Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

Далеко не первый раз перечитываю этот роман, пускай и пишу отзыв только сейчас. Этот факт — перечитывание — сам по себе рекомендация и оценка книги. Именно с этого автора и этого романа я по большому счету открыла для себя темное фэнтези.

Итак, дебютный роман автора, открывающий уже на данный момент весьма большой цикл «Земной круг». Своего рода представление мира и персонажей, хотя отпределенные события успевают произойти и в этой книге. Не такие масштабные, как те, что ждут читателя в продолжениях, больше работающие на раскрытие мира и героев. И тем не менее.

Наибольшей удачей автора являются герои, полные неоднозначности, но в то же время достоверно прописанные. Как и в каждом человеке, есть в них свои светлые стороны, пускай порой и весьма своеобразные, но есть место и порокам, страстям, глупости, искаженному взгляду на жизнь и многому другому. Герои, на которых непросто наклеить ярлыки — хорошие они или плохие. Даже если вначале и кажется, что кто-то соответствует какому-то типажу. В принципе, все герои получились яркими и достоверными, но нельзя не признать, что наиболее запоминается образ инквизитора Глокты. Ну, мне так точно.

История уже в первом романе полна политических интриг, нелицеприятной изнанки бюрократической машины, управляющей государством. Есть здесь и характерная для темного фэнтези кровь, сражения, жестокость. Но что чувствуется — подобные декорации не самоцель, они просто часть показываемого мира.

Безусловно, этот роман — только начало истории. Основные события (а также ломка многих шаблонов) еще впереди. Справляется ли этот дебютный роман с задачей заинтересовать в авторе и в цикле? Безусловно.

Начну с того, что рекомендация на этот роман висела у меня на фантлабе практически с самого момента регистрации, ну то есть добрых 10 лет. И что-то меня постоянно смущало в этой серии. Даже не могу сказать что: недостаточная популярность автора, название книги, да бог его знает... Но ведь сервис рекомендаций не врет, тем более за 10 лет было читано-перечитано всякого, а книги Первого закона по прежнему висели в топе рекомендаций.

Затем я даже загрузила в ридер всю серию, но шли годы, а читать это по прежнему не хотелось. Но на днях волевой рукой решила взять и прочитать, тем более, давненько не было в моих руках хорошей саги, в которую можно нырнуть с головой и не ждать потом годами выхода следующей книги (привет Мартину и царство небесное Джордану).

Что хочу сказать... Это очень даже неплохо! В первой книге герои немного плосковаты, слегка глуповаты, но буквально ко второй книге они начинают прокачиваться и обретать жизнь. Да, может быть, это не первое фентези в моем топе, но у него однозначно есть все шансы войти в десятку, если мои ожидания от следующих книг будут оправданы!

Итак, что по старине Джо и его дебютному роману?

Ну, читается всё так же легко, увлекательно и с широкой улыбкой. Это всё те же харизматичные герои, это всё те же блестящие диалоги, это всё тот же лёгкий троллинг на фэнтези, который иногда выплескивается иронией с привкусом Пратчетта. Но вообще — довольно смелая штуковина.

Герои здесь — люди поломанные, с богатой судьбой и с крутыми поворотами в жизни. Многие сочетают в себе несочетаемое, иные, как, например, Ферро Малджин, несут в себе монопольный заряд ярости и ненависти ко всему, но тем интереснее и в какой-то степени приятнее читать про таковых, ибо при напускной ОДНОТИПНОСТИ и СКУПОСТИ они способны себя проявлять и ВПЕЧАТЛЯТЬ. О героях подробнее я поделился в видео. Обсасывать косточки можно каждому из них, но, поверьте (те, кто еще не читал) — на героях держится весь цикл.

Не, не так. На героях держится первый роман. Потому что в первом томе трилогии события только ЗАМЕШИВАЮТСЯ, причем, Джо взял не только стороны света и тамошние угрозы в виде варваров сверху и гурков снизу, но и разбросал плоскоголовых шанка по периферии Союза (королевство, внутри которого происходит действие). Ну и вроде уже круто, но НЕТ: Аберкромби сеет настоящие темные зерна алчности и коррупции внутри правящего совета столицы (да и не только столицы). Здесь полно предательств, ложных убийств, заказух и прочей человечно-властной чернухи. Короче, пипец со всех сторон. И каша вся потихоньку заваривается и возбухает. Джо подает нагнетание очень метко, четко, жирными штрихами, чтобы наглядно продемонстрировать грядущие масштаб и эпик (ага, они будут).

Чем хорош приём Аберкромби? Харизматичные герои позволяют не только радовать непосредственно набором персонажей. Это еще и возможность сталкивать их, проявляя их новые качества или усиливая старые. Это и рождающиеся в связи со столкновениями диалоги, которых ждешь и с интересом «смотришь», будто долгожданный бой или футбольный матч. Помимо прочего, наличие 4-5 активных и главных сюжетных линий позволяют не только взглянуть на мир и точки зрения шире, но также это и прекрасный чит-способ (в хорошем смысле слова) для поддержания хорошей динамики — смена POVов позволяет возвращаться к оставленному 3-4 главы назад герою и начать оную с действий, а о промежуточных периодах, не интересных для читателя, упомянуть вскользь и по ходу дела.

Язык написания по-хорошему прост, не грузит, читается легко, за всеми героями следишь с одинаковым интересом. На фоне них мир, конечно, чуть блекнет, но он и не первопричина ни цикла, ни сюжета — с такими ребятами как-то забываешь о декорациях, хе-хе.

Я не знаю, какие недостатки тут найти. Для меня это всё та же твёрдая десятка и образчик интересного фэнтези, к написанию которого подошли С УМОМ. Это не ремесло в духе творчества Сандерсона, где все романы схематичны и сделаны по лекалам (привет, Кинг). Я вижу душу в каждом персонаже, вижу продуманную концепцию, вижу, что сами характеры — это ружья сами по себе, которые, помимо крючков, навешанных в первом томе, еще сыграют своё в будущих книгах.

И знаете, всё это как-то прям радует.

А более эмоциональный обзор с подробным рассмотрением героев можно глянуть тут, например: https://youtu.be/69hVo3H0QT4.

Взялся я значит за здоровенный такой талмуд и пока его читаю/разбираю решил написать пару отзывов на книги, которые в свое время уже начинал, но по тем или иным причинам полноценные мнения на сайте так и не оставил. Итак, на повестке дня великий и ужасный британец, всколыхнувший сами устои жанра фэнтези. Уверен, вы все знаете и хоть раз о нем слышали. Дамы и господа, встречайте! Джо Аберкромбииии! И его первый роман цикла «Земной Круг».

* Чувствую, ох и отхвачу я сейчас пару тонн минусов от преданных фанатов! *

Шумиха вся проходила 2006-2008 году и в силу определенных обстоятельств я ее благополучно пропустил. Разобравшись со всеми проблемами, я еще мельком слышал что-то об авторе с трудно произносимой фамилией, который вознамерился в первой же своей книге переосмыслить устоявшиеся жанровые клише и в одиночку перевернуть фэнтези вверх тормашками.

- Интересно, но не более. Скорее всего, очередной МТА. — подумал тогда Штирлиц и отложил знакомство с Аберкромби в дальний ящик.

И вот по прошествию почти 10-ти лет издательство Fanzon решает повторить успех своих предшественников и выпускает на прилавки 544-страничный томик в суперобложке, с белоснежными офсетными страницами, с иллюстрациями и качественной печатью. Все высший класс! В общем, так сошлись звезды, что рядом с одним из таких прилавков в поисках потенциальной литературы на вечер и проходил я. Хотелось чего-то необычного и нового, но в тоже время понятного и милого сердцу. В итоге купился на обложку и на многочисленные рекомендации от ведущих отечественных и зарубежных изданий.

* А ведь знал, что рекламщикам верить нельзя! *

Взяв с прилавка последний томик, я сразу снизил ожидания обещанного ЩИДЕВРА и решил, что просто хочу почитать неплохой жанровый середнячок. Не самые высокие требования, как я считаю. Хотя судя по ценнику в 500 с лишним деревянных можно смело было ожидать гораздо и гораздо большего. Но тем не менее!

На выходе же меня ожидал типичный представитель того течения в фэнтези, которое даже сам автор называет «темным». Оно, как правило, отходит от канонов классического толкиеновского направления в сторону большего реализма, а сама магия здесь уже не играет ключевой роли. Она служит либо отдаленным фоном, либо и вовсе отсутствует. В жизни обитателей мира преобладают реалистичные и зачастую неприглядные подробности, а авторские миры имеют довольно много черт реального Средневековья. Получается почти альтернативная история, но в таких книгах очень важно не перемудрить с чернухой и быть особо точными в мелочах, потому что всего несколько просчетов могут в два счета разрушить этот хрупкий карточный домик.

* * *

1. Итак, сперва давайте разберемся с хваленой реалистичностью. Благо даже за примерами далеко ходить не надо. Берем самое начало книги и что мы видим?

- Главный герой с небольшим отрядом решают развести несколько костров в лесу, где дополна врагов. Волков бояться — в лес не ходить?

- А еще костер ставят не где-нибудь, а на открытой поляне, которую видно за добрый десяток миль. Даже странно, что обошлись без штандартов и строевых песен.

- Наши враги обладают превосходным зрением, слухом и обонянием? А неважно! Давайте, лучше приготовим еще и чего-нибудь пожрать!

- Дозорных, естественно, не выставили, а зачем?

- Далее идет предсказуемое нападение, в ходе которого главный герой падает с обрыва в здоровенное ущелье и приземляется ребрами плашмя об ледяную воду. В итоге, не помер, не захлебнулся и ничего не переломал. Осталась только пара синяков и легкий испуг. Такой реализм!

- Чуть погодя доходим и до местной Инквизиции, которая в книге всех рвет и режет без суда и следствия.

- А на приеме у местного императора запросто в одной очереди может оказаться всемогущий маг, посол вражеского государства, глава местных торгашей и земельный крестьянин. И принимать начнут именно с крестьянина! И знаете, это очень показательный момент, в полной мере открывающий читателям уровень знаний и авторского образования. Тут, просто без комментариев. Нужно ли объяснять насколько все это тупо и нелогично? Нужно ли объяснять, что эти люди по хорошему, в принципе, не могли оказаться в одной очереди? Так о каком реализме в отзывах идет речь? Люди, мы с вами одну книгу читаем?

* * *

2. Далее, что касается многочисленных премий.

Когда была перевернута последняя страница книги, меня целиком захлестнуло разочарование в равной степени смешанное с хорошим таким недоумением. Я был озадачен тем, что подобным опусам пророчат встать в один ряд со столпами жанра. Неужели с качеством мировой литературой все настолько плохо, что подобные тексты путают с фэнтезийной классикой? Люди очнитесь! Я понимаю, что на безрыбье и рак рыба, но даже на мой, не самый профессиональный взгляд, сравнения с Мартиным и Толкиным выглядят, мягко говоря, странно и нецелесообразно.

* * *

3. Аберкромби все хвалился полным отсутствием клише в своей книге, но начиная читать, я почему-то за весь роман не могу обнаружить ни одного более-менее свежего и оригинального сюжетного хода. Весь сюжет (извините за спойлер) — это банальная подготовка Братства Кольца к походу на Мордор. А в главных ролях у автора предсказуемо оказывается:

- могучий северный варвар;

- мудрый белобородый маг;

- его до ужаса наивный ученик;

- традиционный высокомерный фехтовальщик;

- и Глотка, пожалуй, единственный, кто выделяется из этой шайки картонных банальностей. Если и начинать читать «Кровь и Железо», то только ради этого хромого/ косого/ горбатого инквизитора. Он действительно получился лучше других. Но, как уже было сказано выше, его работа напрямую связана с чернухой, в которой автор явно не знает меры и на всякий случай решил напихать ее побольше. Нет, даже не так. ПОБОЛЬШЕ-ПОБОЛЬШЕ. Вот так! В самый раз. Чтобы вся падкая на нее молодежь, накушалась вдоволь. А куда без нее? Я уверен, что именно молодняк, который видит в этой книге исключительно «реализм» и суровую «правду жизни» составляет основу авторской аудитории.

* * *

4. Само же повествование получилось ровно таким, как и персонажи, т.е. собранным из понравившихся у других авторов элементов. Дороги, таверны, замки, но ни одного по-настоящему интересного и запоминающегося места, в который захотелось бы возвращаться снова и снова. Глобальных отличий вроде нет, но читать все это дико скучно и неинтересно. Это, как с теми поддельными новогодними игрушками, которые выглядят и блестят, как настоящие, но радости уже не приносят. Вот и работа Аберкромби выглядит лишь старательным копированием, причем выполненным без особого вдохновения.

* * *

5. Единственное, что привнес автор в рамки фэнтези-литературы оказалась банальная грязь и чернуха. Но с ней, как помните, у автора знатный перегиб, а потому все эти дороги, таверны и замки не простые, а серо-грязно-дерьмового оттенка. Следственно, и жизнь у персонажей — дерьмо, работа — дерьмо, соседи — дерьмо и кормят их хреново. Мамкины эксперты, конечно, назовут это отголосками той самой «Dark Fantasy» и «суровой правдой жизни». Более же начитанные люди в отзывах уже указали, что грамотные авторы темного направления (Привет Кук! Как делишки?) используют все оттенки черного и благодаря такому необычному контрасту могут гораздо убедительнее показать внутреннюю борьбу, идущую внутри героев. А у Аберкромби нет оттенков, нет полутонов и нет тонкого цветового различия — все однообразно серо-грязно-дермовое. Из-за этого и глазу начитанного читателя банально не за что зацепиться.

Что в итоге? Имеем книгу, которая изо всех сил пыталась отойти от всевозможных клише, но наступает ровно на разложенные грабли. Имеем книгу, которая в погоне за популярностью старается соответствовать всему фэнтезийному мейнстриму разом, но теряет лицо в общей массе безликих поделок. Имеем книгу, в которой грязь ради грязи и чернуха ради чернухи. Прав был Штирлиц. Очередной распиаренный МТА, чтение которого так же бессмысленно, как дорога в том стишке:

* * *

Мы идем с конем по полю,

Молча под дождем.

Тренируя силу воли,

В никуда идем.

Вроде бы увлекательно, захватывает...

Но осадок по прочтению остается какой-то смутный.

Я еще довольно долго думал-почему?

Потом, кажется, нашел для себя определение.

Дело в том, что для всех героев этого мира такие понятия. как благородство, долг, честность, самоотверженность — пустые слова. Ими всеми по большому счету движет стремление к власти и обогащению.

Я далеко не сторонник черно-белых фантазий в пионерском стиле. Но, честно, вспоминается генерал в вагоне из бессмертного сериала. «От фанатизма устают!». От неприкрытого цинизма — тоже устают.

По крайней мере меня такая идеология очень утомила.

Эта концепция совершенно не изменилась и в остальных томах эпопеи. Некому в ней сочувствовать, господа. Герои, сожрите друг друга.

Впрочем, для тех, кто настроен на чисто приключенческий сюжет, этот цикл скорее всего будет интересен.

Самое первое и самое сильное у Аберкромби. То, счем он ворвался в жанр тёмного фэнтези, растолкав Мартина и Муркока.

Герой — северный варвар, герой — марионетка, герой — увечный инквизитор... Как ни странно, звёздный состав.

Варвар был героем у Говарда, но Логан — варвар самобытный. Очень северный.

Инквизитора типа Глокты героями не делали. (Калек — да, напр., у Мартина Тирион Ланнистер и Бран) Но мастер пыток...

И, наконец, марионеточный герой Джезаль, скрытно ведомый магом, обманывающийся сам в себе. Образ человеческих самообольщений, так сказать.

Союз, одно из государств Земного Круга, в опасности — новоиспеченный Король Севера Бетод планирует нападение на Инглию (северная провинция), а с юга империя Гуркхула стягивает войска к Дагоске (южный город, расположенный на полуострове). На фоне этих событий разворачиваются истории северянина Логена Девятипалого, инквизитора Занда дан Глокты, молодого капитана Джезаля и девушки-воительницы Ферро. Их дороги пересекаются в столице Союза, а судьбы оказываются связанными с таинственными делами Первого мага Байяза.

Роман является частью трилогии, и назвать его самостоятельным произведением никак нельзя. По большому счету, он включает в себя расширенную экспозицию, а происходящие в нем события лишь подготавливают читателя к дальнейшему развитию событий и помогают автору расставить фигурки персонажей перед началом партии. По сюжету, собственно, все.

Структура повествования. Пять-шесть персонажей выступают в качестве репортеров: хоть события и описаны от третьего лица, автор предоставляет возможность подслушать мысли героев, записанные кое-где буквально через один абзац. В результате порой попадаются забавные моменты, когда мысли персонажа диаметрально противоположны высказанной реплике.

Герои и персонажи. Конечно, еще до начала прочтения романа, я был наслышан о Глокте. Пожалуй, он действительно вызывает наибольший интерес, благодаря трагичной истории, да и профессия инквизитора, что называется, обязывает. Логен Девятипалый, с его перевоплощением в Девять Смертей, тоже порадовал. Остальным как-то не хватает харизмы, а некоторым — как Джезалю Луфару — никак не получается сопереживать. Впрочем, поступки их более-менее логичны и соответствуют прописанным характерам.

Мир. Надо сказать, что этому миру позднего средневековья не хватает достоверности. К примеру, в одном из эпизодов Джезаль читает газету. То ли это проблема перевода, то ли автор решил не гуглить на предмет того, как обстояли дела с газетами в те времена. Другие подробности быта и факт использования в этом же мире свитков, как бы намекают на отсутствие технологий печатного пресса. Впрочем, Аберкромби, как настоящий англичанин, вероятно просто не желает писать о мире, в котором нет газет, овсянки и чая (которые также присутствуют в тексте). Конечно, это мелочи, но их множество, и они, что называется, слегка отвлекают. Особенно сильно это почувствовалось сразу после прочтения «Кабирского цикла» Олди, где таких проблем просто не существует, а авторам безусловно веришь.

Атмосфера. Открывая книгу, признаться, я ожидал большего. По крайней мере, описанные комментаторами и буктьюберами эпизоды какого-то овер-насилия и секса в первом романе отсутствуют. Мрачной атмосферы темного фэнтези я не почувствовал. Как говорится, истина познается в сравнении, и вспоминая «Стрелка» Стивена Кинга и сцены, где Роланд выпиливает целую деревню, а потом бросает мальчика в шахте подземки, назвать «Кровь и железо» темным язык не поворачивается, даже не смотря на наличие гор трупов. Думаю, дело тут в подходе. Да, цинизм присутствует. Да, описание увечий Глокты и подробности битв, таких как сражение Девяти Смертей с практиками, напоминающие сцены из фильмов Тарантино, добавляют атмосферы. Да, данное произведение точно не относится к «высокому» фэнтези, но даже до Мартина, с которым его любят сравнивать, Аберкромби в этом плане далеко, ведь (СПОЙЛЕР!) к концу романа не умирает ни один значимый герой (уж прости меня, Форли).

Прочитав данную рецензию, может показаться, что книга плоха. Однако могу сказать в ее оправдание, что злую шутку со мной сыграли мои собственные ожидания и иллюзии. На самом деле роман читается довольно бодро, сюжет интересный, и есть желание узнать, что будет дальше. Есть харизматичные герои, мир, хоть и не досконально прописанный, обладает собственной историей, так что в итоге имеем крепкое героико-эпично-квестовое фэнтези с претензией на реализм. Ставлю «восьмерку» и перехожу к следующему тому под названием «Прежде чем их повесят».

Знаковое произведение, заложившее фундамент целого субжанра и на десятелетия вперед сформировавшее облик темного фентези. Аберкромби несомненно силен сгущением красок, и даже его характерный для восьмидесятых подход к миротворчеству (казалось бы вдребезги разбитый Мартином), когда в декорации условно-средневекового фентези просто переносится современна социальная структура и менталитет, отягощенные годами гуманистических философий, социалистических и либеральных течений, не особенно портит впечателние. Прямолинейность сюжета и картонная однобокость персонажей компенсируется искренним воодушевлением и энергией, с которым автор их вырисовывает. Здесь крайне мало неоднозначных решений и сложных характеров (если они вообще есть) в большинстве случаев сюжеты и персонажи одномерные, одновекторные даже, пускай и нарисованые в черном и багряном скорей чем в белом и золотом.

Здравствуйте.

Книги «Первого закона» лежали год на полке.Почему спросите вы?А тут есть простой ответ,много ли последнее время читали фэнтези не похожего на все.А сколько щас книг в жанре фэнтези,на полках в магазинах тысячи...И все как браты близнецы.Особено в поджанре темного (взрослого) фэнтези, особенно популярного сейчас (Спасибо Г.Куку,Р.И.Говарду и другим) пишут ,подражают и снова пишут...И в них теряются образцы книг действительно выходящих за рамки и вносящих в жанр новые элементы.Не было бы таких сайтов как этот я вряд ли когда ознакомился с произведениями Джо Аберкромби продолжая покупать авторов хорошо знакомых мне по моим читательским «угадайкам».

Начав свое знакомство с автором ,с цикла «Море Осколков» я получил в общих чертах представление о том как пишет автор.Понравилось ли?Да понравилось!Причем я придерживаюсь мнения что цикл не только для подростков.С этого цикла лучше всего начинать знакомства с автором ,поверьте после «Первого закона» этот цикл вам покажется написанным на скорую руку ,хотя он тоже заслуживает внимания и далеко не так плох как может показаться.

Итак первая книга «Первого Закона» -«Кровь и Железо».Начинается без раскачки и сразу кидает в пучину событий за северянином гонятся какие то плоскоголовые.Кто? Что? Это в начале книге не написано.И это мне напоминает «Белых ходоков«Мартина,тот то-же не сильно много о них писал оставляя интригу.И так тут во всем,кто эти люди ,почему о них пишет автор ,что их вместе сведет по сюжету (или не сведет),как они себя поведут в той или иной ситуации.И оказывается что везде в ситуациях где вы привыкли что герой (герои) поступит так и не иначе( согласно канонам жанра),ОП и не угадали ,ОП и не так,ОП и даже не то место как вы думали.И это ОП,тут во всем.

Мир в котором развивается события достаточно большой сказать что автор его хорошо прописал или уделил этому кучу СЛОВ,нет он сделал умней ,он не стал писать кучу страниц в которых подробно и нудно описывал события,историю,географию.Он просто красиво между строк,намеками,чуточку информации здесь ,чуточку там и ОПА как по волшебству к концу книги ты уже неплохо можешь описать мир без «обязательных общеобразовательных страниц».

Герои- вот не хочется о них писать или как-то характеризовать.Странно но допустим у меня и у моего друга разные представления о персонажах как мы их видим,что у них внутри.Породокс вроде читаем одно ,но вот в некоторых случаях с пеной у рта,обсуждая ту или иную книгу создается впечатление что читаем разные книги от разных авторов. Вот таких книг очень мало.И эта одна из них.Найдите для себя свое представление о героях они тут все многогранны, а иногда видишь в них себя.

Сюжет больше похож на классиков жанра-жизнь внутри мира ,интриги,войны,магия.Все как всегда и везде когда читаешь литературу данного жанра,с поправкой на представление автора на те или иные вопросы.Держит ли автор в напряжении до конца книги?Вопрос спорный.С одной стороны интересно наблюдать за персонажами ,сюжетом.С другой может кому то и надоесть столь скрупулезный подход,с обильным количеством деталей.Дело привычки .Для себя я это вижу как плюс ,чем минус.(Ну люблю я Теда Уильямса что поделаешь!)

Читать,нужно неспеша.Смакуя,моменты(А они поверьте ЕСТЬ в каждой главе!)Просто если читать как обычно,с той-же скоростью что и обычно можно потерять кучу деталей.А хорошие книги как вы сами знаете именно этим и отличаются -количеством и качеством деталей.При прочтении сначала отмечал интересные,запоминающееся фразы отрывки,потом просто плюнул на это дело.ИХ масса.Может у меня и маленький кругозор и читал я не так много фэнтези (книг 300-400),но я ставлю эту книгу в один ряд с Д.Мартином и его «Битвой Королей»(Не сериалом!Я дикий противник,убивания любимых книг по средству сериала, кино!).Не могу сказать что они похожи,но вот что то что заставляет их ставить в один ряд есть ,может-КАЧЕСТВО?Оно тут на высоте.

Кому я бы смог порекомендовать эту книгу?Для почитателей жанра фэнтези-эта ВЕЩЬ обязательна!Не настаиваю на своем мнении ,оно у всех разное ,но определено иметь СВОЕ представление о этом романе (цикле) стоит.Для меня это 11 из 10.И определенный стандарт качества,для современных писателей,вкус и потребности конечно у всех разный но мне определено понравилось.

Решил я дать Джо третий шанс, первые две его книги, прочитанные мной, «Полкороля» и «Лучше подавать холодным» меня совершенно не впечатлили. И не зря я это сделал! «Кровь и железо» мне понравилось значительно больше.

В отличие от «Полкороля» и «Лучше подавать холодным», где был один главный герой, здесь мы имеем несколько сюжетных линий и несколько фокальных персонажей. Крутой герой-рубака, первый маг империи, инквизитор-инвалид, молодой гвардеец-прощелыга и еще несколько не менее колоритных личностей составляют сюжетный костяк этого темного фэнтези. Стоит ли говорить, что тут нет положительных персонажей? Их действительно нет, однако, в отличии от эриксоновской серости, местные персонажи куда более яркие и интересные. К сожалению, сюжет не блещет множеством интересных ходов, он довольно банален и вторичен. Мир тоже не особо оригинален. Однако, следить за приключениями героев интересно и увлекательно. Пожалуй, главным достоинством этого романа я бы назвал диалоги, очень уж они хороши, именно благодаря диалогам персонажи становятся объемными и чуточку живыми. Кто-то может увидеть в этом романе много мяса и крови, но лично мне глаз не резало, это блюдо подается вполне дозировано. В итоге я бы сказал, что это фэнтези чуть хуже Мартина, Суржикова и Камши, однако, в общем и целом довольно-таки неплохо.

PS У Аберкромби какая-то болезненная тяга к сюжетным ходам с падениями с большой высоты, во всех трех прочитанных книгах они присутствуют, слава богу в «Кровь и железо» этому ходу не уделяется такое внимание, как в двух других книжках. Может это фишка такая, в каждой книге непременно должен кто-то упасть?!...

«Какой поэт написал, что нет боли мучительнее, чем боль разбитого сердца? Сентиментальная чушь. Ему стоило бы побывать в королевских тюрьмах.»

«Тому, кто кушает овсянку, дела нет до счета в банке. Вечно весел спозаранку тот, кто кушает овсянку!»

«Каждый человек находит себе оправдание, и чем более подлым он становится, тем трогательнее у него история.»

Мир и лад государств Срединных земель трещат по швам: со всех сторон на Союз (сердце государств) идут набеги: с Севера — самопровозглашенный король Бедот и плоскоголовые существа — шанки, с юга — колдуны, наделенные способностью создавать страшных и непобедимых существ. Да и в самом Союзе дела обстоят не лучшим образом — сплошные интриги, дворцовые перевороты и зарождающиеся измены. Первый маг Союза Байяз понимает, что надо что-то делать, поэтому он собирает людей, чтобы восстановить мир в государствах.

Слог автора очень образный и невероятно красивый, поэтому книгу не получается читать бегло, а хочется вчитываться в каждое слово. Она невероятно увлекательная! Были моменты, когда я читала с раскрытым ртом. Здесь много битв, сражений и пыток. Очень нравится юмор автора, читаешь книгу и улыбаешься или смеешься в том месте, где, казалось бы и смеяться нет смысла!

Сюжет не стоит на месте, но и не скачет, поэтому эта книга просто создана для неспешного чтения. Повествование книги разделено на несколько сюжетных линий, многие из которых в дальнейшем пересекаются. Автор, абсолютно не спеша, вводит нас в сюжет, повествуя события из жизни главных персонажей. Их у нас не так много. Инквизитор Глокт, капитан Джезаль, воин Логен и Первый Маг Байяз. Вот, те персонажи, вокруг которых развиваются сюжетные линии. События Севера описываются нам глазами банды из 5-6 названных воинов под предводительством Черного Доу и Тул Дуру.

В книге нет хороших и плохих персонажей, каждый их них проявляет себя настолько по-разному, что вызывает у тебя абсолютно противоречивые чувства. Даже сам Маг, призванный творить добро, в один момент совершает такое, что волосы встают дыбом. Хотя его образ очень импонирует.

Инквизитор Глокт — когда-то герой любовник и победитель турниров, здесь — искалеченный 35-летний старик, абсолютно лишенный смысла в жизни. Читая, как он стойко переносит постоянную боль, невольно проникаешь к нему сочувствием. И в то же время, Глокт — человек, с легкой руки которого калечатся судьбы тех, кто оказывается неугоден Союзу. Автор наделил Глокта невероятно искрометным и ироничным юмором, который мне очень по душе!

Капитан Джезаль — самовлюбленный и со всех сторон управляемый всеми молодой человек, главной отличительной чертой которого является его знатное происхождение. На его развитие у меня самые большие надежды, потому что в нем все-таки чувствуется стержень сильного характера.

Воин-гроза-всего-государства Логен Девять Смертей — прекрасный образ, вызывающий восхищение. Потерявший всех любимых и близких, одичавший от постоянной жизни кочевника, он на фоне других выглядит отсталым дикарем. Но именно в его образ автор вложил много житейской мудрости, которую мы иногда слышим из уст этого героя.

Про женские образы даже писать нечего, для меня их пока нет. Не смогла я прочувствовать весь трагизм образа красавицы Арди, которая от скуки и когда-то перенесенных жизненных проблем заливает свою жизнь литрами горячительных напитков. Дикарку Ферро назвать женщиной совсем сложно. У нее, не то чтобы женского ничего не осталось, в ней и человеческое практически задавлено гнетом постоянного желания мстить.

Не могу отключить режим ожидания, хотя и понимаю, что так было бы правильней. Поэтому жду от второй книги личностного роста уже существующих персонажей и появление новых. Очень мне не хватает женских образов в книге. Все уже существующие, как я уже сказала, не вызывают особого интереса. Ну и, возможно, как многие девочки, жду хотя бы намек на любовную линию. Хочу так же, чтобы наши герои, раскиданные по всей карте, воссоединились. Так же жду, что сюжетная линия развернется еще и на другие стороны света, что-то совсем не задействован Восток и Запад. В общем, подавайте мне мясорубку еще и оттуда!

Впереди второй том с интригующим названием «Прежде чем их повесят». Судя по названию, на любовную линию здесь тоже не стоит рассчитывать!

Продолжение следует...

Сегодня ночью дочитала. Книга – огонь! Просто торнадо эмоций. Честно говоря, кое-как дождалась утра, чтобы сесть за рецензию, мысленно ее проговаривала, вскакивала даже, чтобы пару предложений на листочке записать, но вот села за комп и, кроме банальных восторгов, ничего из себя выдавить, как оказалось, не могу. Так всегда почему-то получается, когда книга сильно понравилась. Но я все же попробую.

…И начну, уж простите, немного издалека. Всего пару-тройку предложений. Это нужно для того, чтобы объяснить мою позицию относительно того недоверия и скепсиса, которые я испытываю к жанру фэнтези в целом. Так уж случилось, что к этому жанру я отношусь крайне настороженно. Просто мне не очень везет на книги, представляющие этот богатый и очень не ровный в моем понимании мир, где авторы оживляют свои фантазии, связанные с магией, мифическими существами, сказочными мотивами и так далее. Я, безусловно, фанат и Властелина колец, и Песни льда и пламени, и Гарри Поттера, и Волшебника Земноморья и много чего еще, но жанр настолько разнообразен и плодовит, что меня частенько, в поисках похожих от перечисленных шедевров ощущений, заносило в такие дебри, в такие пресные и заурядные миры, особенно это касается подростковых и романтических представителей фэнтазятины, что я как-то незаметно для себя все реже и реже стала обращать внимание на книги такого плана. И, выходит, зря. Потому что могла пропустить этот темный бриллиантик, которого мне, судя по всему, отчаянно не хватало. И да, я в очередной раз пришла к выводу, что больше всего мне нравятся именно дарк-миры. Что ж поделаешь, такая вот я, получается, ведьма. Мне подавай кровищу, резню, скрежет зубов, выпущенные кишки, отрубленные головы, эпические войны, масштабные сражения и бородатых вонючих мужланов, которые не боятся смерти и дерутся, как черти. Смею вас заверить, о мои кровожадные единомышленники, здесь этих прелестей вы найдете в избытке.

Ну, а теперь пора сказать немного о самой книге, а то меня заносит куда-то не туда.

Самое классное в ней — это даже не реалистичные описания всяческих малоприятных вещей, способных нанести душевную травму слабонервным читателям и персонам с тонкой психологической организацией, а то, что в ней, как уже писали многие, нет среди персонажей ни одного шаблонного, ни одного однозначного персонажа. Все они настолько …живые, уж простите за банальность, настолько сложно сразу их раскусить, что начинаешь к ним относиться как к реальным людям. Это, на мой субъективный взгляд, очень круто.

С вашего позволения, не буду перечислять главных героев, их здесь много, но отмечу, что среди них у меня появился любимчик. Инквизитор Глокта. Ох, какой же колоритный чувак. Просто находка для моей копилочки любимых литературных героев. Поначалу он производил не самое лицеприятное впечатление, зловещая такая от него аура шла, а потом….Как я и сказала, все очень неоднозначно. Но теперь я прям трясусь от предвкушения, хочу узнать, что же случилось с ним дальше.

Немного не хватило мне магического антуража. Хотелось бы видеть в роли мага кого-то по мощи, напоминающего Гэндальфа, ну или Дамблдора. Но местный, аберкромбовский маг пока, по первой части, в этом плане не дотянул, хотя, возможно, все у него впереди. По крайней мере, команду он собрал отличную. Прям «отряд самоубийц».

По сюжету тоже не хочу ничего говорить. Это было бы сложно, потому что много линий и поворотов будет, которые к концу более-менее сложатся в один большой пазл и станут, как я понимаю зачином для масштабнейшего приключения в дальнейшем. Скажу только, что автор — молодец, у него получается сохранять интригу от начала до конца, держать читателя в напряжении, плести свои хитромудрые истории очень …профессионально. Оторваться, в общем, сложно, если уже попался в эти сети.

Очень многие сравнивают Аберкромби с Мартином. Что же, доля справедливости в этом есть. Действительно, очень много похожих деталей, декораций и мотивов. Например, В «Песни льда и пламени» угроза идет с севера в виде одичалых (поначалу), в «Первом законе» — тоже начинается и набирает обороты война с северным королем и с его варварами, которые ну очень похожи, по сути, на мартиновских одичалых; есть дворцовые интриги, куда уж без них; есть нечто, представляющее гораздо более серьезную угрозу для мира, нежели северяне: у Мартина – это белые ходоки, у Аберкромби – это некие едоки и шанки. Много, в общем, схожего. Но все равно это совершенно разные истории, разные миры, и разные ….Короче, абстрагируйтесь от Игры престолов и получайте удовольствие, не заморачиваясь на ненужные сравнения. Поверьте, эта книга очень достойна отдельного внимания.

У книги бездна достоинств. И я задолбалась бы перечислять их все, поэтому закругляюсь.

Я безумно рада, что на полочке меня ждет второй том. И что я вместе с героями отправлюсь, как сказал Байяз,

«на край мира, мой мальчик, на край мира! И обратно, конечно…Будем надеяться»

. И конечно вместе с Глоктой – в Дагоску, чтобы :

«Умереть от рук гурков? Или от рук заговорщиков, злоумышляющих против короны? Или от рук агентов его преосвященства? Или попросту исчезнуть, как случилось с моим предшественником? У кого еще есть столь широкий выбор разнообразных смертей? Я едва могу дождаться, чтобы начать.»

А я едва могу дождаться, чтобы продолжить.

Самая нудная книга, что я читала!

Никакого развития событий.

Герои плоские и глупые. Либо злые и покалеченные.

Язык написания не красив.

Много интриг, которые никуда не приводят. Тупо все.

Много лишних описаний и диалогов.

Описания лишены красоты. Все чопорно.

Единственный персонаж, который понравился — Логин. Но его не очень много.

Очень не понравилась книга. Любителям нормальной фантастики и фэнтези ни в коем случае не советую.

Ктото из моих знакомых сравнил это с Играми престолов... Несравнимо! Игры НАМНОГО ЛУЧШЕ!! Не сравнивайте. Это просто трата времени.

Ах, Джо Аберкромби ты — настоящее литературное чудовище!:D Ведь это ты, именно ты, сломал мой уютный мир мир фантастики и фэнтези в котором: 1) герои правильные и добрые; 2) злодеи злые и злобные 4) маги могучие и справедливые (а темные маги естественно мрачные и коварные); 4) высшие силы творят Величие и Красоту!

Год 2010. В мои руки попадает «Кровь и железо». Ну подумал я «Черное фэнтези» ну и что там такого уж? Ну насилие наверное, жестокость жестокая, какая то Тьма из внешнего мира, желащая поработить вот просто вообще всех и тд. и тп.! Но как же я ошибся, вернее совершенно не ожидал такого философского цинизма и такого бодрящего насилия...) Ничего сверх оригинального в мире Земого круга не происходит, зато какие же яркие персонажи его насеяют, это просто праздник какой то! Логен и его команда (а позже Рудда Тридуба и его команда), Глокта мучитель и философский страдалец, Джезаль чопорный глупец, Байаз первый из магов(и лжецов!). У каждого из них свой путь из крови и железа, который приведет их к славе чуть ли не лучших геров фантастических книг! Да-да, я так считаю)

Ну что еще сказать, с момента как последние сторочки «Крови и железа» закончились — Аберкромби стал моим новым зарубежным и не только favorite writer. Дебют, который непременно станет классикой. И он обязателен к прочтению ;-)

«Эпичненько» — первая мысль, которая пришла мне в голову после прочтения этой книги.

Разноплановый мир, населенный разными народами — северные варвары, южные варвары, волшебники, магия, интриги самого разного уровня, борьба за переустройство мира.

По сути, первая книга цикла — это такая вводная, где нас знакомят с достаточно детально прорисованным миром, главными действующими лицами (я так предполагаю, поскольку, зачем так много времени им уделять). К концу книги, мы уже представляем где будет происходить действие, кто его будет производить и приблизительно в каком направлении все это будет осуществляться.

Помимо уже упомянутой эпичности, к плюсам можно отнести проработку персонажей, запоминающихся и, словно живых, и проработку самого мира цикла.

К минусам — некоторую затянутость и иногда чрезмерную подробность в описаниях.

Но, повторюсь, поскольку это все же вводная часть, это вполне можно простить.

Всем любителям хорошего фэнтези несомненно можно порекомендовать к прочтению.