Джо Аберкромби «Последний довод королей»

Last Argument of Kings

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Это последняя книга трилогии «Первый Закон». Логен возвращается обратно на Север, Глокта принимает полномочия Наставника Адуи, а Джезаль неожиданно получает повышение по службе... Незначительные, казалось бы, события предыдущих книг неожиданно обретают важность, и больше не остается никаких секретов, персонажи показывают свои истинные лица, а все тайны одна за другой стремительно раскрываются, поясняя читателю неясные ранее вещи. Эта книга по праву считается лучшей в трилогии, ведь она наиболее насыщенна событиями и именно в ней происходят самые масштабные из них.

Джо Аберкромби завершает «Первый Закон» так, что его творение надолго останется в памяти читателей неизгладимым впечатлением прошлого.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 6-е место

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Великобритания)

Первый закон

Останній аргумент королів

вот сначала напишу свои мысли, а потом почитаю другие отзывы. итак, прочитан последний том трилогии. да, здорово написано, да, задумки хороши, да,да, да... но... на мой взгляд, когда практически весь том посвящён «выстрелам, висящих на стенах ружей», это вредит в первую очередь прорисовке фона произведения. в каждой главе ждёшь, а кто же сейчас окажется ещё сволочнее, чем был до того? и это как-то снижает интерес к роману... ну это на мой взгляд. лично для меня остались непонятными некоторые линии и персонажи романа. как считал я байаза и всю магическую составляющую романа самым слабым звеном, так и считаю. не понял конечной цели действий первого мага. стать первым? он и так первый. управлять всем? так оно так и есть. война с кхалюлем? из-за чего? из-за пальмы первенства? из-за преступления законов? так оба они их нарушали и будут нарушать. что первый, что второй, что 33, если такой будет. господство над миром? ну разве что. месть за смерть учителя? ряд поступков байаза также мне не совсем понятны. не предусмотреть последствия применения семени как-то слишком недальновидно для такого всезнайки. тема денег... такое ощущение, что тот же байаз через, судя по всему единственный банк контролирует весь цивилизованный мир? или это намёк на наш современный мир? вообще сомнение вызывает возможность существования эдакого не то что «серого кардинала», а прям таки «демиурга».

дальше. сомневаюсь, столица продержалась до подхода основной армии, да ещё и потрёпанной северянами, и чтобы она оказалась при этом настолько эффективной. как помощь могла прийти через блокированное гурками море? да, несколько слов про перевод. тролли, гномы, конечно, не в тему. как и «голова, болтающаяся на хряще», «поцелуй с хлюпаньем слюны во рту» ну типа того. в общем-то произведение очень достойное по всем параметрам и на фоне представленного на рынке фантастики. тем не менее, остаюсь при своём мнении, что первая часть была самая удачная. итоговая 8

Очень хорошая трилогия, даже можно сказать, одна из лучших.

Но, концовка, не очень. Все слишком быстро и просто решилось.

Среди персонажей остались на своих местах Джезаль и Глотка. Байяз из одого из могущественных волшебников внезапно становится супергероем в тяжелом весе, которому все нипочем. С Ферро тоже можно было поступить по-другому, более реалестично. С Логеном все нормально, только можно было закрутить сюжет более интересно. Ну а так все ОК.

За первые 2 книги 9+, за третью 7, а за трилогию в целом твердая 9.

Великолепное завершение великолепного цикла. Оторваться невозможно.

Большинство сюжетных линий доведены до логического конца, но пространства для продолжений и ответвлений более чем достаточно. И это не можеи не радовать!

Завершение... если его таковым считать, получилось весьма неожиданным. И в прошлых книгах автору вполне хватало жестокости, но здесь он совсем ушёл в Мартина, резко завершив сразу несколько сюжетных линий. А уж то, как проехался по главным героям, да уж, честно скажу, я ждал хоть немного света в конце, но, видимо, хеппиэнд припрятан гораздо дальше.

Если хочешь сказать про Аберкромби, скажи, что он умеет заинтриговать.

ПС: за аннотацию на книге издателям надо кое-что оторвать.

Отличнейшая книга!!! Прочитал на одном дыхании!!!

А кто-нибудь пытался сосчитать скольких человек убил Логен на протяжении трилогии? По-моемому под 80 где — то....

На мой взгляд один из самых перспективных писателей в жанре. Учитывая, что это дебют, то просто отлично. К несчастью у наших первые романы такими сильными не выходят. Оценка — 10.

Очень насыщена событиями по сравнению с первыми двумя книгами. Читается не отрываясь. Последовательно все герои приводятся к тупику 'No one gets what he deserves'.

За исключением разве что Баяза. Только его 131ый триумф похоже никого не вдохновляет, скорей реализация его мечты приводит его к трону «темного властелина». Но пока второй ученик жив все еще может сложиться иначе...

Глокта тоже оказывается в большом плюсе по результатам эпопеи но здоровье ему никто мистически не возвращает, так что 'no one gets...'

Хэппиэнд в принципе присутствует, со многими оговорками но тем не менее. Судя по концовке, автор рассчитывает написать продолжение когда-нибудь...

«Хочу ещё» — первая мысль после прочтения последних строк этой книги. Отличное завершение эпопеи, в которой «никто не получил того что заслужил»...