Джо Аберкромби «Последний довод королей»

Last Argument of Kings

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Это последняя книга трилогии «Первый Закон». Логен возвращается обратно на Север, Глокта принимает полномочия Наставника Адуи, а Джезаль неожиданно получает повышение по службе... Незначительные, казалось бы, события предыдущих книг неожиданно обретают важность, и больше не остается никаких секретов, персонажи показывают свои истинные лица, а все тайны одна за другой стремительно раскрываются, поясняя читателю неясные ранее вещи. Эта книга по праву считается лучшей в трилогии, ведь она наиболее насыщенна событиями и именно в ней происходят самые масштабные из них.

Джо Аберкромби завершает «Первый Закон» так, что его творение надолго останется в памяти читателей неизгладимым впечатлением прошлого.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 6-е место

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Великобритания)

Первый закон

Останній аргумент королів

Да, подобных произведенний я раньше не читал. Практически все герои — уроды жизни (разве что, за исключением Веста и Челенгорма). Но, что лично для меня оказалось вдруг открытием — когда поделился мнением со своей женой, она сказала, что у меня почти все вещички такие же — сплошь кровища и уроды жизни.

Ну не все же?

Хорош роман и великолепное завершение трилогии. Сколько уже было разочарований, когда писатели, намереваясь удивить своего читателя, просто перечеркивали все то, что было раньше, и банально меняли «цвета» персонажей: злодей становился добряком, добряк превращался в злодея. Когда банально обрывали историю, называя это «открытым финалом», или начинали измышлять нечто, что просто никак не могло следовать из всего ранее прочитанного. Тяжелое это дело – финалы. Аберкромби не просто удалось закончить «Первый закон», на достойной предыдущих книг ноте, но даже превзойти самого себя.

Финал логичен. Логичен, как концовка в хорошем детективе, где собираются воедино все ниточки сюжета. После «Последнего довода королей» в истории практически не остается белых пятен. Аберкромби все учел, подсчитал, вспомнил – до самых мелочей, даже тех, которые вроде бы и не были особо важны – и вывел сплоченное завершение.

Такого количества динамичных сцен, яростных схваток, борьбы, сражений, поединков, смертей, крови, раздробленных колен, разрушенных зданий, вырванных с корнем деревьев и втоптанных в грязь противников мне не приходилось встречать уже очень давно.

Трагедия Логена, мечтающего избавиться от своего прошлого и начать новую жизнь. Трагедия Занда дан Глокты, вынужденного вести жизнь куклы-марионетки. Трагедия Джезаля, осознавшего, что власть – это не приятное времяпрепровождение. Трагедия архилектора Сульта, Ферро, Веста и прочих героев. Трагедия тысяч людей, попавших в горнило войны. А все по одной простой и одновременно такой сложной причине: прошлое определяет наше настоящее. Его не сбросишь, а оно способно искромсать сегодняшний день так, что мало никому не покажется. А создается оно сейчас злодеями и добряками, подлецами и благородными, негодяями и героями.

Относительно сюжета. Повествование начинается там же где нас оставил 2 том — в Союзе, оказавшемся на перепутье вследствие, произошедших ранее неприятных событий. Вот тут-то мы и узнаем о людях, стремящихся половить рыбку в мутной воде. При этом, как это всегда и бывает, о насущных проблемах страны никто не думает. В придачу появляется внешняя опасность — армия гурков вторгается в Срединные Земли сея смерть и разрушения. Проблемы на севере отходят на второй план перед этой, куда более страшной, угрозой.

В столь тяжелой ситуации все маски спадают, старые герои, к определенному образу поведения которых мы привыкли за прошедшие 2 тома, действуют по-новому, порой очень неожиданно. Их судьбы складываются по-разному: Глокта продолжает свою обычную деятельность, Вест воюет (пожалуй больше со штабными крысами — неразлучной парочкой Поулдером и Кроем), Арди и Джезаль на перепутье.

Волею судьбы или случая многие герои оказываются на новых местах, которым не всегда соответствуют их таланты. Более менее пристойно в новом качестве смотрится Глокта — все такой же расчетливый, жесткий, остроумный. В отличие от предыдущих книг герои пытаются прийти к гармонии с миром и с собой — получится это или нет читатель увидит к концу книги.

Чаще, чем в предыдущих книгах подчеркивается что «никто не получает того, чего заслуживает» — по сути вся трилогия — иллюстрация этой идеи (правды жизни, если хотите). Но жестокому миру «Первого закона» соответствуют жестокие люди, не так ли???.

С огромным трудом, я все таки добил этот цикл. Что можно сказать концовка получилась галопом по европам. Все как-то сумбурно и непонятно.

Так совсем непонятна смена династии Баязом, и то что оказалось, что он один всех разрулил и инквизицию, и гурков и вообще мега игрок в престолы, прямь Мизинец, Варис и Крововорон в квадрате. И супер артефакт оказался под носом, что делает предыдущий их мега поход бессмысленным.

На севере тоже нас ожидает самый из банальных и предсказуемых концов, где Логен побеждает чемпиона Бетода и убивает его самого. Причем нам так и не объясняет откуда пришла ведьма Бетода (имени к сожалению не помню) и как сумела заполучить в подчинение этакого монстра. Ну и гибель Логена тоже по мне так тупа.

И то, что эта сумашедшая негритянка в конец ополоумила. И то, что абсолютно никакой Джезаль в итоге становиться королем. Но больше всего убила концовка Глокты и Арди, где она говорит, что подтирать его и убирать за ним его г..но, извиняюсь, это для нее в удовольствии и она об это чуть ли не мечтала всю жизнь.

Не смотря на то, что читается по-прежнему легко. Книга как и весь цикл слабовата. Тем более странным кажется ее высокий рейтинг. И с Песнью Льда и Пламени и рядом не валялась.

Здравствуй, Джо!

Прости, что давно не писал, времени не было: все завертелось, закружилось… Событий произошло немерено, обо всех просто не расскажешь, а в большую часть ты, боюсь, просто не поверишь. Помнишь, я рассказывал про того напыщенного капитана? Так вот, он теперь король Союза. Я серьезно! Человек, который не может толком позаботиться о себе, теперь должен заботиться о целом государстве. Немыслимо. Хотя надо отдать ему должное: парень очень старается и уже не настолько пустоголов и напыщен, как это было вначале. Наш знакомый инквизитор тоже приятно изменился: сначала он постоянно кого-то пытал, затем внезапно начал спасать всяких малознакомых барышень, а нынче его времяпровождение состоит из пыток и угроз, которые применяет он, и пыток и угроз, которые применяют к нему. Но это ведь не главное, главное, что человек он хороший, правда?

В гости к северянину заходить не советую. Ты, наверное, не знал (иначе предупредил бы меня), что у этого варвара проблемы с режимом берсерка: в любой момент его может переклинить и мир станет для него биполярным (он – тот, кто должен выжить, все окружающие – те, кто должен умереть). Он даже союзников может порешить, так что в поход с ним идти не рекомендовал бы.

Что касается всего остального, то писать придётся слишком много, а у меня нет времени. Если в двух словах: вокруг пожар войны, все друг друга убивают, из темных щелей лезут какие-то демоны, маги, едоки… Политические интриги цветут и пахнут как ночной горшок. Погода улучшилась, или я к ней привык, но всякие дожди уже настолько незначительны на фоне всего остального, что на это вообще не обращаешь внимание. В общем, жизнь бьет ключом.

И я бы хотел сказать тебе спасибо. Спасибо за то, что показал мне это место, я его никогда не забуду. Что ж, Последний Довод Королей был услышан и мне пора бы возвращаться домой, но… Осталось еще блюдо, которое, я хочу тут попробовать, и которое, как известно, Лучше Подавать Холодным. Надеюсь, скоро вернусь,

Твой добрый друг, Deliann.

Вымучил, именно, вымучил себя прочтением третьей книги. Читал её почти полгода. После великолепной второй части, где есть всё, за что я люблю фэнтези: путешествие, бестиарий, сражения, приключения, магия. Тут прямо, как в трясину проваливаешься. Драки все описаны однотипно. Интриги? Читать было интересно, только про Глокту. Дочитывал уже по инерции, не люблю бросать книги. Надеялся на крутой финал, который перевернёт всё моё представление от прочитанного. И финал меня добил. Он никакой. Вся книга-линейное повествование, без тайн, загадок и разгадок. Куча нестыковок, палец у Логена отсутствует то мизинец, то средний.. Тут уже кто-то писал, что автору наверное, ПРИШЛОСЬ, дописывать книгу из-за контракта на 3 книги, мне тоже приходили такие мысли в голову. Я тут расписал все минусы, плюсы конечно, тоже и имеются, например встречаются меткие афоризмы («Свободу вообще переоценивают. У всех есть обязанности. Все кому-то что-то должны. Только никчемные люди полностью свободны. Никчемные и мертвые».) Но в целом, для завершения трилогии, довольно слабо. Ничего не потеряете, если закончите прочтение на второй книге.

Это действительно здорово! Автору удалось создать совершенно нереальный эффект присутствия. Аберкромби уделил внимание совершенно мельчайшим деталям, вплоть до жестов и движений,которые, в принципе, можно было домыслить,а можно было и не обратить на них внимание, и от этого картинка стала бы чуть менее полной! Например, если у человека сидит ворон на плече, а человек шевельнулся, то ворон хлопает крыльями, стараясь удержаться на покатом насесте; и таких маленьких, но важных для полного восприятия кусочков мозаики очень и очень много!

Единственная ложка дегтя — я случайно прочитала Ту Самую Аннотацию С Ужасным Спойлером, за которую мало вырвать глаза ее автору (автор аннотации, слышишь? инквизиция найдет тебя!). В остальном — просто блеск.

Если вы хотите прочитать жизнеутверждающую, позитивную, светлую книгу — эта вещь не для вас! Боль, страдания, безысходность, война, пытки — все это Аберкромби! Добро пожаловать в настоящее dark fantasy.

Уже читая конец второй книги примерно знал чем всё закончится для наших героев.Наверное только это и не дало мне поставить высшую оценку.Хотя это конечно же ни коим образом не повлияло на то удовольствие которое получил от просто таки эпичных событий происходящих по ходу романа.Итак само произведение можно разбить на две части , а именно на северную кампанию и войну на материке.Первая понравилась больше по своей наполнености и накалу страстей.Эпизод с Тул Дуру просто поверг в шок. Логен как всегда не отразим , Вест поражает преданностью своему слову , а Ищейка и КО просто очень симпатичны как персонажи.Также в первой части у нас присутствует ярко выраженный протагонист в роли Бетода и то как Логен и его друзья решали с ним свои проблемы было очень мощно и красиво отображенно . Вторая же вышла поспокойней даже огромный размах битв не приносит такого послевкусия как от предыдущей.Она интересна первую очередь тем как сложатся дальнейшие судьбы героев. Она даёт нам понять что не все получают от жизни то что заслужили , а только то что смогли у неё отобрать.Некоторые персонажи которых по ходу книги хотелось бы пару раз придушить самолично спокойно продолжают свой путь дальше, не оглядываясь на тысячи жертв и судеб которые они втоптали в прах.

В общем всей трилогией «Первого закона» можно наслаждаться она не даст скучать , а порой даже заставит на минутку задуматься.

Вот тут-то я и понял отчего «Первый Закон» считается темным фэнтези. Нет, все не стало более жутким, страшным и ужасным. Просто в сравнении с предыдущими книгами серии начинаешь понимать, что этот роман несколько ближе к нашей жизни, к её «справедливости» (или пофигизму, тут уж каждый пусть выберет сам). Всё неплохо и нехорошо, всё ... как обычно.

Как обычно, напичканный голливудскими розовыми сказками, ты считаешь, что жизнь в один момент должна тебя наградить. Ну что ж, может тебе и повезёт. Но это не жизнь решила воздать тебе должное, это её величество случай склонил чашу весов сейчас в твою сторону. А завтра ... может быть уже всё по-другому.

В общем-то так же и от книги ждешь, что она должна награждать тех, кому ты симпатизируешь. Но Аберкромби логично посчитал, что читатель при желании достаточно найдет и других сказок, а у него будет так, как обычно и случается.

И вот я сижу и думаю: отчего меня заклинило именно на правильности происходящего в книге? Ведь здесь много найдется такого, что хватает за душу, пробирает до костей и заставляет читать, читать и читать. Герои все разные, зачастую крайне непохожие друг на друга, но от этого они не становятся менее симпатичными. Сюжет предугадывается только временами, ровно настолько, что бы понять, что ни разу ты не предсказатель, и точно не факт, что дальше будет так же, как ты думаешь. Повествование приятное, не смотря на то, что переводчики обычно не могут передать тот самый настрой, который закладывал автор, применяя те или иные слова.

И всё же, в «Последнем доводе королей» есть нечто особенное, что я посчитал правдивым. И пусть каждый наверняка увидит в этом романе несколько своё, думаю, что найдется и тот читатель, которого так же, как и меня, зациклит на «справедливости жизни». Думаете жизнь справедлива? Думаю, ей как-то пофиг ...

Прекрасный роман и, одновременно, открытие для меня. Можно много сказать о таланте автора, но я выделю то, что действительно меня зацепило: прекрасный жестокий мир, не вписывающийся в классику жанра фэнтези и такой же юмор (и я отнюдь не какой-то там любитель жести и п...но). Это действительно приносит огромное разнообразие в список любимой литературы. После прочтения трилогии (и я не остановлюсь на этом в будущем), я отметил интересную особенность, если сравнивать допустим Сапковского или Толкиена к примеру с Аберкромби, то ты конечно же начинаешь сопереживать герою и это действительно так, но ему нет дела до этого. А что же с нашим инквизитором? Да он просто душка, но я бы всё-равно его утопил. Я думаю понятно о чем речь идет, имея ввиду сравнение классиков и нового автора.

А вообще всем любителям хорошего фэнтези, то вы найдете и магию, и битвы, и, как же без них, приключения. Я всем советую.

P.S. где-то вычитал, что один очень замечательный герой (тот, что не остался королем) встретится нам дальше в других книгах, это интригует.

Глокта — слишком много упоминаний о дерьме и жизни через боль. Человек живет с этим, это не вымышленный человек, многие среди нас живут с этим (а по сути все мы). Не нужно напоминать нам. что этот человек живет с этим дерьмом. Наоборот, живет, значит знает зачем. Противоречивый персонаж. Да, сострадание, на этом играет автор?

Для меня самый спорный персонаж :) Не может человек жить если делает упор на свое дерьмо каждый день, каждый час. Или у него должна быть радость в жизни оооочень больших размеров, для компенсации.

Логен — надо смотреть правде в глаза. Человек и НеЧеловек. Попытки? Абсурдны. Результат? — Закономерен.

Все остальные персонажи второстепенны, по моему мнению конечно.

Хороших, красивых и приятных героев нет :)) А я то люблю как раз таких :)

Ставлю 9. Из-за 2-й книги, где герои полностью раскрываются. А как они раскрываются? Ммм спасибо автору. очень четко прописаны все персонажи, лишь с небольшими недомолвками. Характеры героев очень хорошо прописаны, буквально как будто с каждым знаком (упаси бог от Логена).

3-я книга. последние сцены скомканы, место и время действия непонятны, то лиги то над головой и в небесах.

Особо хочу отметить много-много страниц непонятного действия вокруг короля джезаля, зачем? Пешка? да. Но очень много описания действий непонятного «ватного» героя. Муки любви? Ну вначале да, была попытка. А потом? Ну где там хоть малейшая тропинка для логического вывода? за 3-ю книгу 7.

Книги рекомендую.

Ну что тут можно сказать?На данный момент именно это трилогия эпического-фэнтези моя любимая и конкретно эта книга.Все вопросы,которые появились по прочтению первых 2 книг были решены,но появились новые,ответы на которые мы так и не узнали .Все герои были раскрыты,все сюжетные линии обрели свой конец ,но,как я уже раньше говорил,появились новые.Без лишних слов и спойлеров я запросу свой мини-обзор.

10 из 10...господи...10 из 10

Последняя книга должна дать ответы на все вопросы. С учетом стилистики, всех героев должно еще больше макнуть в чернь, безрассудство и погань.

Вторая книга задала отличный тон серии — государства воюют между собой, интриги развиваются, заговоры плетутся. Очень интересно было читать, как группа героев с первой до последней страницы шли за Семенем (с трудом, с боями, со слезами и увечьями), как вдруг в третьей книге они раз — и оказались на месте. Как будто телепортировались и никого по пути кровожадного не встретили. Ладно, допустим.

К сожалению, герои разделились, хоть и недалеко ушли друг от друга. В «Последнем доводе королей» каждый геройствует по своему. Вот только кто сказал, что Байяз их отпустил? Он продолжает держать в руках ниточки, которые связаны со всеми, кто упоминается в книге. И я не считаю, что от этого главный маг стал Сауроном, как многие в отзывах пишут. А с чего он был Гендальфом, скажите, пожалуйста? Конечно, не очень приятно узнать, что

Земным кругом практически единолично управляет Байяз, а люди все вокруг актеры. Да, он не считает людей за равных, он может сжечь десятки тысяч, чтобы перестроить мир, но что бы делали вы, будь вам столько лет, сколько магу?

Поэтому сама концовка показалась мне приемлемой. Знали бы люди «прикуп», не лезли бы в пекло. Но каждый из героев хотел себя проявить, поэтому и играли в игру по сценарию. Ради короны Джезаль продал любовь. Ферро также месть вместо тихой семейной жизни. Логен хотел бы иметь другую жизнь, но знает, что он способен только убивать (как чужих, так и своих). Глокте по-прежнему все равно, что будет в ближайшем будущем (в любом случае, хуже не будет, а смерть его манит избавление от боли). Но интересно было за ними всеми следить? Конечно, интересно! Ни один из героев харизмы не потерял, разве что Ферро как-то совсем потерянно выглядела.

Только вот размах эпичности на этот был невысок. Меня очень удивила глупость Бетода. Человек, который покорил весь север и уже спокойно шел на Адую, вдруг чего-то решил застрять на Богом забытой крепости, которая даром никому не была нужна. Ну какой же он после этот гениальный стратег, если извел столько войск на лишь бы что.

Шанка вдруг оказались сговорчивыми. Так они разумные или Аберкромби решил их вдруг очеловечить? Наверное, магия...

Атака гурков тоже какая-то непонятная. Очень плохо описан захват Адуи. Больше Байяз нанес ущерба, чем южане.

В итоге что можно сказать — заключительная часть оказалась немного хуже второй. Читать было все так же интересно, хотя и без потрясений в повествовании сюжета. Аберкромби скорее удивил кровожадностью, которая была и раньше, но в другом количестве литров крови. Один Глокта молодец, хоть он мне совершенно и не нравится. Но ему удалось получить то, о чем даже раньше боялся мечтать.

В довершении не могу не выразить свое «фи» переводу и редактуре текста. Количество опечаток зашкаливает. Это самый настоящий черновик, который стыдно показывать читателям. Там, где нужно перевести бастард, там ублюдок, а хиллмэны — это всего лишь хиллмэны, кто же еще...

Первый закон – драма, которая держится на характерах главных героев. Говорить об их картонности – это как заявлять, что у Стивена Кинга в книгах мало ужасов...

Трилогия хороша диалогами и смачными описаниями сражений. Герои на войне часто погибают и Автор, подойдя к книге с позиции абсолютного циника, прекрасно это понимает. Каждое сражение – увечье, кровь, боль, смерть. Это касается всех, будь ты простой солдат Союза или матерый убийца северянин.

Персонажи в Трилогии прекрасно проработаны: в каждой из книг открываются новые подробности, появляются скрытые особенности характера, герои меняются.

(спойлеры).

Джезаль. Капризный, самолюбивый, эгоцентричный, амбициозный. Он был таким в начале книги и, по сути, остался почти таким же и в конце трилогии, но с маленькой поправкой. Пережитый им стресс в походе с Байязом сделал Джезаля менее заносчивым и более внимательным к окружающим. Но отсутствие критического взгляда на вещи и не желание смотреть правде в глаза все равно толкают его на бездумные споры с Байязом, который, собственно и сделал из него короля и более-менее нормального человека.

Арди. Яркая и интересная особа. На первый взгляд. Глубже – алкоголичка и вечно жалеющая себя эгоистка. У нее, как и у многих бедняков и простолюдинов, комплекс неполноценности. И если ее брат Вест смог добиться больших высот, то Арди предпочла строить из себя жертву и портить жизнь всем, до кого дотянется.

Вест. Человек дела. Конечно, со своими заморочками, комплексами, слабостями, совершенными ошибками. Он вызывает уважение, потому как самое важное для него – действия и попытки изменить ситуацию к лучшему, а уж потом самокопания и нытье, которое так любят другие герои книги.

Ферро. Человек с ярко-выраженной социофобией. Она абсолютно не приспособлена к нормальной жизни среди людей. Опасна, жестока, хладнокровна и полностью поглощена идеей мести. Она была рабыней, ее мучали, унижали, у нее забрали все. В том числе и способность к абстрактному мышлению. Жизнь в рабстве и выживание в пустыне сделали из нее биоробота, у которого есть лишь одна программа – уничтожить всех гурков.

Байяз. Это один из двух самых адекватных персонажей книги. И я искреннее не понимаю, в чем его все обвиняют (как читатели, так и другие герои трилогии). Безусловно, маг ошибался, делал плохие поступки, был не прав. Но он всегда смотрел на вещи реально, не с какой-то истеричной и субъективной точки зрения, а глобально. Когда с ним ругался Джезаль, когда непонятно по какой причине к нему притащился Логен, отшвырнул слугу и стал предъявлять магу какие-то мнимые претензии, я глубоко понял и прочувствовал раздражение и усталость Байяза. Он видел ситуацию открытыми глазами. Он понимал – как можно спасти Союз, а как нельзя и он его спас и уже далеко не в первых раз. Вы ведь не станете приходить в операционную и учить хирурга, который провел тысячу операций? Он лучше кого-либо знает, где нужно аккуратно использовать пинцет, а где резать скальпелем. Отсутствие критического мышления побуждает ненавидеть мага. Потому он и нашел союзника в лице Глокты, который так же не любит сантименты и видит жизнь такой, какая она есть.

Глокта. Второй по счету адекватный персонаж книги (если конечно калеку-садиста можно назвать адекватным). Самый яркий, глубокий и живой персонаж трилогии. Вся его жизнь – боль. Он мог бы валятся в куче своих отходов и плакать о своей несчастной жизни (Как Арди), но он боролся и стал самый могущественным человеком Союза. Но не это привело его к успеху. А критическое мышление, которым обделено большинство персонажей. Глокта прекрасно понимает – кого можно спасти, а кого нет. Где нужно проявить беспощадность, а где можно ее избежать. Да, он жесток, кровожаден, но в тех обстоятельствах, в которых он находился, по-другому выжить и выполнить задание было просто невозможно.

Логен. Диссоциативное расстройство идентичности. Проще говоря – раздвоение личности. Девятипалый прекрасный воин, сильный, выносливый, хитрый. Его имя известно всему северу и не только. Он — Девять Смертей, непобедимый, ужасный и кровожадный. Но наравне с этим он человек, который хочет стать лучше и постоянно сожалеет о своем кровавом прошлом. И настоящем…

Вся его фишка в неоднозначности. Ты читаешь об опытном воине, который способен дружить, который вспоминает своего отца, друзей, хочет стать хорошим человеком. А через пару глав он разрубает ребенка на части. Страшно? Шокирует? В этом и есть смысл и главная соль.

Если посмотреть на героя объективно, то это психопат, которого нужно изолировать от общества, а лучшее вообще уничтожить, так как Логен, впадая в измененное состояние, обладает нечеловеческой силой, и удержать его вряд получится.

Сюжет. Захватывающий, местами динамичный, финальная книга изобилует неожиданными сюжетными поворотами.

Итог. Минусов в этой трилогии 2: нудное начало первой книги и не очень эффектная концовка. В остальном это самое крутое, драматичное и брутальное фэнтези последних лет.

Я ничего не могу сказать о «штампах», которые порушил Аберкромби. Умолчу о жёсткости и реалистичности. Не произнесу ни слова о шедевриальности этого романа. Каждый из перечисленных тезисов вызывает у меня определённые сомнения.

Но это, впрочем, неважно. Важно одно — Аберкромби смог написать яркий, талантливый и динамичный фэнтези-эпик, от которого сложно оторваться. Отдельные эпизоды и сцены скреплены между собой невероятным ураганом перекрещивающихся линий, битвы сменяются интригами, и наоборот. За одно это можно любить роман. А вот по поводу «развенчания шаблонов» — вот здесь я бы поостерёгся. Что мы имеем, скажем, в роли персонажей? Ведь, вопреки своему тезису, почти каждый из них получил то, что заслуживает.

Конечно же, Байяз. «Ужасен Чёрный Властелин — а я ведь могу стать ещё ужасней». Узнаёте? Вот и он, старый паршивец. Он старый шахматист, в своей борьбе с Кхалюлем способный укладывать миллионы людей. Байяз своей невидимой рукой управлял всеми куклами, которых мы считали главными героями, ради своей борьбы, ради власти. Эдакий вышедший из Ортханка Саруман, посадивший на престол Эомера, чужими руками выстраивающий свою Империю. И он, как ни крути, заработал свою победу — упорным многовековым трудом, гигантским опытом и абсолютным равнодушием к человеческой жизни.

Инквизитор Глокта получил кресло архилектора и, в придачу, юную жену-красавицу. Не заслужил? Отнюдь — он, несмотря на свою жестокость, остался самым честным из всей компашки героев, способным видеть мир таким, каков он есть. Его иллюзии ведь были убиты дотла в Гуркхуле...

Правде в глаза не пожелал смотреть Логен Девять Смертей. Возвратившись на север, он вновь попал в среду, в которой мог выжить только тем, кем был — беспощадным убийцей. Конечно, его оригинальность целиком заимствована из романов Геммела, это видно даже невооружённым глазом — эдакая помесь Друсса, Нездешнего и Скилганнона. «Ты всегда будешь душегубом», говорил один из перечисленных самому себе, это же относится и к Логену. Что он получил? Гибель друзей и отторжение соратников, и позорное бегство в конце. Во первых, он попробовал освободиться от пут Байяза, но против него, свободного, сразу выдвинулись фигуры, способные попрать его могущество. И во вторых — Логен не приспособлен для мирной жизни на Севере, он — прирождённый берсерк, и таким останется.

Джезаль остался таким же, каким и жил. Конечно, удар, схлопоченный во время перехода через Империю, немного повытряс дури из осла, он и в благородного рысака Луфара не превратил. Пройдя через немыслимые испытания, он быстро вскрыл вою суть — труса и дурака, хотя, впрочем, вполне добропорядочного. Он, конечно, в какой то степени заслужил и удобства королевской жизни, но и сапог Байяза на своём некогда смазливом личике — тоже.

В общем, всё в порядке. Ферро получила месть, Доу — власть, Сульт и Маровия — смерть. Справедливость торжествует. Хотя, пожалуй, одному Колему Весту не повезло...

...Ещё хочется отметить, что мифотворец из Джо — достаточно посредственный. С описаниями у него... проблемы. Осада крепостюшки на севере войсками Бетода удалась, а вот сражение при Адуе оставляет желать лучшего. Мы видим только отдельных героев, служащих нам путеводными огоньками в этом тумане, однако само впечатление битвы, приведшей к чудовищным разрушениям, не складывается. Хотя автор и старается изо всех сил.

Так что — хороший роман. Не гениальный, не меняющий впечатление о литературе. Просто хорошее завершение недурного цикла, динамичное, бойко написанное и приятно читаемое. Аберкромби молодец.

Надо было делать перерывы между книгами, а не читать их подряд. Как следствие ближе к середине 3-ей книги история мне реально поднадоела, поэтому пришлось сделать двухнедельный перерыв — и о чудо оставшуюся часть я снова проглотил залпом. В общем, достойное продолжение достойной трилогии. Шедевром данное произведение назвать язык не повернется, но для любителей жанра, как бальзам на душу. Жаль только что автор умертвил многих второстепенных персонажей, которые мне нравились.

Единственное что меня убило — это аннотация к книге — еще нигде я не видел, чтоб практически весь сюжет произведения описывали перед началом прочтения — так сказать печатный трейлер, но читать от этого, прямо скажу, интереснее не стало.