Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

Большой и жирный плюс этого романа — на мой взгляд, конечно, безупречно выписанные персонажи, индивидуальности, личности. Действий, эпических битв в романе немного, но читается на одном дыхании. Цинизм в каждой строчке, мысли, разнящиеся со словами, отсутствие орков, троллей и прочих классических фэнтезийных существ. Безусловно, возникает желание читать продолжение. Читатели, ищущие философские подтексты, аллегории и скрытый смысл — вам противопоказано)) Мрачный, суровый мир, где война и пытки, страдания и мирские удовольствия — в порядке вещей. Обыденно и с трудом фэнтезийно, но как увлекательно!

Интересное, не оторванное от жизни произведение. Книга о том как «делаются» короли; о том что можно купить даже очень уставшего от жизни циника ошарашив его огромной суммой; о том что надо выслушать подчиненных внимательно и до конца, а не принимать решения услышав только то что хочешь услышать. Не буду дальше спойлерить, читайте — не пожалеете.

Как же часто приходится слышать от поклонников отечественного фэнтези оправдания никчемности своих кумиров. Мол, это всего лишь первая, вторая, третья книга, чего вы хотите, он потом распишется, станет лучше… Первый блин комом, все начинали с ерунды… Ну, и так далее. Казалось бы и правильные слова, кабы на другой чаше весов не находились имена англоязычных дебютантов – Свейстон, Кэмпбелл, Бэккер, Линч, Ротфусс, etc — которые если и не врываются в жанр своими первыми книгами, то по крайней мере выдают на-гора такую литературу, что будь я на месте отечественных писак, то уже давно со стыда удалился бы в монастырь. Вот и Джо Аберкромби своим дебютным романом, что открывает трилогию «Первый закон», чуть ли не произвел фурор среди любителей добротного, качественного фэнтези. Масса положительных откликов, масса хвалебных рецензий, масса благодушных отзывов. В чем же секрет?

Вряд ли это удастся объяснить, «Кровь и железо» — это роман из той категории, что прежде всего нужно прочитать самому и прочувствовать все грани мастерства автора, потому что простое перечисление особенностей и пересказ завязки сюжета ничего удивительного перед слушающим не откроет. Обычные, стандартные, типажи героев: варвар с севера, могущественный маг и его нерадивый ученик, инквизитор, заносчивый дворянин. Привычный средневековый фэнтези-мир, без каких-либо удивительных особенностей в географии или истории. Даже в сюжете нельзя выделить что-нибудь особо выделяющееся из привычных рамок: собирается команда героев, собирается для того, чтобы спасти мир от злых сил. А если добавить, что «Кровь и железо» при не таком уж и маленьком объеме по сути лишь завязка главной истории, то может нарисоваться совсем не радостная картина. Вкусности прячутся чуть глубже, именно поэтому книгу надо читать.

А все дело в авторской иронии, коей буквально пропитаны все страницы романа. Она может прятаться во вскользь брошенных фразах, мелочах, немного странных поступках – везде, где только можно. Улыбаешься, усмехаешься. Именно ирония придает такое очарование и жизненность казалось бы обычным героям, что просто не возможно оторваться и буквально глотаешь страницу за страницей. И эти знакомые типажи вдруг предстают совсем в другом свете; и варвар уже какой-то не такой, и первый маг Байаз совсем не похож на старенького волшебника, а инквизитор… О, этот Занд дан Глокта! Пожалуй, со времен Северьяна из книг Джина Вулфа не было такого яркого «пыточных дел мастера». Отношение к нему колеблется от сочувствия до ненависти, от любви до злобы – очень неординарный человек. Ну, и конечно мастерство писателя Аберкромби очень помогает. То, что оно есть, чувствуется даже в переводе. Частенько всего лишь одна точно брошенная фраза или даже слово вызывает море эмоций. А уж какие эпизоды встречаются! Ни капли не кривя душой, скажу, что боевые сцены у Аберкромби получаются даже не в пример ярче и богаче, чем у Бэккера. Хотя мои любимые страницы вовсе не посвящены битве Логана Девятипалого с шанками и разбойниками, и не турниру, и даже не блестящей финальной драке с приспешниками инквизиции, а рассказывают всего лишь о появлении Фенриса Наводящего Ужас на совете в Адуе – просто превосходно.

К сожалению, не каждый способен оценить «Кровь и железо» по всем его достоинствам и понять тонкий авторский юмор. Вот и появляются странные (я бы даже сказал, что бредовые, но звучит немного грубо) претензии, вот и слышится лепет о скучном сером романе. Зрим в корень, господа. Зрим в корень.

Весьма неоднозначное впечатление осталось после чтения. С одной стороны, роман читается легко. В тексте нет «провисающих» кусков, откровенно затянутых и скучных глав.

В то же время, не увидел я никакой революционности, ничего «прорывного». Ничего, что позволило бы мне поставить Аберкромби в один ряд с двумя другими небезызвестными англичанами, с которыми его то и дело ставят рядом на «пьедестал» в качестве молодого дарования.

Попробую разобрать роман (то бишь мое восприятие романа) по составляющим:

1) Мир. Автор сам в интервью подчеркивает, что для него — тщательно прописанный мир не главное. Пусть так. Описаний окружающей героев действительности ровно столько, сколько нужно. Оригинально ли это описание? Ничуть. Все тот же классический фэнтэзийный феодализм, то же противостояние условно хорошей и условно плохой империи, где-то маячат варвары (в этот раз северные). Северные варвары у Аберкромби шаблонны кстати донельзя. Бородатые, живущие родовым строем и обычаями кровной мести, сражающиеся огромными секирами (чем же еще?) и пугающиеся при виде крупных городов. Тацит сотоварищи был бы доволен. Две тысячи лет прошло, а противопоставление цивилизованного Рима и диких (правда только в глазах римлян) германцев/ кельтов/даков etc осталось и все также служит источником вдохновения. Даже социальная структура северян (карлы, бонды) списана с социального строя скандинавских народов «эпохи викингов». В общем — ничего особенного. Иногда эта схематичность кажется чрезмерной. Кто такие «шанка», как они выглядят, автор в первом романе толком не объяснил.

2) Сюжет. Судить о цикле по первому роману пока не буду, но пока и он (сюжет романа как самостоятельного произведения) не впечатляет. По сути, первый роман лишь заявка, начало «квеста». Но уже понятно, что перед нами противостояние хороших (а по другому главные герои не воспринимаются) и плохого злого волшебника с трудно выговариваемым именем, наплодившего зловещих «едоков». Где здесь ревизионизм и обыгрывание штампов и клише «высокого фэнтези» я пока не понял. Да и завязка истории, в которой верховный маг внезапно стал искать именного Логана выглядит как-то натянуто — будто автор не знал как пологичнее «закрутить» сюжетную линию.

3) Персонажи. То, на что напирает сам автор, и что в первую очередь, судя по отзывам, привлекло читателей.

Да, Аберкромби честно попытался сделать персонажей людьми непростыми, противоречивыми. Однако, не сказать что ему это удалось на отлично.

Логан — типичный варвар. Этакий Конан лишенный тотальной непобедимости и получивший взамен чувство раскаяния. Персонаж сам по себе интересный, но вот раскрыть его Аберкромби имхо не получилось. Байяз. Обычный фентэзийный маг. Если у нас теперь отсутствие у магов бороды и лысина стали признаком dark fantasy и ревизионизма то да, это — оригинальный персонаж. Мне однако так не показалось. Джезаль и Глокта поинтереснее, но до того разнообразия чувств которые вызывают Джейме Ланнистер или Петир Бэйлиш им не дорасти. Проблема имхо в том, что форма, то бишь сами по себе персонажи, может и неплохи. Но сделать их настоящими у Аберкромби как-то не вышло. В отличие от Мартина. Слишком скупо, слишком лапидарно Аберкромби описывает их самих, их чувства и переживания.

4) Диалоги. Здесь точно грешу на перевод. Ибо иначе не могу понять восторгов рецензентов от обилия черного юмора и иронии, скрывшихся где-то на страницах романа. Может плохо искал?

5. Логика происходящего. С этим, как уже писалось, местами довольно плохо. К вышеназванному отнесу и бредовое описание турнира. Да, из-за двух поединков в день, продолжительностью сколько-то минут, разумеется есть смысл тратить уйму денег на организацию. Как мне помнится, в реальной истории, и гладиаторские бои (вернее комплекс представлений из одиночных, массовых боев гладиаторов и травли зверей) и рыцарские турниры (включавшие как известно и одиночные и массовые бои поединщиков и развлечения для простонародья ) были гораздо более массовыми и продолжительными.

Итак, по моему впечатлению, «Кровь и железо» — крепкое фэнтези, не перегруженное особым философским подтекстом, не претендующее на роль откровения и прорыва в жанре. Однако, второй роман безусловно прочту (тем более по отзывам он поинтереснее). мнение о цикле в целом пока составлять рано.

Первая книга — это пролог, для ознакомления читателя с героями дальнейших романов. Превосходно прописаны образы, характеры, прошлое героев, их мысли и поступки становятся близкими и понятными, а чувства переплетаются с чувствами читателя и уже не разберешь, у тебя это болит или у Глокты, ты впадаешь в ярость или майор Вест. Только за такую образность можно поаплодировать.

Еще одно, что меня зацепило: в книге нет просто белого и черного, только полутона. В книге нет положительных, или отрицательных персонажей, а есть герои, совершающие обычные человеческие поступки. Геройствующие со страхом, с неохотой принимающие участие в турнирах, творящие магию с напряжением, инквизиторствующие сквозь боль, влюбляющиеся, пьянствующие и умирающие. Как и другие комментаторы считаю, что самый впечатляющий из героев, это неподражаемый инквизитор Глокта. Острый на язык, циничный, безжалостный хромой калека, не способный сделать ни шагу без трости — ну само собой, мне представлялся никто иной, как доктор Хаус собственной персоной. Он ненавидит почти всех вокруг просто за то, что они не испытывают такую же боль, как он. Он жесток, но это жестокость во имя короля и Союза. А может и нет, Глокта и сам не знает. Иногда все, чего ему хочется — чтобы просто перестала болеть нога, и наплевать на инквизицию, королей и политические интриги.

Весь сюжет книги похож на десяток тропинок, которые двигаясь вперед в конце становятся единой большой дорогой. Хороший образец реалистичной фэнтези. Книге может не хватать проработанности мира и действий, но прекрасно описанные персонажи с лихвой компенсируют эти недостатки.

Не скажу, что в восторге. Не скажу, что не могла оторваться. Не скажу, что восхищена стилем. Не скажу... Но непременно буду читать дальше. Потому что — это живое чтение. В нем живые герои, а это многого стоит.

Мир, пожалуй, воспринимается как нечто вторичное. Я уже была в таких мирах. И набор героев (старый маг, хилый ученик, могучий дикарь, женщина, аристократ-воитель...) до невозможности хрестоматиен. Море трупов и крови, отрубленных конечностей, развороченной плоти... ой, да этого было более чем достаточно в литературе. Стоп! Вот прозвучало главное. Аберкромби — это Литература. При всей вторичности, узнаваемости и пр. и пр. Это чувствуешь печенкой, когда читаешь.

Я читаю дальше.

Цитата из отзыва на книги: «читается легко и непринужденно» ... мягко говоря совсем не этого ожидаешь от черного фентези :)

Когда-то, когда я еще не знал о существовании этого самого черного ..., в руки мне попался Муркок и его «Вечный воитель». Возможно, конечно, Муркок был впечатлением ранней юности, но читая Аберкромби возникло много «светлых эмоций», а места с грязью и кровью это скорее реализм, а не надуманная чернуха.

Вот помню когда я начал читать ПЛИО Мартина моя супруга была в положении и я ей говорил: «в руки книгу не брать!» )))

Об Аберкромби я такого не скажу ))

В целом книга понравилась. Личная оценка высокая.

Увлекательная книга.Особое внимания автор уделяет характеру и жизненным линиям своих персонажей,которые сами по себе весьма любопытны.Мир описываемый в этой книге,можно сравнить с нашим средневековьем,если туда добавить магию(которая,кстати,в довольно ограниченном количестве).Немало внимания уделяется поединкам и всевозможным стычкам,но в то же время,это описание,не напрягает во время чтения,как обычно бывает,когда писатель скрупулезно до мелочей описывает каждое действие.

Об этой книге я слышал множество восторженных отзывов. Это, конечно, побудило меня её прочесть.

И честно говоря, ничего особенного здесь я не увидел. Сюжет стандартный, хотя и присутствует несколько интересных интриг.

Гораздо интереснее было наблюдать за персонажами. Лучше всего у автора получился Занд дан Глокта. Мерзавец с душевной травмой. Однако не стоит спешить его обличать — он не получает никакого удовольствия от своей грязной работа. Калека, забытый всеми, научившийся жизни в пыточных застенках. Сильно уставший от жизни, вечно раздражённый.

Капитан Джезаль дан Луфар, тоже получился на славу. Эгоист, которого не очень-то терпят другие, кичащийся своим происхождением.

Образы Ферро Малджин и Логена очень просты (Ярость с большой буквы и бывалый вояка), но несмотря на это очень притягательны.

А вот Ищейка получился какими-то пустым. Ну хороший разведчик, да, потому и кличка такая. Ну не самый смелый среди названных. А что дальше?

Если говорить о второстепенных персонажах (то есть тех, от лица которых повествования в книге нет), то лучше всех прописаны Малахус Ки, Чёрный Доу и Форли Слабейший. Первый — этакий хлюпик и зубрила, у которого мало что пока получается. О втором можно говорить очень долго. Ну а третий...

Он был слаб, человек, который похоронен здесь. Но это было сильное сердце.

Архилектор Сульт выглядит слабо на фоне других. То же самое касается Байяза. Если сначала старик покорил своей житейской простотой, то потом он превратился в Могучего Мага.

Стоить отметить то, что в книге очень хорошо описаны поединки. И пытки (не знаю, хорошо ли это или плохо).

Итак:

+хорошо обрисованные (в большинстве) персонажи

+отличные описания сражений

+политика

- высосанный из пальца сюжет

- не очень богатый язык

Конечно, можно было бы подобрать и больше пунктов, но в целом плюсов больше чем минусов. Так что читать можно, особенно поклонникам реалистичного фэнтези (не понимаю, почему «Кровь и железо» причисляют к тёмному).

Первая книга оставила очень непонятные впечатления. И во многом здесь заслуга повсеместных воплей про новую звезду, засиявшую на аглицком небосклоне и любую ночь превращающую в день. Наслушавшись этих песнопений, берешь книгу и с первых же строк ожидаешь если не божественных откровений, то хотя бы фант-нирваны. А получаешь пусть и крепкий, но в принципе вполне обычный текст. И сразу же детская обида — амманули злые дядьки!... стеклышко красивое, но нифига не вкусное!...

Впрочем, это навеянный извне субъектив, от текста не зависящий. По тексту же впечатления следующие.

Написано реально крепко. Про язык говорить ничего не буду, т.к. для этого надо брать оригинал, а не перевод. Зато мир не оставляет ощущения искусственности, конфликты на самом деле глубоки, эффект сопереживания очень силен. Однако герои прописаны неравномерно. Прекрасен Глокта. Очень цельный персонаж. Его поступки абсолютно мотивированы и с точки зрения его предыстории, и в текущем книго-действии. Почти столь же хорош Джезаль, хотя и слегка проигрывает Глокте. Прежде всего отсутствием яркой предыстории, вследствии чего по первому времени его переживания были довольно невнятны, а потому отклика не оставляли. Но ближе к турниру характер Джезаля открылся, образ получился цельный и достаточно яркий. На ступень ниже (на крупную такую ступень) стоит Логен Девятипалый. Вроде образ хорош — варвар-берсерк, житейский мудрец под маской простоты, «на лицо ужасные, но добрые внутри». Но вот его поступки... Не верю я, что, утомившись от войн и крови, такой человек тупо поступит в услужение первому попавшемуся чародею. И даже не спросит, на кой все это понаворочено. Может, моя подозрительность излишня, но вот — не верю! Еще хуже с самим Байязом. Как я постепенно понял, товарищ жизнь положил на обустройство цивилизации. То одному корольку посоветует, то другому поможет. Здесь топнет, там плюнет — глядишь, коммунизм уже не избежать... Тогда непонятно, почему он вдруг плюнул на все и заперся в Северной Библиотеке? А почему потом вылез из нее? И чего он вообще хочет? Бетода убить, Кхалюля укантропопить — это понятно. Но это дело десяти минут. А дальше что? В чем, так сказать, конечные устремления данного конкретного мага? Короче, без пространной предыстории Байяз совсем не играет. Его место в книге такое же, как и место джокера в карточной колоде при игре в дурака. Не нужон он. Так же как его ученик, существо вовсе серое и безликое.

Очень позабавила манера автора давать описания персонажей. Каноны всех жанров Джо послал очень далеко. Герои его описываются одной, двумя, реже тремя яркими черточками — и все. Причем там, где захотелось автору — можно при знакомстве, а можно и в середине книги. Напр., самый «описательный» герой — Глокта. Нам подробно и не один раз рассказали про все его увечья. Зато ни слова: какого он роста? Какого цвета его волосы? Глаза? Кожа? Нос большой? Горбатый или картофелиной, а может пупочкой? Уши (ухо) торчат(ит)? Баки носит? И т.д. Придумывайте сами... Я не говорю, что такой подход — это плохо. Наоборот, вполне возможно, что за такими «набросками» будущее. Но очень уж непривычно.

Читаешь-читаешь книгу, читаешь-читаешь и к последним страницам вдруг соображаешь — мама миа! А ведь эти 40 а.л. написаны только для того, чтобы герои встретились! Чтобы только-только собралась классическая фэнтезийная команда «для похода в Мордор». Выходит, что все описанные ситуации к основному сюжету отношения не имеют и лишь знакомят нас с характерами героев. Ёперный театр! 40 а.л. на поздороваться! Ну силен старина Джо!

Пы.Сы. Последняя претензия вновь не к тексту. Что-то я совсем не понял, зачем эту веселую радостную книжку отнесли к черной фэнтези. К фэнтези понятно, но почему к черной? Неужели только из-за милых профессиональных достижений душевного парня Глокты? Так у него работа такой... Как говорится: «Палач не знает роздыху, но все же, черт возьми — работа ведь на воздухе, работа ведь с людьми!»

ВЫВОД: читать всенепременно. И не надо сравнивать с Джорджем Мартином. Они оба — родоначальники, но поджанры у них разные. Джордж — миротворец, Джо — вскрыватель человеков (патологоанатом). Обоим место найдется.

На момент написания отзыва прочитал лишь первую книгу и около двух третей второй.

Сразу скажу, что не являюсь большим поклонником фентезийного жанра и мало с ним знаком, и даже для меня эта книга не стала чем-то вроде откровения, однако ни денег, ни времени, потраченных на книгу абсолютно не жалко.

Фабула книги довольно проста, незамысловата и достаточно степенна, причём вряд ли это предназначено для выстраивания каких-то ситуаций и взаимоотношений персонажей в будущем — хотя, возможно, я ошибаюсь и к третьей книге темпы значительно (и я надеюсь ЗНАЧИТЕЛЬНО) возрастут. Примерно так же можно охарактеризовать скупое описание мира, в котором всё, собственно, происходит, однако это может идти и на пользу — определённую информацию об устройстве мира и его истории мы-таки получаем, не забивая голову лишней чепухой и оставляя некий простор для фантазии (для тех, кому это нравится).

Однако калейдоскоп главных героев, от чьего «третьего лица» постоянно происходит повествование (стиль изложения, хоть и, как сказано выше, идёт от третьего лица, но существенного преображается в зависимости от того, кто является ведущим персонажем, что идёт на пользу — различные пересечения главных героев, показываемые с перспективы то одного, то другого, действительно хороши), лично для меня составил основное удовольствие при прочтении книги. Оглядываясь назад, нахожу трудным достаточно хорошо их анализировать, что, вероятно, говорит о некоторой их непроработанности и, что уж там, банальности, однако поданы каждый из них действительно хорошо.

Вкратце можно сказать, что автор поступил мудро, не размахиваясь на лавры новатора, написав просто очень крепкое произведение, которое знает, чем хочет быть, и делает это хорошо, с простым, но достаточно интересным сюжетом, и с такими же простыми, но крайне хорошо поданными персонажами.

Первый блин как известно комом, но Аберкромби хоть курсы повара не заканчивал с тестом обращаться явно умеет. Более того парень не пожадничал и открыл хорошую баночку варенья. Естественно на вкус и цвет товарища нет и многие сразу заметили, что блин не слишком то и «наваристый». Не знаю с чем это связано, может парень молока не нашёл и пришлось делать завтрак на воде. Действительно какими либо масштабными событиями книга не блещет, захватывающего дух ураганного действия не наблюдается, даже тот кто купился на сам жанр Чёрного фэнтэзи и в предвкушении ожидал, что здесь кишки по локоть накручивать будут остался голодным, более того нам даже в хорошей драке и то не дадут толком поучаствовать((( И тут, почесав затылок, вы подумаете в чем же прелесть этого дебютного романа, о чём можно читать 600 сотен страниц и не заснуть? Если кто подумал о какой либо глубокой философии которой пропитана каждая страница, то проходите мимо, Джо вообще с такими вещами не заморачивается, не факт что и слова такие ему вообще знакомы. Соль, она оказывается в героях, да да друзья именно в них. К сожалению качественно автор выделил только одного персонажа, на которого все сходу пальцами и тыкают, смотри эка невидаль инквизитор калека, который ступеньки не любит(кто знает инвалида который от них в восторге пусть первым бросит в меня камень). А как же сопливый капитан Луфар, амазонка Ферро, от которой кроме слова, сволочь, ничего не услышишь, или брат Длинноногий самый болтливый, но при этом самый незаметный из всех. Не самые яркие представители захватывающего дух эпоса, правда? Самое интересное, то что герои не только вышеназванные, основные повы так сказать, героев у Аберкромби больше чем у кого либо. Я парился в духоте судейского зала вместе с Вестом и Хоффом, я уходил с презрением и ненавистью в душе к своему брату с Арди, я говорил прощальную речь погибшим вместе с суровыми воинами севера, вместе с Варузом пытался хоть чему то научить ленивого ученика, а как мы сЛадиславом выбирали новую шляпу для бала(хоть этого в книге и не было), а как мы с Логеном задыхаясь убегали по крышам от инквизиторов Сульта, да я даже был рядом с Кальдером когда тот упал с лошади. И прочитав книгу я удивился как я не поднял ногу перед деревом с одной из дворняг Адуи. А героев у Джо ещё есть и есть! Автор не погружает нас в свой мир благодаря супер сюжету, или необычной красочности мира. Погружения ведь и нет как такового, мы как будто переступаем врата на другую сторону, открываем первую главу и уже вынуждены спасать свою жизнь от преследующих шанка. И только закрыв книгу, ты читатель, понимаешь, что первый закон нарушен именно тобой, это ты коснулся иной стороны, коснулся Земного круга.

После ярчайшего дебюта Аберкромби стал крайне заметной фигурой как в британском фэнтези, так и на мировой арене. Он поставил перед собой чёткую цель: переосмыслить и исказить все классические каноны данного жанра. И знаете, что? Он-таки блеснул новаторством. Джо с редчайшим мастерством высмеивает на страницах своей первой книги устоявшиеся стереотипы, порой доводя ситуацию до полнейшего абсурда. Автор выворачивает наизнанку все мыслимые и немыслимые нормы, позволяя читателю насладиться собственным остроумием.

Не стоит воспринимать данное произведение излишне серьезно, так как первая книга трилогии — чистой воды высмеивание порядком застоялых законов, по которым строится добрая половина нынешних произведений. Перо Джо придаёт данным заповедям некий объём, позволяя лицезреть их с разных, в том числе и неприглядных, сторон.

Юмора в тексте предостаточно. Причём юмора весьма циничного и местами злого. Любители пошутить на запретные темы наверняка порадуются, встретив в процессе чтения колкую остроту, щедро приправленную чёрным юмором. Нередко шутки оказываются чисто ситуационными, что, несомненно, тоже вызывает интерес и невольную улыбку.

Ввиду того, что Аберкромби специализируется на психологии, персонажи у него вышли крайне интересные и убедительные. Поражает многогранность характеров. Все они разные, у каждого есть особенные, свойственные лишь им, черты. Это лишь подогревает интерес к действующим лицам. Тут вам и бывший полковник, переживший два года нескончаемых пыток в плену у неприятелей, а в данный момент живущий истязаниями государственных изменников и прочих незаконопослушных граждан. За ним, словно тени, поспевают двое практиков. Они, можно сказать, его руки. Кроме инквизитора Глокты вы встретите отступника Логена Девятипалого по прозвищу Девять Смертей — известного в узких кругах северного воина, прославившегося собственной жестокостью по отношению к врагам. В повествование вторгается и третий персонаж — высокомерный дворянин Джезаль, который благодаря блестящей родословной и финансам отца пребывает в чине капитана. На своём пути Логен Девятипалый встречает первого из магов — Байаза, который грозит превратить его жизнь в сплошное испытание. Это — три основных персонажа. Но автор не останавливается на них. Постепенно он знакомит нас с иными, не менее любопытными, людьми.

Есть в книге и отрицательные стороны: к примеру, сам мир, в котором протекает действие. Он излишне скуден и служит безобидным фоном, что ни есть хорошо. Порой кажется, что автор просто поместил своих персонажей в картонный мирок позднего Средневековья, нехотя прописал пару не блещущих оригинальностью событий и пустил их на самотек. Всё творящееся за пределами личного пространства героев кажется призрачно далеким. Можно сказать, что всё это — лишь искусственно созданные условности, дабы сформировать у читателя некую иллюзию.

Художник из Аберкромби тоже крайне посредственный: порой описываемые им картины настолько художественно бедны, что невольно приходится додумывать некоторые моменты самостоятельно. К счастью, в большинстве случаев автор всё же постарался несколько оживить действо, примечая крайне важные детали и облачая их во множество словесных форм. Конечно, до Жюль Верна или Джордана, которые славились своим скрупулезным подходом к созданию пейзажей, автору еще далеко, но тем не менее… При всём при этом книга крайне динамична. Действие не увязает в бесконечных описаниях мироустройства и детальном разборе каждого листика. Это можно назвать положительной стороной. Очень плотный и густой экшен не позволит заскучать: с каждой новой главой на читателя наваливают всё новые и новые события, в которых порой легко заплутать. Но при всём и при этом в книге крайне мало непосредственно политики: так, парочка незначительных вставок, которые, к тому же, неубедительны. Это вам не Мартин или поздний Сапковский. Лично мне не доставляет никакого удовольствия наблюдение за политическими хитросплетениями, посему для меня их отсутствие является несомненным плюсом.

Особого сюжета прошу не ждать — это лишь треть колоссального романа под названием Первый Закон. Можно сказать, завязка. Финал здесь открытый, предполагающий продолжение. Несмотря на обилие разного рода действий, калейдоскопом сменяющих друг друга, мудреной и вычурно выстроенной сюжетной линии здесь нет.

Вывод: читать стоит в обязательном порядке, хотя бы ради того, чтобы ознакомиться с британским феноменом. Ну, и еще ради персонажей, пожалуй: такие насыщенные и примечательные характеры встречаются крайне редко.

Думаю, напрасно некоторые кривятся и ставят низкие оценки этой вещичке. Мне — роман понравился, поэтому сегодня (после того, как сделал ставку на победу Франции в финале) специально заглянул в книжный на Зорге и приобрел второй том. Если он окажется в таком же духе, не пожалею денег и на продолжение.

Если бы товарищ Джо Аберкромби написал бы не три книги, а семьсот двадцать две, при этом не изменяя себе в качественности повествования, я бы читал их подряд и был бы вполне доволен жизнью :-)

это «мой автор» на данном этапе моего развития, это факт, достоверный и непреложный.

Моя оценка 10 из 10 ти. Читать всем +18, чтобы понимать, думать и наслаждаться)

P.S.

После прочтения ряда отзывов захотелось ещё кое-что добавить..... некоторые, так сказать сообщения, высказанные автором устами первого мага Баяза:

«Посмотри-ка! Ее не открывали годами, а петли до сих пор скользят как по маслу! Вот настоящее мастерство! Почему никому больше нет никакого дела до мастерства?»

«Кроме всего прочего, он постиг науку говорить гораздо меньше, чем он знает. — Байяз покосился на молодого человека. — Что прямо противоположно некоторым моим знакомым.»

По моему глубочайшему убеждению совершенно спокойно можно написать книгу единственной мыслью которой будет любая из представленных. Мыслью, которая сделает читателя богаче, разумнее, одухотвореннее. Автор же умудряется преподносить нам подобные «подарки» постоянно, мастерски вплетая их в сюжетную канву. Просто Фантастика ))