Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят»

Before They Are Hanged

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Бывший полковник, а ныне калека-инквизитор Глокта отправляется в город, который осадили войска гурков. Он должен хотя бы на время отсрочить падение анклава и найти предателя среди правителей Дагоски.

Группа северян во главе с Тридубой присоединяется к армии Союза, чтобы воевать с ней против общего врага — идущих с Севера войск Бетода. Судьба сводит их с Вестом, которого командируют в штаб бездарного принца Ладислава.

Байяз, первый из нынешних магов, вместе с разношёрстной группой своих попутчиков, пробирается к краю Земного круга в поисках легендарного могущественного артефакта.

И над всем миром висит опасность покорения мрачным пророком Кхалюлем с его ужасными едоками.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Раніше ніж їх повісять

Что-то будет дальше.

Вчера, уже в ночи, дочитал вторую книгу трилогии «Первый закон». Очень уж хотелось узнать, что приготовил автор напоследок. Наконец-то в сюжете второго тома появилась интрига. Финальные главы написаны с довольно оригинальными поворотами и обещают интересное продолжение. Но произведение в целом осталось проходным. «Все бегут, летят и скачут». Точнее не летят, а падают. Главные герои разбрелись из столицы в разные стороны и всю книгу занимаются с виду чем-то бессмысленным. То, что можно было написать в несколько глав, раздуто до объёма романа. Поэтому прочитанное тоже воспринимается как что-то то ли промежуточное, то ли вовсе пустое. Третья книга покажет, какая из этих двух версий ближе к правде.

Продолжаю написание отзывов по свежим впечатлениям от перечитывания данного цикла.

Во второй книге в первую очередь расширяется география происходящих событий, а также начинается ломка некоторых шаблонов. Самый яркий пример: обязательный квест «на край мира» небольшого отряда героев под предводительством мудрого мага в поисках могущественного артефакта. Квест, закончившийся в данном случае изумительным ничем. Что впрочем ни капли не повлияло на интерес к этой сюжетной линии. История достаточного долгого сосуществования друг рядом с другом нескольких очень разных персонажей, их взаимная притирка и взаимодействие, преодоление опасностей и трудностей пути.

Кроме того развиваются события на местном Севере и местном Юге. История непростых военных стычек союзных войск с северянами и история одной тяжелой осады на Юге. Что роднит оба этих направления: война показана отнюдь не героически, она полна крови, грязи, ломки возвышенных о ней представлений, а также глупости, завышенного самомнения, неожиданностей и редких проблесков военной хитрости. И, конечно же, интриг в руководящих кругах, которые куда важнее победы или поражения.

За счет географии и небольших экскурсов в прошлое раскрывается больше подробностей о мире, в том числе и о его прошлом (которое еще успеет в дальнейшем аукнуться настоящему).

Но все же самое главное достоинство книг Аберкромби — это герои. События, движение вперед сюжета — это прекрасно, но в первую очередь читаешь эту историю ради героев, их диалогов и соприкосновения острых граней их характеров. Просто приятно следить за их пикировками, комментариями, темной иронией и разным взглядом на одни и те же события. Не стану выделять кого-то конкретного, наиболее запомнившегося (пускай это вполне реально), достаточно того, что запоминающихся образов хватает. Даже сугубо второстепенных по роли в основном сюжете.

Впереди третий том с еще большей ломкой шаблонов, еще большим масштабом событий и кульминационным (а порой весьма неожиданным) завершением ряда сюжетных линий.

Писать про последующие романы циклов сложнее, чем про первый том — потому как все дифирамбы пропеты. В дальнейшем можно лишь коротко сказать о том, сберег ли автор силы для поддержания планки, перепрыгнул ли ее, не появилось ли каких-то косяков и провисаний. Хм.

Что ж, Аберкромби сохранил все свои достоинства. Он немного сместил фокус: с прекрасного юмора и акцента на диалогах перешел на глубокую и детальную проработку персонажей, ввел самоковыряния в душе, привнес взломы привычных персонажам СКРЕП, появились личностные конфликты, появились взаимодействия — не те театрализованные из «Крови и железа», призванные впечатлить нового читателя и показать героя, но гораздо более серьезные, пошатывающие натуры, заставляющие персонажей анализировать себя и мир, открывать его новые грани и так далее. Это, пожалуй, самое интересное, что присутствует во втором томе — слежка за персонажами и смена их личностных рамок. И таких тут — несколько арок:

— Джезаль из холеного сибарита становится суровым мужем, огребшим и осознавшим цену элементарного тепла и спокойствия.

— Логен демонстрирует блестящие дипломатические способности и по-прежнему фонтанирует коронными фразами — от мудрых до философских или чертовски простых.

— Ферро по-прежнему ненавидит всех и вся, но уже не так радикально. Глокта прислушивается к себе и удивляется, что порой способен на поступки, на которые он, по его же мнению, способен не был.

— Коллем Вест познает трудности некоторых моральных выборов и по-простецки презирает свое служебное окружение — сплошь родовитых показушников, ничего не сведущих в войне и политике.

— Тусовка северян, разношерстных и таких забавных в своих диалогах, с кучей стычек и курьезных ситуаций.

Короче, скучно не будет.

Сюжет расширяет локации:

— Глокту отправляют в южный городок Дагоску расследовать убийство местного инквизитора, вскрывать заговор городского совета и противостоять осаде гурков при общем плачевном состоянии Дагоски: ни денег, ни воинов, ни боевого духа.

— Байяз с Логеном, Ферро, Джезалем, Ки и навигатором Длинноногим идут на край мира за таинственным Семенем, с помощью которого можно будет противостоять Кхалюлю.

— Вест вовсю погружается в военные дела и противостоит северянам, а иногда — и шанка. Леса, засады, длинные и изнуряющие переходы, сражения, холода.

Автор также приоткрывает информацию о мире, рассказывает через персонажей легенды и истории о первоисточниках тех же едоков и шанка. Увы, в погоне за необходимостью подать большие блоки сведений, разговоры затягиваются, ритм чуть проседает, отчего линия Байяза и КО показалась самой скучной. Самая интересная — это, конечно, Глокта, который не теряет рвения к служебным исполнениям, невзирая на извечные физические НЕУРЯДИЦЫ. Фактурный, выпуклый, предприимчивый, он обладает как знанием прошлого (война и тактика), так и навыками нынешнего (пытки, вытягивание информации, переговоры). Его линия самая разнообразная. К тому же там есть сочащийся харизмой наемник Никомо Коска. А как его вообще можно не любить? Очаровательный забулдыга, который, получив деньги, до неузнаваемости перевоплощается в военного командира.

Джо дотошно относится к характерам, живо реагирующим на окружение: от холодной зимы до раздражительных личностей. Одним штрихом он дает представление как о героях, так и о ситуации. Это отличное умение, когда каждое предложение несет несколько пластов информации.

История нагнетается, война на носу, Глокта погружен в политические распри, компания путешественников измотана и результатами приключения не шибко-то и удовлетворена, на Веста сваливается много задач и ответственности.

И как здорово, что впереди третий том, который распутает все завязавшиеся узлы и нажмет на спусковые крючки ранее развешенных ружей.

9 из 10.

П. С. Исправил оценку с 10 до 9. Всё-таки в 2012-м году я воспринимал многие вещи полояльнее и еще не было такого багажа прочитанного за душой. А щас убеждаю себя, что немного ШАРЮ, потому и.:-)

П. П. С. А вот тут (https://youtu.be/P1pCe0zctoA), при желании, можно посмотреть видео-версию потокового мнения, скачущего галопом по свежим впечатлениям. Такой-то ВИДЕОПОДКАСТ, все дела.

Лучше, чем первый том, но похвалить по-прежнему не за что.

Познакомив героев меж собой и с читателями, Аберкромби перешёл ко второму этапу обязательной программы — отправил всех приключаться по углам карты. Вест поехал отбивать вторжение северян, Глокта — защищать обреченную Дагоску. Остальным достался самый дальний угол и квест в духе Федота-стрельца. Причем, линия эта вроде как главная, но читая её имеешь всё шансы вывихнуть челюсть — никогда ещё путешествие на край мира не выглядело столь скучно. Скучно скучно скучно скучно скучно скучно. Скучно. И ещё раз. А ведь тут у нас харизматичный ублюдок Луфар, легендарный реалист Девятипалый, просто отбитая на всю голову Ферро. И примкнувший к ним Байяз, которому ПОВа не досталось.

Причин для скуки несколько. Во-первых, не понятно, за чем вся эта компашка тащится, а потом — понятно, что никому из них это не нужно (кроме, разумеется, Байяза, но ему ПОВа не досталось). Во-вторых, в случае провала герои просто вернутся на исходные позиции, никакого риска — кроме риска сдохнуть, но это так всегда бывает — для них не существует. В третьих, эти ребята просто не играют вместе, они играют р я д о м, почти не взаимодействуя, как команда, пусть и команда маргиналов (см. Названные). Оттого интереса к путешествию ноль, сопереживание персонажам в минусе. К тому же Джо не потрудился вписать в эту линию ни одного мало-мальски интересного эпизода, хотя протащил героев через полмира.

Войнушки на север и юге гораздо веселей, хотя и описаны довольно блекло. В том смысле, что кровь и грязь сменяют грязь и кровь, но вот ощущения, что война — это кошмар нет, просто всё тоскливенькое. Единственным ярким пятном сверкает Фенрис Несущий Ужас, забежавший на минутку из какого-то голливудского боевичка про супергероев. Раздал всем, украл шоу и скрылся во мгле. Молодец мужик! Хотя чувствую, что в третьем томе его прирежут — такие яркие персонажи долго не живут, в отличие от Девять Раз Скукся и Поной. А жаль.

Вторая книга цикла «Земной круг», на мой взгляд, слабее первой. Стало очень много воды, сюжет продвигается тихой сапой особенно в начале книги. И если в первой книге это было нормально, когда мы только знакомились с героями и миром, то во второй по сути нет ничего нового. Главные герои все старые, вводится всего несколько второстепенных персонажей, мир «Земного круга» как был небольшим, так и остается таким же. Из плюсов отмечу качественно написанный текст, который в основе своей читается не без интереса, хорошую проработку диалогов и несколько удачных боевых сцен — этого у Аберкромби не отнять, умеет чертяка. Так что, если вы читали «Кровь и железо», и она вам понравилась, можно смело читать «Прежде чем их повесят», несколько приятных вечеров вам обеспечено. Но на многое не рассчитывайте.

PS Четвертая книга Аберкромби, прочитанная мной, и опять тут есть сцена с падением героев с высоты. Тут я уже ждал эту сцену и удивлен не был. По-моему автор потешается над читателем, используя одинаковые приемы из книги в книгу.

Так уж заведено, что от продолжения преданные фанаты всегда ждут качественного повторения оригинала и развитие уже заложенных автором идей. Но т.к. я и не был никогда особо ярым фанатом британца с труднопроизносимой фамилией, то и ожидал чего-то попроще. Хотел, чтобы автор просто не сломал уже рабочий велосипед и добавил чуток сюжета для затравки, а то в оригинале как-то сюжета мне и не хватило.

Могу, конечно, ошибаться, но в моих глазах первая книга выглядела не самым выдающимся среднячком в жанре псевдочерного фэнтези, отхватившим в свое время кучу разнообразных премий. Чем была обусловлена любовь фанатов и такое нездоровое внимание критиков? Мне до сих пор до конца не понятно. Возможно роль сыграла новизна, а может свою лепту внес банальный агрессивный маркетинг. Но факт остается фактом: Джо Аберкромби — один из самых популярных фэнтези-авторов за последнее время и у него множество фанатов, которые ждут не дождутся выпуска новой книги «Немного Ненависти». Я же, как логичный и очень последовательный человек, перед знакомством с ней решил сперва честно дочитать основной цикл «Первый Закон». Так передо мной и возник роман «Прежде чем их повесят».

— Интересно, стоит ли начинать продолжение, если не особо понравилась первая книга? — подумал тогда Штирлиц и решил таки приступить к чтению.

1. Начинается он ровно с того места, где закончилась оригинальная «Кровь и Железо» — все приготовления закончены, маг Байяз собрал местный аналог Братства Кольца и все месте они собираются дать бой великому пророку Кхалюлю. Я уже буквально видел, как сюжет сдвигается с мертвой точки и начинаются наконец все эти эпические сражения полюбившихся героев, которые нам обещали еще с первой части. Но долгожданное столкновение Союза и сил Гуркхула не случилось. По факту нас ожидает лишь небольшой скачок в повествовании для затравки и небольшой махач в конце с жирным намеком на продолжение. Середину же занимает предсказуемые гектолитры воды, представленные монотонными шатаниями главных героев от точки «А» до точки «Б» с обязательными неудачами главных героев. У нас же «черное» фэнтези! Никто не забыл?

2. Но на самом деле вовсе не искаженное понимание автором сути темного фэнтези портит книгу, а та самая растянутость, когда 250-300 страниц реального действия насильно пытаются растянуть до пятиста с хвостиком. От этого в тексте то тут, то там возникают заведомо пустые главы, не несущие абсолютно никакой смысловой нагрузки для сюжета. Ни продвижения истории, ни роста персонажей, ни расширения истории. Убери их и книга ничего не потеряет. Для чего они нужны, если не для накрутки оговоренного с издательством объема? Непонятно.

3. Следующим камнем преткновения стали персонажи и их деревянные характеры. Проблема вся в том, что из клишированных архетипов первой книги они так и не эволюционировали во что-то большее. Логен так и остался суровым северным варваром. Байяз не смог выйти из роли мудрого белобородого мага. А Глокта все такой же хромой, косой и горбатый ворчун. Т.е. несмотря на события целых двух книг, суммарное количество которых превышает аж 1000 страниц, читатели не наблюдают адекватного личностного развития. Хорошо ли это? Едва ли.

4. И последним гвоздем становится тот факт, что на момент окончания второго романа все герои остались практически в том же самом положении, в каком они находились и в финале первого тома. Т.е. опять таки качественного развития в книге попросту нет. После такого озарения книга становится практически не обязательной в рамках цикла, а это пяти минут приговор для потенциальной подводки к финалу всей истории.

В итоге: «Прежде чем их повесят» ровно такая же средненькая книга в жанре фэнтези, как и первый роман. Не плохая и не хорошая. Только вот на фоне «Крови и Железа» продолжение уже смотрится несколько слабее и заметно вторичнее. А еще оказывается, что на одних полюбившихся персонажах и зрелищных драках не вытащить книгу, наполненную бессмысленной сюжетной канвой.

Конечно, второй роман получился далеко не худшим фэнтези за последнее время, но и слышать от фанатов громкие сравнения с «Властелином Колец» и «Игрой Престолов» просто смешно.

Сильное продолжение сильной книги.

Высокая персонажецентрированность текста идёт в плюс. Персонажи интересны, они выводят произведение к новым горизонтам.

Трое героев и Байяз с ними. Бацяз неоднозначен, но ещё не смотрится тем прыщом зла, каким становится в конце трилогии.

И да, образы северных варваров удались Аберкромби лучше, чем кому бы то ни было. Очень живые!

Неплохое проолжение первого тома, есть развитие персонажей и движение в сюжете. В целом — персонажи — это сильная сторона «Первого закона» именно они делают трилогию тем, чем она является. В отличие от первого этот том так же раскрывает историю мира, в основном ввиде простеньких экспозиций в виде усных баек некоторых героев. И леендариум мира, даже в таком виде выглядит интереснее, чем основной сюжет, наглухо избавленый от какой-либо интриги, оригинальности и неожиданных поворотов. В целом, второй том несколько хуже первого и под конец начинает утомлять. Завершение сюжетной арки с путешествием на запад и вовсе выглядит откровенным фейлом, когда несколько мощных завязок просто сливаются в унитаз, оставляя читателя недоумевающим и абсолютно неудовлетворенным. Старая Империя по итогам представлена в виде скудных набросков и диалогов между персонажами. Весь екшен откровенно пустопорожний и не заканчивается ничем (хотя в некоторых случаях просто обязан был)

Война Союза с Севером стремительно развивается. Коллем Вест, оставшийся консультантом в ставке Ладислава, попадает в гущу сражения и чудом остается живым. Его судьба теперь связана с северянами, Ищейкой и компанией. Где-то на противоположном конце мира Глокта пытается спасти от падения Дагоску, чьи стены штурмуют войска гурков. Джезаль, Логен и Ферро в компании первого мага Байяза, его ученика Ки и проводника Длинноногого, уверенно пробираются по территории Старой империи на запад мира, чтобы найти таинственное Семя.

Собственно, данные три сюжетных линии составляют основу произведения.

Герои. Надо сказать, что книга в целом оказалась сильнее предыдущей. Важнейшую роль в этом сыграли ключевые персонажи, развитию характеров которых автор уделил особенное внимание. Практически каждый из них сталкивается с событиями, которые в той или иной степени влияют на его качества и дальнейшие поступки. Джезаль и его ранение, Ферро и ее отношения с Логеном, Вест и бесславное сражение, а затем убийство Ладислава, Ищейка и смерть Тридубы, а затем выбор его вождем. Пожалуй, меньше всех досталось Глокте. Да и то, надо смотреть правде в глаза, такого человека мало чем удивишь. Хотя его любопытство является своеобразным заделом под события третьей части, где он еще должен себя показать.

Атмосфера несколько изменилась. По сравнению с первой книгой, она стала более натуралистичной. Здесь появляются те самые сцены, содержащие подробные описания пыток, равно как и детальные описания секса (тема членов раскрыта). Тем не менее, я все еще не готов отнести данное произведение к жанру темного фэнтези. Скажем так, автор просто добавил чуть больше реализма.

Мир в то же время стал более осязаемым. Появились некоторые детали из истории, поведанные Байязом, читатель наконец увидел подробное описание шанка, события на Севере и в Дагоске позволили ощутить какой-никакой масштаб. Конечно, еще очень далеко до эпичного полотна а-ля Мартин, Толкин, Джордан, но все же уже что-то. Кстати говоря, если сравнить с тем же Робертом Джорданом, который обошелся без натуралистичных описаний, это еще вопрос, какой из циклов (я имею в виду «Колесо Времени») более «темный», не говоря уж про эпик.

Что касается других достоинств книги — сюда я отнесу неожиданные повороты, которые оригинальным образом обыгрывают набившие оскомину стандартные сюжеты. Взять хотя бы фееричный итог квеста-похода за Семенем. Или такой вроде бы незначительный поворот, как образование треугольника «Вест-Ищейка-Катиль», когда ожидаешь скорее «закономерного» развития отношений между Вестом и Катиль. С одной стороны, вроде бы нет качественного продвижения сюжета, с другой — все эти события влияют на персонажей.

Отдельно хочу отметить битву, за ходом которой следит Вест, и в которой войска Бетода разбивают ставку Ладислава, что отсылает к похожему эпизоду романа «Война и мир», где Пьер наблюдает Бородинскую битву. Там нет никаких стройных передвижений армий и детально выверенных маневров, зато есть тотальный хаос войны и ощущение отстраненности, отсутствия у наблюдателя возможности как-то повлиять на ход событий. Кстати говоря, в одном из интервью Аберкромби говорил о том, что на него оказал влияние этот роман Толстого. Что ж, если это так, то Джо, несомненно, вынес полезные уроки, чем сделал свою книгу только лучше. И это радует.

В общем, книга получилась крепче, чем предыдущая, но из-за незавершенности пока сложно говорить о том, удалась ли задумка автора. Если первая получила восьмерку в какой-то степени авансом, то вторая заслуживает ее целиком и полностью.

Вот хорошо я отношусь к авторам книг которые любят окунать своих персонажей в грязь. Видна жизнь ,видны мотивы и прогресс становления.

Сложно писать обзор на вторую книгу она не чем в принципе не отличается от первой,да сюжет конечно продвинулся,герои развиваются но вот скажем если из «первого закона «сделали книгу 3 в одном я даже не удивился.Щас читая 3ю книгу у меня есть стойкое ощущение что я читаю один огромный роман.Язык повествования тот же ,сюжет как зацепил в первой так и продолжает нравится,еще больше убеждаюсь в том что обязательно перечитаю (И не раз).Вот не знаю как так у автора получилось что вроде читаешь обычное фэнтези, а тут как будто плюнули на все клише что есть в жанре и пишут действительно новое со своими поворотами и казалось бы нелогичными действиями стоит «железная логика» .Да если внимательно читать то можно понять куда сюжет движется и что будет дальше (как с персонажами так и сюжетом) но это не отменяет интереса к сомой книге.Так что очень советую читать второй том ВНИМАТЕЛЬНО.Спойлеры на концовку третей книги кстати есть и первой !(Да,серьезно если вдуматься и проанализировать)

Удивительный писатель,не знаю как всем но мне определено очень нравится стиль написания книг у него,события,сюжет, мы как читатели все это уже видели но вот как это написано ,если честно сложно охарактеризовать одним словом -он тут Другой не привычный но тем не менее отлично читаемый и все события ты прекрасно представляешь в голове.И диалоги тут очень тонкие а персонажей можно увидеть в обычной жизни.

Для меня это как и было-10 балов и самое вкусное что я читал за последние несколько лет.

«Когда кто-то слишком долго ходит между жизнью и смертью, он начинает чувствовать себя живым, лишь когда смерть дышит ему в затылок.»

«По моему опыту, друг — это знакомый, который пока не успел тебя предать.»

«Давно уж пора усвоить. Уходишь только от друзей. Враги всегда у тебя за спиной.»

История продолжается. Повествование этого тома делится на три сюжетные линии. В одной из них мы отправимся в путешествие на край мира в компании Первого Мага Байяза, блистательного капитана Джезаля, южанки Ферро, Логена Девять Смертей, ученика мага Ки и навигатора. Не оставил без внимания автор и войну на Севере между Союзом и самозваным королем Севера Бетодом. Параллельно с этим мы также побываем в Дагоске, куда прибывает Инквизитор Глокта в качестве наставника. Сможет ли он расследовать причину пропажи предыдущего наставника и укрепить крепость перед осадой гурками? Об этом мы узнаем, прочитав эту книгу. Забегая вперед, скажу, что она ни разу не разочаровала.

Первая часть трилогии, не спеша, знакомила нас с главными героями и плавно вводила в курс основной завязки истории. Здесь автор продолжил развивать сюжетные линии, не позволяя читателю расслабиться ни на миг. Каждая глава увеличивала напряжении происходящих событий и их динамики. Сцены сражений, интриги, заговоры в постоянном чередовании линий повествования — все это держало в тисках до самой последней страницы. Лично мне от романа невозможно было оторваться.

Хочу сказать, что все мои чаяния и надежды относительно героев оправдались с лихвой. Их образы начали постепенно раскрываться. Если в первой части Джезаль представлял из себя желторотого юнца, которого заботила лишь красота в зеркальном отражении, то здесь автор окунул его в такой водоворот событий, что молодому капитану воле-неволе пришлось «взрослеть». Сказать по правде, иногда мне было даже его немного жаль! Образ Логена оставался превосходным. Его слова были пропитаны такой житейской мудростью, что легко превращались в цитаты-афоризмы. Он — душа всей этой разношерстной компании и в сюжетной линии путешествия на край мира играл важную роль. Инквизитор Глокта по-прежнему умен и ироничен! Его юмор стал еще ярче, и это великолепно разряжало напряженную атмосферу романа. Глокта тоже раскрылся, и перед читателями предстал мужчина, которому были не чужды человеческие переживания и чувства. Не могу пройти мимо великолепного майора Веста, образ которого преобразился, прибавляя бесстрашие и жесткость к великолепному уму стратега! В первой книге он находился на заднем плане, здесь же в компании северян этот вояка занял лидирующие положение. Ну, о банде северян скажу только, что ОНИ — ПРОСТО КРАСАВЧИКИ!!! Про них хотелось читать и читать! Они поражали своей выносливостью, мужеством и радовали жестким юмором. За образы этих головорезов хотелось сказать автору: «Чертовское спасибо!»

Появлялись и исчезали новые женские образы, раскрывались и менялись уже знакомые. Но моему искушенному читательскому взору (тем более, на фоне таких ярких мужских действующих лиц) зацепиться пока не за что. И, если честно, я уже потеряла всякую надежду, что в романе появятся по-настоящему интересные женские персонажи. Да простит меня Джо, но представительницы слабого пола не являются сильной стороной данной трилогии. Посмотрим, что будет дальше. Также было удивительно, что герои начали проявлять друг к другу чувства! Однако романтикой здесь и не пахло. Война-войной, но природа брала свое. Именно это и показывал нам автор.

Я настолько уже полюбила всех героев, что не хотелось терять еще кого-нибудь. Хотя...понятно, что в контексте происходящих событий, это нереально! Читая последнюю страницу этого тома, на глаза наворачивались слезы. Это были слезы грусти и восхищения. Мне приятно от осознания того, что впереди есть еще одна книга этой трилогии, которая носит крылатое название «Последний довод королей». Значит есть еще возможность провести прекрасное время в компании потрясающих героев!

Продолжение следует...

Читалось интересно, самая лучшая в плане развития персонажей часть трилогии. Но

в плане сюжета странная вещь получилась. По сути на протяжении романа все усилия героев были тщетны. Отряд перся на край мира, преодолевая лишения и опасности, чтобы уткнуться носом в гребаное ничего и пойти обратно. Глокта делал все что в его силах, чтобы защитить Дагоску, но город все равно был потерян
. Хотя это наверное тот случай, когда важен не сам путь, а как он меняет персонажей.

Динамичное и увлекательное продолжение.

Во втором романе Джо Аберкромби показывает, что, в отличии от Джорджа Мартина, не намерен затрагивать в цикле глобальные события,. Сюжетная интрига посвещена одной масштабной военной компании.

Различные персонажи, постепенно, сходятся. Количество сюжетных линий пришло к 3-м. По логике событий, в дальнейших романах, можно предположить совмещение всех сюжетов в один, общий для всех уцелевших персонажей.

В целом, продолжение в духе 1-го романа. Колоритный мир. Высокий сценизм. Прекрасные, глубокие и колоритные персонажи героев. Герои развиваются, в процессе романа, вызывают сопереживание.

Не смотря на приличный объём, роман прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

Если бы вторая часть трилогии вышла такой же как первая, я бы поставил 8-ку, но автор не дает мне повода сделать это. Я многого ждал от второй части, и мои ожидания полностью оправдались.

Повествование все так же ведется от лица тех же персонажей, но, на этот раз оно разделилось на три составляющие: Север, где ведут свою войну Ищейка и товарищи, и куда отправился Вест; Дагоску, куда отправился Глокта, чтобы спасти этот город от гурков; Край мира, куда отправился отряд Баяза за неведомым, но невероятно мощным орудием.

Герои в своих приключениях претерпевают сильные изменения, меняющие их, порой кардинально. Джезаль начинает становится мужественным и закаляться в походах, Вест постепенно дичает, Логену открываются давно забытые чувства. Только Глокта неизменен в своих помыслах и действиях, выполняя приказы архилектора и пытаясь разобраться в вопросах, на которые, кажется, нет ответа. Все эти эволюции героев не только показывают их с новой стороны, но еще больше оживляют и заставляют сопереживать.

В историях и легендах, рассказанных Баязом, постепенно начинает прорисовываться магическая составляющая картины мира, но все еще остается не до конца понятной.

Также весьма порадовало, что наконец-то появились описания крупных баталий. Несомненно это добавило колориту картине.

Итог: автор идет в гору, от третьей книги можно ожидать одно из двух: либо восхитительный финальный пик, либо жуткое низвержение в пропасть провала.

Те же достоинства, что и в первом романе. Аберкромби — хороший рассказчик и, не являясь сильно оригинальным ни тематически ни стилистически, старые каноны осваивает добротно. Опять странствия на край Ойкумены в поисках артефактов, штурм твердыни, и Гэндальф ( Баяйард в данном случае) против Сарумана. Все знакомо-перезнакомо, вопрос в качестве исполнения. У Аберкромби определенно есть вкус, чувство юмора и меры. Это такие романы для среднего и старшего школьного возраста с повышенным интересам к движухе, приключениям и баталиям с натуралистическими описаниями язвищ. Аберкромби совершенно скромен в области сопутствующих войне изнасилований — в отличие от Мартина совершенно не упоминает, все-то у него, что есть в этом направлении, по согласию выходит. В общем, пролистал с удовольствием, несколько постыдным ( в принципе, сильно коммерческое адаптированное чтиво) и твердым намерением третью книжку добить уж, а после к этому автору за полюбившейся жвачкой ни-ни.