Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят»

Before They Are Hanged

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Бывший полковник, а ныне калека-инквизитор Глокта отправляется в город, который осадили войска гурков. Он должен хотя бы на время отсрочить падение анклава и найти предателя среди правителей Дагоски.

Группа северян во главе с Тридубой присоединяется к армии Союза, чтобы воевать с ней против общего врага — идущих с Севера войск Бетода. Судьба сводит их с Вестом, которого командируют в штаб бездарного принца Ладислава.

Байяз, первый из нынешних магов, вместе с разношёрстной группой своих попутчиков, пробирается к краю Земного круга в поисках легендарного могущественного артефакта.

И над всем миром висит опасность покорения мрачным пророком Кхалюлем с его ужасными едоками.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Раніше ніж їх повісять

Второй том получился немного странным. С одной стороны, роман сконцентрировал внимание на двух войнах — северной и южной. С другой, описания сражений толком и нет, действия гурков больше напоминают безуспешный Zerg Rush на укреплённую крепость. А информацию о результатах набегов Глокта получает, преимущественно, в виде кратких отчётов. Ситуация на севере не лучше, минимальные зачатки стратегии демонстрируют только Бетод и маршал Берр, в остальном всё так же сводится к бессмысленному месиву стенка на стенку.

Тем не менее, читать про злоключения полковника Веста на севере и наставника Глокты юге очень даже интересно. Следить за ними мне было даже интереснее, чем в первой части. А вот «путешествие» остальных персонажей на край мира вышло просто-напросто скучным и, в общем-то, бессмысленным. Почему-то за всё путешествие ни разу не возникло сопереживания судьбе персонажей. И сейчас, после прочтения книги, я вообще с трудом вспоминаю, с какими неприятностями они столкнулись на своём пути. Вдобавок ко всему, автору не удалось сформировать из персонажей слаженную команду, даже к самому окончанию их путешествия. Единственное, что порадовало в этой сюжетной линии — хоть какой-то личностный рост Луффара .

Наконец, самое странное в книге — по сути своей, она является сквозной. Не смотря на множество интересных ситуаций, в которые попадали персонажи, ближе к концу складывается впечатление, что они ни капли не продвинулись по сюжету. Т.к. сюжетные линии, начатые в первой книге, во второй всё так же далеки от завершения. Однако, по большей части я остался доволен романом, даже больше, чем первым. Думаю, его можно считать вполне удачным продолжением.

Нормальные герои всегда идут…

Хохочу в голос! Потому что перечитал свой восторженный отзыв на книгу первую. Прочитанную ещё три с половиной года назад. И в этом отзыве не единожды утверждалось, что «без промедления продолжу», что «вернусь в цикл как только — так сразу», ну и т. д. Нормально так поторопился, всего-то несколько лет и прошло :-)

Ну, да ладно, чё уш теперь. Потому что сути не меняет. И отношение к прочитанному продолжению почти такое же. Ну, т. е. не восторженно-щенячье, а просто на пятёрочку. Потому что всё, что ожидал от второго тома — «всё, что мне нравится в книгах этого направления. Герои-одиночки есть. Маги имеются. Войны не на жизнь, а на смерть. Красавицы и «чудовища». Любовь и «голуби». Отвратительно симпатичные персонажи. Закрученная лентой Мёбиуса «сукрутина в три четверти» сюжета. Квесты — и не один, но несколько, да ещё и точно, что и дальше будут. Выверенный авторский слог. Вкусный перевод без всякого «спотыкача»...» — и в самом деле нашлось.

Т.е. мы имеем три основные линии сюжета и три основные группы главных героев. Наставник инквизиции Глокта и оборона одного из городов Империи — великолепно прописанные персонажи, шикарно проработанные детали, лихо закрученные повороты сюжета. Квест №1: путешествие Первого мага Срединного мира в сопровождении группы своеобразных оригинальных людей к окраинам мира в поисках некоего артефакта — тоже не без лихости наворочено всяческих событий и происшествий, а выведенные герои один одного лучше. Квест №2: приключения группы северян, являющихся наёмниками-убийцами и специалистами по быстрым кровавым смертям — тут тоже хватает всяких боестолкновений как лично-индивидуальных, так и в составе армий и других воинских соединений. Сюда же примыкает и линия майора/полковника Веста — тоже весьма оригинального героя.

Понятно, что повествование поочерёдно движется по каждой обозначенной линии, и ни в каком случае читающему не приходится ни томиться скучностью, ни стремиться бросить быстрее чтение, ни зевать и вздыхать — всё везде динамично и круто.

А отсутствие хэппи-энда говорит только о том, что в томе третьем Аберкромби припас для читателей новую порцию приключений; надеюсь, что в этот раз между чтениями пройдёт гораздо меньше времени :-)

Писать про последующие романы циклов сложнее, чем про первый том — потому как все дифирамбы пропеты. В дальнейшем можно лишь коротко сказать о том, сберег ли автор силы для поддержания планки, перепрыгнул ли ее, не появилось ли каких-то косяков и провисаний. Хм.

Что ж, Аберкромби сохранил все свои достоинства. Он немного сместил фокус: с прекрасного юмора и акцента на диалогах перешел на глубокую и детальную проработку персонажей, ввел самоковыряния в душе, привнес взломы привычных персонажам СКРЕП, появились личностные конфликты, появились взаимодействия — не те театрализованные из «Крови и железа», призванные впечатлить нового читателя и показать героя, но гораздо более серьезные, пошатывающие натуры, заставляющие персонажей анализировать себя и мир, открывать его новые грани и так далее. Это, пожалуй, самое интересное, что присутствует во втором томе — слежка за персонажами и смена их личностных рамок. И таких тут — несколько арок:

— Джезаль из холеного сибарита становится суровым мужем, огребшим и осознавшим цену элементарного тепла и спокойствия.

— Логен демонстрирует блестящие дипломатические способности и по-прежнему фонтанирует коронными фразами — от мудрых до философских или чертовски простых.

— Ферро по-прежнему ненавидит всех и вся, но уже не так радикально. Глокта прислушивается к себе и удивляется, что порой способен на поступки, на которые он, по его же мнению, способен не был.

— Коллем Вест познает трудности некоторых моральных выборов и по-простецки презирает свое служебное окружение — сплошь родовитых показушников, ничего не сведущих в войне и политике.

— Тусовка северян, разношерстных и таких забавных в своих диалогах, с кучей стычек и курьезных ситуаций.

Короче, скучно не будет.

Сюжет расширяет локации:

— Глокту отправляют в южный городок Дагоску расследовать убийство местного инквизитора, вскрывать заговор городского совета и противостоять осаде гурков при общем плачевном состоянии Дагоски: ни денег, ни воинов, ни боевого духа.

— Байяз с Логеном, Ферро, Джезалем, Ки и навигатором Длинноногим идут на край мира за таинственным Семенем, с помощью которого можно будет противостоять Кхалюлю.

— Вест вовсю погружается в военные дела и противостоит северянам, а иногда — и шанка. Леса, засады, длинные и изнуряющие переходы, сражения, холода.

Автор также приоткрывает информацию о мире, рассказывает через персонажей легенды и истории о первоисточниках тех же едоков и шанка. Увы, в погоне за необходимостью подать большие блоки сведений, разговоры затягиваются, ритм чуть проседает, отчего линия Байяза и КО показалась самой скучной. Самая интересная — это, конечно, Глокта, который не теряет рвения к служебным исполнениям, невзирая на извечные физические НЕУРЯДИЦЫ. Фактурный, выпуклый, предприимчивый, он обладает как знанием прошлого (война и тактика), так и навыками нынешнего (пытки, вытягивание информации, переговоры). Его линия самая разнообразная. К тому же там есть сочащийся харизмой наемник Никомо Коска. А как его вообще можно не любить? Очаровательный забулдыга, который, получив деньги, до неузнаваемости перевоплощается в военного командира.

Джо дотошно относится к характерам, живо реагирующим на окружение: от холодной зимы до раздражительных личностей. Одним штрихом он дает представление как о героях, так и о ситуации. Это отличное умение, когда каждое предложение несет несколько пластов информации.

История нагнетается, война на носу, Глокта погружен в политические распри, компания путешественников измотана и результатами приключения не шибко-то и удовлетворена, на Веста сваливается много задач и ответственности.

И как здорово, что впереди третий том, который распутает все завязавшиеся узлы и нажмет на спусковые крючки ранее развешенных ружей.

9 из 10.

П. С. Исправил оценку с 10 до 9. Всё-таки в 2012-м году я воспринимал многие вещи полояльнее и еще не было такого багажа прочитанного за душой. А щас убеждаю себя, что немного ШАРЮ, потому и.:-)

П. П. С. А вот тут (https://youtu.be/P1pCe0zctoA), при желании, можно посмотреть видео-версию потокового мнения, скачущего галопом по свежим впечатлениям. Такой-то ВИДЕОПОДКАСТ, все дела.

Вот и прочитана мной книга Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят» — вторая часть трилогии «Первый закон». Поскольку, я все основные впечатления от прочитанного высказал еще в предыдущей рецензии, поэтому буду краток. Так если вы не читали сей рецензию, настоятельно рекомендую ознакомиться сначала с ней. Ну а теперь перейдем к содержимому.

«Когда человек перестает нервничать, он начинает делать ошибки.»

Итак, после событий первого тома прошло совсем немного времени и сюжет снова разбивается на несколько веток. Калеке-инквизитору Глокте дано крайне тяжелое задание- занять место исчезнувшего наставника инквизиции Дагоски и при этом не не допустить падения этого города, поскольку он осажден врагом. А первый из магов Байаз вместе со своей разношерстной кампанией отправляется в опасное путешествие на край мира., о цели похода практически ничего неизвестно. Ну а в Инглии все ярче и ярче разгорается пламя войны между Союзом и Севером. Не могу не сказать, что история держит в постоянном напряжении и обстановка в мире Земного Круга накаляется до предела и нет совершенно никаких предположений чем все закончится. Книга может похвастать динамичностью, которую создает красочная и кровавая боевка. Не побоюсь этого сравнения, но если бы книгу писал Тарантино, то из под его пера и вышло бы такое чтиво. Присутствую тут и батальные сцены, поражающие своей зрелищностью и эпичностью. Словом, нареканий по сюжету не имею, не считая некоей затянутости в сюжетной линии Байаза и его отряда. А больше микроминусов я и не вижу.

«Мы странно относимся к смерти. Когда она далеко, мы над ней смеемся, но чем она ближе, тем страшнее. Стоит ей подойти вплотную — не смеется уже никто.»

Но самая маковка в другом. О героях в предыдущей рецензии я говорил какие они классные, теперь же скажу, что они развиваются и меняют свое отношение к людям и не только. Проще говоря, автор развивает характер персонажей и читатель, действительно, может заметить изменения в их поведении. Да взять хотя бы Ферро Малджин. Как уже говорилось это один из самых противных персонажей. Причина этой неприязни кроется в том, что она ведет себя по отношению к другим людям по-ублюдски и одержима жаждой мести. Очень озлобленная женщина. За весь проделанный путь она становится немного мягче, хоть и старается этого не показывать. Или взять хотя бы молодого дворянина Джезаля дан Луфара, он начинает иначе смотреть на жизнь и относится ко всем менее высокомерно.

«Обращайся с людьми так, как хочешь, чтобы обращались с тобой.»

Резюмируя: «Прежде чем их повесят» — это такая же шикарная книга во всех смыслах, как и дебют автора.

В тексте рецензии использованы цитаты из книги «Прежде чем их повесят» Джо Аберкромби.

Понравилась меньше, чем первая часть. В этот раз мне интереснее всего было наблюдать за полковником Вестом. Да и вообще пришло осознание, что за эти две книги среди всех этих «сказочных» персонажей мое сердце отдано именно ему. Может потому, что в этот раз на его долю выпало больше всего неприятностей? При этом у него не было каких-то особенностей, как у Логена, Баяза, Ферро, Глокты, Лафура или Луфара (я постоянно путаю), кроме Очень Умной и Очень Независимой сестры.

О, точно! Я наконец-то понял, что это действительно темное фэнтези:

Когда Вест пошел к девушке, которую он освободил (не помню, как зовут). Вроде как у нее симпатия к нему была, а у него к ней. Заходит, а она с Ищейкой сексом занимается(((

После этого реально мерзенько стало на душе.

А вот приключение Логена и Ко вызвало разочарование. Вспомнил фильм Железный Человек 3, точнее его трейлеры. Суть ЖЗ3:

Нагнетали, нагнетали, а на выходе Мандарин оказался пустышкой.

Очень понравилось появление Ужасающего. Как и в первой книге, это было великолепно.

Ну, а Глокта по прежнему держит уровень. Очень интересно и познавательно за ним следить. Да, смотрел недавно фильм — Королевская партия или что-то типо того, название не помню. И там главного героя ловят фашисты. Чтобы выудить из него пароли банков, они придумали инновационный метод пыток))) Они просто держали его одного в гостиничном номере без книжек, вообще без ничего. Они держали его целый год, чтобы в конце концов он сошел с ума , так и не сказав пароли. Фильм безусловно очень хороший, но мое близкое знакомство с Занд Дан Глоктой заставило меня смотреть на эту ситуацию с улубкой.

После прочтения «Прежде чем их повесят» появилось желание немного передохнуть от этого всего, потому что под конец уже чувствовалась усталость, как будто это ты сам на холоде вместе с Вестом пытался быть лучше, человечнее и сильнее чем есть, с Логеном шёл в неизведанное, а с Глоктой пытался узнать правду.

Неплохое проолжение первого тома, есть развитие персонажей и движение в сюжете. В целом — персонажи — это сильная сторона «Первого закона» именно они делают трилогию тем, чем она является. В отличие от первого этот том так же раскрывает историю мира, в основном ввиде простеньких экспозиций в виде усных баек некоторых героев. И леендариум мира, даже в таком виде выглядит интереснее, чем основной сюжет, наглухо избавленый от какой-либо интриги, оригинальности и неожиданных поворотов. В целом, второй том несколько хуже первого и под конец начинает утомлять. Завершение сюжетной арки с путешествием на запад и вовсе выглядит откровенным фейлом, когда несколько мощных завязок просто сливаются в унитаз, оставляя читателя недоумевающим и абсолютно неудовлетворенным. Старая Империя по итогам представлена в виде скудных набросков и диалогов между персонажами. Весь екшен откровенно пустопорожний и не заканчивается ничем (хотя в некоторых случаях просто обязан был)

Продолжаю написание отзывов по свежим впечатлениям от перечитывания данного цикла.

Во второй книге в первую очередь расширяется география происходящих событий, а также начинается ломка некоторых шаблонов. Самый яркий пример: обязательный квест «на край мира» небольшого отряда героев под предводительством мудрого мага в поисках могущественного артефакта. Квест, закончившийся в данном случае изумительным ничем. Что впрочем ни капли не повлияло на интерес к этой сюжетной линии. История достаточного долгого сосуществования друг рядом с другом нескольких очень разных персонажей, их взаимная притирка и взаимодействие, преодоление опасностей и трудностей пути.

Кроме того развиваются события на местном Севере и местном Юге. История непростых военных стычек союзных войск с северянами и история одной тяжелой осады на Юге. Что роднит оба этих направления: война показана отнюдь не героически, она полна крови, грязи, ломки возвышенных о ней представлений, а также глупости, завышенного самомнения, неожиданностей и редких проблесков военной хитрости. И, конечно же, интриг в руководящих кругах, которые куда важнее победы или поражения.

За счет географии и небольших экскурсов в прошлое раскрывается больше подробностей о мире, в том числе и о его прошлом (которое еще успеет в дальнейшем аукнуться настоящему).

Но все же самое главное достоинство книг Аберкромби — это герои. События, движение вперед сюжета — это прекрасно, но в первую очередь читаешь эту историю ради героев, их диалогов и соприкосновения острых граней их характеров. Просто приятно следить за их пикировками, комментариями, темной иронией и разным взглядом на одни и те же события. Не стану выделять кого-то конкретного, наиболее запомнившегося (пускай это вполне реально), достаточно того, что запоминающихся образов хватает. Даже сугубо второстепенных по роли в основном сюжете.

Впереди третий том с еще большей ломкой шаблонов, еще большим масштабом событий и кульминационным (а порой весьма неожиданным) завершением ряда сюжетных линий.

Роман делится на три сюжетные линии:

1. Война с северянами вторгшимися в Инглию (главные действующие лица Вест и Ищейка со товарищи).

2. Оборона Дагоски от гурков (Глокта).

3. Путешествие в поисках таинственного семени. (Байяз, Девятипалый, Луфар, Ферро).

Повествование насыщено событиями под завязку. Тут и стандартный РПГ квест в поисках архиважного артефакта, и масштабные батальные сцены как на открытом пространстве, так и в стенах осажденной крепости. И вдобавок ко всему — интриги, интриги, интриги...

Герои, с которыми мы познакомились в первом романе, начинают раскрывать свои характеры и все больше к ним привыкаешь, хотя иногда нет-нет и удивляют (в следующей части некоторые прям совсем удивят...).

Складывается все более стройная картина мира, начинаем понимать что, где, как и почему.

Резюме — понравилось. Эпично, динамично, трагично (местами очень).

Война Союза с Севером стремительно развивается. Коллем Вест, оставшийся консультантом в ставке Ладислава, попадает в гущу сражения и чудом остается живым. Его судьба теперь связана с северянами, Ищейкой и компанией. Где-то на противоположном конце мира Глокта пытается спасти от падения Дагоску, чьи стены штурмуют войска гурков. Джезаль, Логен и Ферро в компании первого мага Байяза, его ученика Ки и проводника Длинноногого, уверенно пробираются по территории Старой империи на запад мира, чтобы найти таинственное Семя.

Собственно, данные три сюжетных линии составляют основу произведения.

Герои. Надо сказать, что книга в целом оказалась сильнее предыдущей. Важнейшую роль в этом сыграли ключевые персонажи, развитию характеров которых автор уделил особенное внимание. Практически каждый из них сталкивается с событиями, которые в той или иной степени влияют на его качества и дальнейшие поступки. Джезаль и его ранение, Ферро и ее отношения с Логеном, Вест и бесславное сражение, а затем убийство Ладислава, Ищейка и смерть Тридубы, а затем выбор его вождем. Пожалуй, меньше всех досталось Глокте. Да и то, надо смотреть правде в глаза, такого человека мало чем удивишь. Хотя его любопытство является своеобразным заделом под события третьей части, где он еще должен себя показать.

Атмосфера несколько изменилась. По сравнению с первой книгой, она стала более натуралистичной. Здесь появляются те самые сцены, содержащие подробные описания пыток, равно как и детальные описания секса (тема членов раскрыта). Тем не менее, я все еще не готов отнести данное произведение к жанру темного фэнтези. Скажем так, автор просто добавил чуть больше реализма.

Мир в то же время стал более осязаемым. Появились некоторые детали из истории, поведанные Байязом, читатель наконец увидел подробное описание шанка, события на Севере и в Дагоске позволили ощутить какой-никакой масштаб. Конечно, еще очень далеко до эпичного полотна а-ля Мартин, Толкин, Джордан, но все же уже что-то. Кстати говоря, если сравнить с тем же Робертом Джорданом, который обошелся без натуралистичных описаний, это еще вопрос, какой из циклов (я имею в виду «Колесо Времени») более «темный», не говоря уж про эпик.

Что касается других достоинств книги — сюда я отнесу неожиданные повороты, которые оригинальным образом обыгрывают набившие оскомину стандартные сюжеты. Взять хотя бы фееричный итог квеста-похода за Семенем. Или такой вроде бы незначительный поворот, как образование треугольника «Вест-Ищейка-Катиль», когда ожидаешь скорее «закономерного» развития отношений между Вестом и Катиль. С одной стороны, вроде бы нет качественного продвижения сюжета, с другой — все эти события влияют на персонажей.

Отдельно хочу отметить битву, за ходом которой следит Вест, и в которой войска Бетода разбивают ставку Ладислава, что отсылает к похожему эпизоду романа «Война и мир», где Пьер наблюдает Бородинскую битву. Там нет никаких стройных передвижений армий и детально выверенных маневров, зато есть тотальный хаос войны и ощущение отстраненности, отсутствия у наблюдателя возможности как-то повлиять на ход событий. Кстати говоря, в одном из интервью Аберкромби говорил о том, что на него оказал влияние этот роман Толстого. Что ж, если это так, то Джо, несомненно, вынес полезные уроки, чем сделал свою книгу только лучше. И это радует.

В общем, книга получилась крепче, чем предыдущая, но из-за незавершенности пока сложно говорить о том, удалась ли задумка автора. Если первая получила восьмерку в какой-то степени авансом, то вторая заслуживает ее целиком и полностью.

Здравствуй, Джо!

Мой отпуск давно уже подошел к концу, однако выбраться из Земного круга у меня не получается. Водоворот событий, в который меня втянули, оказался настолько мощным, что я не представляю, как отсюда сбежать Прежде Чем Их Повесят. Остается только идти вперед, шаг за шагом, шаг за шагом…

Ладно хоть компания подобралась что надо. Сейчас мы движемся куда-то на запад по Бесплодным землям, и каждый день здесь похож на предыдущий: слякоть, уныние, скудная еда и вечное угрюмое молчание. Мои спутники будто не понимают, что в сплоченном и дружеском коллективе тяготы похода переносить проще. Дружелюбие проявляет лишь Логен, что немного удивительно для варвара-северянина. Но, несмотря на сложившуюся атмосферу внутри нашего отряда, я с удивлением начал проникаться пониманием и сочувствием к своим товарищам. Все же, думаю, совместные беды и неприятности еще сплотят этот маленький отряд, а после первой серьезной схватки Логен даже побратается с Джезалем, этим напыщенным дворянином из Союза.

Временами получаю вести с юга и севера. На юге Глокта играет в великого полководца и пытается спасти Дагоску. Это конечно лучше, чем если бы он по-прежнему всех пытал, но я бы уже дал мужику отдохнуть, а то профессиональная деформация, как говорится, на лице. На севере майор (зачеркнуто) полковник Вест официально участвует в войне, неофициально играет роль няньки при наследном принце.

В общем, все местные жители страдают, и я считаю, что тебе стоило меня предупредить, что это не курорт. Я бы тогда лучше подготовился.

Ладно, времени нет писать больше, меня уже все ждут. Надеюсь вернуться, после того как услышу Последний Довод Королей, уж очень интересно, что они скажут.

Твой добрый друг, Deliann.

После прочтения первого тома цикла, в котором была масса косяков и недоработок, я всё-таки решил дать автору второй шанс, что со мной происходит нечасто. Определяющим фактором здесь стало то, что прогресс авторского развития ощущается невооруженным глазом, если первая часть «Крови и железа» выглядела тяжеловесной, аморфной, подражательной и малочитабельной, то уже во второй части романа начал выкристаллизовываться мир, характеры персонажей, появилась некая индивидуальность стиля. Для сравнения, я зарекся читать продолжение «Имени ветра» П. Ротфусса, несмотря на хороший литературный язык и индивидуальность — там было видно, что свой дебютный роман автор отшлифовывал долго и представил читателю качественный продукт, то что мне не понравился образ главного героя, система магии и недостаточно глобальная карта мира — это уже мои личные проблемы. В этом, кстати, главное преимущество Ротфусса перед Аберкромби — он уважает читателя, автор же «Первого закона» отнёс в издательство ещё сырой продукт, над которым стоило ещё долго работать, но вся эта работа протекает на глазах читателя, такой подход несерьезен, если не сказать неприемлем.

Тем не менее, история «Первого закона» меня заинтересовала, среди героев выделились собственные фавориты, расставаться с которыми уже не хотелось. Во втором томе автор тщательнее относится к структурной компоновке романа — сразу же выделяет три параллельные сюжетные линии. Инквизитор Глокта отправляется по приказу архилектора Сульта, чтобы возглавить оборону осажденной гуркхами Дагоски и попутно расследовать тайну исчезновения своего предшественника на этом посту. Майор Вест едет на Север, воевать против Бетода, вторгшегося в Инглию, при штабе бездарного и глупого принца Ладислава. В эту же ветку сюжета автор определил бывших соратников Логена под предводительством старого вождя Рудды Тридуба. Рекордсменом по числу центральных персонажей стала третья ветка — квестовая линейка геройского пати под руководством Первого из магов, в которую вошли Логен, Ферро и Луфар, им предстоит отправиться на Край мира через мрачные земли Старой империи.

Поначалу автор соблюдает баланс повествования чётко чередуя главы из всех трех линеек, но временами стройное чередование сбивается в пользу той или иной ветки и начинается перекос — то чересчур увлечется интригами Глокты, забыв про байязовских «туристов», то начнет сплошняком живописать батальные сцены на Севере, в ущерб остальному. Однако, в сравнении с хаотичным чередованием линий в первом томе, здесь ситуация ещё вполне сносная. Многочисленные сюжетные дыры, образовавшиеся в первом романе автору приходится затыкать в экстренном порядке, для этой цели он иногда прибегает к таким топорным приемам, что впору хвататься за голову. Взять хотя бы информацию по легендарной истории Земного круга, которую Байяз выдает Ферро в режиме блиц, т.е. «вопрос-ответ» — единственное утешение здесь, что лучше уж так, чем совсем никак.

Одновременно ведется борьба с многословием и навязчивыми рефренами, хотя и с переменным успехом. Наконец-то в прошлом остались постоянные причитания искалеченного Глокты перед каждой лестницей и детальные описания каждого пука инквизитора после пробуждения. Постоянная присказка Логена «я ещё жив» за которую в первом томе хотелось сделать с автором что-нибудь нехорошее, местами проскакивает, но уже не так часто, поэтому и раздражения не вызывает. Хотя временами автор вновь берется за старое, например, посвящая две главы подряд исключительно нытью одного из персонажей, получившего травму в процессе локального боестолкновения — подчеркиваю, две главы на протяжении которых сюжетная динамика впадает в анабиоз. Безграничное могущество заклинаний Байяза автор существенно урезал — теперь это действительно крайняя мера, за которой может последовать тяжелая расплата для заклинателя, а не способ побаловаться, как было на фехтовальном турнире и в сцене банкета на Закрытом Совете в I томе.

Мифологическая концепция обретает положенную глубину, уходя от примитивного деления на чёрное и белое. Теперь у читателя действительно возникают сомнения, где зло, а где добро, таким ли уж исчадием ада был мастер Делатель, каким пытается его представить Байяз и настолько ли непогрешим был Иувин с его «апостолами». Географическая картина мира во второй книге увеличивается сразу в 3 раза, предлагая нам следить одновременно за приключениями на Севере, Юге и Западе. Учитывая то, что раньше все дороги вели в Рим, пардон, в Адую, расположенную в центре Земного круга, такое разнообразие локаций можно только приветствовать. Образы персонажей приобретают новые краски и грани, в ветке Байяза и К хорошо показано развитие межличностных отношений между разношерстными членами пати. Хотя о сложном моральном выборе вновь речи не идет, и по прежнему для темного фэнтези главные герои выглядят слишком белыми и пушистыми, а отдельные темные пятна, они, как вы понимаете, есть и на солнце.

Зрелищность боевых сцен возрастает в разы, поединки выглядят эффектно, в наличии литры крови и килограммы выпущенных на землю кишок, но реалистичность умеренная, до вызывающего отвращение натурализма далековато, это минус. Появляются глобальные сражения — всё описано опять же подробно, но с точки зрения стратегии и тактики довольно примитивно — видно, что автор играл в серию Total War, но на лёгком уровне сложности. Появляются постельные сцены, напрочь отсутствовавшие в первом томе, грубоватый реализм описаний здесь скорее забавен, чем эротичен. В плане плетения интриг автор делает лишь первые робкие шаги, получается довольно слабо. К примеру, детективная деятельность по расследованию Глоктой исчезновения предыдущего наставника Дагоски по схеме напоминает рассказ Дж. Вэнса «Гнусный Макинч», но там по крайней мере красочная ксенофантастика была, а здесь Глокта просто последовательно обходит всех подозреваемых, чтобы в итоге получить разгадку на блюдце, скрасить уныние от всего происходящего могут разве что язвительные ремарки авторского фаворита, но для меня этого оказалось недостаточно, надеюсь дальше интриги будут поизобретательней.

Что в итоге? В целом автор ведет успешную работу над ошибками, хотя до идеала всё ещё далеко. Наиболее вопиющие косяки выправить удалось, хоть и не всегда изящными методами. Конечно, за один заход всё исправить невозможно и очевидно, что дальнейшая шлифовка будет производиться уже в третьем томе, который, при условии стабильного авторского прогресса, я буду читать уже без задних мыслей и по большей части получать удовольствие. И всё же главное, то что сюжет увлёк, следить за перипетиями в судьбах персонажей увлекательно. Таких резких поворотов, когда впору хвататься за валидол, как в «Песни...» Дж. Мартина, Аберкромби не допускает и в целом относится к своим персонажам гораздо бережнее, хотя тут можно всё трактовать двояко, если смерть избавление от страданий, то жизнь может приносить боль ежесекундно. В этом плане Аберкромби изначально своих героев не жаловал, взять хотя бы Глокту, а в дальнейшем, судя по всему, будет ещё хлеще, ведь уже очевидно, что почти каждый шаг приносит героям физические и моральные страдания, заставляет меняться и далеко не в лучшую сторону, надеюсь, третий том станет эффектным завершением всей этой истории.

Чего не хватало «Крови и Железу»? Вменяемого сюжета. Видимо так и думал Аберкромби, создавая свой второй роман «Прежде чем их повесят». Заложив неплохую основу в первой книге, Аберкромби принялся за её развитие.

И преуспел в этом. Не сказать, чтобы он оправдал возложенные на него лавры новой мессии в тёмном фэнтези. Да даже в классическом. Но прогресс на лицо. Незначительный. Главное, что автор движется в правильном направлении.

Сюжет, мягко говоря, не выдающийся. Но по сравнению с первой книгой он не стоит на месте. Аберкромби в «Крове и Железе» познакомил читателя с миром, со своими героями и политической обстановкой. Теперь настало время действий.

Не ахти какие действия, конечно, но все же. Наш любимый инквизитор Занд дан Глокта пытается раскрыть заговор в осажденной Дагоске и одновременно сохранить свою жизнь. Никакой интриги в этом, к сожалению, нет. Но харизма Глокты даже об этом не заставляет задумываться. Собственно, читаешь главы Глокты не ради сюжета, а ради него самого.

Интернациональный отряд под предводительством первого Мага Байяза держит путь на край мира. Стандартный такой путь, пару маленьких заварушек, одна серьезная, шутки, злоба, ненависть, грязь, дождь. В общем, стандартное литературное героическое путешествие. Но есть одно но. Также как и в случае с Глоктой именно персонажи вызывают интерес. Аберкромби отлично удалось сыграть на контрасте между своими героями.

На другом конце света за мир Аберкромби отдувается майор Вест и Ищейка. Офицер Союза пытается привести вверенные ему части союзной армии. А Ищейка с другими северянами пытается помочь союзникам ни сесть в лужу. В принципе, сюжетная линия на севере преподносит пару сюрпризов и содержит в себе пару сражений.

Аберкромби сделал правильно, когда вносил во второй роман множество стычек, битв и противоборств. Их описание у него получается на удивление хорошо. Не понятно, почему он раньше этого не делал.

С юмором у британца тоже все в порядке. Одна постельная сцена в книге заставляет от души посмеяться. Как и некоторые диалоги и пессимистические мысли Глокты. Очень здорово.

Плохо, что герои Аберкромби неуязвимы. Ни разу за книгу не возникает ощущения, что им хана. Автор вообще не любит убивать своих героев. Они могут переломать все кости, но живы останутся. Зато штабелями умирают второстепенные персонажи, и смертям некоторых из них даже удивляешься. И немного раздражает, что чуть ли не каждому персонажу мокрые волосы липнут ко лбу. То от пота, то от дождя. Не обязательно об этом постоянно писать.

С построением интриги у автора тоже проблемы. Почти все ходы в книге предсказуемы. Ну кто не догадался, почему Байяз так упорно рассказывал Джазелю о королях и императорах прошлого, о том, каким должен быть король. В «Эксмо» даже не стали париться по этому поводу и засунули этот авторский «секрет” в аннотацию следующей книги. Ну и само путешествие Байяза, Логена, Джазеля и Ферро выглядит в сюжетном плане не очень уместно. Но отношения между ними здорово украсили роман. Нет добра без худа.

Герои после «Крови и Железа» стали еще интересней. Особенно это касается отряда Байяза. Джазель потихоньку превращается из капризного аристократа в хорошего человека. По началу он с презрением относиться к своим спутникам, но потом начинает понимать, что ничтожество это он.

Логен пытается забыть прошлое и старается сплотить свой новый отряд. Получилось это у него довольно не просто. Зато в глазах читателя Логен становится грозным человеком с доброй душой. В последствии и Джазель поймет это. А отношения Логена с Ферро и это просто карнавал смеха. Ферро же одиночка, не привыкшая никому доверять и поэтому очень интересно наблюдать за ней, как она пытается пусть в свою жизнь кого-то еще, но ей всегда не хватает самую малость.

Байяз, наконец, показал свою истинную сущность. И становится понятно, что этот старик на самом деле задумал что-то грандиозное.

В Глокте особо ничего не изменилось. Но этот персонаж и без новых деталей воспринимаются на ура. Хотя мы узнаем одну его слабость.

В этот раз больше глав получил Майор Вест. Он вечно умудряется попадать в неразрешимые ситуации. И один раз у него сдадут нервы. Но этого стоило ожидать. Как и преображение Ищейки. Правда оно происходит ближе к концу.

Второстепенные герои тоже достаточно колоритны. И главное их много. Персонажи это самая сильная часть книг Аберкромби. Не удивительно, что ему удалось и создать интересных второстепенных персонажей. Возможно, они пригодятся ему в последующих книгах.

О мире Земного Круга мы узнаем еще больше. Особенно о его прошлом. Ничего выдающегося в этих историях о прошлом нет, хоть они и способствует погружению в мир книги. Обычный средневековый мир с толикой магии.

Не хватает роману и атмосферы, присущей лучшим творениям тёмного фэнтези. Нет ни страха за героев, нет мрачных красок, не хватает неожиданных подлых трюков от врагов. Сюжет на севере отчасти помогает роману в этом плане раскрыться, но для полноты ощущений этого явно не достаточно.

«Прежде чем их повесят» неплохой роман. Но до звания хорошего автора Аберкромби все еще не дотягивает. Второй его книге не хватает интересной истории и атмосферы. Но прогресс заметен и это более чем радует.

Если бы вторая часть трилогии вышла такой же как первая, я бы поставил 8-ку, но автор не дает мне повода сделать это. Я многого ждал от второй части, и мои ожидания полностью оправдались.

Повествование все так же ведется от лица тех же персонажей, но, на этот раз оно разделилось на три составляющие: Север, где ведут свою войну Ищейка и товарищи, и куда отправился Вест; Дагоску, куда отправился Глокта, чтобы спасти этот город от гурков; Край мира, куда отправился отряд Баяза за неведомым, но невероятно мощным орудием.

Герои в своих приключениях претерпевают сильные изменения, меняющие их, порой кардинально. Джезаль начинает становится мужественным и закаляться в походах, Вест постепенно дичает, Логену открываются давно забытые чувства. Только Глокта неизменен в своих помыслах и действиях, выполняя приказы архилектора и пытаясь разобраться в вопросах, на которые, кажется, нет ответа. Все эти эволюции героев не только показывают их с новой стороны, но еще больше оживляют и заставляют сопереживать.

В историях и легендах, рассказанных Баязом, постепенно начинает прорисовываться магическая составляющая картины мира, но все еще остается не до конца понятной.

Также весьма порадовало, что наконец-то появились описания крупных баталий. Несомненно это добавило колориту картине.

Итог: автор идет в гору, от третьей книги можно ожидать одно из двух: либо восхитительный финальный пик, либо жуткое низвержение в пропасть провала.

Что-то будет дальше.

Вчера, уже в ночи, дочитал вторую книгу трилогии «Первый закон». Очень уж хотелось узнать, что приготовил автор напоследок. Наконец-то в сюжете второго тома появилась интрига. Финальные главы написаны с довольно оригинальными поворотами и обещают интересное продолжение. Но произведение в целом осталось проходным. «Все бегут, летят и скачут». Точнее не летят, а падают. Главные герои разбрелись из столицы в разные стороны и всю книгу занимаются с виду чем-то бессмысленным. То, что можно было написать в несколько глав, раздуто до объёма романа. Поэтому прочитанное тоже воспринимается как что-то то ли промежуточное, то ли вовсе пустое. Третья книга покажет, какая из этих двух версий ближе к правде.

Вторая книга цикла «Земной круг», на мой взгляд, слабее первой. Стало очень много воды, сюжет продвигается тихой сапой особенно в начале книги. И если в первой книге это было нормально, когда мы только знакомились с героями и миром, то во второй по сути нет ничего нового. Главные герои все старые, вводится всего несколько второстепенных персонажей, мир «Земного круга» как был небольшим, так и остается таким же. Из плюсов отмечу качественно написанный текст, который в основе своей читается не без интереса, хорошую проработку диалогов и несколько удачных боевых сцен — этого у Аберкромби не отнять, умеет чертяка. Так что, если вы читали «Кровь и железо», и она вам понравилась, можно смело читать «Прежде чем их повесят», несколько приятных вечеров вам обеспечено. Но на многое не рассчитывайте.

PS Четвертая книга Аберкромби, прочитанная мной, и опять тут есть сцена с падением героев с высоты. Тут я уже ждал эту сцену и удивлен не был. По-моему автор потешается над читателем, используя одинаковые приемы из книги в книгу.