Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

Однажды в…Адуе

***

«Кровь и железо» — дебютный роман Джо Аберкромби, принесший ему славу и признание, роман, открывающий трилогию «Первый закон», роман, открывающий цикл «Земной круг». Наконец, роман, который остается актуальным и спустя десять лет после первой публикации. Пожалуй, до объективного признания не хватает только экранизации (у Мартина есть «Игра престолов», Сапковский в топе амазона после экранизации «Ведьмака» от нетфликс). С другой стороны, язык Аберкромби настолько кинематографичен, что картинка перед глазами появляется очень яркой и отчетливой.

…Союз. Государство из нескольких стран. На севере появляется новая угроза Бетод – Король Севера. На юге есть Гуркхул, который тоже имеет виды на земли Союза. Но у Союза есть и внутренние проблемы – власть. У начала страны стоит король, который совершенно не в себе. Фактически страной правит Закрытый Совет. Примерно так звучит фон для происходящих событий.

На деле же книга оказывается частично квестом, частично открытием трилогии (и цикла в целом). Сюжетной канвы не так уж много, говорить о ней не стоит. Лучше сделать акцент на приемах и персонажах.

В романе достаточно много героев и сюжетных линий. Есть как главные персонажи, так и второстепенные. Никуда не деться и от статистов. Главные герои: Логен (воин с Севера); Джезаль дан Луфар (юноша-богач, крайне спесивый и самодовольный, участник фехтовального турнира); Глокта (инквизитор); Вест (офицер-простолюдин, товарищ Луфара); Байяз – великий маг. Второстепенные персонажи – это отряд Логена, который остался на Севере; Ферро – женщина-воин, в опале у Гуркхула. Необходимо так же сказать, что Аберкромби очень сильно вложился в своих героев. Например, Логен Девятипалый. Казалось бы, воин, варвар невероятной силы. Шаблон? Шаблон. Но не в руках Джо. Логен – тот варвар, который устал от варварства. Он делает сознательный выбор, он отправляется на Юг, чтобы уйти от войн и убийств. Порой кажется, что Логен слишком простой, где-то даже туповатый. И вот в следующей главе Девятипалый выдает такую речь, что затыкаешься и смущенно берешь свои слова назад. Байяз – маг невероятной силы. По всем законам жанра он должен быть чопорным и мудрым, эдаким Гэндальфом\Дамблдором. Ан нет. Байяз – живенький такой мужчина, саркастичный, хитрый, он совсем не похож на мага-добрячка. Глокта – самый верх творения Аберкромби. Один из самых интересных героев вообще, а не только литературы. Калека-инквизитор, пожалеть которого не повернется язык. Калека, при виде которого у любого здравомыслящего человека задрожат коленки. Калека, который выжил после такого, после какого не выживают. Глокта – это харизма, это ум, это хитрость, это живейшие диалоги и монологи. Верите или нет, но всё это – только старт для персонажей, первый том, зачин. А ведь герои у Джо развиваются.

Теперь немного о приемах. Поскольку сюжетных линий много, Аберкромби очень часто переключается с одной линии на другую, от чего создается дополнительный эффект экшена, коего и без подобного приема много. Так же в романе много юмора, зачастую черного юмора. Шутки есть чуть топорные, а есть и тонкие. Ну нельзя не умиляться практику Инею! А чего стоят монологи-шутки Глокты? Они привносят разнообразие в достаточно мрачное повествование романа. Еще один из приемов – это раскрытие мира. Его не так уж много для первой книги, но, с другой стороны, география раскрыта, отношения между странами довольно ясны. Приятная особенность – разный характер сюжетных линий. Если глава от лица Глокты, то это – пытки, кровь, интриги. В главах от Логена будет экзистенциальная тишина, но когда в эти главы встраивается Байяз, то Логен превращается в эдакого чужестранца, идущего по базару. Главы Веста – офицерское чтиво, а вот Луфар – юношеский максимализм и стремление к победам. Бывший отряд Логена – это чистая солдатчина, практически оммаж на «Черный Отряд» Кука. Кстати, главы имеют названия. Мелочь, но это очень приятная мелочь.

Что сказать о минусах? При первом чтении может показаться, что автор делает слабый акцент на мире, практически не выстраивает сеттинг. Так же может показаться, что автор использует слишком много штампов – маги, варвары, турниры. Но на деле Аберкромби выкручивает эти штампы так, что всё выглядит оригинально и ярко.

Заключение: это блестящий дебют. Все минусы совершенно незаметны на фоне многочисленных плюсов – яркий язык, море экшена, обилие насилия и чернухи, шикарные главные герои, не менее интересные второстепенные персонажи.

10 первых законов из 10. Шедевр с высоким уровнем речитабельности.

PS: не забудьте найти в сети карту, которая поможет разобраться в мире Земного Круга.

Вообще мастеров, пишущих в жанре фэнтези хорошо, и притом в крупной (сериально-эпической) форме, немного. «Кровь и Железо» добавило в список авторов, за библиографией которых я слежу, еще одно имя.

Сходство серии с «Льдом» Мартина очевидно, очевидны и различия: автор пишет не столь длинно, и мы имеем надежду дожить до момента, когда выйдет на русском языке 3-я, заключительная книга серии — благо, автор ее уже написал.

К недостаткам я отнесу небольшую, рудиментарную роль магии в сюжете, а без нее, я считаю, фэнтези быть не может. Автору не достает изобретательности для создания модели магии, видимо, школа грамматики дала автору меньше, чем Джордану — изыскания в области ядерной физики. Вместо этого автор фокусируется на характерах и диалогах, и, поскольку старается делать это правдиво, выходит весьма мрачно.

Сразу скажу, что потраченных денег не жалею. Буквально сегодня пойду покупать продолжение. Главным достоинтством книги, безусловно, являются практически безупречно выписанные герои. В этом плане хоть сразу бери и экранизируй. Даже диалоги прописывать в сценарии не надо. Действительно яркие, запоминающиеся характеры. Единственное, что пока кажется несколько притянутым, так это «магическая» линия романа. Если автор в дальнейшем будет развивать её с таким же усердием и вдохновением как персонажи, то честь ему и хвала. Пока же данная линия несколько «надуманна» и не очень оригинальна и как по мне не совсем укладывается в канву романа. Оценка больше 8, но меньше 9)))

Мартин дал толчок новому направлению в фэнтези. Я так считаю. Результат толчка — появление таких авторов как Аберкромби. Для меня роман «Кровь и Железо» стал глотком чистого воздуха, несмотря на то, что пропитан он дымом пожарищ, смрадом с полей сражений и запахом разложения цивилизованного общества «розовых». Мир не блещет оригинальностью. Все весьма просто. Север, центр, юг. Но здесь и не нужно ничего большего (у того же Мартина в ПЛиО я до сих пор плохо себе представляю карту). Но это святая простота. Это бойницы разных мировоззрений. Главные герои все имеют червоточинку, куда без этого. И, может быть, потому и оказался роман в серии «ЧФ». Но все же это не до конца «темное фэнтези».

Очень понравилось столкновение культур. Грубый, дикий, наивный, но при этом красивый Север. Глубокий, суровый мир карлов, бондов и названных. Логен Девять Смертей, Тридуба, Черный Доу, Молчун. Линия Ищейки напомнила мне чем-то «Черный Отряд» Кука, но вторичностью все равно не пахла.

Там же загнивающий «центр». Дрязги политические. Беспомощный король (наверное, привет Хобб и «ученику убийцы»?), власть инквизиции (нечто вроде темного МВД, и пусть фанатики христианства и догм утруться: инквизиция не должна бороться с врагами веры и не должна быть частью только нашего мира), искалеченный на взлете славы и силы Глокта, молодой избалованный дворянин Луфар, настоящий боевой офицер майор Вест (самый мой любимый персонаж, в котором из темного по-моему только сложные отношения с сестрой)

И к нему линия «юга». Аналог нашего Ближнего Востока, я так думаю. Здесь культура представлена только Ферро, но наследие гурков прослеживается в судьбе многих героев.

Роман затягивает, читается приятно,гладко. Откровений не делает, но впечатывается в памяти не хуже реального. Погружение в книгу происходит на все сто процентов. Большая редкость, когда я без шпаргалки могу вспомнить всех главных героев цикла. После серии «ЧФ» и этого романа я поверил в то, что конец фэнтези таким, каким я его вижу, не так близок. Последние цитадели держатся, и еще не скоро попаданцы и их секс/иронико/мэрисьюшные приключения полностью поработят прилавки.

А значит можно читать и дальше.

После хороших отзывов от читателей и экспертов Мира фантастики, решила, что обязательно прочитаю книгу. Очень ждала, очень искала, ура, нашла, купила.

Быстрей засела читать. После прочтения осталось противоречивое мнение.

С одной стороны, понравился язык, которым написано, очень легко представить происходящее в книге, слова, которыми пользуется автор для обозначения различных действий мне очень близки для восприятия. Главные герои, через, которых следишь за происходящими событиями, очень разные, это безусловно плюс, то есть можно смотреть на ситуации абсолютно разными глазами. Кроме того, главгерои прописаны мастерски, внутренне противоречивые с разными судьбами, у каждого из них свои причины быть такими какие они есть. Такие герои, безусловно, цепляют, и хочется следить за их передвижениями.

С другой стороны, есть определенные моменты, которые не понравились. Во-первых, мир, как мне показалось, недоконца проработан, о нем мало информации. Во-вторых, есть много лишнего в повествовании, я бы даже сказала, грубого, все можно было бы проще написать. В-третьих, есть непонятные моменты, быть может все дело в том, что это превая часть.

Вообщем, книга не плохая, но так как это «темное» фэнтези, и к нему нужен определенный подход. Может вторая часть будет более динамичной.

Написание художественных текстов – это по заверению самого автора, «хобби».

Однако, открыв «Кровь и железо» – первый том трилогии «Первый закон» – я не увидел начинающего писателя. Со страниц книги на меня смотрел вполне сформировавшийся автор. Его герои живые, а мир, несмотря на скудные описания, прорисовывается вполне четко.

Основное место отдано сюжету и здесь Аберкромби не устает удивлять. Повествование ведется от нескольких персонажей и главы о каждом из них написаны в своем неповторимом стиле.

Королевский инквизитор Дарст дан Глокта – калека-палач расследующий загадочные события в самом сердце Союза.

Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей – могучий северный воин с ужасным прошлым, помогающий первому из магов Байазу.

Капитан Джазель дан Луфар – высокомерный дворянин, готовящийся к ежегодному турниру по фехтованию.

Майор Вест – бывалый ветеран, выбравшийся из грязи, благодаря своей отваге и труду.

Ферро – дикая южанка, на которую охотятся все гурки Империи.

Отряд Названных – друзья Логена и лютые враги Короля Севера.

Нить повествования понемногу сводит всех героев вместе. Однако не всем суждено встретиться на страницах первого романа.

Помимо основных персонажей имеется целый ряд второстепенных и благодаря их взаимодействию сюжет скачет от детективного до поистине эпического.

«Кровь и железо» – это не та книга, над которой можно заскучать: интриги вьются, кровь льется рекой, короли и торговцы играют в свои жестокие игры, а над всем этим домокловым мечом нависает страшная угроза из прошлого.

Я не большой поклонник классического фэнтези, но «темное фэнтези» Джо Аберкромби – стоит потраченного времени.

В настоящий момент вся трилогия «Первого закона» уже написана, но в переводе есть лишь две книги.

Прочитав первый том, не отрываясь сел за второй.

Книга очень понравилась, сюжет и язык автора (а возможно талант переводчика) очень хорош. Интересные персонажи, очень запаминяющиеся. С охотой берусь за продолжение, издатели быстрее переводите 3-ю книгу.

Очень странное впечатление оставил роман. Он вроде бы хорош — легко, увлекательно написан, полон красивых фраз, намертво впечатывающихся в память, колоритных персонажей (хотя все они, надо признать, довольно однобоки) и напряженного, не отпускающего действия. Оторваться сложно. Но почему-то большого удовольствия я при прочтении не ощутил — не хватает в истории стержня. Понятно, что это только одна третья часть большого, масштабного сюжета, но это тем не менее важно — роман не должен распадаться на отдельные истории, рассыпаться. Должна быть взаимосвязь, внутренняя логика. А перед нами просто набор сюжетов, поставленных в определенном порядке.

С пеаром этой книги явно перегнули, и обилие восторженных отзывов вызывает у меня легкое недоумение. Никаким боком это не «второй Мартин», хотя ясно видно, что изо всех сил старается быть похожим: я даже не про стиль говорю, а про сюжетное сходство. Самозванный Король Севера (за один этот титул Мартин уже нехорошо посматривает через океан), ведущий за собой варваров и великанов, главный герой-калека, которого все чураются... вобщем, вторично.

Описание битв и драк — неправдоподобно и наивно. Вроде крови много, а вот действия персонажей совсем не выглядят действиями опытных вояк и великих воинов. Так ведут себя ролевики, первый или второй раз приехавшие на игру.

Короче говоря, на один раз, скоротать пару вечеров — отличное чтение. Но не шедевр. Далеко.

Ну и да, шпаги — это большой авторский промах. Мне вот, пока я читал, было очень интересно, как они там собираются шпагами с северянами воевать.:gigi: Шпагой секиру не взять...

«Первый закон» — чистой воды трилогия, то есть рассматриваемый роман ни в коем случае таковым не является, это первая часть романа, но... романа (я надеюсь) отличного, поскольку завязка удалась. Каждый читатель найдет «своего» героя, выбор есть: могучий варвар, молодой дворянин, супермаг, калека-инквизитор... Каждый интересен, каждый по своему плох (все-таки темное фэнтези) и по своему хорош. Закрывая книгу, так и тянешься к следующей части — что дальше?

Но не обошлось без ложки дегтя. Мне не понравились МТА-шные вольности, которые допустил автор при построении мира. К примеру: шпаги и кинжалы не живут в эпоху рыцарских лат. Не живут и все. Шпаги и кинжалы — это огнестрел. Нет никакого смысла проводить турнир на шпагах, если в реальном бою сражаются в латах, копьями и мечами.

Весьма мрачный мир и персонажи. Очень все «серьезно» и пафосно. Написано неплохо, но лично мне такое просто не нравится.

Книга произвела неоднозначное впечатление. Начну пожалуй с главных достоинств этого романа:

Это прежде всего интересные персонажи, автору удалось очень удачно подобрать главных героев. Чувство юмора, нигде раньше не приходилось встречать столь жестокий чёрный юмор. Состояние героев перед боем очень реалистично Аберкромби получилось это сделать(в особенности Джезаля перед боем на арене).

Минусов в книге оказалось гораздо больше чем я того ожидал. Совершенно неинтересно становиться читать когда автор описывает действия персонажей (пошёл сюда...разрубил того...сделал это...) ну почему нельзя сделать подробную сцену с качественным описанием чувств, что он чувствовал когда это делал! Так же непонравился маленький словарный запас автора, в романе довольно таки много встречается слов наподобие «кровь»,«грязь» и т.п очень начинает раздражать. Очень много в романе совершенно ненужных сцен и героев, чьи имена упоминаются в диалогах, которые к сюжету отношения никакого не имеют. Так же сюжет практически не раскрывается, непонятно что вокруг происходит и с какой целью, только прочитав больше половины книги начинаешь осознавать часть происходящего. Когда читаешь то совсем не чувствуешь что находишься в гуще событий, половину характеров персонажей совсем не понимаешь, так и хочется сказать «Неверю!». Книге сильно не хватает какого нибудь хронологического древа или подробного описания фракций, так хотя бы было понятно кто с кем воюет к какой стороне относится, а то автору только дай волю он ко всем враждующим сторонам прилепит какое нибудь ещё государство и наплодит ещё больше главных героев.

В целом чуть ниже среднего, честно говоря ожидал гораздо большего. Но это моё мнение как известно «На вкус и цвет все карандаши разные».

Шёл пятый год ожидания обещанного продолжения Song of Ice and Fire... от затянувшегося голодания ожидающие нервничали, рыли землю и хватались за соломинки. А среди соломинок нежданно оказался вполне съедобный МТА Аберкромби, о котором и пойдёт речь.

«Первый закон» — суровая дарк фентези, но не классическая рыцарски-средневековая, а века так 16-17, с хитроумной политикой и дипломатическими интригами. Никаких эльфов с гоблинами, никаких черных властелинов, никаких артефактов, никаких крестьян с тайным магическим даром. Банкиры отмывают деньги, провинции бунтуют против метрополии, секретная полиция не покладает рук в своих пыточных подвалах, фабрики дымят, знать развлекается на карнавалах и фехтовальных турнирах, и всё это медленно складывается в хитроумную сеть сюжетных линий с десятками персонажей. На мой вкус, концентрация могучих магов на один авторский лист немного зашкаливает, но в откровенное эльминстерство Аберкромби, слава богу, не впадает.

Согласно канонам жанра, откровенно черно-белых характеров тут не видать, Адский Злодей отсутствует (вернее сказать, на эту позицию претендует добрая половина героев книги), Героические Паладины тоже в сильном дефиците. В основном автор довольно реалистично описывает живых людей и показывает, как они себя ведут в разных стрессовых ситуациях. Ну прямо скажем, не очень возвышенно себя ведут.

Первый том, увы, раскочегаривается довольно медленно — к концу книги по-прежнему непонятно, а что, собственно, происходит, и в чём состоят тайные планы всех этих многочисленных политиков, пророков, магов, банкиров и т.д. Но уже в начале второй части многие непонятности проясняются, а темп событий заметно возрастает, так что к финалу трилогии, видимо, будет довольно жарко.

В общем, это, безусловно, не Мартин, но вполне достойный instant lite заменитель, который вполне поможет скоротать несколько вечеров в процессе бесконечного ожидания «Танца с драконами». Масштаб чуть помельче, чем у Мартина, персонажи чуть менее яркие, сюжетные ходы чуть более клишированные — но в целом очень, очень неплохо, особенно для дебютанта. Надеюсь, третий том также будет на уровне.

Как-то один друг на мой вопрос ,что же он читает,ответил ссылкой на данную страничку.Сказал,что весьма интересная штука.Я об Аберкромби ничего не слышал.Почитал на форумах-много хорошего пишут.Точнее либо хорошее,либо поют дифирамбы.К тому же красивая обложка.Отличная критика.Интересные высказывания самого автора о произведении.Купил.

Начну,как обычно с издательских заморочек.Цена ,по крайней мере у нас,высока за такую книжонку.Ну да,красивая обложка,которая,к слову,не в тему.Ну да ладно.Вопрос в другом.Зачем делать светлую обложку,если вся серия тёмная и продолжение тоже тёмное?Чтобы была белой вороной на полке?О таких вещах Эксмо совершенно не думают либо мыслят сегодняшним днём.Можно ведь взять за вариант оба вида обложек американских изданий.Первый тип а-ля пергамент,второй ,который мне понравился наиболее,с изображением троих главных героев:Логена,Глокты и Джезаля.Кстати,весьма отличным изображением.Увы,Эксмо решило по-своему.Ну да ладно,бывало и хуже,мы все это прекрасно знаем.Спасибо хоть за то,что решили весь цикл издать и в сравнительно короткие сроки....

Начал читать в трамвае сразу же после покупки.Затянуло.Началось всё с действия причём весьма ураганного.И здесь Джо уже выиграл первую битву-удачная начало знакомства читателя с произведением это уже половина успеха.То есть,если кто-нибудь возмёт книгу в магазине,присядет на диванчик и прочтёт пару страниц-скорее всего книга будет куплена.Далее темп немного сбавляется.Но он сбавляется не благодаря длиннючим описаниям местности,обычаев,мыслей,а для того,чтобы познакомить с новыми героями,в целом изъяснить некоторые сюжетные ходы.И читается это всё взахлеб.С удовольствием объясню почему.Джо Аберкромби наделён весьма неплохим чувством юмора-здесь и плоские шуточки,и тёмный сарказм,и остроумная ирония.Для каждого героя,разумеется.Почти все сцены описаны сквозь призму иронии-сарказма:прогулка варвара Логена по гигантскому городу Агреонту,камергер Хофф орущий на всех своих подчинённых,Глокта вновь обедающий овсянкой при этом ведущий задушевную беседу с практиком Инеем.Некоторые эпизоды я перечитывал,настолько красочно,забавно и остроумно описал это Аберкромби.

Нельзя и не сказать про героев.Здесь много Аберкромби сравнивают с Мартином.Так,я считаю,что это первая победа Джо.Мало того,что ,как минимум,по харизме герои не проигрывают.Так еще и нет абсолютно тёмных героев.Все мы помним ужасный и нереальный сгусток зла под названием Джоффри у Мартина(абсолютное зло просто,хоть и в детском обличии),либо плоского Станниса Баратеона.Вот здесь этого ничего нет.Каждый герой,мало того,что до чёртиков харизматичен и интересен,так еще и довольно глубок.На фоне главных геров разве что проигрывают северные друзья Логена,но они явно вторичны и скорее являются таким комичным элементом,труппой забавных ругающихся дикарей.Еще правда Ферро,но её совсем мало и гложет подозрения,что автор раскрывает её в продолжении.Но в целом Глокта,Логен и Джезаль вообще лучшие герои фэнтези,из тех,кого я помню по крайней мере.Настолько неоднозначные,противоречивые,с кучей недостатков каждый(иногда кажется,что недостатков больше,чем достоинств),что невольно проникаешься к ним симпатией.Нет там добрых доблестных войнов.Нет там доблестного Эддарда Старка.Эта скука не для Аберкромби.

Многие ругают книгу за слабую проработку мира.Да это так,миру здесь внимание минимальное для фэнтези.Но с другой стороны ведь у нас куча фолиантов Джордана,где мир проработан настолько,что я читать не смог:gigi:Тот же Толкиен и много-много других.Также в меру политики.Она есть и вполне актуальна,кстати.Одни хотят вернуть исконно свои ,некогда аннексированные врагом ,земли.Разве не актуально?Инквизиция пытается усилить свои ослабевшие позиции.Да это же просто Испания 19го века!И автор этим не злоупотребляет.Для него главное то,чтобы читатель не уснул разбираясь в политических дебрях.Поэтому они далеко на заднем плане,в которых даже нет особой нужды разбираться.А зачем?У нас же есть разные герои в нестандартных ситуациях,что куда интереснее.

Поговорим о реалистичности.Книга вошла в цикл «тёмного фэнтези»,то есть должна быть далека от высокого фэнтези с безгрешными героями и бескровными битвами.В принципе так и есть,но самое,что интересное,так это то,что автор не впадает в крайности.Он держится золотой середины.Ну да,здесь умирают.Да,здесь пытают.Но мы прекрасно знаем,что никто из главных героев не умрёт в первой книге,ведь это самый что ни на есть дорогой блокбастер.И весьма качественный.В общем читать Аберкромби смогут все-чернухи очень и очень в меру,про инквизиторские пристрастия Глокты читать смогут и молодые мамы, и юные адепты фэнтези без какого-либо риска.Кстати,это вторая победа Аберкромби над Мартином,которого тоже очень хвалят за реалистичность.Но у Аберкромби не появляются войска ни с того ни с сего и не отбивают крепость в последнюю милисекунду.Палачи ,знающие жертву,не ошибаются в последний момент.Может всё потому что Аберкромби не перегибал палку??К тому же,Джо не прибегает к такой дешёвке(которой у Мартина выше крыши),как порнушка.По крайней мере в первой книге её вообще нет.А любовная линия весьма оригинальна и даже саркастична.Я не большой любитель(собственно вообще не любитель)любовных страстей,но любовная линия Джезаля читалась с огромным интересом.Мало того,что без излишних соплей,так еще и с сарказмом,да еще и в каких дозах.Посудите сами-самовлюблённый,умный,красивый,богатый юноша из благородной знати,который слыл знатным сердцеедом до чёртиков влюбляется в бедную деревенскую девушку,которая мало того,что умна и лишена манер,так еще и постоянно измывается над ним,хоть до этого он измывался над всем своим окружением.Ирония судьбы-не иначе:biggrin:

Ну и теперь о том,насколько интересно читается книга.Я не большой фанат фэнтези.Но прочитал за 3 дня,причём настолько втянуло,что вторую половину(и даже чуть больше-320 стр.)прочёл за день.Теперь попытаюсь чуть сбавить ход,прочитаю что-то другое,ибо ,если проглочу вторую часть,до умру в ожиданиях третьей:gigi:Так,что в этом плане Аберкромби тоже предпочтительнее Мартина.Последний тоже читался очень быстро и интересно,но всё же не так.Конечно,это субъективный фактор,но всё-таки,я считаю,что обилие политики и гигантское количество персонажей и описаний явно снижают интерес.

Что в сухом остатке?А в сухом остатке чертовски интересная и классная книга,которая скорее всего понравится и вам(тому,кто это читает).То есть понравится абсолютному большинству.В ней нет липового пафоса,нет раздутой масштабности,нет излишнего политиканства и кучи неинтересных героев.По-сути книга проста.Но эта простота и подкупает.Будто Аберкромби отсёк все ненужное и оставил лишь то,что интересно читателю.У меня постоянно возникало такое ощущение ибо каждая,подчёркиваю,каждая глава читается интересно.И это,на мой взгляд,гигантское достижение.

В общем ,мягко говоря,очень сильный старт для молодого писателя.Говорят,что продолжения еще лучше(хотя куда уж лучше-то?!).Будем надеяться,что англичанин не прекратит работу на писательском поприще и будет нас радовать своими не слишком длинными(отдельное спасибо автору,что не превратил успешный сериал в мыльную оперу)циклами.Я считаю,что эта книга во всём ,кроме описания мира (а для меня в данном случае это не является негативной чертой)лучше Игры престолов.Надеюсь,что вам эта книга подарит не меньше позитивных эмоций,чем подарила мне.

Первое впечатление, после пары десятков страниц – скучновато, персонажи шаблонные, в общем, опять рекомендации о книге не совпали с личными впечатлениями. Но прочитав, ради спортивного интереса, еще пару глав книги втянулся и сейчас, читая уже продолжение, уверенно скажу – рекомендую. Мир книги откроется постепенно, герои проявят себя и кому-то из этих персонажей, очень разных, обязательно начнете сопереживать. Небольшая толика юмора, оригинальный мир, закрученная интрига – что еще нужно чтобы получить удовольствие от прочтения этой очень неплохой книги. Недостатки есть, впрочем, как и достоинства. Сразу могу сказать, начало второй книги также не разочаровало.

Не чтение, а погружение. Впечатление особо ярко из-за таланта автора создавать очень живые персонажи. Но начинал читать с обязательным скептицизмом, который растворился в самом начале.

Основной плюс — это сопереживание героям. Причем разворачивание особенностей некоторых героев очень интересно. Например жестокий, но не лишенный мудрости, головорез получает законченное описание внешности только в середине книги, описанный от лица городского аристократа.

Или короткое загадочное путешествие описывается параллельно от лица нескольних человек в одной главе. Разные впечатления создают яркую картинку.

Описание погонь, сражений и прочей резни не уступает описанию персонажей. Финальныя баталия воодушествляет бежать в магазин за продолжением. Вторую книгу уже видел в магазине. То что серия состоит всего из 3-х книг и все они написаны и большей частью переведены есть тоже своеобразный плюс(который уже простимулировал начать читать эти книги).

Плюсом уместный юмор автора. Отсутствие в тексте нелогичностей и излишней стеснительности, что добавляет в текст жизни и ещё больше юмора.

Потрясающий дебют. Ещё одним хорошим автором в коллекции больше.

P.S. Аннотация на странице книги глупая. Мотив как защита родины тут является последним для путешествия. Месть, принуждение, желание отойти от своего кровавого прошлого.