дыбом. Хотя его образ очень импонирует.

Инквизитор Глокт — когда-то герой любовник и победитель турниров, здесь — искалеченный 35-летний старик, абсолютно лишенный смысла в жизни. Читая, как он стойко переносит постоянную боль, невольно проникаешь к нему сочувствием. И в то же время, Глокт — человек, с легкой руки которого калечатся судьбы тех, кто оказывается неугоден Союзу. Автор наделил Глокта невероятно искрометным и ироничным юмором, который мне очень по душе!

Капитан Джезаль — самовлюбленный и со всех сторон управляемый всеми молодой человек, главной отличительной чертой которого является его знатное происхождение. На его развитие у меня самые большие надежды, потому что в нем все-таки чувствуется стержень сильного характера.

Воин-гроза-всего-государства Логен Девять Смертей — прекрасный образ, вызывающий восхищение. Потерявший всех любимых и близких, одичавший от постоянной жизни кочевника, он на фоне других выглядит отсталым дикарем. Но именно в его образ автор вложил много житейской мудрости, которую мы иногда слышим из уст этого героя.

Про женские образы даже писать нечего, для меня их пока нет. Не смогла я прочувствовать весь трагизм образа красавицы Арди, которая от скуки и когда-то перенесенных жизненных проблем заливает свою жизнь литрами горячительных напитков. Дикарку Ферро назвать женщиной совсем сложно. У нее, не то чтобы женского ничего не осталось, в ней и человеческое практически задавлено гнетом постоянного желания мстить.

Не могу отключить режим ожидания, хотя и понимаю, что так было бы правильней. Поэтому жду от второй книги личностного роста уже существующих персонажей и появление новых. Очень мне не хватает женских образов в книге. Все уже существующие, как я уже сказала, не вызывают особого интереса. Ну и, возможно, как многие девочки, жду хотя бы намек на любовную линию. Хочу так же, чтобы наши герои, раскиданные по всей карте, воссоединились. Так же жду, что сюжетная линия развернется еще и на другие стороны света, что-то совсем не задействован Восток и Запад. В общем, подавайте мне мясорубку еще и оттуда!

Впереди второй том с интригующим названием «Прежде чем их повесят». Судя по названию, на любовную линию здесь тоже не стоит рассчитывать!

Продолжение следует...

Брался за книгу с опаской. Все же мне больше по душе книги с более...однозначными героями, как говорил Брендон Сандерсон. Но вскоре понял, что Аберкромби я еще могу читать. И не просто читать, а получать от чтения немалое удовольствие!

Что сказать, история получилась мрачноватой и занимательной. Читал коменты людей, которые говорили, что сюжет топчется на месте, ничего не происходит. Это-то и настораживало. Как же я рад, что не послушался гневных коментаторов и таки взялся за книгу! (кстати, просто к слову, не раз наблюдаю на сайте такую картину: произведение с хорошим рейтингом, а снизу отрицательный комент с тучей плюсиков. Такое ощущение создается, что все, кому роман не понравился, мониторят страницу чтобы плюсонуть очередному минусующему. Во дела то...)

Если Сандерсон цепляет миром, сюжетом и героями, то Джо изначально все силы вкладывает в героев, а во все остальное — поскольку-постольку. Там нет такого оригинального мира, как, например, Рошар у Сандерсона, или оригинальной магии, но достоверность происходящего передана на ура. И герои действительно оживают на страницах книги.

Ближе к концу первой трети заметил, что не могу оторваться от чтения. Дошло до того, что начинал раздражаться, когда меня отвлекали!

Показатель ли это уровня? Как по мне — безусловно.

Читать дальше точно буду. И точно буду меньше заострять внимания на критикующих отзывах на сайте.

И все же, мне все ровно больше по душе более однозначные герои...

Далеко не первый раз перечитываю этот роман, пускай и пишу отзыв только сейчас. Этот факт — перечитывание — сам по себе рекомендация и оценка книги. Именно с этого автора и этого романа я по большому счету открыла для себя темное фэнтези.

Итак, дебютный роман автора, открывающий уже на данный момент весьма большой цикл «Земной круг». Своего рода представление мира и персонажей, хотя отпределенные события успевают произойти и в этой книге. Не такие масштабные, как те, что ждут читателя в продолжениях, больше работающие на раскрытие мира и героев. И тем не менее.

Наибольшей удачей автора являются герои, полные неоднозначности, но в то же время достоверно прописанные. Как и в каждом человеке, есть в них свои светлые стороны, пускай порой и весьма своеобразные, но есть место и порокам, страстям, глупости, искаженному взгляду на жизнь и многому другому. Герои, на которых непросто наклеить ярлыки — хорошие они или плохие. Даже если вначале и кажется, что кто-то соответствует какому-то типажу. В принципе, все герои получились яркими и достоверными, но нельзя не признать, что наиболее запоминается образ инквизитора Глокты. Ну, мне так точно.

История уже в первом романе полна политических интриг, нелицеприятной изнанки бюрократической машины, управляющей государством. Есть здесь и характерная для темного фэнтези кровь, сражения, жестокость. Но что чувствуется — подобные декорации не самоцель, они просто часть показываемого мира.

Безусловно, этот роман — только начало истории. Основные события (а также ломка многих шаблонов) еще впереди. Справляется ли этот дебютный роман с задачей заинтересовать в авторе и в цикле? Безусловно.

Начал читать книгу, начитавшись много хвалебных отзывов читателей, которые считают эту книгу шедевром, а Аберкромби чуть ли не вторым Мартином.Я категорически с этим не согласен.Книга довольно посредственная, банальная и скучная.Хотя потенциал у Аберкромби есть, думаю он может написать хорошую книгу, если постарается, временами у него хороший язык и слог, неплохой словарный запас, ну и все.Не знаю сможет ли он когда-нибудь написать что-то, хоть немного приближенное по качеству к Мартину, или к той же Робин Хобб, но ему еще трудиться и трудиться над качеством материала, и развивать свое писательское мастерство, может через лет 20 и напишет великую книгу.Касаемо самой книги.Главный минус-это отсутствие героев, которым читатель будет симпатизировать.Таких просто нет, герои этой книги омерзительны, никчемны и совершенно плевать, что с ними происходит или произойдет, доживут ли они до конца саги, или их прирежут, а тело сгниет в какой-то канаве.Ну серьезно, у того же Мартина вмего ПЛИО есть и герои, которыми восхищаешься и сопереживаешь, есть и злодеи, которых искренне ненавидишь, есть и что-то среднее, когда не поймешь, толи хороший это персонаж, толи плохой.У Аберкромби же герои просто омерзительны и все, нет к ним ни симпатии, ни ненависти, просто кунсткамера какая-то.Сюжет книги до одури банален, сколько сотен подобных фэнтези написано, плюс к тому еще и нет никакой интриги и интересных сюжетных поворотов.Хорошо когда автор пишет классическое фэнтези, но при этом со своими оригинальными идеями.Оригинальность же у Аберкромби только одна-это мерзкие герои, все.Сцены сражений тоже не блещут какими-то хорошими описаниями, мы не видим никаких интересных тактических решений, просто банальная резня и кишки.Книга не ужасная и не плохая, я ее прочитал и не плевался, но оценки явно завышены, а это печально, любит наш народ всякое го#@.

Приветствую, друзья!

При знакомстве с творчеством автора крайне важно первое впечатление. Если книга хороша, то и остальные будешь скупать на автомате, потому как знаешь, что автор не подведет. В некоторых случаях. Ежели книга не зашла, то с творчеством писателя можно распрощаться, хотя если виден потенциал, то можно дать второй шанс. Собственно, речь сегодня пойдет о первом знакомстве с творчеством Джо Аберкромби. Начал я с его дебюта — «Кровь и железо», первая часть из трилогии «Первый закон».

«Когда перед тобой стоит задача, лучше сразу браться за нее, чем жить в страхе перед ней.»

Действие трилогии разворачивается в так называемом мире Земного Круга, отдаленно напоминающий Средневековую Европу. Государство Союз — объединившее под своей властью Срединные земли, города Веспорт и Дагоску и северную провинцию Инглию. Тут уж у меня неизбежно возникают ассоциации с одноименным миром Стивена Кинга из цикла «Темная башня». Уж не отсылка ли?! С юга Союзу угрожает некая империя, грозя начать новую войну, чтобы отомстить за предыдущее поражение. На Севере, некогда разделенные междуусобицей кланы ныне объединены в жестких руках самопровозглашенного короля Бетода, планирующего вернуть исконно северные земли. В общем понятно чем надвигающиеся события грозят...но это еще полбеды.

Да и внутри Союза далеко не такая хорошая обстановка, как может показаться поначалу. Идет борьба между крестьянами и дворянами. Между Инквизицией, своеобразной полицией Союза, и Торговыми Гильдиями. От лица короля правит Закрытый Совет, члены которого больше озабочены интригами друг против друга, нежели делами страны. Должен сказать, что мир здесь отлично проработан, хоть и неясны пока некоторые моменты. Сюжет увлекательный, но динамичным я бы назвал с большой натяжкой. Значительное внимание уделено политическим интригам, миру и раскрытию героев. Да и боевых сцен не особо много, но они сочные и детально проработаны, чувствуется, что у автора есть талант к описанию боевых сцен.

«Человек может улыбаться и ластиться, называть тебя другом и подносить подарки одной рукой, другой втыкая в тебя нож.»

Но самый большой и жирный плюс заключается в следующем. В героях. Они живые, отлично прописаны и невероятно харизматичны. Помимо этого я не встретил ни одного одинакового героя. Даже спустя некоторое время после прочтения трилогии помнишь всех и каждого, и кто кем является. Это редкость для меня. Повествование же здесь ведется от лица нескольких персонажей:

От Логена Девятипалого — северянина- варвара по прозвищу Девять Смертей, чье имя приводит других северян в ужас.

От Джезаля дан Луфара — надменного, самовлюбленного юноши, по наставлению отца поступивший на военную службу и обучающийся фехтованию, чтобы выиграть ежегодный турнир.

От Занда дан Глокты — калеки-инквизитора, который пробыл два года в имперской тюрьме, костерящий мысленно всех и вся. Его боль от увечий и передвижений чувствуешь буквально каждой клеткой тела, словно ты в его шкуре. Прекрасный персонаж!

Ну и от Ферро Малджин — беглой рабыне с Юга, одержимой жаждой мести. Как по мне так это один из самых отвратительных, отталкивающих персонажей. Но когда узнаешь ее поближе к ней начинаешь относиться мягче что ли, поскольку за маской стервозности и одержимости скрывается тонкая натура. Хоть и старается это как можно тщательней скрывать.

Да впрочем в книге полно разноплановых героев и всем хотелось бы уделить толику внимания. Но, пожалуй, это будет слишком долго.

«Со временем приучаешься ценить такие мелочи,как сухие сапоги. Ты ценишь их, когда у тебя нет ничего другого.»

Со стилем все обстоит как нельзя лучше. Правда, читается поначалу крайне тяжело, но после четверти книги к слогу привыкаешь и он уже не кажется таким тяжеловесным. В виду своей насыщенности слогом автора хочется наслаждаться, а не нестись сломя голову по сюжету. Единственное, что слегка омрачило впечатления это то, что порой встречаются опечатки. На фоне плюсов это не кажется таким уж критичным. Вот чего в издании крайне не хватает, так это карты. Без нее как без рук.

«Такова уж цивилизация, насколько мог понять Логен: людям нечем заняться, и они выдумывают способы сделать простые вещи сложными.»

Подводя итог этой длинной рецензии скажу, что дебют автора однозначно удался! Обалденные харизматичные герои, занимательный сеттинг и захватывающий сюжет делают книгу незабываемой.

В тексте рецензии использованы цитаты из книги «Кровь и железо» Джо Аберкромби.

По своему, самая удачная книга трилогии. Она прекрасно справляется со своей задачей: заинтересовать читателя, чтобы захотелось прочесть продолжение. Сюжетные линии в этом томе только начинают своё развитие, прямо намекая, что всё самое интересное будет дальше. Но именно это и срабатывает как надо, подогревая интригу вопросами без ответа и небольшими намёками. Также нас знакомят с персонажами. Такими разными, и, казалось бы, совершенно никак друг с другом не связанными. Мы уже знакомы с каждым из них, но им ещё только предстоит узнать друг друга и проверить взаимоотношения на прочность.

Есть, конечно, вещи, вызывающие серьёзные сомнения. Не смотря на все разговоры про «у наших врагов большие связи» и «это серьёзные люди, которым лучше не переходить дорогу», Инквизиция, по факту, спокойно действует как хочет, ничего не опасаясь, и, как будто, обладает неограниченной властью — посылает на плаху любые высшие чины, в то время как «суд» представляет из себя какой-то бессмысленный фарс. «Серьёзные люди» и «большие связи» могут лишь неуверенно что-то блеять на собраниях, не спеша вмешиваться в действия явно злоупотребляющего своими полномочиями органа дознания.

Тем не менее, начало положено интересное, а это, для первой книги трилогии, главное.

Так уж сложилось, что я вырос на классических фэнтези с их фермерскими мальчиками, которым уготована великая миссия, мудрыми седобородыми волшебниками в вычурных мантиях и обязательным преисполненным пафоса тёмным властелином с монологом о захвате мира страниц на пять. Но вот захотелось прочесть что-то из представителей тёмной стороны, к которым большинство интернет-обзоров и относит Джо Аберкромби. Первое впечатление о первой книге таково: это некий симбиоз, какое-то светло-тёмное фэнтези с неоднозначными персонажами. У каждого из главных героев есть черта, заслуживающая порицания и вызывающая внутреннее отвращение. Логен Девятипалый — дикарь и хладнокровный воин-убийца, Джезаль показан законченным нарциссом, маг Байяз не чурается пользоваться грязными методами и тёмными видами колдовства, Глокта — пыточных дел мастер со стажем, без угрызений совести выносящий любому смертный приговор, Ферро одержима жаждой мести, а майор Вест, будучи здесь чуть ли не самым благородным персонажем, порой склонен к домашнему насилию. При всём вышеперечисленном, большинство героев заставляют себе сопереживать. Я прекрасно понимаю, что такой и была авторская задумка — показать неоднозначных личностей, слишком плохих для классического Толкиновского фэнтези, но слишком хороших, чтобы по прочтении в негодовании захлопнуть книгу. Ведь на самом-то деле, неотёсанный Логен искренне скорбит по своим погибшим близким и, не щадя себя, готов прийти на помощь другу, Джезаль, не смотря на свой махровый эгоизм, оказывается способным на сильные чувства к девушке, Байяз отвечает насилием на насилие, но при этом справедлив, Ферро — поврежденная разумом женщина, из которой обстоятельства сделали машину мести, майор Вест корит себя за неумение наладить отношения с любимой сестрой, Глокта — жертва войны, искалеченный физически и душевно. Как по мне, такой приём называется мелодрамой. Даже группа северян, разлучившихся с Логеном, которые считают его погибшим, и продвигаются по канве сюжета самостоятельно, вызывают ассоциации со старым американским ситкомом 90-х годов. Они в меру брутальны, в меру остроумны, но в то же время слишком белые и пушистые, чтобы походить на реальные прототипы варваров. Не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась. Сюжет увлекателен, и наибольший интерес в нём составляет переплетение жизненных путей таких разных и неоднозначных героев. Возможно, последующие книги изменят моё мнение, но первый том вышел наигранным, а я не очень люблю, когда автор пытается играть на чувствах читателя. Потому что реалистичное описание человеческих трагедий и превратностей судьбы — это одно, а явная попытка выдавить скупую слезу — совсем другое. И похоже, Аберкромби следует задать себе вопрос инквизитора Глокты: «Зачем я это делаю?»

Очередная моя попытка подружиться с фэнтези. Никак не могу заставить себя воспринимать эти сказочки всерьёз, но я честно стараюсь, иначе бы не тратил своё время на чтение.

Читая первую часть трилогии Первый Закон, часто ловил себя на мысли, что происходит что-то интересное, но я не понимаю почему и для чего это происходит. Кто-то куда-то идёт, кто-то с кем-то дерётся, какие-то диалоги. И вроде бы сами про себе отдельные эпизоды написаны хорошо, но из-за того, что мотивы героев не до конца ясны, книга оставляет неоднозначное впечатление.

Впрочем ближе к концу всё как будто бы встаёт на свои места и все линии сходятся в одну точку, что позволяет надеяться на то, что вторая часть трилогии будет поинтереснее.

В целом, я почти поверил в то, что смогу полюбить этот жанр.

Плохи дела в фэнтези королевстве. Авторы, пишущие в этом жанре, ограничиваются копированием Толкина и самих себя. Только пару человек по праву заслуживают называться мастерами фэнтези, но и они когда-нибудь покинут наш веселый мир, им всем уже шесть десятков лет, а на смену мастерам прочат и того меньше народу. Один из них молодой британец Джо Аберкромби.

Аберкромби стал чуть ли не единственной надеждой жанра. Его дебют «Кровь и Железо» собрал гору восторженных отзывов от читателей и отлично продавался. Еще бы, англичанин пишет в жанре темного фэнтези, здесь не может быть провала! Так думали и мы, пока лично не познакомились с дебютом Аберкромби.

Что это было? И это «один из самых многообещающих дебютов последних лет»? Вот первые два вопроса, которые возникают после прочтения романа Аберкромби. Это что такое творится с фэнтези, раз «Кровь и Железо» назвали «многообещающим дебютом»?

Весь сюжет книги можно пересказать в следующем предложении. Первый маг Байяз собирают команду из наиболее подходящих для его целей людей из пяти государств. А какие у него цели, мы узнаем, видимо, только в следующей книге. И все. Никакой интриги или неожиданных сюжетных поворотов. И это на протяжении 657 страниц.

Но все-таки не все так плохо. За главную сюжетную линию отдуваются истории героев романа и самого мира. У каждого героя, будь-то легендарный северянин Логен Девятипалый или щеголь-дворянин из королевской стражи Джазель дан Люфар. В общем, Аберкромби хорошо поработал над правдоподобностью своих героев, а про основной сюжет как-то позабыл.

«Кровь и Железо» напоминает одно большое обещание. Автор познакомил нас героями и отправил покупать продолжение. За весь роман интерес вспыхивает только в конце, когда парочка героев улепетывает от инквизиции. Не удивительно, что на русском издании красуется высказывание TimeOut: «Эта книга принесет издателям немалые прибыли». Еще бы не принесла, чтобы понять, что будет твориться дальше, придется купить сиквел. Смахивает на издевательство, но сделаем скидку на дебют.

Со стилем дела обстоят получше. «Кровь и железо» можно осилить за день. Плавное повествование приправлено толикой английского юмора и неплохими диалогами. Но так может написать любой образованный человек с хорошим чувством юмора. Возможно, сказалась блеклость перевода.

Описания поединков выполнены на добротном уровне, но до Сапковского еще далеко. Фехтование Джазеля вызывает лишь улыбку, ничего особенного, а вот описание боев Логена уже больше подходит на заявку на удачный дебют. Особенно выделяется сцена противоборства с инквизиторами, упомянутая выше.

А вот с атмосферой беда. Темное фэнтези без атмосферы – не темное фэнтези. Ну есть тут пытки, есть «кровища», отрубленные конечности, моча, пот и т.д., но для создания атмосферы нужно все это смешать в правильной пропорции и добавить больше тёмных красок. Не «Черный отряд», одним словом.

А вот персонажи у Аберкромби подобрались колоритные. Непобедимый северянин Логен Девять Смертей, служивший не той стороне, потерявший семью и друзей. Джазель дан Луфар, надменный молодой аристократ в чине капитана королевской стражи, мечтающий только о выпивке и славе. Занд дан Глокта, покалеченный ветеран на службе инквизиции. В принципе этих троих можно назвать главными героями, хотя есть еще несколько глав за других персонажей.

Объединяет таких разных героев их необычность на фоне их привычного окружения. Логен слишком сдержанный и здравомыслящий на фоне своих собратьев. Джазель слишком сентиментален на фоне других аристократов, к тому же он резко выделяется из толпы других ленивых аристократов-офицеров, так как ради цели способен на многое. Занд дан Глокта, переживший многолетние пытки, еще молодой, но уже калека верен правде, что большая редкость во времена измены и коррупции.

Вот только благодаря колоритным персонажам и можно покупать продолжение. Герои с интересной историей вызывают чувство симпатии, а их харизма помогают с легкостью прочесть книгу, так и ничего толкового не узнав.

Колоритные герои живут в колоритном мире благодаря Аберкромби. Автор постарался, создав большой мир с богатой историей. Собственно, истории прошлого и являются основными двигателями сюжета.

«Кровь и Железо» близко даёт познакомиться только с нравами Союза, местного ЕС. Немощный король, интрижки Закрытого совета, который фактически правит Союзом, все это здорово, но и немного вторично. История (которая должна стать ключевой, судя по всему) противостояния Первого мага Байяза (местный Гендальф) с Делателем неплохо вписывается в историю этого государства.

Другие страны тоже копии средневековых государств Земли. Таким, конечно, не удивишь, подобное встречалось даже у Муркока в «Рунном Посохе», но определенный шарм в этом есть. Ленивые аристократы, интриги инквизиции, пробивающиеся в офицеры простолюдины – все это уже было, но Аберкромби удалось вдохнуть в это новую жизнь. Может и на сюжетом в будущем поработает.

«Кровь и Железо» много обещающий, но ничего не выполняющий дебют. Аберкромби познакомил нас с харизматичными героями и живым, хоть и вторичным миром, но ничего толком не рассказал. Для дебюта может это и простительно, но выпрашивать деньги за рекламу сиквела дурной тон. Полноценным романом это назвать нельзя.

Начну с того, что рекомендация на этот роман висела у меня на фантлабе практически с самого момента регистрации, ну то есть добрых 10 лет. И что-то меня постоянно смущало в этой серии. Даже не могу сказать что: недостаточная популярность автора, название книги, да бог его знает... Но ведь сервис рекомендаций не врет, тем более за 10 лет было читано-перечитано всякого, а книги Первого закона по прежнему висели в топе рекомендаций.

Затем я даже загрузила в ридер всю серию, но шли годы, а читать это по прежнему не хотелось. Но на днях волевой рукой решила взять и прочитать, тем более, давненько не было в моих руках хорошей саги, в которую можно нырнуть с головой и не ждать потом годами выхода следующей книги (привет Мартину и царство небесное Джордану).

Что хочу сказать... Это очень даже неплохо! В первой книге герои немного плосковаты, слегка глуповаты, но буквально ко второй книге они начинают прокачиваться и обретать жизнь. Да, может быть, это не первое фентези в моем топе, но у него однозначно есть все шансы войти в десятку, если мои ожидания от следующих книг будут оправданы!

Сразу оговорюсь — основная причина небольшого разочарования в этой книге в превышенных ожиданиях. Сколько я слышал об Аберкромби и цикле Первый Закон в частности, сколько восторженных отзывов, в том числе на Фантлабе, читал. В общем ожидал я чего-то гениального, а на выходе получил очень добротное фэнтезийное произведение, но никак не эталон жанра, что меня немного и разочаровало. Также есть вопросы к жанровой принадлежности данного произведения — «дарком» это произведение можно назвать с трудом, тот же «Второй Апокалипсис» Бэккера намного больше подходит под определение «дарк фэнтези». Это скорее «героическое фэнтези» с редкими вкраплениями «дарка», под конец переходящее в «эпик».

Начнем с героев. Герои у Аберкромби действительно интересные и запоминающиеся (читать стоит хотя бы ради них). Особо удался инквизитор Глокта, правда даже боюсь представить сколько раз за роман он «облизывал беззубые десны» (кто читал — поймет). Из других персонажей запомнились Логен и Байяз. За таких яркий персонажей Аберкромби действительно стоит поставить высокую оценку.

Вселенная не особо оригинальная. Стандартная подточенная внутренними дрязгами Империя окруженная с Севера дикарями, а с Юга коварной империей «ближневосточного типа», только и ждущими как бы урвать кусок побольше.

Сюжет книги совершенно не самодостаточен и представляет из себя классическую первую часть цикла, в которой автор знакомит нас с миром, героями. Значимые для мира и глобального сюжета события происходят лишь в конце романа. Автор по очереди знакомит нас с каждым из ПОВов, а затем под конец книги сводит их в одном месте для дальнейшего развития сюжета в последующих книгах, где, как я предполагаю, события наберут эпический масштаб.

С последующими частями цикла ознакомлюсь обязательно, хотя бы ради таких ярких персонажей, как Глокта.

Совет читающим — не ожидайте слишком много от этой книги и не будете разочарованы.

Прекрасная книга.

Основную ставку автор сделал не на мир и сюжет, а на героев. Именно они являются самым ярким звеном в книге. Основных персонажей три, представлено их не менее дюжины, и оставшиеся не менее колоритны, впечатляемы и харизматичны.

Занд дан Глокта — герой войны на юге, а ныне королевский инквизитор. Пробыв в плену под пытками около двух лет он теперь помогает его величеству королю искать злостных неплательщиков налогов, прочих негодяев и разумеется гнусных заговорищиков, которые так и хотят свергнуть власть. Глокта ненавидит и презирает всех и вся, и впрочем заслуженно, так как все ненавидят и презирают его. После того как он вернулся калекой никто больше не хочет, и не видит в нем полноценного человека. А ведь он как был им, так и остается, пусть пыточником, но со своими принципами, мыслями и как оказывается даже чувствами.

Джезаль Луфар — капинтан королевской армии благородного происхождения, честолюбивый и надменный. Смысл своей жизни видит в том чтобы вечерами напиваться с друзьми офицерами за игрой в карты, а затем проводить ночь с какой-нибудь милой девчушкой. В перерывах между этими благородными делами Джезаль готовится к турниру фехтовальщиков. От тренировок лорд-маршала Варуза его тошнит, но Луфар не хочет подвести отца, которому обещал выступить на турнире. И тут происходит непредвиденное — он влюбляется, да еще в кого, в простолюдинку, сестру его друга майора Веста. Но между ними не может быть ничего общего, ведь аристократ и крестьянка не могут быть вместе.

Третий персонаж, и самый боевой из всех — Логен Дявятипалый. Бывший боец короля севера Бетода, который вот-вот собирается напасть на Союз. Чудом избежав смерти Логен узнает что его разыскивает могущественный маг, некто Байяз. Не видя больше никаких перспектив Логен отправляется к нему и обещает послужить его цели, до которой ему нет никакого дела. Он настолько устал от пролитой им крови, что уже давно стал мирным человеком, только вот битвы и кровь постоянно каким-то образом находят его вновь. У Логена есть одно свойство — в самых безнадежных обстоятельствах, когда смерть уже почти забирает его к себе, в нем просыпается сама эта смерть или иначе Девять Смертей, и тогда он может только одно — убивать.

Всех этих героев объединяет одно чувство — при знакомстве они очень друг другу не нравятся и не особо скрывают свое презрение.

Повествование идет довольно ровно, практически нет скучных моментов и глаза не слипаются когда читаешь очередной длинный абзац. Язык повествования «вкусный» (не так уж много прочитанных книг над которыми жалеешь, что не знаешь язык оригинала). Сама книга — сплошь цитаты. Вы только вдумайтесь «Говорят, с виселицы видно все красоты мира» или «Заблудившийся в пустыне берет воду у того, кто ее предложит», или «Только у смерти нет достоинства».

Итог: отличный фэнтезийный роман с очень запоминающимися героями и жестко смешным черным юмором.

Бывают книги, которые читаешь и постоянно обращаешь внимание, какой же номер страницы сейчас идет, сколько всего страниц в книге, сколько осталось до конца — это говорит о том, что книга может быть и хороша, но Вам скучновато ее читать, Вы хотите, чтобы она быстрее закончилась и Вы принялись за следующую. А бывают книги, которые читаешь, не обращая внимание на то, какая страница сейчас идет и сколько осталось до конца, даже более, Вы не хотите, чтобы она заканчивалась — это говорит о непомерном интересе с Вашей стороны к этой книге, об увлеченности, о наслаждении книгой.

Во-первых; интересная сюжетная линия и завязка произведения (ведь, «Кровь и железо» только первый роман цикла), поворот событий. Во-вторых; запоминающиеся и яркие персонажи (чего стоит только великий первый маг Байяз, отличающийся от известных нам стандартных образов старых и опытных великих магов. Байяз предстает в образе легкомысленного плута, умеющего в нужный момент менять свой образ на образ могущественного повелителя), переплетение судеб главных героев. В-третьих; прием автора вести повествование сразу от нескольких главных героев. Сложив все эти плюсы на выходе получаем

Хороший добротный роман, который кажется всего лишь зарисовкой к чему-то более мощному. Хороший язык, приятный юмор, хорошие персонажи, хороший перевод. Не хватает немного иллюстраций и пожалуй карты «Срединных земель» и самого «Земного круга»