Джо Аберкромби «Последний довод королей»

Last Argument of Kings

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Это последняя книга трилогии «Первый Закон». Логен возвращается обратно на Север, Глокта принимает полномочия Наставника Адуи, а Джезаль неожиданно получает повышение по службе... Незначительные, казалось бы, события предыдущих книг неожиданно обретают важность, и больше не остается никаких секретов, персонажи показывают свои истинные лица, а все тайны одна за другой стремительно раскрываются, поясняя читателю неясные ранее вещи. Эта книга по праву считается лучшей в трилогии, ведь она наиболее насыщенна событиями и именно в ней происходят самые масштабные из них.

Джо Аберкромби завершает «Первый Закон» так, что его творение надолго останется в памяти читателей неизгладимым впечатлением прошлого.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2011 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Переводная фантастика года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 6-е место

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Великобритания)

Первый закон

Останній аргумент королів

Замечательнейший роман и великолепное завершение трилогии. Честно говоря, находясь под сильным впечатлением от первых двух книг «Первого закона», я опасался, что у Аберкромби может просто не хватить сил, чтобы придумать достойный финал. Ведь это весьма и весьма непростое дело, тем более для начинающего автора, даже если он ранее проявил себя с самой лучшей стороны. Сколько уже было разочарований, когда писатели, намереваясь удивить своего читателя, просто перечеркивали все то, что было раньше, и банально меняли «цвета» персонажей: злодей становился добряком, добряк превращался в злодея. Когда банально обрывали историю, называя это «открытым финалом», или начинали измышлять нечто, что просто никак не могло следовать из всего ранее прочитанного. Тяжелое это дело – финалы. И тем больше у меня поводов для радостей и восторга от того, что Аберкромби не просто удалось закончить «Первый закон» на достойной предыдущих книг ноте, но даже превзойти самого себя.

Он немного странен, этот финал. С одной стороны – полон сюрпризов и неожиданностей. Герои предстают в неожиданном амплуа, забытое за давностью лет прошлое открывает свои загадки, что меняют отношение к происходящему на страницах; раскрываются мотивы поступков многих героев, их подноготная, что ранее тоже была скрыта от взора читателя. Не раз восторженно покачаешь головой, встретив очередной извилистый поворот в этой истории. А вот с другой стороны… Нам же многое не раз, и не два говорилось в предыдущих книгах. Разве мы не слышали, что за душой у Логена Девятипалого – не один десяток смертей, что он самый кровожадный убийца с севера? Разве не говорили про Джезаля, что он повеса, бабник и мало что из себя представляющий человек? Но нет, мы привыкли верить в добрых убийц и благородных повес с благородным сердцем. Не верим автору. Привыкли к «серым» героям, называя их «жизненными», хотя по своей сути они такие же бумажные солдатики. А «Последний довод королей» плюет в лицо не только классическим типажам конана и гендальфа, он насмехается еще и над так нами любимыми «жизненными» героями.

Он логичен, этот финал. Логичен, как концовка в хорошем детективе, где собираются воедино все ниточки сюжета. После «Последнего довода королей» в истории практически не остается белых пятен. Аберкромби все учел, подсчитал, вспомнил – до самых мелких мелочей, даже тех, которые вроде бы и не были особо важны – и вывел сплоченное завершение. Все как в известной фразе: «Если на сцене висит ружье, то в финале оно должно выстрелить». Только вот ружья Аберкромби стреляют не только в актеров, но и в зрителей. Будьте осторожны!

Он ярок, этот финал. «Последний довод королей» с легкостью искупает все длинноты сюжета и скудные действия, что были в первых книгах. Такого количества динамичных сцен, яростных схваток, борьбы, сражений, поединков, смертей, крови, мяса, раздробленных колен, разрушенных зданий, вырванных с корнем деревьев и втоптанных в грязь противников мне не приходилось встречать уже очень давно. По сравнении с Аберкромби блекнет и мой любимый Саймон Грин, и последние страницы «Ночи шрамов» Алана Кэмпбелла, которые я с недавнего времени считал эталоном захватывающего чтения. А уж жонглировать эпизодами, как делает это Аберкромби, способны единицы.

Он трагичен, этот финал. Для иронии в нем совсем не остается места. Это трагедия Логена, мечтающего избавиться от своего прошлого и начать новую жизнь. Это трагедия Занда дан Глокты, кто вынужден вести жизнь куклы-марионетки. Это трагедия Джезаля, осознавшего, что власть – это не приятное времяпрепровождение. Это трагедия архилектора Сульта, Ферро, Веста и прочих героев. Трагедия тысяч людей, попавших в горнило войны. А все по одной простой и одновременно такой сложной причине: прошлое определяет наше настоящее. Его не изменишь, не сбросишь, а оно способно искромсать сегодняшний день так, что мало никому не покажется. А создается оно сейчас. Злодеями и добряками, подлецами и благородными, негодяями и героями…

Браво, Маэстро!

Как ни печально, прекрасно начавшаяся трилогия закончилась... В общем, куда автор захотел, туда телега и покатилась. Великий и ужасный Кхалюль оставался умным ровно до тех пор, пока это требовалось автору, затем принялся тупить. Байяз выпадает из повествования, превращаясь в картонную страшилку. Единственное светлое пятно — Глокта, но его возвышение просчитывалось с первой книги... Собственно, из героев только Глокта и удался, но его одного слишком мало для трилогии :frown:

Книга оставила, скажу без зазрения совести, очень глубокий след. В сложных условиях, когда читать практически не возможно было физически, проглотил буквально за часа 4. И ни мало не жалею. Разве что за тем, что, возможно, надо было растянуть удовольствие, но разве можно было остановиться.

Концовка очень понравилась, давно не встречал такой одновременно безнадежной и, в тоже время, рождающей новую надежду.

Если говорить о героях, то очень понравились практически все, очень неплохо прорисованы характеры. Понравилось то, что главные герои, не желая власти, в тоже время, под давление обстоятельств, не боятся взваливать на себя ее бремя, причем взвалить со всей ответственностью и тяготами, которые власть порождает. Очень сложные натуры у героев, если поверхностно посмотреть, так и любить их не за что, один хладнокровный инквизитор, второй не контролирующий себя убийца, третий кичащийся собой и презирающий всех кто ниже его. Но... Каждый из них способен на ПОСТУПОК. Когда-то понравилось у Рыбакова в «Очаге на башне»: «Знаешь, как халтурщики для реализьму и психологизьму подонка нарочно этак в одном месте чуть позолотят, а хорошего человека этак чуть гноем мазнут… Чтоб были якобы сложные натуры. «, от себя могу с уверенностью сказать, что у Аберкромби не так. Нету халтуры, он бесконечно любит своих героев сам и заставляет полюбить нас. Сам же я, пожалуй только Веста всю книгу уважал и любил. А вот остальные герои завоевывали мое уважение и любовь на протяжении всей книги, даже, иногда, поступая откровенно плохо.

В конце своего немаленького отзыва скажу, что даже не знаю, хочу ли я, чтоб было продолжение (а заделов для него на самом деле немало). Просто поддержать ту высокую планку, что задал Аберкромби своим циклом, очень будет нелегко, но в тоже время, так хочется еще повстречаться с героями.

Книга является естественным завершением всех благих деяний и намерений действующих в ней персонажей. Чего-то подобного я и ожидал от финальной книги трилогии. Абсолютно чистого, понравившегося своей безгрешностью персонажа нет. И это понятно! У каждого из людей есть свои тёмная и светлая стороны, каждый подвержен своим страстям и порокам, у каждого свои интересы и намерения. Автору удалось передать всё это через отличные диалоги, описание мыслей некоторых персонажей, даже через мимику лица персонажей. Язык книги впечатляет своей простотой. Каждый из героев был раскрыт до конца. А фраза Элизабет Мэдокс подошла к финалу лучше всего: «Знает ли дьявол, что он дьявол?», прямо в точку! Книга стоит того, чтобы быть прочитанной и занять своё место среди полюбившихся. Трилогия Первый закон порадовала. Отличные книги!

Кто бы мог подумать, что Аберкромби два толстенных тома пережевывал эту навязшую героическую жвачку только для того, чтобы так мощно и увлекательно выстрелить в третьей книге. Честно говоря, когда Dark Andrew говорил, что третий том трилогии расставит все по местам, я несколько сомневался — уж больно слабыми мне казались предпосылки к этому. Впрочем, тем приятнее было ошибиться. Буквально с первых страниц Джо сорвался с места в карьер и финал трилогии у него получился невероятно впечатляющим.

Буквально вся книга состоит из интриг (более того, из интриг состоит вся эпопея, только в предыдущих томах они были так замаскированы, что не дочитав до конца, их и не уловишь) и сражений. Могущественный кукловод дергает за ниточки, человеческие судьбы ломаются, или наоборот, совершают головокружительные скачки, и вместе с этим постоянно сражаются на мечах, пытают, строят заговоры и устраивают грандиозные магические перформансы.

Герои, совсем ушедшие в картон во второй книге или даже не выбиравшиеся из него с «Крови и железа» внезапно налились силой и глубиной, а а от сюжетных поворотов, на которых их кружит автор, голова может закружиться даже у читателя. Утомительная многословность, наконец, прошла, и редкие рецидивы роман отнюдь не портят. Кроме того, внезапно оказалось, что как-то не Глоктой единым жив «Первый закон», каждый из героев в конечном итоге занял свою нишу в законченном ансамбле весьма приличной эпопеи.

Логен Девятипалый, типичный варвар, наемник, шаблонный до последней зазубринки на своем Мече Делателя, внезапно оказался практически трагическим персонажем, человеком, идущим по трупам, бесконечно уставшим, не имеющим друзей, но бессильным уже что-либо изменить.

Джезаль, распущенный юноша, типичный мажор оказался в ситуации, в которой ему пришлось раскрыться совершенно по-новому.

Скучноватый мудро-всесильный Байаз, казавшийся эдаким Гэндальфом этого мира, внезапно оказался далеко не так прост и однозначен...

И только Глокта остался Глоктой — уставшим, искалеченным, но чертовски умным и умелым в плетении интриг.

Сравнения с Мартином Аберкромби все-таки не выдерживает — уж больно долго запрягал, да и стилистически гораздо беднее, все равно не уверен, что это прямо dark fantasy у Джо, атмосфера явно не его конек. Но все равно получилось впечатляюще.

Крайне мощный третий том значительно подтягивает вверх общую оценку эпопеи. Все-таки это стоит прочитать — но только полностью. «Первый закон» — не тот цикл, который можно забросить на первой книге, потому что все козыри Аберкромби придержал для финала.

вот сначала напишу свои мысли, а потом почитаю другие отзывы. итак, прочитан последний том трилогии. да, здорово написано, да, задумки хороши, да,да, да... но... на мой взгляд, когда практически весь том посвящён «выстрелам, висящих на стенах ружей», это вредит в первую очередь прорисовке фона произведения. в каждой главе ждёшь, а кто же сейчас окажется ещё сволочнее, чем был до того? и это как-то снижает интерес к роману... ну это на мой взгляд. лично для меня остались непонятными некоторые линии и персонажи романа. как считал я байаза и всю магическую составляющую романа самым слабым звеном, так и считаю. не понял конечной цели действий первого мага. стать первым? он и так первый. управлять всем? так оно так и есть. война с кхалюлем? из-за чего? из-за пальмы первенства? из-за преступления законов? так оба они их нарушали и будут нарушать. что первый, что второй, что 33, если такой будет. господство над миром? ну разве что. месть за смерть учителя? ряд поступков байаза также мне не совсем понятны. не предусмотреть последствия применения семени как-то слишком недальновидно для такого всезнайки. тема денег... такое ощущение, что тот же байаз через, судя по всему единственный банк контролирует весь цивилизованный мир? или это намёк на наш современный мир? вообще сомнение вызывает возможность существования эдакого не то что «серого кардинала», а прям таки «демиурга».

дальше. сомневаюсь, столица продержалась до подхода основной армии, да ещё и потрёпанной северянами, и чтобы она оказалась при этом настолько эффективной. как помощь могла прийти через блокированное гурками море? да, несколько слов про перевод. тролли, гномы, конечно, не в тему. как и «голова, болтающаяся на хряще», «поцелуй с хлюпаньем слюны во рту» ну типа того. в общем-то произведение очень достойное по всем параметрам и на фоне представленного на рынке фантастики. тем не менее, остаюсь при своём мнении, что первая часть была самая удачная. итоговая 8

Только что дочитал, целый год ожидания после предыдущей книги, но он того стоил. Эта книга просто завораживает (как впрочем и первые две:wink:), оторваться просто невозможно, это просто изысканное пиршество для изголодавшегося по хорошей книге мозга. Аберкромби как писатель — практически совершенный виртуоз, все линии сошлись и все ружья выстрелили, такое не часто попадается в книгах. Больше всего благодарен ему за двух персонажей — Байаза и Глокту — первый, подонок и аферист каких поискать надо, за действиями которого следишь, прицокивая языком, а уж интриган из него получился, ну просто загляденье (вот у кого надо учится Джорджу Лукасу в следующий раз, когда будет придумывать нового злодея для ЗВ), второй меня на протяжении всех романов радовал отменным чернушным юмором и меткими комментариями. Джезаль конечно интересный персонаж — о нем я успел поменять мнение как минимум 3-4 раза при чтении, но все таки стал уважать, оказался не полной тряпкой, хоть и не без минусов. Логен — 9 смертей, наверно неточное имя, я бы его назвал Смертная Тень или же Друг Смерти, вот уж кого я б не хотел иметь в друзьях, за исключением его таланта к выживанию и убийству, тут особо нечего обсуждать, почти клон Конана, разве что не красавчик и не бабник. Ну и Ферро самая мутная дама романа — сказать нечего, персонаж не шибко мелькавший в книге, в общем женская ипостась Логена, думаю не было б ее и никто не заметил бы. В общем книга понравилась, моему восторгу нет предела, жаль только, что у нас так медленно переводят его, ждать опять год как минимум до «Лучше подавать холодным», но конечно хочется читать с таким же качественным переводом. Браво автор!

Зачет!

Прочитал за 20 часов, не отрываясь.

Но конечно есть претензии. Судя по всему, Джо не зная о перспективах рукописи, рассчитывал на два романа. Поэтому так много топтаний на одном месте в третьей книге. И, мне кажется, не додуман образ Байяза, точнее его мотивы. Зачем он тормозит развитие союза, зная, что магия из мира ушла. Привел бы под своим чутким руководством страну к посткапитализму. Стал бы местным Стивом Джобсом. И прятаться не надо и за ниточки дергаешь, еще все тобой и восхищаются. Ведь Кхалюль и гурки тормозить не собираются, вон у них уже и порох есть. К следующей войне артиллерия будет.

Насчет гурков... Потрясающий пофигизм автора по отношению к этнографии и ономастике. Все в кучу страны и тысячелетия. На одной странице могут встретиться Джезаль, Вест и Федор — и все земляки. Он похоже вообще об этом не думал. Брал имена и названия с потолка. Гурки! Во главе с Сулейманом Великолепным.

Третий и последний роман трилогии, написан еще лучше первых двух. История обретает целостность, все сюжетные линии заканчиваются, интриги предстают во блеске хитроумия. Но вместо традиционного «и жили они долго и счастливо» со всеми персонажами приключился анти-хеппи-енд, кажется никто не ушел обиженным, автор всем щедро отмерил страданий, крушений надежд, неизлечимых болезней, предательств и увечий. Парадоксально но при всем при этом концовка не оставляет гнетущего впечатления, возможно потому что несчастий уж слишком много.

В этом заметна яростная борьба Аберкромби со штампами Толкиеновского фэнтези. Особенно досталось «Арагорну» — Джезалю. Храбрый победитель турнира, красавчик, да и еще и потерянный наследник у него были все предпосылки, что бы стать романтичной фигурой мудрого и доблестного правителя. К счастью не случилось. :smile: В начале романа Глокта говорит, что Джезаль обрел хребет, вот только завода хватило ровно на то, что б ударить калеку и накричать на советников. В остальном он все тот же бесхарактерный червяк, не способный не то что отстоять свое мнение, но даже удержать девушку. Вот он и плывет по течению, время от времени совершая хаотичные и бесплотные попытки проявить характер.

Всю трилогию я была горячим поклонником «Северной» линии. И в третьем томе она ничуть не разочаровала. Сложные взаимоотношения защитников груды камней под названием «крепость», подковерные игры штабистов Союза, интриги, сражения, битвы, яркие запоминающиеся характеры. Для меня это все решительно забивает линию войны с гурками. Тайное оружие, которого все так добивались, и едоки, которых все так боялись, конечно, сыграли свою роль, но вот только события уж слишком быстро произошли. Такие грандиозные приготовления, такая огромная армия гурков и всего одно сражение!

За что хотелось бы попенять, так это за женские характеры, вернее за характер, так как всех женских персонажей в «Первом законе», Аберкромби снабдил одним характером. И Арди Вест, и Толомея, и Ферро и даже принцесса Тереза все как одна — мстительные фурии, обиженные мужчинами Не то что б это портило книгу, но все же хотелось бы побольше разнообразия.

Я тоже прочел третий том на английском, поэтому хочу вставить свои три копейки по поводу перевода. Я сам в далекой молодости перевел несколько книг с английского (некоторые из моих переводов переиздаются до сих пор), но за трилогию Аберкромби я бы не взялся даже за очень хорошие деньги. Она написана рваным, вязким языком с множеством лингвистических вывертов, которые с трудом перекладываются на русский. Переводчику первых двух томов удалось передать авторский стиль намного лучше, чем г-же Дьяковой, что неудивительно, если сравнить их послужные списки. Кстати, Best Served Cold читается намного проще и ее перевод не должен вызвать особых сложностей.

Ой не даром «Первый закон» проходит в библиографии Джо Аберкромби как «роман-эпопея». По сути, все три немаленьких томика являются составляющими частями одного большого романа, и только прочитав все части можно в полной мере оценить авторский замысел. В первых книгах Джо мастерски водил читателей за нос, запускал обманные следы, дарил несбыточные надежды и при этом умело развешивал по стенам ружья, которым суждено было выстрелить в финальном акте. И только сейчас, в «Последнем доводе королей» автор раскрыл все карты, сбросил все маски и ответил на все вопросы.

И теперь можно со всей уверенностью сказать, что не зря именно Аберкромби называют «наследником Мартина». И речь сейчас идет не о схожих авторских стилях, описаниях, созданных мирах, нет, я сейчас говорю о поставленных целях, и методах, используемых для их достижения. Мартин в своем недавнем интервью упоминал, что стремился объединить фэнтези с реалиями нашего мира и как-то обыграть заезженные жанровые клише, Аберкромби в «Первом законе» делает то же самое. С первых страниц возникает впечатление, что главные герои трилогии сотканы из всех мыслимых штампов. Благородный молодой офицер, немного жестокий, надменный и горделивый, но с большим потенциалом; варвар-рубака с далекого севера, простой как валенок; мудрый маг, живущий в башне на берегу озера. Маг встречается с варваром, они вместе пускаются в путешествие, знакомятся с молодым офицером, которому будто бы суждено преодолеть все препятствия и вернуться домой морально переменившимся и с гордо поднятой головой... Как бы не так. Джо старательно копирует все основные жанровые клише, но результат зачастую получается совсем не тот, которого вправе ожидать знатоки жанра. У Аберкромби золушка не станет в одночасье мудрой королевой, убийца не сможет измениться к лучшему при помощи одного лишь своего желания, а мудрый старый маг вовсе не обязан быть добрым дядюшкой или крестной феей.

Образ Байяза вообще получился идеальным. Именно таким и должен быть могущественный волшебник, не одно столетие живущий на свете, преследующий свои цели и ведущий постоянную борьбу с идейными врагами. Более того, именно первый из магов в точности соответствует характеристике, составленной для этого типа персонажей у Мартина. Только если у Джорджа чародеи должны стремиться к власти, то у Аберкромби Байяз и так уже все контролирует, только не публично, а этаким серым кардиналом дергая за веревочки и нажимая на рычаги. И, поскольку магия постепенно утекает из мира, первый из магов учится полагаться и на другие, более современные, но не менее действенные механизмы.

Кроме того, Байяз уникален еще и тем, что он единственный персонаж трилогии, который остался в конце точно таким же, каким был в начале. Менялось отношение к нему других персонажей, сменялись маски, которые первый из магов надевал на публике, излагались новые точки зрения на казавшиеся давно известными события, но сам Байяз остался таким же, как и был. А вот все остальные персонажи на протяжении трилогии неоднократно изменялись, эволюционировали, развивались и пришли к финалу совсем другими людьми.

И именно развитие характеров персонажей можно назвать одним из главных преимуществ прозы Джо. Герои постоянно эволюционируют, меняются под влиянием совершенных поступков, эволюционируют под грузом появившихся обстоятельств. К сожалению, мало кто меняется в лучшую сторону, но ведь мы сейчас обсуждаем темное фэнтези, правда? Кроме того, персонажей Аберкромби регулярно называют мерзавцами, подлецами, негодяями и прочими нехорошими словами, но по сути очень мало кто из его героев однобок настолько, что бы к нему можно было прилепить тот или иной ярлык. У всех действующих лиц есть свои достоинства и недостатки, в шкафу припрятано по несколько скелетов, каждый хотел бы что-то исправить в своей жизни, положить хоть что-то на правую сторону весов, каждому есть о чем жалеть, но ни одного нельзя однозначно назвать героем или негодяем. И, на мой взгляд, это именно заслуга автора, ведь его персонажи получились многогранными, серыми, неоднозначными, другим словом, живыми.

Говоря о том, что единственный персонаж, не менявшийся на протяжении всего романа, это Байяз, я, возможно, слегка покривил душой. В конце романа мы понимаем, что Логен Девятипалый остался все таким же наводящим ужас одиночкой, не имеющим ни друзей, ни особых перспектив в жизни. Девять смертей остался все той же идеальной машиной для убийства, но нельзя сказать, что Логен не пытался измениться. Всеми силами он старался поменяться в лучшую сторону, стремился к лучшему, цеплялся за тех людей, которые могли помочь ему стать другим человеком, но, в конце концов не все в жизни зависит только от одного желания и не каждый получает то, к чему стремится. И ведь нельзя сказать, что автор не давал Логену шансов начать новую жизнь, напротив, практически каждому персонажу был предоставлен шанс что-то изменить, начать все сначала, сделать по-другому. Кто-то этим шансом воспользовался, кто-то его не увидел, кому-то удалось, кому-то нет. Впрочем, история Логена — это вообще отдельная тема. Если с большинством персонажей мы знакомимся, когда они впервые принимают участие в развитии событий, и прощаемся, когда их участие подходит к концу, то история Логена, совершив полный оборот, подходит к тому же, с чего все и начиналось. Даже название финальной главы как в зеркале отражает название первой главы первой книги, ну а последние абзацы...

Если смотреть на структуру построения трилогии, то практически все шансы выпали героям на второй том. В первой книге мы знакомились с героями в привычной им среде обитания или встречали их, когда они, грубо из нее вырванные, стояли на распутье, не имея за душой ничего, кроме старого походного котелка. Во второй части персонажи получают шанс что-то изменить, начать жизнь заново в краю, где никто не вздрагивает от ужаса, услышав твое имя, стать героем без страха и упрека, каким рисует молва или же представить, как могла бы развиться военная карьера одного бравого полковника, не случись с ним одного несчастья. В третьей же, грубо говоря, Джо занимается раздачей призов, и никто не получает того, что заслуживал.

Однако сказать, что финал получился незакономерным или нелогичным, у меня язык не повернется. На протяжении всех трех томов Джо старательно закладывал основы того, что должно было получиться в финале. Некоторые сюжетные ходы, естественно, просчитывались заранее, но никогда нельзя было угадать последствие тех или иных эпизодов — уж слишком старательно Джо маскировал истинную природу вещей. И когда автор в начале третьего тома привел в движение весь механизм, который он так тщательно выстраивал на протяжении всей трилогии, читателям оставалось только вздохнуть и броситься следом за лавиной, поглотившей героев и стремительно несущийся к финишу.

Концовка получилась просто ударной, и хотя после финального противостояния до конца книги остается еще порядка полусотни страниц, темпы повествования замедляются, а уцелевшие персонажи погружаются в беседы о том, как же все так получилось, кто в этом виноват и как всем дальше жить, читается вся книга все равно на одном дыхании.

Резюме: Блистательное завершение отличного цикла. Джо Аберкромби сполна показал, за что же его так хвалят и почему поют такие дифирамбы. К сожалению, трилогия придется по вкусу далеко не всем. Кого-то могут отпугнуть изменения, произошедшие с любимыми персонажами, кому-то рассказываемая история покажется слишком мрачной, а кто-то упрекнет автора в излишней скудости и простоте созданного им мира, но всем остальным романы Джо обязательно придутся по нраву. Ведь изначально поставленной перед собой цели он достиг, ну а выбранные им методы полностью оправдываются жанром, в котором он творит. Всем поклонникам темного фэнтези читать обязательно!

Непростые времена для Адуи

***

Трилогия «Первый Закон» — единое произведение, здесь одна большая история, но при этом каждый роман отличается от двух других. «Кровь и Железо» — роман-становление, роман-интрига, в котором присутствуют моменты городского фэнтези. «Прежде чем их повесят» — чистый квест с небольшими элементами военной драмы. Наконец, «Последний довод королей» — это политика, это война, это множество интриг.

…отряд Байяза возвращается в Адую ни с чем. Семя, увы, остается недостижимым. Разочарование постигает каждого – Байяз понимает, что у него нет козыря, Ферро остается без мести, Луфар переживает за потраченное время, силы и за полученные увечья, Логен же в принципе не в восторге от Юга, не в восторге от Первого мага. И теперь каждый остается сам по себе.

И центральных момента тут два – Логен возвращается на Север, а Луфар врывается в мир престолов и дворцовых интриг. Собственно, это и есть сюжет для «Последнего довода королей» — Север и Юг. Остановимся на каждом подробнее.

Север. Девятипалый возвращается на родину. Впереди продолжение борьбы с Бетодом, очередные разочарования и неожиданные встречи. Как с врагами, так и с друзьями. Мы вновь видим Логена с иной стороны. Он уже представал перед читателем как варвар на фоне цивилизации, он уже был для нас лидером, связующим звеном в непростом отряде. Теперь же Логен – человек, который принимает ошибки прошлого, тот, кому придется смотреть правде в глаза. Хуже того, Логен возвращается к тому, от чего бежит. Однако это отнюдь не деградация. В этой сюжетной линии превалирует война и сражения. Их будет много. Будут северяне, будет Ищейка и его люди. И будет Бетод. Глава «Круг» — локальный шедевр. Очень яркая глава, очень кровавая, очень сильная. Поединок получится невероятно запоминающимся.

Юг. Луфар, Ки, Байяз, Длинноногий. Все они остаются в Адуе. У Ферро дел не так уж и много, она просто ждет момента отправиться убивать гурков. Вот только…гурки сами пришли под стены Адуи. В этом и кроется половина сюжета юга. Здесь будет осада, множество смертей, жестокость и кровь. Вторая часть южного сюжета – это Байяз и Луфар. Покуда один из них являет всё свое могущество и волю, другой оказывается в водовороте невероятных событий. Ход у Аберкромби получится совершенно неожиданный.

А где же Глокта? — спросите вы. А Глокта – отдельный разговор. Инквизитор, который и раньше блистал и был изюминкой Джо, сейчас еще выше поднимает планку. Глокта не просто выживает меж двух огней, он показывает всю свою смелость и…благородство. Глокта тоже меняется от романа к роману. Он вызывает уважение (не жалость!). Он выглядит живым человеком.

Помимо красочных баталий, помимо изменений в персонажах, помимо закулисных интриг, «Последний довод королей» безумно хорош в ответах, которые ставились в «Крови и железе», а так же в «Прежде чем их повесят». Мы узнаем правду о «Валинте и Балке», узнаем правду о Байязе, узнаем правду о всех предателях, о Фенрисе. Список ружей, которые выстрелили, огромен. В этом Аберкромби убедительно хорош.

Заключение: выдающее завершение трилогии. Аберкромби удается создавать целостное полотно, выдавая чуть различающиеся друг от друга романы. У произведение Джо высокая речитабельность. В 2020 роман актуален так же, как был актуален в первом десятилетии 2000. Конечно, он не похож на современную дарк фэнтези, но элементы эти ему присущи.

10 Первых законов из 10.

Джо расставляет все фигурки на доске и начинает последнюю партию. Так, передвинем Логена на север, сделаем пешку Луфара королем, превратим офицера Веста в Ферзя. Джо разыгрывает шахматную партию с читателем. Искусно расставляет на доске фигуры и разыгрывает потрясающую партию.

Все становится во много раз интереснее, события разворачиваются непредсказуемым образом. О некоторых сюжетных поворотах я догадывался, о некоторых даже не смел предположить. Например, я подозревал о роли Байяза в жизни Союза и не прогадал.

В общем получилось интересно, но в какой-то момент стало скучно читать. Местами повествование слишком затянуто, в некоторых главах вообще ничего не происходит. Особенно в главах про Глокту — он либо ноет, либо отпускает едкие комментарии. Было бы неплохо, если бы 3 том был короче страниц этак на 150. Интереснее читалось бы.

В итоге не шедевр, но времени и денег, потраченных на трилогию, не жалко. Многие называют Аберкромби «первым после …», «вторым после …». Для меня он пока просто — «первый в жанре Dark Fantasy».

Знаете, читая «Первый закон» возникло ощущение, что Аберкромби очень любит телесериалы, или по крайней мере знает, как к ним относится большинство поклонников. Вот вспомнить, к примеру, «Звездный путь» или понравившийся многим «Светлячок» — в них фактически никакого значения не имеет, чем будут заниматься герои в следующей серии. Людям важно чтобы в этих сериях полюбившиеся герои просто были. Так и с романами Аберкромби — уже после первой книги главный интерес вызывали именно герои, а уж потом — все остальное. Вот и к третьему тому я подходил с абсолютной уверенностью, что роман произведет великолепное впечатление. Не прогадал...

Если говорить о фэнтезийной составляющей романа, то Джо не привнес в жанр почти ничего оригинального. Все это мы видели раньше, или по меньшей мере что-то похожее. Сюжетная составляющая тоже не слишком выразительна. Она интересна, бесспорно, но все же битвы в фэнтезийных мирах уже осточертели точно также как и самому Логену. Но в плюс можно записать шикарно придуманные и мастерски выписанные интриги. Автор все сделал красиво и предельно понятно. Не надо быть гением, чтобы в итоге разобраться кто кого обманул, и кто кого использовал. Мирок тоже скудноват. Есть Север, есть Союз и его столица, и есть еще Империя. Все с друг с другом воюют. Все.

Но все это меркнет и становится читателю глубоко до лампочки, когда на каждой странице он видит любимых героев! Один ярче другого! Мерзавец на мерзавце, подонок на подонке, но в каждом из них есть что-то впечатляющее, заставляющее переживать за них и вместе с ними. Аберкромби создал очень сложную ситуацию для всех своих героев. Никто из них не может сделать однозначного выбора, все мечутся в поисках правильного решения, и каждый со своей проблемой. Логен пытается покончить с прошлым, и казалось бы читателю — ну покончи, что тут сложного. В итоге открывается такое, что уже остро осознаешь — куда уж там, с таким красочным прошлым разве что в грязь. Джезаль, которому на голову свалилось ни что иное, как королевская корона. Первая мысль: «Ну вот он наверняка и проявит себя как настоящий мужик». Угу, держи карман шире. Самые шикарные эмоции вызывал несомненно Глокта. Вот за него я не переживал совсем, в плане увечий, конечно же. За его судьбой следишь только с мыслью, что хуже быть уже не может. Ан нет, может. Остальные герои, такие как Вест, Ферро, Ищейка и другие уже во втором томе выдвинулись на первый план. В третьем они стоят уже в одном ряду вместе с Логеном, Джезалем и Глоктой. А иной раз за их судьбы переживаешь и сильнее.

В итоге у Аберкромби получилось, что супротив трех основных героев первого тома, в третьем, таких же ярких, стало больше десятка, если не больше двух. Но и кроме героев у трилогии «Первого закона» есть еще один огромный плюс (а может и минус) — это беспредельная жестокая честность. Роман «Падение святого города» Бэккера, финал которого это похоронный марш вере в добрые чувства человека, выглядит вполне умеренно жестоким, по сравнению с «Доводом королей», который не оставляет никаких надежд никому, кроме пожалуй Ферро, которая в итоге так и осталась себе на уме. Из всей серии «Черная фэнтези» «Последний довод королей» оказался самым беспощадным к читателю. И теперь если кто из знакомых попросит ознакомить с жанром «Dark» — смело выдавайте читать три тома Аберкромби, в частности последний.

Итог: откровений ждать не стоит, но и разочарований не будет. Роман шикарен, но к нему следует быть готовым. Все люди лгут, прошлое всегда настигает, и никто не получает того, чего заслуживает. И самое главное: «Лучше сделать дело, чем жить в страхе перед ним».

Вот и прочитан Последний том цикла «Первый закон». Мои впечатления от книги очень противоречивы. С одной стороны это все тот же Аберкромби — стиль повествования (манера описания событий) все та же это чувствуется несмотря на смену переводчика.

Относительно сюжета. Повествование начинается там же где нас оставил 2 том — в Союзе, оказавшемся на перепутье вследствие произошедших ранее неприятных событий. В общем стандартная ситуация ни раз обыгранная в фэнтезийной и не только литературе. Вот тут-то мы и узнаем о людях стремящихся половить рыбку в мутной воде — перед нами предстает шайка старых ослов чинуш и аристократов, готовых перегрызть друг другу глотку лишь бы дорваться до вожделенной власти. При этом, как это всегда и бывает, о насущных проблемах страны никто не думает — беззаконие, произвол аристократии, волнения черни — в общем опять стандартный набор несчастий. В придачу появляется внешняя опасность — армия гурков вторгается в Срединные Земли сея смерть и разрушения. Проблемы на севере отходят на второй план перед этой, куда более страшной, угрозой…

Относительно персонажей. В столь тяжелой ситуации все маски спадают, старые герои, к определенному образу поведения которых мы привыкли за прошедшие 2 тома, действуют по-новому, порой очень неожиданно. Их судьбы складываются по-разному: Глокта продолжает свою обычную деятельность, Вест воюет (пожалуй больше со штабными крысами — неразлучной парочкой Поулдером и Кроем), Арди и Джезаль на перепутье...

Развитие персонажей в 3 томе идет своеобразным и, порой, непредсказуемым образом. Джезаль — это уже далеко не тот раздолбай и пьяница, которого мы видим в 1 томе — а вполне серьезный, вызывающий интерес персонаж, не все произошедшие в 3 книге изменения с ним мне по душе, но определенное сочувствие он вызывает до конца тома. Волею судьбы или случая многие герои оказываются на новых местах, которым не всегда соответствуют их таланты. Более менее пристойно в новом качестве смотрится Глокта — все такой же расчетливый, обстоятельный, жестокий. Но вот его замечания в кавычках, радовавшие до этого своим остроумием (не знаю как бы получше высказаться, возможно скорее иронией) теперь надоедают — согласитесь, 3 том подряд взирать на одно и тоже неинтересно. Героев преследуют потери, разочарования, некоторые смогут пересилить себя и стать лучше, некоторые, наоборот, не выдержав испытаний покатятся по наклонной. В отличие от предыдущих книг герои много занимаются самокопанием, пытаются прийти к гармонии с миром и с собой — получится это или нет читатель увидит к концу книги.

Относительно идейного наполнения. Через всю трилогию красной нитью идет мысль о том, что люди лишь пешки в чужой игре (в свою очередь игроки сами являются куклами, за веревочки которых дергают еще более могущественные люди). Мысль о том, что все предопределено кем-то и пытаться что-либо изменить бесполезно (ярче всего это показано во взаимоотношениях Байяза и Джезаля; отчасти Глокты). Чаще, чем в предыдущих книгах подчеркивается что «никто не получает того, чего заслуживает» — по сути вся трилогия — иллюстрация этой идеи (правды жизни, если хотите). И, наконец, мне совершенно не понравилась главная идея всего тома (да и то как ее подают читателю, на мой взгляд слишком настойчиво) возможность/даже правильность идти к своей цели, не заботясь о жертвах, которые случатся по ходу ее достижения. Само собой, достижение великой цели предполагает громадные жертвы, но то как добиваются своего некоторые герои трилогии (которая скорее является цельным произведением — только очень большим по объему и воспринимается так же) меня сильно покоробило. Судьбы отдельных людей для них ничего не значат, некоторые из них совершенно беспринципны, способны пройти даже по головам своих ближайших соратников и никоим образом не переживают по поводу потерь/разрушений/смертей ознаменовавших достижение их, подчас, своекорыстных целей. Но жестокому миру «Первого закона» соответствуют жестокие люди, не так ли.

Если говорить о недостатках, то, помимо идейного наполнения, странными выглядят некоторые моменты повествования (долго готовившиеся выборы короля например). Автор уделяет много внимания схваткам между варварами, смакуя их с излишней подробностью, но совершенно обходит вниманием действия войск Союза (небольшие отрывки в стиле — эти пошли туда-то отколошматили тех-то и т. п). Иногда даже возникает желание пролистать пару страниц. Есть и самоповторы — что особенно удивительно для писателя уровня Аберкромби. Поэтому роман достаточно неровный — зрелищные сцены (например штурм и последующее разрушение Адуи — вспомним всем известный фильм и слова из него — «Ничто так не вдохновляет, чем мир лежащий в руинах») чередуются с откровенно скучными и не столь важными для сюжета. По трилогии вполне можно было снять интересный и небезыдейный боевик — может это когда-нибудь и произойдет?

Финал получился, на мой взгляд, слишком скомканным — вроде после значимых событий еще остаются аж 100 страниц, но из них полезны далеко не все, в придачу добавляются вопросы на которые уже не будет ответов. На многие старые вопросы ответы так и не получены, часть сюжетных линий обрывается в пустоту. Хотя некоторые линии достигли промежуточного финала, но ощущение незаконченности остается. Маленькая главка в конце, посвященная Логену, напоминает нам о начале первого тома, когда он остался один — израненный и вдали от друзей, к этому он, собственно и вернулся после всех своих злоключений. Неясно что будет с глобальным противостоянием Байяза и Кхалюля — с одной стороны трилогия выглядит как своеобразный отрывок из долгой истории их противостояния — начавшегося многие века назад и, видно, продолжившегося до скончания веков, но тогда неясно зачем выписывать таких великолепных, самодостаточных персонажей? если они все равно не более чем пешки в игре двух старцев?

Относительно перевода. Таких перлов я давно не видел — вот что значит поменять возницу на середине пути — тут нам и «тролли» вместо «бондов», и «длинный глаз» и много чего еще.

Итог: неоднозначный, противоречивый роман — с одной стороны интересный, пусть и не слишком оригинальный сюжет; повествование, наглядно демонстрирующее нам определенные идеи автора (прежде всего то, что «никто не получает того, чего заслуживает»); интересные персонажи, многие из которых прошли серьезную эволюцию с момента нашей встречи с ними в 1 томе. С другой — слабоватый, схематично проработанный мир; 3 том переворачивает все с ног на голову — и не всем понравится именно такой переворот; странная концовка, оставляющая ощущение недосказанности. В общем судите сам — что вам ближе. Прочитать книгу стоит однозначно тем, кто знаком с первыми томами. Но, по большому счету, можно попробовать прочесть и тем, кто впервые знакомится с этим писателем.