Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят»

Before They Are Hanged

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Бывший полковник, а ныне калека-инквизитор Глокта отправляется в город, который осадили войска гурков. Он должен хотя бы на время отсрочить падение анклава и найти предателя среди правителей Дагоски.

Группа северян во главе с Тридубой присоединяется к армии Союза, чтобы воевать с ней против общего врага — идущих с Севера войск Бетода. Судьба сводит их с Вестом, которого командируют в штаб бездарного принца Ладислава.

Байяз, первый из нынешних магов, вместе с разношёрстной группой своих попутчиков, пробирается к краю Земного круга в поисках легендарного могущественного артефакта.

И над всем миром висит опасность покорения мрачным пророком Кхалюлем с его ужасными едоками.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Раніше ніж їх повісять

Солидная вещь!Очень хорошее продолжение цикла,но где специалисты и критики увидели наследника Джорджа Мартина не пойму.Джо Аберкромби добротный автор,даже хороший,но до Мартина ему очень и очень далеко.Я понимаю,что он молодой и перспективный, у него в писательской деятельности все впереди,но есть такое слово Гений.Так вот: Мартин-Гений,Аберкромби-хороший писатель и только.Но-это только мое мнение,не хочу чтобы мой отзыв оттолкнул кого-нибудь от чтения этого цикла.Повторюсь,цикл хорош.

Сюжет.Роман «Прежде чем их повесят«становится жестче,динамичнее.Есть три основных сюжетные линии на которых строится это произведение:1) Путешествие на край земли для поиска загадочного артефакта командой во главе с первым магом Байазом и его команды(Логен,Ферро,Джезаль и помощник первого мага Малахус Ки).Вот здесь меня постигло первое разочарование.В каждом сюжете должна быть логическая составляющая. .Здесь я ее не увидел.Присутствует вроде все:экшн,драйв,баталии и даже любовная линия,если ее можно так назвать(вспыхнувшие чувства между Логеном и Феро),но отсутствует результат.Зачем,почему Байаз ходил «к черту на кулички» ?-автор так до конца и не додумал.А что автор хотел показать с персонажем Джезаля и зачем он нужен был Байазу-не понятно вообще.От обезображенного в походе лица Джезаля и его постоянно перепуганного вида-воротит.Ничему его этот поход не научил,для меня он так и остался напыщенным г...ом.2)Война Союза с Северянами.Этот момент мне напомнил широко известный роман «Унесенные ветром«Митчелл,где тамошние персонажи как и персонажи Аберкромби хвастаются,что победа над северянами достанется им за пару дней.В реалии все оказывается намного плачевнее для войск Союза.Единственный персонаж,который понимал,что их ожидает в борьбе с северянами был полковник Вэст-отличный вояка,прошедший не одну войну.Примыкание к войскам Союза банды Тридуба-это второе разочарование.Нелогично,бесмысленно,неинтересно.По задумке,если автор применил этот ход в сюжете,то Тридуб со своими ребятами должен переломить ход событий в этой войне в пользу войск Союза.Но этого не происходит.Где логика?А ее нет.3)Инвизитор Глокта выступает в роли полководца и защитника Дагоски.Вот эта сюжетная линия спасает и вытягивает весь роман на приличный уровень.В Дагоске мы увидим все:интриги,хитросплетения.Глокта в этом романе становится заложником обстоятельств,он в долгу(денежном) у банкиров,которых в последние годы нещадно истреблял каленным железом.Удивило и порадовало меня,что этот человек еще может щадить людей,а не только убивать.В этом романе он «прощает» и оставляет в живых двух людей,очень опасных людей,а как это аукнется ему в будущем мы увидим.

Рекомендация: высокая!

«Когда кто-то слишком долго ходит между жизнью и смертью, он начинает чувствовать себя живым, лишь когда смерть дышит ему в затылок.»

«По моему опыту, друг — это знакомый, который пока не успел тебя предать.»

«Давно уж пора усвоить. Уходишь только от друзей. Враги всегда у тебя за спиной.»

История продолжается. Повествование этого тома делится на три сюжетные линии. В одной из них мы отправимся в путешествие на край мира в компании Первого Мага Байяза, блистательного капитана Джезаля, южанки Ферро, Логена Девять Смертей, ученика мага Ки и навигатора. Не оставил без внимания автор и войну на Севере между Союзом и самозваным королем Севера Бетодом. Параллельно с этим мы также побываем в Дагоске, куда прибывает Инквизитор Глокта в качестве наставника. Сможет ли он расследовать причину пропажи предыдущего наставника и укрепить крепость перед осадой гурками? Об этом мы узнаем, прочитав эту книгу. Забегая вперед, скажу, что она ни разу не разочаровала.

Первая часть трилогии, не спеша, знакомила нас с главными героями и плавно вводила в курс основной завязки истории. Здесь автор продолжил развивать сюжетные линии, не позволяя читателю расслабиться ни на миг. Каждая глава увеличивала напряжении происходящих событий и их динамики. Сцены сражений, интриги, заговоры в постоянном чередовании линий повествования — все это держало в тисках до самой последней страницы. Лично мне от романа невозможно было оторваться.

Хочу сказать, что все мои чаяния и надежды относительно героев оправдались с лихвой. Их образы начали постепенно раскрываться. Если в первой части Джезаль представлял из себя желторотого юнца, которого заботила лишь красота в зеркальном отражении, то здесь автор окунул его в такой водоворот событий, что молодому капитану воле-неволе пришлось «взрослеть». Сказать по правде, иногда мне было даже его немного жаль! Образ Логена оставался превосходным. Его слова были пропитаны такой житейской мудростью, что легко превращались в цитаты-афоризмы. Он — душа всей этой разношерстной компании и в сюжетной линии путешествия на край мира играл важную роль. Инквизитор Глокта по-прежнему умен и ироничен! Его юмор стал еще ярче, и это великолепно разряжало напряженную атмосферу романа. Глокта тоже раскрылся, и перед читателями предстал мужчина, которому были не чужды человеческие переживания и чувства. Не могу пройти мимо великолепного майора Веста, образ которого преобразился, прибавляя бесстрашие и жесткость к великолепному уму стратега! В первой книге он находился на заднем плане, здесь же в компании северян этот вояка занял лидирующие положение. Ну, о банде северян скажу только, что ОНИ — ПРОСТО КРАСАВЧИКИ!!! Про них хотелось читать и читать! Они поражали своей выносливостью, мужеством и радовали жестким юмором. За образы этих головорезов хотелось сказать автору: «Чертовское спасибо!»

Появлялись и исчезали новые женские образы, раскрывались и менялись уже знакомые. Но моему искушенному читательскому взору (тем более, на фоне таких ярких мужских действующих лиц) зацепиться пока не за что. И, если честно, я уже потеряла всякую надежду, что в романе появятся по-настоящему интересные женские персонажи. Да простит меня Джо, но представительницы слабого пола не являются сильной стороной данной трилогии. Посмотрим, что будет дальше. Также было удивительно, что герои начали проявлять друг к другу чувства! Однако романтикой здесь и не пахло. Война-войной, но природа брала свое. Именно это и показывал нам автор.

Я настолько уже полюбила всех героев, что не хотелось терять еще кого-нибудь. Хотя...понятно, что в контексте происходящих событий, это нереально! Читая последнюю страницу этого тома, на глаза наворачивались слезы. Это были слезы грусти и восхищения. Мне приятно от осознания того, что впереди есть еще одна книга этой трилогии, которая носит крылатое название «Последний довод королей». Значит есть еще возможность провести прекрасное время в компании потрясающих героев!

Продолжение следует...

Как все-таки хорошо читать весь цикл подряд, когда нет необходимости мучаться вопросом — что будет дальше и ждать книгу годами, а просто берешь очередной том с полки и продолжаешь наслаждаться продолжением отличной истории.

Во втором томе Аберкромби продолжает параллельно доносить до читателя несколько сюжетных линий, на мой взгляд самой захватывающей получилась оборона Дагоски и участие в этом Глокты, которому доверили особые полномочия и неограниченную власть в деле защиты города, инквизитор раскроется перед нами с самых разных сторон — жестокий и безжалостный дознаватель, который без раздумий лично пытает подозреваемых и неожиданно Глокта способен подарить шанс на выживание тем, кого он по долгу службы должен уничтожать. Масштабная оборона Дагоски, подробно описанная автором, станет украшением книги, Аберкромби мастерски передаст атмосферу ужаса и отчаянья, которое постепенно будет охватывать город.

Еще одной ключевой линией романа будет война между Бетодом и войсками Союза, помимо масштабных сражений, которые будут происходить между противниками, автор много внимания уделяет описанию того, что чувствуют участники событий, как тяжело настроиться на смертельный бой и насколько глупые начальники управляют армией короля, присущий Аберкромби черный юмор в этой ситуации поможет лучше понять отношение автора к такой категроии людей.

Путешествие мага и компании за древним магическим оружием будет еще одной сюжетной линией, подбор участников получился очень странным — Девять Смертей, рабыня из забытой страны, победитель турнира Луфар, навигатор и первый маг со свои учеником, на первый взгляд у них нет ничего общего, но совместная дорога и преодоление множества неприятностей смогут немного выровнять отношения внутри этой компании. Как и в первой книге, в этой Логан будет самым ярким героем, его непоколебимость и невероятная мощь в бою, будут главным оружием против любого врага, а дополнительные сведения о его прошлой жизни только придадут этому персонажу еще большего уважения от читателя, для меня он самый интересный и запоминающийся герой.

Вторая книга — отличное продолжение сериала, как и в первой здесь много запутанных интриг и тайн, кровавые сражения и яростные схватки, на каждом шагу можно ожидать предательства или убийства, в этом мире тяжело выжить, вообщем все без изменений.

Для того, чтобы понять, что первая книга трилогии практически не выходит за рамки вступления, мне нужно было прочитать вторую книгу. И сразу же скажу, что оно того стоило.

В «Прежде чем их повесят» повествование переходит в фазу «экшена» — тут вам сразу вместе и агрессия нескольких врагов-государств, и эпический поход на край Земли. Даже инквизицию отправили защищать город, висящий на волоске от завоевания.

Именно в этой книге персонажи раскрываются полностью. Джезаль — трус и слабак. Логен — сумасшедший рубака. Ферро — психопатка-мизантроп с ножом в руке. Байаз — с виду добрый дед, а на самом деле чувствуется, что он что-то недоброе задумал. Глокта — мстит всем из-за того, что не видит особого смысла в своем в своем существовании калеки. Не было у меня ощущения, что кто-то из героев мне был совсем не интересен, поэтому страницы хотелось пролистывать до следующих сценок.

Безусловно, ляпов Аберкромби в повествовании делал немало, прицепиться было к чему. Отсюда и непринятие трилогии некоторыми читателями, но мне до того ИНТЕРЕСНО было читать каждую страницу, что я не сильно обращал внимание на вечно болтающиеся конечности на хрящах или лоскутах кожи. Прежде всего я оцениваю книгу по интересности, а не по стилю писания, шаблонности персонажей и описанию мира. Пускай даже Байаз и ко в итоге «пришли к магазину, а он оказался закрыт» — все равно интрига осталась.

Первой книге я поставил 9, вторая явно на балл выше. Пускай сегодня это будет 10, но я более чем уверен, что пройдет какое-то время и я остыну, а оценки потеряют 1-2 балла. Не шедевр, но интересно, а это главное. Впереди развязка.

П.С. в русскоязычном издании огромное количество опечаток. Сначала это вызывало улыбку, но под конец уже начало раздражать

Достойное продолжение достойного цикла. И снова я немогу отнести эту книгу к темной фэнтези. Ну не могу и все. Прежде всего хотелось бы отметить, что эта книга разительно отличается от предыдущей. Ну во-первых, события начинают происходить быстрее чем в первой книге. Надо сказать если бы события происходили также неторопливо как в первом романе, то тогда это было бы огромным минусом для книги и для автора, тогда как для первого это является плюсом. А так получилось очень даже ничего. Во-вторых сдесь безусловно больше батальных сцен. И я не только сражения имею ввиду, но также и драки, погони, поединки и.т.д. В-третьих расширяется место действия романа. Ну это естенственно. Герои разехались кто в Инглию, кто в Дагоску кто к черту на рога и.т.д.

Несколько слов о самом романе. Роман обладает на мой взгляд несколькими достоинствами. Первое. Наличие в романе невидимого и загадочного врага (Кхалюля и его Тысячи слов), придает на мой взгляд атмосферу некой загадочности и увлекательности романа.Так как я например сразу и не понял кто этот Кхалюль и кто такие тысяча слов. Что заставляло меня читать все дальше и дальше, не останавливаясь. Второе. Ну конечно оборона Дагоски и сам великий и ужасный Глокта. Здесь мы видим нашего дорогого и любимого инквизитра в роли полководца. Опять же я думаю что автор это сделал для того чтобы показать кем Глокта мог бы стать и чего он мог бы достичь. Он словно говорит нам что жизнь несправедлива. Третье. Ну это конечно ирония, которая здесь присутствоет в изобилии. Особенно в этом плане мне понравилась сцена когда Глокта спускается по трапу и идет по мостовой. Ну просто супер. Или например когда Ищейка после принятия решения уйти от армии союза, сказал что не все так плохо, зато я раздобыл рыбку. Потрясающе. Четвертое. Детальное описание мира, происходящих в нем событий как мирных так и военных. Оценка 10.

Вот хорошо я отношусь к авторам книг которые любят окунать своих персонажей в грязь. Видна жизнь ,видны мотивы и прогресс становления.

Сложно писать обзор на вторую книгу она не чем в принципе не отличается от первой,да сюжет конечно продвинулся,герои развиваются но вот скажем если из «первого закона «сделали книгу 3 в одном я даже не удивился.Щас читая 3ю книгу у меня есть стойкое ощущение что я читаю один огромный роман.Язык повествования тот же ,сюжет как зацепил в первой так и продолжает нравится,еще больше убеждаюсь в том что обязательно перечитаю (И не раз).Вот не знаю как так у автора получилось что вроде читаешь обычное фэнтези, а тут как будто плюнули на все клише что есть в жанре и пишут действительно новое со своими поворотами и казалось бы нелогичными действиями стоит «железная логика» .Да если внимательно читать то можно понять куда сюжет движется и что будет дальше (как с персонажами так и сюжетом) но это не отменяет интереса к сомой книге.Так что очень советую читать второй том ВНИМАТЕЛЬНО.Спойлеры на концовку третей книги кстати есть и первой !(Да,серьезно если вдуматься и проанализировать)

Удивительный писатель,не знаю как всем но мне определено очень нравится стиль написания книг у него,события,сюжет, мы как читатели все это уже видели но вот как это написано ,если честно сложно охарактеризовать одним словом -он тут Другой не привычный но тем не менее отлично читаемый и все события ты прекрасно представляешь в голове.И диалоги тут очень тонкие а персонажей можно увидеть в обычной жизни.

Для меня это как и было-10 балов и самое вкусное что я читал за последние несколько лет.

Выкопать колодец или посадить дерево?

***

В «Крови и Железе» Аберкромби только начал вырисовывать сеттинг своего мира, герои предстали перед зрителями крупными мазками, но даже это помогло понять, что персонажи Джо живые и интересные. По всем канонам литературы второй (центральный) роман обычно является нагнетанием обстановки, появляются новые фигуры на шахматной доске, кое-какие ружья стреляют, но обычно авторы предпочитают развешивать новые. А что по этому поводу думает Джо Аберкромби? А вот что.

«Прежде чем их повесят» — второй роман, по объему он практически не уступает первому. Действие между одним и вторым происходит практически без разрыва. А вот в плане стилистики ПЧИП чуть изменяется. Самое главное изменение – схождение и расхождение сюжетных линий. В первом романе было много сюжетных линий, они практически не соприкасались. Некоторые и вовсе выглядели побочными (северяне \ Ферро). Здесь же Аберкромби устанавливает ровно три масштабных сюжетных линии, в которые объединяются все предыдущие. Так, например, линия Севера — это Вест и отряд Тридубы. Глокта так и остается героем и в себе, что радует, ведь инквизитору будет тесто рядом с кем бы то ни было. Наконец, третья, самая большая сюжетная линия – это поиск Байяза. Сюда влился Логен, Луфар и Ферро, если говорить про ПОВов. Если говорить о героях в целом, то тут еще есть Ки и Длинноногий. Важно и другое. За счет более объёмных сюжетных линий ситуации показаны глазами разных персонажей. В итоге мы получаем, с одной стороны, зажатого Веста, с другой стороны – Свирепый. И это один герой. Или же мы видим то северного варвара, то лидера отряда, пытающегося подружиться со всеми, способного стать наставником. Прием отнюдь не новый, зато работает он на ура. В целом же мы получаем три разных сюжета – сюжет с партизанской войной; сюжет с сложнейшей обороной города и сюжет-квест. Каждая ветвь интересна и приоткрывает часть общей истории.

А общая история очень даже любопытная. Союз – неустойчивое государство, раздираемое изнутри и снаружи. Здесь множество сильных мира сего, но каждый тянет одеяло на себя. Помимо проблем со стремлением к власти, есть огромная проблема – армия. Здесь всё одна большая проблема. Нет толкового руководства, нет толкового снабжения, нет толкового планирования. Глазами Веста всё это выглядит натуралистично и жутко. И, самое главное, объективно. В это же время Дагоска – часть Союза – осаждена гурками. Впервые мы видим Гуркхул – сильнейшее государство, где есть дело до чести и благородства, но здесь же есть место жестокости.

Так в чем же Джо ломает штампы? «Прежде чем их повесят» несет в себе много самостоятельных вещей. Квест Байяза – сам по себе сюжет. Но вместе с тем эта часть сюжета многое дает для персонажей, для истории. Осада Дагоски – тоже вполне самостоятельный сюжет. Кто-то скажет, что автор откровенно сливает Глокту, однако это не так. Мавр сделал дело, мавр свободен. Поэтому ПЧИП это не просто расстановка фигур, это еще и выстрел ружей, это и самостоятельные сюжеты. К тому же Аберкромби отвечает на некоторые прошлые вопросы – о шанка, об едоках, о магии в мире Земного Круга.

Заключение: это блестящее продолжение первого романа. Аберкромби использует все свои прошлые фишки, но показывает и новые. Автор определенно развивается от книги к книге. Юмора становится всё больше, штампы продолжают вскрываться, персонажи получают развитие (Логен не может не удивлять, как и Луфар, как и Ферро).

10 Первых Законов из 10.

«Прежде чем их повесят» – вторая часть трилогии «Первый закон». События закручиваются всё быстрее и быстрее. Если в первом романе Джо Аберкромби в первую очередь расставлял фигуры на доске, то теперь же переходит непосредственно к реализации своего плана. Сюжетно роман можно разделить на четыре сюжетные линии.

В центре первой – инквизитор Занд дан Глокта, которого отправляют в южный анклав Союза – Дагоску. В ходе последней войны этот город перешёл из рук гурков к Союзу, но южане жаждут реванша. Бывший инквизитор-наставник Дагоски бесследно пропал, и теперь Глокте предстоит занять эту должность и возглавить оборону города. Дагоска имеет хорошее положение и неплохо защищена, однако в городе есть предатели, от которых не спасут крепостные стены. Инквизитору предстоит отстоять город и раскрыть заговор, за что он сразу же берётся в своём фирменном стиле. Под стенами Дагоски разворачивается эпичная битва. Автор показывает нам все ужасы осады без прикрас, как он умеет.

Вторая линия – путешествие первого из магов Байяза на край света за мощным артефактом, который поможет ему в борьбе с пророком Кхалюлем. Он собрал себе команду, в которую вошли Логен Девятипалый, Джезаль дан Луфар, Ферро Малджин, ученик Байяза Малахус Ки и навигатор брат Длинноногий. Их путь пролегает через Старую Империю и дальше в совсем уж малоизвестные места. Эта сюжетная линия наиболее интересна в плане взаимодействия персонажей – очень колоритные они тут подобрались. При этом герои не статичны. Взаимодействуя друг с другом, они постепенно изменяются, притираются друг к другу. Наиболее заметно это на примере Луфара. Поначалу во всём его поведении сквозит высокомерие и снобизм, но лучше узнавая своих попутчиков, он проникается к ним уважением. Логен постоянно пытается всех примирить, что плохо сочетается с образом покрытого шрамами громилы. Брат Длинноногий непрестанно расхваливает свои выдающие качества, чем выводит остальных. Ферро тихо всех ненавидит, ну только разве Логена чуть меньше.

Третья линия посвящена приключениям майора Коллема Веста. Вместе с другими офицерами он отправляется на Север воевать с армией Бетода. Из этой линии мы больше узнает о суровых буднях военных и о куче проблем, накопившихся в Союзе. Армия как нельзя лучше отображает истинное лицо государства. Во главе войск Союза стоит кронпринц Ладислав – изнеженный юноша в окружении льстивых и глупых придворных. Окружение внушает принцу, что он великий полководец, а прочие опытные военачальники ему только мешают. Ладислав рвётся доказать всем своё мастерство, что грозит обернуться полной катастрофой. Да и само войско оставляет желать лучшего: опытные военные составляют лишь его небольшую часть, остальные – простые крестьяне с плохой экипировкой и оружием. К тому же из-за распрей в штабе случаются постоянные проблемы с логистикой. Союз, считая, что северяне просто дикари, рассчитывал разделаться с ними за пару месяцев, а по итогу война затянулась до зимы. К этому армия Союза была не готова. Холод, голод и болезни забирают больше жизней, чем вражеские клинки. Не стоит также забывать, что противостоят южанам опытные закалённые в боях войны, которые ведут сражение на своей земле. Если в первом романе главы с Вестом были самыми скучными, а сам он не блистал, то во втором персонаж открывается с совершенно других сторон.

И последняя линия – это история отряда северян во главе с Тридуба. После смерти Форли Слабейшего они поклялись любой ценой отомстить Бетоду. Сейчас единственной силой на Севере, которая может противостоять Бетоду, является армия южан. Присоединившись к войску Союза, северяне никак не могут понять образ жизни своих новых союзников. Для них не мыслима, например, ситуация, когда в бой войско ведёт человек, не заслуживший ранее славы в бою. Эта линия плавно объединяется с историей майора Веста.

Хотелось бы отметить то, что Аберкромби расширяет лор своего мира. И это вполне логично, потому что сюжет заводит героев всё дальше и дальше от центральных земель Союза. Мы больше узнаём о Иувине и братьях, которым были дарованы различные аспекты магии, о предательстве Гластрода и становлении Ордена Магов. Довольно подробно автор устами Байяза рассказывает нам историю Союза, Гуркхула и Старой Империи. Немного приоткрывается тайна вражды Байяза и Кхалюля. К сожалению, за подробные рассказы о лоре пришлось заплатить небольшими провисаниями в сюжете. Однако это не критично, и роман по-прежнему очень динамичен.

Появляются новые интересные персонажи. Никомо Коска – лидер наёмников с изрядным послужным списком. Славится он огромным списком сражений, в которых участвовал, и не менее огромным перечнем хозяев, которых предал. Он служит тому, кто больше заплатит. При всех своих недостатках, Коска обладает обезоруживающей харизмой. Его мы встретим ещё не раз на страницах романов Аберкромби. Кол Трясучка – воин-северянин, поклявшийся убить Логена Девятипалого. Когда-то Логен на поединке зверски убил его брата, а такое можно смыть только кровью. Карлота дан Эйдер – магистр гильдии торговцев пряностями, властная и очень красивая женщина. В романе показала себя умелым дипломатом и неплохим стратегом.

Во втором романе Аберкромби показывает нам прекрасные описания батальных сцен. Они реалистичны и без лишнего пафоса. На войне нет места геройству, тут лишь грязь, кровь и смерть. Автор не романтизирует воинское ремесло, а показывает его как необходимую, хотя и непростую работу.

Итог: Вторая часть – это своеобразная прослойка между завязкой в виде первого романа, и эпичной развязкой, которая нас ждёт в третьем романе. Очень интересно наблюдать, как автор грамотно развешивает сюжетные «крючки», которые в будущем могут стать судьбоносными или не привести ни к чему. В общем и целом Джо Аберкромби умело держит высокую планку, заданную первым романом.

Вторая книга трилогии лучше первой во всех отношениях! (ну может кроме редактуры, я особенно не привередлив, но тут ошибок очень много, хоть вроде и имею болле позднее «исправленное» издание).

Первая книга хоть и очень понравилась — заслужила только девятку. Читалось легко, персонажи нравились, или нравилось их не любить, но закончилось всё ничем, и не вызвало никакого «похмелья». Сравнивая с Мартином например — у него почти после каждой главы надо было остановиться чтобы «переварить» что я только что прочёл, настолько это всё сильно. Ну и конечно закончив читать «Игру Престолов» в первый раз... ну в общем недотянул Аберкромби первую книгу до стандартов Мартина или Эриксона например, хоть и написал её очень хорошо.

Вот вторая книга — вот где всё на самой высоте! Персонажи которые в первой нравились — здесь просто зачаровывают, и даже те которые не очень нравились начали вызывать симпатию. И после некоторых глав действительно есть то самое «похмелье» когда надо отложить книгу и переварить что именно только что прочитал. Некоторые персонажи нравятся гораздо больше других (особенно бедный калека Занд дан Глокта) и каждый раз когда меняется ПоВ — немного печально. Но при этом хочется читать и читать дальше.

И ещё, как и в первой книге, тут нету грандиозной концовки. Финал у трилогии будет один, что сильно бы меня разочаровало если бы у меня ещё небыло следующей книги.

А ведь продолжение оказалось даже лучше первой книги. Обычно в трилогиях вторая книга бывает проходной, так сказать, связующее звено между началом и окончанием. Но в данном случае, бурный круговорот событий захватывает с головой и не отпускает до самой последней точки в конце книги — насколько все динамично и захватывающе. Чувствуется, что писательский уровень Аберкромби возрастает и оттачивается, думаю, не ошибаюсь, если предположу, что в третьей книге это станет очевидным наверняка. Инглия, Дагоска, Адуя, частично Аулкус – здесь происходят главные события, стремительно сменяющие друг друга. Давненько такого не припомню, чтобы сюжет настолько увлекал. Из главных героев больше всего симпатизирую Логену Девять Смертей и Занду дан Глокте. Довольно-таки реалистичные и живые персонажи получились. Думаю, я их запомню надолго. Вообще, Джо не один раз меня удивлял и поражал, например, чего только стоит эпизод с кронпринцем Ладиславом, я-то наивный думал, что тяжести невзгод закалят и образумят невыносимого и заносчивого принца, но не тут-то было. Впрочем, в таком контексте можно сказать, о Джезале дан Луфаре – ему путешествие явно помогло к дальнейшему самосовершенствованию и появлению терпимости к окружающим.

Кстати, как бы это странно не звучало – пару раз у меня возникали мимолетные невольные ассоциации с творением Толкина. Особенно в той части с магом Байязом и Ко в их миссии по добывании Семени. Вот ведь странная штука – восприятие, настолько все субъективно и индивидуально. Это я к тому, что во многих других книгах, где у людей возникали подобные мысли, у меня даже намека не было. А тут… явно черти попутали. Ну да ладно, это совсем неважно. Просто некоторые мысли вслух.

Ах да. Здесь появилось еще больше крови, насилия, жестокости. Черное фэнтези во всей своей красе, как ни крути. Еще не могу не отметить отвратительную работу корректора текста, столько опечаток и неточностей просто непозволительно, даже не смотря на новый перевод. Это откровенно раздражало. Но, пожалуй, это единственная ложка дегтя в большущей бочке мёда.

Коротко.

Борхес писал, что бывает только четыре вида рассказов- Одиссея(путешествие), Иллиада (противостояние), квест (детектив, расследование) и повесть о Самоубийстве Бога.

Штампы говорите? Ну штампы, куды бечь? А что не штампы?

Великий русский народ изрек (надо полагать в апофеоз своего величия) — благими намерениями (что тогда говорить о подлых) вымощена дорога в ад. Об этом книга? Возможно. Так или иначе чувство книга оставляет гнетущее (а может это просто погода такая и книжка тут не при чём, а может и причём, но лишь от части......поди знай). Тем не менее, в моём случае, оторваться от неё (книги) было просто невозможно.

«Бесстрашие — это похвальба для дураков. Не знают страха только мертвецы»

Приключения в мире «Земного Круга» продолжились. В данном романе, как мне показалось, произошло сокращение сюжетных веток. Теперь у нас их только три. На юге по приказу архилектора Занд дан Глокта пытается удержать город Дагоска от осады гуркхулов, а за одно и пытается найти предателей Союза. На западе Первый из магов Байяз, идёт во главе компании, на край мира за «орудием мщения» – Семенем. На севере идут сражения армии Союза и армии самопровозглашённого короля Бетода, в которых принимает участие полковник Коллем Вест.

Как мне показалось данный роман «приподнял планку выше». Сюжет стал более насыщен на события и действия. Плюс сюжетные ветки в данном романе можно назвать законченными. Нашлось и место для ярких и детальных боевых сцен. Герои будь то основные или второстепенные продолжают восторгать своей полнотой и многогранностью. Аберкромби умело пишет их мысли, чувства, взгляды, боль. Детально и красочно. В данном романе автор коснулся физической любви, к моему удивлению данные сцены были уместны, описание их не отторгало, хотя обычно я плохо воспитанию данное в тексте и считаю лишним, но, пожалуй, здесь это было даже к месту. Так же должен признаться, автор смог удивить сюжетным исходом некоторых из веток. Когда, казалось бы, исход понятен, и ты знаешь результат наперёд, и тут автор даёт тебе щелчок по носу или даже насмехается над тобой и своими героями.

«Месть не согреет тебя холодной ночью. Ее очень переоценивают.»

В общем, как уже можно было догадаться, книга понравилась и даже больше чем предыдущая. Она стала более осязаема и более реалистична. В этот мир и этих людей веришь, и с каждой новой главой хочется узнать, что же будет дальше, что нас ждёт. Кто будет на троне Союза? Падёт ли Бетон? Что там с армией Кхалюля? И ещё огромная масса вопросов, на которые я надеюсь, я найду ответ в следующей книге, которая должна покончить с сюжетом трилогии. Если вы поклонник жанра и всё ещё в раздумьях стоит ли пробовать читать «Первый закон», то я, ещё раз, вам его рекомендую. По моему скромному мнению это достойная литература.

«в прошлом остаются только друзья. Враги всегда следуют за тобой по пятам»

Отличная книга, отличное продолжение. Не могу даже сказать, какая книга (первая или вторая) понравилась больше, обе отличны и воспринимаются как единое целое. Возможно, во второй больше эпических событий, больше жести...Словом, цикл не разочаровал, посмотрим что будет дальше))

Первая книга «Кровь и железо» была чем-то вроде пробного шага в мир фэнтезийной литературы. Шаг оказался удачным, и, прочувствовав свой успех, во второй книге Аберкромби раскрывается если и не на 100 %, то, как минимум на 95.

История стала более динамичной и захватывающей, герои обрели «лицо», а мини-детективная линия Глокты, продолженная во второй книге, добавила оттенок авантюрности. Глокта, к слову — мой любимый персонаж в «Первом законе», несмотря на всю его отталкивающую литературную «внешность». Персонажы, в общем-то, все получились колоритными. За исключением, наверное, Байяза и его ученика: маг чересчур крутой, а ученик чересчур тупой – весьма неправдоподобный дуэт. А вот Вест порадовал. Нет, не потому, что он скинул принца Ладислава в овраг; хотя большое ему за это спасибо :smile:. Вест мне, как человек не очень симпатичен, но как литературный герой, он удался на славу: у автора получился довольно сложный, но очень интересный персонаж; поднявшись из низов, он пытается сохранить в себе человечность и, в то же время, удержаться в мире, где его все ненавидят за такой взлет. До печальных событий, связанных с членом королевской семьи у него это не плохо получалось.… Посмотрим, что будет дальше.

Другой большой плюс этой книги – умелое использование юмора на фоне «Dark»-фэнтези.

Не понравился мне в этой книге только мир. Какой-то он… не какой. Нереалистичный что ли. Если, конечно, это слово вообще приемлемо для фантастики. Но, тем не менее, создается впечатление, что весь мир состоит из Агрионта и наспех натыканных вокруг него нескольких локаций. А край мира получился совсем пустым. Такое ощущение, что автор не знал, что придумать и поэтому сделал эту часть мира максимально скудной. Буду надеяться, что это не признак того, что у Аберкромби иссякла фантазия. А то ведь хочется «дослушать» историю до конца.

Но не будем о грустном, так как общее впечатление от книги весьма и весьма…. Даже хотя бы сравнив вторую часть с первой можно увидеть, насколько вырос автор.

Ну и вот и прочитан второй роман трилогии. Говоря по существу, хотел бы отметить для началу фабулу самой книги: мрачная, но живая, ироническая (больше саркастичная), атмосфера. Эдакая сатира, в которой автор насмехается над некоторыми персонажами. У него есть козлы отпущения, линчеватели, идиоты и умники, гады и добродетели. Знаете, если в первой книге больше внимание уделялось ознакомительной части (что и есстественно), то во второй у нас пошли приключения (классика). Идёт отряд за сверхорудием, что разотрёт в пыль по мановению ока всех врагов (кстати, в конце обнаружился жесткоий облом, чему я удивился... обычно в таких ситуациях в приключенческом фэнтази всё оканчивается типично по-хеппи-эндовски). Так же есть второй отряд, что ошивался ранее по лесам и вёл партизанскую войну, нынче привлеклись в ряды Союзной армии и кромсают своих бывших соотечественников с новыми союзниками. А ещё в довесок наблюдается война с Гурками, где непонятно, кто на чьей стороне, кто предатель, а кто друг. Всё так же радуют глаз жестокая реальность Аберкромби, что выгодно его выделяет на фэнтэзийном поприще. Читаешь книгу — и будто сам месишь грязь и снег по северным лесам, издыхаешь от жары в пустыне, или трясёшься в каюте корабля при качке на волнах. И во всей этой круговерти месятся, трутся, преобретают форму и деформируются внешне и внутренне наши герои.

Не соглашусь с нижесказанным на счёт романтических отношений Ферро и Логена, а так же преображения Луфара. Ферро, во-первых, тоже человек, хоть и с примесью демонической крови... А во-вторых, не единому человеку не чужда близость. Даже маньяки её ищут, только в извращённых формах. Вот и эта женщина попыталась её найти, но в силу хорошего отношения Логена, она приобрела ещё и привязанность. Что касается Луфара... да этот парень с роду не ощущал тяжести жизни. Что говорить о столь резкой перемене в ней. Есстественно, из-под крыла родителей, да в тяжёлый поход, полный кровопролитных стычек и простых трудностей пути. Я скажу лишь одно: я знаком с такими преображениями не по наслышке, и не только из книг. Что касатеся Ки — это ещё тот фрукт. У меня такое чувство, что он выкинет в будущем какой-нибудь фортель. А Длинноногий — обычный пустозвон, предсказуемый и нудный (наверное, атвор для разбавки такой колоритной компании засунул этого типчика к ним). Байяз — о, это всё тот же суровый старикан, с миллионом секретов за пазухой и одним в шкафу. Казалось бы, он о себе рассказал уже всё что можно... ан нет, всегда найдётся что-нибудь новенькое, да такое, что челюсть отвиснет у неподготовленного.

И вот, из одной точки мира Аберкромби, мы перемещаемся в другую... И что мы видим? А видим мы здесь всё тот же отряд Рудды Тридубы, но уже в компании Веста. По ходу повествования им придётся разделить тяжести войны, что изменит полковника тоже в некоторую сторону (не скажу лишь, в худшую или лучшую). Здесь мы узреем так же 2 новых персонажей: 2 арестанта (молодая девушка и бывший солдат Союзной армии). Оба человека привыкшие к тяготам жизни. Первая — не привыкшая жаловаться и ныть, с достоинством и честью, но и заботой о ближних. А второй — раскрывается как сильный, но не харизматичный человек, удел которого больше работать руками, чем головой (я не хочу сказать, что он тупой, я лишь говорю о том, что в нём нет каких-либо амбиций), этот парень просто течёт по реке жизни. Во второстепенных ролях к ним присоеденяется один из воинов севера, Названный, со своим отрядом карлов. Тут мы увидим и битву, и участие всех персонажей в ней. Что ещё хочу отметить, — я только рад лишь, что Вест решился на один жестокий, но верный шаг (вы поняли, о чём я), в противном случае команда могла бы уйти на одно... и последнее — смерть двоих из отряда... Одного мы уже узнали и полюбили по-своему (кто как... лично мне этот персонаж нравился), а другого так и не успели хорошенько узнать. Но в любом случае — это вам не сопливо-юмористическо-романтическое фэнтази, где автор щадит персонажей.

И на десерт мы разбираем ситуации с Глоктой и ко. Ну, конечно же, наш любимый инквизитор всё тот же светский джентельмен. Обладатель приличных манер, галантный, обходительный кавалер и сторонник пыток. Но если бы вы знали, что творится у него в голове... Одним словом — это эксклюзивный персонаж. В его команду вписался новый практик — шестёрка архилектора, доносящий ему всё в деталях. Кстати, весьма загадочный персонаж (с виду женщина с куском льда за место сердца, но вроде как имеет детей из донесений шпиона Глокты, что не делает её такой суровой и сильной, какой она кажется на первый взгляд). Что касается повествования: для начала мы плывём в одинокий городок, с заданием возглавить его и защитить от Гурской армии. Кстати, инквизитору это почти удалось — воистину, человек, умеющий убеждать, принуждать и манипулировать. Его калечность компенсируется остротой его ума. Кстати, вспомним о вышесказанном мною — про непонятки с врагами и друзьями... Тут и впрям не разобрать, ведь книга просто напичкана интригами. Убивают наследника престола, «виновного» нашли, но ведь и дураку ясно, что это козёл отпущения. Тут ведётся двойная, а то и тройная игра... И инквизитор хотел бы пронюхать, что здесь да как, да обстоятельства не позволяют — ведь за всё приходится платить!

В общем и целом, картина складывается следующая: интересная книга, с бойким динамичным повествованием, чёрным юмором, кучей интриг, качественно прописаными героями (лично я в них изъяна не увидел) и отличным языком. Читается легко, но нет ощущения простоты. Есть такой талант у некоторых атворов — описывать что-либо простыми словами и создавать при этом впечатления, что это нам расписали в цвете и с таким убеждением, будто вещал с требуны великий оратор. Хоть у Джо это и дебютная трилогия, но всё же я чувствую мастерство. Такое чувство, что он достиг уже апогея... хотя, сравнивать мне пока и не с чем. Я удовлетворён. Кланяюсь!