Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят»

Before They Are Hanged

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Бывший полковник, а ныне калека-инквизитор Глокта отправляется в город, который осадили войска гурков. Он должен хотя бы на время отсрочить падение анклава и найти предателя среди правителей Дагоски.

Группа северян во главе с Тридубой присоединяется к армии Союза, чтобы воевать с ней против общего врага — идущих с Севера войск Бетода. Судьба сводит их с Вестом, которого командируют в штаб бездарного принца Ладислава.

Байяз, первый из нынешних магов, вместе с разношёрстной группой своих попутчиков, пробирается к краю Земного круга в поисках легендарного могущественного артефакта.

И над всем миром висит опасность покорения мрачным пророком Кхалюлем с его ужасными едоками.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Раніше ніж їх повісять

второй том показался мне чуть хуже первого, и при этом чуть лучше первого. К сожалению, я недолюбливаю «бродилки» и потому цепочка Логена и Ко плетущихся в дальние края чтобы раздобыть нечто важное — была не столь интересна, как линия Глокты, Ищейки и Веста. Понравилось изменение Байаза, очень интригует Ки, которому, думаю, автор уготовил роль злодея и старательно намекает об этом.

Однако эти три линии шли прекрасно. Осада Дагосски, холод войны на севере и путь Веста доставили мне многие минуты удовольствия и погружения то в промозглую осень, то в адскую жару. Конечно, встречались и огрехи вроде тонко отмеченной яичницы, но ради остального я готов простить подобные казусы. Книга очень вкусная, и очень жаль, что нет третьей части. В англицком я не силен, чтобы читать оригинал :(

Я категорически рекомендую этот цикл для ценителей фэнтези-реализма. Здесь нет сюсюканья и наивности 90-ых, равно как и иронической борьбы авторов нашего века с сюсюканьем 90-ых. Крепкая, суровая, настоящая история чужого мира.

Первый роман Джо Аберкромби стал в свое время событием. Еще бы, ведь эта книга в жанре фэнтези, с неподражаемым изяществом балансирующая на грани между засаленным, грязно ухмыляющимся штампом и издевательски острой новизной, да к тому же густо замешанная на фирменной черной иронии не могла оставить читателей равнодушными. Поэтому не следует удивляться тому, что я с нетерпением ждал продолжения, надеясь на то, что Аберкромби сможет еще раз меня удивить.

Надо сказать, что ожидания мои вполне оправдались, хотя и не совсем в том ключе, на который я простодушно рассчитывал. Дело в том, что основой странного очарования «Крови и Железа», источником ее магии для меня была ирония, пронизывающая вымышленный мир подобно магическим потокам. Я знал, что магия уходит из мира, от Байяза, первого из Магов. Черт возьми, я даже верил этому старому лжецу, но я никогда не рассматривал серьезно мысль о том, что и ирония автора растает столь же легко, сколь и дым на ветру. Что ж, пришло время учиться на своих ошибках.

Вторая книга трилогии сильно отличается от первой. Происходящее неожиданно стало казаться очень серьезным. Увеличился размах действий, в то время как темп событий, напротив, замедлился, словно для того, чтобы подчеркнуть смену настроения. Изменились ориентиры автора – теперь его в первую очередь интересуют не события сами по себе, а творцы этих событий – люди.

Яркие образы героев – это несомненная удача Аберкромби. Каждый из них способен вызвать едва ли не всю гамму чувств – симпатия то и дело сменяется страхом или отвращением, но никогда – скукой и безразличием. Даже у второстепенных героев есть те черточки, которые делают их запоминающимися, что уж тут говорить о героях главных. И знаете, что самое невероятное? Динамика развития героев – не пустой звук для автора. Их характеры действительно меняются под действием обстоятельств. Непостижимо, но меняется даже Джезаль дан Луфар!

Книга динамична, хотя Аберкромби делает все, чтобы это скрыть. Замечу, что важной частью маскировки является рутина описаний. Одни и те же эпитеты, одни и те же сравнения и синтаксические конструкции используются автором из раза в раз, из книги в книгу. Немного терпения – и вот уже читатель выучил на память все мучительные ощущения Глокты. Немного удачи – и за рутиной осталось незамеченным подлинное содержание. А это значит, что обман удался.

Но вернемся к сюжету, основному фактору, влияющему на развитие героев. В произведении можно выделить три основные сюжетные линии. Первая из них – это путешествие на край света в славной компании северянина Логена Девятипалого, для которого время бенефиса еще не наступило, чересчур разговорчивого брата Длинноногого, странноватой Ферро, пустоголового Джезаля, для которого судьба в лице Первого из Магов предназначила нечто совершенно иное, чем карьера обычного офицера, и ученика Байяза Малахуса Ки. Осталось упомянуть только инициатора похода – самого Байяза, старого пройдоху, лжеца и куда более могущественного человека, чем это может показаться на первый взгляд. Классический поход партии приключенцев за могущественным артефактом, не так ли?

За туманом вечных боев, обыденных, как порция овсянки по утрам, за описаниями неведомых земель, историческими экскурсами и подробностями мироздания скрывается процесс постепенного изменения героев. Рутина путешествия скрадывает детали и обманывает ожидания. Обретенный в итоге артефакт воспринимается словно глоток свежего воздуха, заставляющий аплодировать автору.

Вторая сюжетная линия – это злоключения свежеиспеченного Наставника Дагоски, блистательного Занда дан Глокты. Интриги, расследования и фирменное чувство юмора инквизитора – что еще нужно для успеха? Конечно, удача и деньги, ведь из гибельной игры Закрытого Совета инквизитору Глокте не выйти.

Третья сюжетная линия посвящена военным действиям на Севере. Это линия войны – прямой, жестокой и настолько честной, насколько вообще может быть честной война в фэнтези-мире. Это линия людей войны – Названных, бывших спутников Логена Девятипалого, карлов Бетода и майора Коллема Веста. Линия, за которой человек обязан либо вернуться в грязь, либо бесповоротно измениться.

Три сюжетные линии. Огромное количество событий. Вот только вторая книга гораздо менее самодостаточна, чем первая. Всю проделанную автором работу можно охарактеризовать не более как подготовительную. Роман только ставит вопросы. Большинству героев только предстоит в полной мере раскрыться. Не правда ли, в этом есть определенная доля иронии?

Если честно, то весь роман — это не более чем затишье перед бурей.

Ну что, война началась! Что ждёт полюбившихся нам героев? В книге, как несложно догадаться после первого тома, три сюжетные линии. Первая — война Союза с северянами; вторая — наведения порядка, разоблачения и оборона Дагоски новоиспечонным наставником Глоктой; третяя — путешествие за край земли в поисках ценного артефакта первого мага Байаза со компанией.

Ну северная компания, скажу прямо, понравилась мне меньше остальных. Нелогичным выглядит примыкание банды Тридуба к армии Союза (враг моего врага — мой друг, это понятно. Но насколько разные у них понятия о воинской дисциплине и ценностях). Неверится мне что такие брутальные парни согласились бы воевать под началом гламурной свиты кронпринца Ладислава. Да и как-так маршал Берр сразу им поверил и не заподозрил в шпионаже, война всётаки? Вообще непоянятно какую роль они играют в армии Союза. Зато нас ждут масштабные сражения, кровища и т.д. и т.п. Полковник Вест выходит на первый план. Красочная (всё больше тёмых оттенков) финальная битва. Алягер ком алягер, одним словом.

Полковник Занд дан Глокта вынужден вспомнить свои армейские будни. Инквизитор предстаёт в образе умелого дипломата и руководителя. И что это? Оказуется не все чувства выжгли из него калёным железом. Эх, эта часть хороша: интриги, тайны, харизматичные персонажи, всё в меру (разве что с посасыванием беззубых дёсен Аберкромби переборщил).«Персонажу можно простить многое, если он заставляет тебя смеяться»- так кажется сказал Джо, согласен на 100%. Так что пусть посасует свои дёсна дальше, не вопрос. Всё это на фоне осады Дагоски фанатичными гурками (масштабные боевые действия прилагаются).

Классическая фэнтези-рпг команда под предводительством первого мага Баяза, отправляется в опасное путешествие за могущественным артефактом через Западный континент усеянный руинами и памятниками былого величия. Вот только характеры у героев совсем не классические. Сдесь роману идёт на пользу стиль автора вести рассказ с точки зрения разных героев. Интересно наблюдать как тот или иной поступок или ситуация влияет на взаимоотношения между ними. Само путешествие служит как-бы декорацией для раскрытия характеров и краткого курса истории мира от самого его возникновения. Всё это в меру разбавлено экшеном. Опять же, встречаются моменты из-за которых произведение сложно назвать реалистичным

(в частности глава «Среди Камней» где Логен и Феро дают бой превосходящим в несколько раз силам противника, которые бьются с нашими героями исключительно один на один, вот такие благородные злодеи, хотя кто из них позлодеистей ещё надо разобраться).
Но это же фэнтези :wink:, так что всё нормально! Зато насколько ярко выглядит явление Девять Смертей!(благо Джо этим не спекулирует)

На фоне всего этого автор пытается нас удивить нестандартными ходами. Иногда у него это очень даже получается. Зараннее трудно (или вообще невозможно) предугадать поступки главных героев книги

(чего-чего, а от полковника Веста я такого не ожидал).
Перевод читабелен. Много очепяток. Неплохой юмор. Как не странно все эти «ад», «бесы» и «инквизиция» вписуются во вселенную. Минимум розовых соплей. Не люблю жестокость, но в этой книге она уместна. Все минусы перекрывают отлично прорисованые герои книги, чувствуется что автор сведущ в психологии. Мощный финал обещает нескучный третий том. Отличное развлекательное чтиво, которое, на мой взгляд, в первую очередь должно развлекать, а не грузить читателя филосовскими догмами и т.д. и т.п. После прочтения остались только положительные эмоции. Автору твёрдая 8.

Из первых двух прочитанных книг серии, 2я наголову выше и круче 1й, мастерство автора окрепло. Аберкромби лихо плетет линию повествования, сюжет нисколько не провисает, даже главы где нет действия как такогого и то скрывают внутреннию динамику, за героями интересно наблюдать, кто-то сильно меняется как Джезаль, кто-то вспоминает забытые чувства как Глокта и Девятипалый, появляются новые интересные личности. Описание схваток и битв очень интересно, нечасто в фентези встречается магия как элемент тактики. Думаю со мной многие согласятся, что главный комлимент книге — это то, что её хочется читать, пока она не закончится, берясь за нее любую свободную минуту.

На хорошем разогреве после первой книги, «Прежде чем их повесят» читается гораздо быстрее и легче. Что радует: роман удался и получился не хуже первого, что огорчает: остались и прежние недостатки, когда одних автор иллюстрирует слишком крутыми, а другим слишком глупыми, но все это уже не в той обостренной форме как в КиЖе, эпизодов где хочется крикнуть /Не верю/ стало меньше.

Репортаж ведется на трех фронтах: Север, где из второстепенных ролей в главные выбился Вест, такой свой в доску товарищ, жертва собственной совести и эгоизма, и бригада Названных в лице разведчика Ищейки. Там все хорошо и интересно, но вот только одного не пойму, так это

почему Вест так долго протусовавшийся в компании северян не упомянул о своей милой беседе с Девятипалым, ведь те уверены что их прежний лидер давно вернулся в грязь.

Второй фронт: Юг – это Глокта, который стал напоминать Тириона, не внешне, а в ситуации в какой тот оказался, неожиданная власть, оборона города, прежний наставник исчез, заговоры и интриги. И оба при всем при этом олицетворяют истинное благородство, как? и почему? После всего что пережил Глокта, после всех пыток что над ним устроили, после всех пыток что он устроил, несмотря на высокое положение в рядах инквизиции и подчинение такому засранцу как архилектору Сульту, герою книги удается сохранить лицо порядочного человека. Загадка.

Ну и последняя линия Байяза и компании, классика приключенческого фэнтези, путь с препятствиями, все это не так интересно как наблюдать за самими персонажами: Логен который больше чем кажется, метаморфозы Джезаля и неожиданно для меня, переживать за Ферро.

В целом, лучше, чем хорошо.

Отличная книга; если первая часть вам понравилась, то и вторая не разочарует. Прочитана мною ровно за сутки, понравилось все, от первой и до последней строчки, даже непонятная история с поискаими Байяза, вроде бы безрезультатными. Разбирать сюжет по полочкам не стану, искать недостатки — тоже. Короче говоря, буду ждать третьей книги, преданно и терпеливо.

Итак... буду входить в диссонанс с большинством написанных постов. 2-я книга ЗАМЕТНО!!! уступает 1-й. причём это касается практически всех линий повествования. начну с наиболее понравившегося героя первой части. глокта оказывается не таким уж принципиальным и характерным. оказывается, он не может пройти мимо более-менее симпатичной юбки, не сделав доброго дела. вот, оказывается, где находится его слабое место))) вообще главные персонажи как личности не развиваются, а деградируют путём выпячивания отдельных черт характера и не кажутся гармоничными в отличии от первой части. постоянное нытьё джезаля сменяется его самобичеванием, иногда проникнутое неким сочувствием к спутникам. байяз деградирует до старого склочника, переругавшегося со всеми. пик всего этого становится выяснение отношений со старой любовницей. не этого жёшь от типа крутых магов. логен прям как бревно и странно видеть его лидером любой группы. ки всю первую часть корчащий из себя дурачка вдруг начинает бросаться откровениями, повергающими в шок учителя. плюс косится на всех с таким видом, как будто узнал великую тайну. ну и т.д. отдельно хочется сказать о непосредственно фентезийной составляющей романа. она оправдала мои страхи. значит бродили себе демоны по земле, а потом явилс полукровка и всех загнал за можай, то есть на ту сторону. при этом совсем непонятно, чем энти демоны были плохи. разделил потом дар между сыновьями. напоминает класическую сказку про 3 или 4 сыновей: третий был ни так, ни сяк, а четвёртый был дурак... ну или просто не любил он его. не интересно, в общем получилось. такое ощущение, что без магии роман был бы лучше. шанка вообще автор втыкает там, где имеется место или где надо подбросить в сюжет дровишек. ну и много чег ещё можно сказать...

Короче, вторая часть начинает представлять собой набор штампов жанра. каждая линия начинает быть предсказуемой и просчитанной, что ведёт к потере интереса. 7 с натяжкой. хочется верить, что в третей части автор найдёт способ более-менее оригинально разварить всю эту кашу.

всё бы ничего, но если посчитать сколько раз в этой книге кто-либо сглотнул, сколько раз волосы налипали на череп, а кровь пузырилась, то получится число, равное количеству трупов, наверное, во всей трилогии...

Когда приступал к прочтению этой книги, у меня было опасение, сможет ли второй том не опустить планку качества, поднятую первой частью трилогии. По итогу, могу сказать — да, «Прежде чем их повесят» нисколько не уступает «Кровь и железо», а в чем-то даже и превосходит. Теперь попробую пояснить, почему я делаю сей вывод.

Беря в руки, красиво оформленную книгу, вижу на тыльной стороне тома элементы карты юго-западной Европы, как и на обложке «Кровь и железо». Чувствуется преемственность. А фронтальный рисунок, исключительно хорош, учитывая название романа.

Сюжет, разветвленный на несколько основных линий, все также интересен и заставляет с сожалением наблюдать, как очередная глава заканчивается на самом интересном месте.

Герои живут своей жизнью и мотивы их поступков весьма и весьма реалистичны.

Капитан Луфар, в процессе суровых странствий, начинает понимать, что походная жизнь, так романтично описываемая в героических преданиях о прошлом, на самом деле не его призвание. Увечье, приобретенное всего в одной схватке, заставляет Луфара пересмотреть многие принципы, взращенные им в аристократической среде столицы.

Майор Уэст, не отягощенный надменностью потомственных дворян, все-таки делает над собой усилие и совершает ПОСТУПОК – убивает жалкого и никчемного принца, наследника трона.

Инквизитор Глокта, попав в патовую ситуацию, делает невозможное и отсрочивает падение Дагоски, куда назначен волею главы инквизиции. Наставник, даже понимая, что город обречен, сопротивляется условиям, в которые он попал. Инквизитор выживает и его логика очень проста и понятна – «делай что должен и будь что будет».

Маг Байаз, более полно раскрываясь на страницах второго тома, видится нам уже не чудаковатой фигурой с претензией на исключительность, которой он был показан в первой части. И больно ему бывает, и не всесилен он, а временами так вообще — слаб. Нужны ему и руки, и ноги в виде исполнителей: Луфар, Логен, Ферро, навигатор, ученик и т.д..

Варвар Логен и бывшая рабыня Ферро начинают сближаться на основе инстинкта самосохранения и зачатков взаимного расположения. Хотя, все равно, у меня ощущение, что Логен слишком много рефлексирует. Несвойственно это все-таки бойцам, прошедшим сотни схваток, где побеждают инстинкты и тренировка.

Банда северных разведчиков (Тридуба, Ищейка, Черный Доу, Тул Дуру и Молчун) тоже иногда удивляет своей воспитанностью. Личности там (в банде) конечно своеобразные, но уж никак не цивилизованные, да и все мы прекрасно знаем, что налет воспитанности на войне спадает с такой же легкостью, как и кожура с яблока под острым ножом. Не верю я таким бойцам.

Но, не смотря на последние критические замечания, читать захватывающе и увлекательно. Требую продолжения банкета:lol:.

Отличная книга, автор явно окреп и нащупал свой уникальный стиль, практически все недостатки первой части трилогии исправлены. Раздражающего юмора стало заметно меньше, сюжет живо движется вперед, характеры крепнут и меняются под влиянием событий (это вообще далеко не каждый автор может), у каждого персонажа отчетливо вырисовывается личная драма, эпических сражений тоже в достатке (император от большого ума ухитрился ввязаться в военный конфликт одновременно на северной и на южной границе) — в общем, крепкая книжка, уверенная подготовка площадки для шедевральной третьей части.

Слабее первой части потому что лишено новизны героев и стиля изложения. Сюжетных линий мало (по сравнению с Джорданом или Мартином). Вторичные POV не плодятся (привет Камша). Вроде бы все хорошо. Но скучновато. Тянется еле-еле. В первой четверти третей книги событий больше чем во всей второй. Такое впечатление что ее можно было просто пропустить. Очень радует что не расписался в таком стиле на 12 томов, а нашел в себе силы перейти к развязке.

Лучше, чем первая. Появляется динамика, с героями начинают происходить события, которые влияют на их характеры. И Глокта, и Джезаль, и Ферро, и полковник Вест обнаруживают те черты, которые раньше у них были скрыты очень глубоко.

Книгу читать интересно, третью обязательно прочитаю

Отличное развитие первой книги. События уверенно сплетаются в тугой клубок, грозя взрывом в финале, и даже путешествие Байяза не портит впечатления, полагаю, из-за того, что оно неожиданно ничем не закончилось :wink:

Сюжет стал интереснее первой части, автор набил руку, теперь история не провисает. Герои раскрылись и стали не просто набором штампов.

Раздражает та же похожесть местами на другие книги. Автор ну давайте уже поработайте головой и придумайте свое!

Чего этой книге не хватает так это атмосферы- после Мартина там если идет война, то просто чувствуешь безысходность и отчаяние. Здесь грязь есть, но послевкусия не остается. Перечитывать не тянет, несмотря на то что это хорошая книга.

Вердикт- хорошая книга, гораздо лучше многих в том же жанре. 8 баллов.

«Прежде чем их повесят» написана на уровне первой книги трилогии, даже в чем-то превосходит ее. Т.е сохранился авторский черный юмор, шикарные диалоги, комментарии инквизитора Глокты и харизматичные герои.

На мой взгляд, Аберкромби делает ставку на героев и на их судьбы, поэтому сам мир, в котором происходит действие романа описан как-то схематично. Есть Север, где идет война с варварами; Юг, где тоже военные действия, но с кочевниками гурками; ну и Край мира, которыми запоминается царящим здесь запустением. Автору прекрасно удается описывать сражения.

Единственный минус книги — в ней не чувствуется главная цель, конфликт. Во время чтения часто возникает вопрос: «А ради чего все это?» Надеюсь в заключительной книге все вопросы отпадут. Но финал «Прежде чем их повесят» шикарен, очень классно было понаблюдать за реакцией героев на сложившуюся ситуацию.

В итоге книга понравится всем, кому понравилась «Кровь и железо». Чувствуется определенный авторский стиль.