Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

Не ясен мне ажиотаж творящий вокруг сего романа, якобы являющегося темным фэнтези... Не могу сравнить с оригиналом, посему большинство огрехов текста можно списать на замылившийся глаз переводчика. Сухость и марионеточность персонажей, заштампованный сюжет, простецкий язык, множественные повторы и ляпы... Создается впечатление, что автор забывает о чем писал в предыдущей главе... Право слово, повторение персональных действий персонажей на каждой странице, как-то потирание Глоктой ноги, упоминание его замечательной беззубой улыбки и прочих немалых достоинств, ни сколько не украшает слог молодого автора. А «безжизненное тело» ученика мага Байяза, «бьющееся головой о задницу» Логена на двух страницах вподряд, вызвало нервное подергивание века несчастного читателя.

«Элементы черного юмора» — именно так называется вялый юморок Аберкромби, как гласит задник обложки — вызывают лишь кислую усмешку и в целом находятся на общем уровне сухого текста, кой суть склеенные фрагменты без общего смысла и концепции...

Нет-нет, господа, оставьте помидоры, право слово. Роман не столь уж плох, но лишь в качестве сугубо развлекательного чтива, что вкупе со столь сильной маркетинговой кампанией (Второй Мартин. Ага, как же... Станиславский был бы к месту...) плоды, несомненно, принесет. Вернее уже принесло. И если не ожидать от текста глубоких философских рассуждений, погружения в интересный запоминающийся мир, психологизма и бурных внутренних переживаний персонажей, то «Кровь и железо» вполне себе читабелен, а поклонникам не напрягающего чтива и вовсе рекомендуем.

Купились все три книжки сразу, так как захотелось чего-нибудь «темненького», «мрачненького».

Читаются все книги легко и непринужденно. В первой книге только начинается знакомство с героями, обозначаются в общих чертах их характеры, мотивы, небольшие истории из их жизни, в общем, каша только начинает завариваться на протяжении всего первого тома и поэтому говорить об «эпичности» было бы рано.

Тем не менее сие «первое блюдо» меня заинтриговало и возбудило аппетит ко «второму», а то, в свою очередь, и к «третьему» :)

Надеюсь, что завершающий «десерт» Best served cold тоже получится таким же легким и вкусным! :beer:

Написание художественных текстов – это по заверению самого автора, «хобби».

Однако, открыв «Кровь и железо» – первый том трилогии «Первый закон» – я не увидел начинающего писателя. Со страниц книги на меня смотрел вполне сформировавшийся автор. Его герои живые, а мир, несмотря на скудные описания, прорисовывается вполне четко.

Основное место отдано сюжету и здесь Аберкромби не устает удивлять. Повествование ведется от нескольких персонажей и главы о каждом из них написаны в своем неповторимом стиле.

Королевский инквизитор Дарст дан Глокта – калека-палач расследующий загадочные события в самом сердце Союза.

Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей – могучий северный воин с ужасным прошлым, помогающий первому из магов Байазу.

Капитан Джазель дан Луфар – высокомерный дворянин, готовящийся к ежегодному турниру по фехтованию.

Майор Вест – бывалый ветеран, выбравшийся из грязи, благодаря своей отваге и труду.

Ферро – дикая южанка, на которую охотятся все гурки Империи.

Отряд Названных – друзья Логена и лютые враги Короля Севера.

Нить повествования понемногу сводит всех героев вместе. Однако не всем суждено встретиться на страницах первого романа.

Помимо основных персонажей имеется целый ряд второстепенных и благодаря их взаимодействию сюжет скачет от детективного до поистине эпического.

«Кровь и железо» – это не та книга, над которой можно заскучать: интриги вьются, кровь льется рекой, короли и торговцы играют в свои жестокие игры, а над всем этим домокловым мечом нависает страшная угроза из прошлого.

Я не большой поклонник классического фэнтези, но «темное фэнтези» Джо Аберкромби – стоит потраченного времени.

В настоящий момент вся трилогия «Первого закона» уже написана, но в переводе есть лишь две книги.

Прочитав первый том, не отрываясь сел за второй.

Поначитавшись восторженных отзывов об этой книге, получив ее в рекомендациях от сайта, взялся таки прочитать ее. Скажу так, читается, но очень очень туго. За неделю осилил не более пол книги. Причем сам не могу сказать почему. Вроде и интересно. Вроде и перевод неплохой. НО... Почему-то сложно читается. Возможно потому, что много сюжетных линий (я это не очень приветсвую, хотя в том же «хранителе мечей» Перумова их гораздо больше, но читается намного легче). Мир не описан толком, зато очень подробно раскрываются персонажи. Зачастую дурацкие, непоследовательные поступки героев, ставят в тупик. Буду естественно дочитывать книгу до конца, но оценку уже ставлю сейчас. Читать можно, но без фанатизма.

Прочёл я КиЖ. Долго собирался написать отзыв, вот собрался-таки.

Ощущения более чем противоречивые.

1. В общем, могу выразить солидарность с теми, кто обвиняет Аберкромби в долгописании.

На 42 авт.листах ( Для сравнения: 54 — Властелин Колец) Джо рассказал нам:

- чуть-чуть о Логене, чуть-чуть о Ферро, чуть-чуть о Дзежале, чуть-чуть о Глокте, чуть-чуть о Байязе

Но в целом — ни о чём. По ходу романа герои сливаются в компанию — это единственный подытог книги ничем неоправданной длины. Текст разбавлен любовной интригой Джезаля и Арди, его подготовкой и участием в фехтовальном турнире, показана работа Глокты и некоторые стороны могущества магов, приключения «команды-ух» под водительством Тридубы.

Практически всё это представляет собой начатые и оборванные в самом начале нити обстоятельств и действий, не продиктованных общим смыслом, концепцией. Панорамно оглядеть это невозможно.

Цели героев остаются за кадром. Пока покрыта мраком тайны цель преследования купеческих гильдий Сультом, бормотания Байяза с Юлвеем, роль турниров, расследований и амурных романов, которым уделено страниц больше, чем чудесам, путешествиям, размышлениям.

Таким образом, роман Аберкромби — длиннющая склейка фрагментов, а не целостная работа.

2. Я не стану сильно углубляться в фактические ошибки или, в частности, претензии к названию службы инквизиции и её функциям.

В этом-то нет ничего странного, ибо автор волен в НЕЗЕМНОМ мире называть объекты как пожелает и присваивать им любые функции тоже, как в случае с КОРОЛЕВСКОЙ (не папской) инквизицией.

Непонятно только почему Сульт в достоинстве преосвященства, ибо в аберкромбианском Союзе не нанесено и штриха господствующей(или даже второместной) религии, её сколько-нибудь важное значение не отмечено. Не видно, чтобы Сульт был человеком богобоязненным, апеллировал к Богу или сносился с другими учреждениями какой-нибудь религиозной корпорации.

В остальном же, и атрибутика и задачи службы вполне соотносятся по смыслу с буквальным переводом с латыни — «расследование».

Неудовольствие вызывают ляпы, типа размышлений Логена о серьёзности выражения лица у статуи Гарода Великого, де, словно он не мог и помыслить о том, чтоб сходить в сортир. Хоть это и речь автора, но размышления-то Логена. Странно, что о сортире думает варвар, который смотрит на фонтан, как на магию, колдунство — помыслилось мне,- но это было только начало. Несколькими страницами позже Логен с удивлением знакомится с самим понятием отхожего места. Упс...

Про язык обстоятельно напишу, наверное, попозже, но пока скажем так — Джо не образчик изящной словестности.

Юмор, который здесь неоднократно отмечали, не сказать чтобы ах. Такой нерельефный что ли.

Меж тем, Джо создал некий интересный туман, бесконечно протяженный, но интересный.

Прочту продолжение.

Приключенческая книга для взрослых.

Главная беда тех, на мой взгляд, кто разочаровался в этой книге, были завышенные ожидания от нее. Кто-то сравнивал ее с «ПЛиО», кто еще с чем-то. Вот и прочитав чисто приключенческую книгу, они ощущали некую пустоту и недосказанность. Книга не заставит вас задуматься о прекрасном или о вопросах мироздания. Ее главная цель — развлечь. Вот именно с таким подходом и нужно обратить взгляд на эту книгу.

И нужно сказать, что делает она это хорошо. Сложно определить, за счет чего это добивается. Сама история, а, точнее, ее завязка — ведь это только начало трилогии — достаточно тривиальна: намечается глобальная битва между государствами, и главные герои так или иначе оказываются причастны к этому. Пожалуй, половину успеха у читателя этот роман получает за счет увлекательного языка и юмора. Опять же в нем нет ничего сверхумного или нового, но подано это очень красиво. Особенно хочется отметить, что во время диалогов персонаж пытается предугадать ответ оппонента. Зачастую это получается очень иронично.

Самым колоритным персонажем является, несомненно, инквизитор Глокта. Ранее блестящий офицер, а ныне калека. Хотя его скорбь о собственной судьбе иногда и надоедает, но все же эта сюжетная линия для меня оказалась самой запоминающейся.

По поводу жанра. Пожалуй, это все же не темное фэнтази. Я бы назвал это грязной героикой. Причем слово «грязь» употреблено здесь в прямом смысле. Это обычное фэнтази, но если бы герои были не идеальными, а вполне реальными людьми, которым иногда и в туалет надо сходить.

В целом перед нами великолепный пример того, как и простая, на первый взгляд, вещь может оказаться чертовски увлекательной.

Долгое ожидание всего цикла на бумаге, а особенно последней книги, так как издание всех трех книг Аберкромби потребовало долгих трех лет, наконец-то закончилось и я с нетерпением приступил к чтению первой части серии. На удивление первые страницы читались не очень легко, тяжело было вникнуть во все перепитии происходящего, разобраться кто с кем воюет и против кого было совсем не просто, а так как автор не особо стремился облегчить жизнь читателю, то необходимо было внимательно следить за происходящим и не пропускать никаких деталей. Вообще эту книгу можно сравнить с гигантским цунами, которое постепенно набирает обороты, по ходу движения вырастая в размере и в самом конце становясь мощной, сокрушительной силой, так и эта книга начавшись немного сумбурно, заканчивается с головокружительным и яростным напором.

Аберкромби создал огромный мир, кстати очень жаль, что в книге нет подробной карты мира, так как представлять события было бы намного легче и проще, в этом мире нет места слабым и добрым, постоянные войны, проходящие в основном на Севере, вырастили целые народы, которые умеют хорошо сражаться и убивать любого на кого им укажут их правители. В этом мире нет хороших или плохих, нельзя разделить людей по обычным принципам, потому что для выживания здесь необходимо быть или убийцей, которому нет разницы кого убивать, или искусным интриганом, так как искусно проведенная операция против своих противников может уничтожить любого человека, независимо от его положения и материального состояния, что и продемонстрировал автор при выявлении заговора в среде торговцев шелком.

Отдельно стоит отметить магию этого мира, так как в понимании большинства людей ее просто не существует и в великих волшебников уже давно никто не верит, что не помешает одному странному старику привлечь к себе внимание и напомнить всем о забытых магах древности.

Но самым главным оружием, которым Аберкромби поражает своих читателей будут герои, именно этим он и очаровывает с первых страниц, так как созданные им характеры не будут похожи ни на кого, у каждого из героев будет своя темная история, а умение передать эмоции и желания, сможет оживить и заставить поверить в реальность существования не только основных участников событий, но и тех кому автор уделил меньше внимания.

«Кровь и железо» — первая часть цикла, интрига только начинает закручиваться и основные события впереди.

После прочтения Джорджа Мартина начал искать книги со схожей тематикой. И вот кто-то советовал попробовать прочесть «Первый закон» Джо Аберкромби. Первоначально прочел только около 30% книги, не понравилось. Я во всем искал соответствия с «Песней Льда и Пламени», сравнивал сюжет, искал общих персонажей. Однако, кроме самой структуры, в романах было мало чего общего. Спустя год, когда впечатления от «Песни» прошли, решил попробовать прочесть заново. И как оказалось, что основное действие разворачивается как раз после этой трети романа, герои, по началу казавшиеся копиями один одного, обретают свою неповторимую индивидаульность, сюжет обрастает интригами, ну и плюс магия, которая оказалась удачно вклиненной в сюжет. И действительно хорошо, что «Первый закон» оказалась книгой, не похожей на Мартиновскую эпопею. Поэтому — читать однозначно. Очень удачная альтернатива «Песни».

P.S. Последующие два романа ( «Прежде чем их повесят» и « Последний довод королей») будут еще интересней, так что приятного прочтения.

Эта книга множество раз в качестве рекомендации выдавалась первой строкой здесь, на сайте, и я всякий раз не принимала ее в расчет, что-то не происходило... Но позавчера я среагировала, и давно я не уходила в мир автора надолго и глубоко, хотя не так уж и надолго, сейчас начну второй роман.. Не буду думать о возможных или гипотетических ошибках, не раскрытых образх, линиях сюжета, а просто надо отдать должное автору, написавшем увлекательную книгу, как в детстве...

Прочел «Кровь и железо». Поклонником этого жанра никогда не был, как не был фанатиком Толкиена. Чтение начинал настроенный предвзято, уж больно много восторженных слюней разлетелось по форумам. Сам особо дикого восторга не испытал, но признаюсь, роман мне понравился, хотя бы тем, что он читабелен. Может быть, не столь увлекателен, как хотелось бы, но, тем не менее, интерес поддерживется хорошей интригой, точнее, несколькими интригами. Возможно, и за счет кинематографичности сюжета: главы-клипы, переплетающиеся сюжетные линии, запоминающиеся характерные герои. Для себя определил сериал, как «Проклятые короли» (почти как у Дрюона), но только в жанре фэнтези. Само по себе это не ново, если вспомнить хотя бы «Игры престолов». В любом случае берусь за второй том трилогии. Посмотрим, что будет дальше.

Легко и захватывающе читается, что тем не менее не свидетельствует о излишней упрощённости. Характеры прописаны ярко и выпукло. Действие и диалоги увлекательны и хорошо проработаны. Не следует заниматься изысканием глубоких философий и вселенских истин. Все они знакомы по произведениям подобного рода. Но эту книгу отличает то, что она просто ярко выделяется на фоне легиона подобных в лучшую сторону.

Для меня это была первая книга, которую я выбрал исходя из рекомендаций и рейтинга на FantLabе. Поэтому вначале был несколько насторожен, но буквально с первых страниц полностью попал под очарование пера Аберкромби. Прочитал буквально за полдня, и уже начал продолжение, но все еще не могу отойти от первой части. Так сильно меня уже давно не увлекало, на ум приходит разве что Мартин и его первая книга из Песни.

Отличное фэнтези, красочное, насыщенное и, самое главное, живое. Рука не поднялась поставить меньше 10, может если бы писал отзыв завтра или через год поставил бы меньше, но сейчас просто не могу. Спасибо FantLabу и его пользователям за такую рекомендацию!

Долго думал читать или нет, потом долго искал книги.

Действительно рейтинг говорит правду, отличный роман без плюшевых мишек и высоких идеалов, все действительно живые персонажи с подлостью, завистью, ненавистью и т.д.

Читается на ура.

Написать хорошее фэнтези, неплохо потоптавшись на привычных штампах и не скатившись в банальность, — задача сложная, но британский писатель Джо Аберкромби с ней справился на отлично. Роман «Кровь и железо» можно смело назвать не только удачным дебютом перспективного автора, но и одним из лучших образцов современного фэнтези.

Главной удачей Аберкромби стоит назвать прекрасно проработанных персонажей. Три главных героя и почти десяток второстепенных получились очень харизматическими, интересными и колоритными. Автор не гнушается периодически с головой макать героев в отбросы, из которых потом им приходится выбираться, но такой ход только добавляет достоверности обликам персонажей. Они действуют как реально живущие люди, так же как и все ошибаются, у них не все получается, они не безгрешны, но порой способны на благородные и героические поступки.

Сконцентрировавшись на описании персонажей, автор гораздо меньше уделил внимания миру, в котором происходит действие романа. Читатель в начале книги оказывается в положении игрока РПГ-игры, ничего не знающего о происходящем вокруг, и знания о мире приходится по крупицам собирать из диалогов героев, их рассказов, монологов и размышлений.

Еще одним элементом, которого не достает в книге, является действие. Каждый из героев решает какие-то свои локальные проблемы, но масштаба происходящему пока не хватает, впрочем Джо мастерски нагнетает ощущение, что в ближайшее время события станут разворачиваться с поистине ураганной скоростью. Как никак, «Кровь и железо» всего лишь первая часть трилогии, и судя по всему служт всего лишь прелюдией к действиям, которые развернутся в следующих частях.

Итог: Отличный образец реалистичной фэнтези. Книге может не хватать проработанности мира и действий, но прекрасно описанные персонажи с лихвой компенсируют эти недостатки.

9 из 10

«Кровь и железо» — суровая дарк фентези, но не классическая рыцарски-средневековая, а века так 16-17, с хитроумной политикой и дипломатическими интригами. Никаких эльфов с гоблинами, никаких черных властелинов, никаких артефактов, никаких крестьян с тайным магическим даром. Банкиры отмывают деньги, провинции бунтуют против метрополии, секретная полиция не покладает рук в своих пыточных подвалах, фабрики дымят, знать развлекается на карнавалах и фехтовальных турнирах, и всё это медленно складывается в хитроумную сеть сюжетных линий с десятками персонажей. На мой вкус, концентрация могучих магов на один авторский лист немного зашкаливает, но в откровенное эльминстерство Аберкромби, слава богу, не впадает.

Согласно канонам жанра, откровенно черно-белых характеров тут не видать, Адский Злодей отсутствует (вернее сказать, на эту позицию претендует добрая половина героев книги), Героические Паладины тоже в сильном дефиците. В основном автор довольно реалистично описывает живых людей и показывает, как они себя ведут в разных стрессовых ситуациях. Ну прямо скажем, не очень возвышенно себя ведут.

«Кровь и железо» — первый том трилогии, и, увы, раскочегаривается он довольно медленно — к концу книги по-прежнему непонятно, а что, собственно, происходит, и в чём состоят тайные планы всех этих многочисленных политиков, пророков, магов, банкиров и т.д. Все сюжетные линии ведут прямо во вторую книгу цикла, которая намного глубже и серьезнее первой, а финальная третья часть настолько хороша, что о ней надо написать отдельный отзыв.