Джо Аберкромби «Первый Закон»

Первый Закон

The First Law Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Земной Круг»

Логену Девятипалому, варвару с дурной репутацией, удача в конце концов изменила. Он оказался втянутым во столько междоусобиц, что вот-вот станет мёртвым варваром, и от него не останется ничего, кроме плохих песен, мертвых друзей и множества счастливых врагов.

Благородный капитан Джезаль дан Луфар — бравый офицер и воплощение эгоизма. Самое рискованное, из того, что он хочет в своей жизни — это обчистить друзей в карты, и мечтает он лишь о славе в круге для фехтования. Но грядет война, и на полях ледяного Севера сражаться придётся по куда более жестоким правилам.

Инквизитор Глокта — калека, ставший пыточных дел мастером, — больше всего хотел бы увидеть, как Джезаль сыграет в ящик. Но с другой стороны, Глокта ненавидит всех: когда выбиваешь одно признание за другим, чтобы очистить Союз от государственной измены, времени на дружбу не остаётся. И цепочка трупов может привести его прямо в прогнившее сердце правительства, если, конечно, ему удастся прожить достаточно долго.

А вот и волшебник, Байяз. Лысый старик с ужасным характером и с жалким помощником. Может, он Первый из Магов, а может просто талантливый мошенник, но, кем бы он ни был, он сильно усложнит жизни Логена, Джезаля и Глокты.

Всплывают смертоносные заговоры, сводятся старые счёты, а грань между героем и злодеем так тонка, что об неё можно порезаться.

Содержание цикла:

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Sharp ends
На лезі клинка
Раніше ніж їх повісять
Останній аргумент королів

Трилогия, но, по-сути, это — одно большое произведение, для удобства разделенное на части.

Мне кажется, Д. Аберкромби, яркий пример профессионального писателя, когда главным является не вдохновение, гениальная идея, или, желание сотворить нечто грандиозное. Нет. Конечно, это только моя точка зрения, но, Аберкромби, классический коммерческий автор. Он — профессионал высшего класса, пишущий так, чтобы его книги понравились большинству читателей. И, конечно, он очень грамотно строит сюжет и создаёт таких персонажей, чтобы, непременно, угодить всем любителям фэнтези. Да, и, что немаловажно, заставить их покупать десяток романов с продолжением.

Вот жанр. Коктейль из разных видов фэнтези. Всего понемногу:

- Тут и эпическое повествование, но, без огромного размаха Д. Мартина, чтобы не перегружать читателя подробным описанием многочисленных государств, войн прошедших эпох и т. д. Тут не будет карт мира и огромного глоссария.

- «Dark Fantasy», должно понравится любителям жестокого и мрачного мира, но, опять же, без тошнотворных сцен. Будет и кровь, и, отрубание конечностей, но, без акцента на подобного рода сценах. Герои, порой, сквернословят, но, без перебора. Эротика присутствует. Но, чуть-чуть, рейтинг 18+, наверное, можно поставить лишь из-за перестраховки, и, для дополнительного привлечения читателей. «Темное», оно, вроде бы, и темное, но, и не «гримдарк».

- Героическое фэнтези. Да, «стандартный набор» героев, причем, такой, что для каждого верного поклонника творчества автора, найдется свой любимый персонаж. Кому-то, будет симпатичен могучий варвар. Кому-то, яркий, уродливый и саркастичный инквизитор. Кто-то, полюбит «полублагородного» рыцаря — молодого короля. Да, и, могучий первый маг хорош. А есть и приятные женские персонажи, читать про которых, конечно, будет интересно представительницам прекрасной половины человечества.

- Классическое фэнтези. Может на первый взгляд, это покажется странным, но, эта эпопея — вольное, или, невольное, подражание Толкину. Очень много общего. И, деление на трилогию. И, грядущее пришествие Зла. И, «Братство героев». Могущественный маг. Артефакты из прошлых эпох. Даже, своеобразная раса орков. Много и стилевых сходств. Любители Толкина, как мне кажется, по достоинству оценят книги Аберкромби. Но, опять-таки, без «розовых соплей», и пения возвышенно-романтических песен.

В общем — книги, написанные, чтобы угодить всем.

Причем, повторюсь, все очень грамотно, тщательно выверено. Без перебора, чтобы не оттолкнуть некоторых читателей.

Достоинств — масса.

Наверное, главное, это великолепные диалоги.

Отличные грандиозные сцены разных сражений и осады городов. Яркие описания отдельных поединков. Симпатичные герои. Атмосферность неплохая. Динамичное повествование. Жестокости и крови в меру. Чуть-чуть романтизма и лиричности. Чуть-чуть черного юмора. Есть и любовная линия, и, даже не одна. Присутствует магия, что для фэнтези очень важно. Не остались в стороне и политические интриги, заговоры и хитроумные ходы.

Нет, не обошлось и без недостатков, но, общее впечатление — хорошее, крепкое и увлекательное фэнтези.

Ну, это, дело вкуса, наверное, но на мой взгляд, тут нет полного ощущения погружения в волшебный и сказочный мир Толкина. Нет и грандиозного размаха Мартина. Но, всё же, трудно сравнивать все книги данного жанра с такими «столпами фэнтези».

Порой, раздражают «бессмертные» главные герои.

Опять же, можно придраться к тому, что данные книги классический пример коммерческой литературы. Плохо это, или, нет, сказать сложно. Автор пишет так, чтобы угодить всем, но, как мне кажется, из-за этого, ему и не удается достичь заоблачных высот. Все слишком ровно, гладко, шаблонно. Нет безудержного полета авторской фантазии...

Вообще, фэнтези — подростковый жанр. Наверное, нельзя требовать от взрослого человека, чтобы он смог испытать полный восторг от подобного рода книг, не замечая откровенных недостатков.

Только, прочитал трилогию с удовольствием. Свою развлекательную функцию книги выполняют полностью. Не нужно ломать голову, удерживать в памяти имена сотни персонажей, названия множества различных городов. Читаются книги быстро, легко и приятно. Да, и, после трёх огромных романов, не пропало желание познакомиться с остальными книгами этой фэнтезийной вселенной.

Дебютная трилогия простого Джо.

За что можно быть признательным простому Джо, так это за то, что, прочитав его дебютную трилогию «первый закон», любой знаток и любитель фэнтези может воскликнуть «Господи, а я ведь мог бы написать не хуже!». Здесь нет чего-то заумного, сложных интриг, двойного дна, глубокого смысла. Никто не утонет — здесь все плоско, все понятно. Просто, как пять копеек, зато читается легко; много крови, цинизма и грязи. Наверное потому людям и нравится?

Мир максимально прост. Есть север, центр, юг. И пустошь по краям, абсолютно, как показывает второй том, не интересная. Карты нет, Джо против карт. Он показывает мелких людишек, а они не могут знать, как выглядит целый мир — оправдывают фанаты простого Джо. Ну да, ну да. Король Союза, король Севера, лорд-маршал Союза среди ПОВов.

Представьте средневековый мир, в котором нет религии. Союз — крупнейшее государство — сплошь состоит из атеистов. При этом постоянно у персонажей в диалогах проскакивают такие словечки, как Бог, ад. Джо, они что, христиане у тебя? При этом на юге есть какие-то храмы, но чему именно поклоняются в Гуркхуле (страна на юге) — неизвестно.

Вы будете чувствовать все, что чувствуют персонажи! — говорит нам простой Джо. Поэтому в каждой главе про калеку Глокту, оный будет хрустеть шеей, будет бояться лестниц. Из раза в раз. Да я уже понял, что он хрустит, зачем повторять это регулярно? Добрый дядька-берсерк Логен, который в критические моменты превращается в Девять смертей (типа как Керри в «Я, снова я и Ирэн»), после каждой стычки будет думать «Жив. Все ещё жив».

Кстати, о стычках! Экшона в этой трилогии , как в каком-то young adult, только здесь много кровищи! Это ведь типа grim dark. Сражения в стиле тыщ пыщ бах трах утомляют.

При этом у старины простого Джо опыта ноль, он даже с мечом не бегал как толкиенист какой-то. Да что меч, он и лопату в руках не держал: «Она отшвырнула лопату, и та загремела среди камней, отскочив от одного из трупов.»(С). И это мэтр пишет!

Да-да, фанаты именно так Джо и называют. Мэтр. Ладно бы ещё метр в кепке, если бы небольшого росточка он был, так нет, Джо вроде высокий. Ну да ладно.

Кстати, у простого Джо здесь много умных персонажей. Например, Байяз, первый из магов. Или батя Логена. Так вот, эти умные персонажи, само собой, частенько выдают умные фразочки. Типа, хочешь, чтобы к тебе относились хорошо, относись хорошо к другим. Хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Джо, а это мудрено, а это не просто! Хотя кажется где-то я это уже слышал.

Магия просто великолепна у простого Джо! Байяз (маг) напрягается, краснеет, у противника Байяза лопается голова, а потом у Байяза отходняк. Ну и всё.

В целом трилогия не так уж и плоха, благодаря тому, что читается легко, есть некоторые интересные эпизоды и сюжетные повороты. Говорят, что следующая трилогия не связанных между собой сюжетно произведений написана лучше. Что ж, если так, то очень хорошо. Через какое-то время ознакомлюсь.

«Первый закон» Джо Аберкромби — отличная книга для убийства времени: она легко читается и вовремя переключается между героями, чтобы читатель все время находился в напряжении и с нетерпением листал страницу за страницей, чтобы узнать, что будет дальше.

Герои трилогии очень разношерстные, колоритные и неоднозначные, хотя при этом их развитие минимально и, что еще расстраивает, дела героев почти всегда висят на волоске. Успех их предприятий столько раз зависел не от их действий, а от случая, что даже переживать перестаешь.

Окружающий героев мир довольно странный, в его существование не верится. В Союзе (основном государстве книги) отсутствует религия и вообще какие-либо верования при реальном существовании демонов, духов и магии. Государственное устройство также вызывает ряд вопросов. Автор описывает почти абсолютную власть инквизиции ее жестокость, репрессии и пытки невиновных. Но даже могущественных врагов инквизиция обезвреживает одним инквизитором и двумя-тремя помощниками-практиками. И никто не смог с этим справиться? Не позаботился о десятке верных людей, не потратился на наемников, не нанес ответный удар? Как они вообще все еще не перерезали друг друга в мире, где самая распространенная болезнь — хроническое спиннокинжальное расстройство?

Есть поговорка, что конец — делу венец. В случае с «Первым законом» венец не удался: главный антагонист так и не появился, тайны прошлого так и остались в прошлом, а линии героев просто оборвались. Выглядит, как будто автор напрашивается на продолжение. Первый раз встречаю не отдельную книгу, а целую трилогию, логически не завершенную.

PS. Есть в трилогии одна занятная находка, доселе мне в фэнтези не встречавшаяся. Представьте, что есть маг, живущий несколько сотен лет и желающий увеличить свою силу и власть. Обычно предполагается, что он возглавит какую-нибудь страну или магический орден и будет диктовать свою волю, опираясь на мощь меча и магии. А в «Первом законе» за свою долгую жизнь этот маг создает самый богатый в мире банк, а поскольку он может и огненными шарами при необходимости покидаться, и подергать за нужные ниточки в государстве, и купить нужных людей, его могущество становится почти безгранично. Такой вот неординарный комплексный подход.

Хочешь сказать про российских поклонников фэнтези — скажи, что они зажрались.

Слишком темное фэнтези, не за кого переживать, одни мерзавцы и моральные уроды. Слишком нетемное фэнтези, где изнасилования и расчлененка? Батальные сцены недостаточно батальны, никакой организации и тактики. Слишком мало магии, слишком много магии. Мало политических интриг, надоели эти интриги — где драконы?

Господа, может хватит? Ведь книжка-то интересная. Мало того интересная, так еще и того типа, когда невозможно оторваться. По-видимому магия имени Аберкромби достигла такого уровня, что перед чтением все ждут чего-то, чего сами не могут понять. Я вот ничего не ждал абсолютно. И фэнтези я читаю редко, хотя с классикой знаком: и Сапковского, и Толкиена, и Геммела и даже Ника Перумова читал. Но Аберкромби хорош. Простым языком завязывает сюжет так, что ждешь развязки и переживаешь за этих героев. У меня двоякое мнение про темное фэнтези. С одной стороны оно более приближенное к жизни, ведь нет людей исключительно положительных. Но с другой, такой подход заставляет вас мириться с ужасными поступками персонажей, а главное одобрять их, так как вы все равно поддерживаете героев. И такая ситуация вряд ли хорошо сказывается на неокрепшие умы. Да, все мы совершаем плохие поступки, но в большинстве своем (если вы не убийца, вор и психопат) мы тянемся к хорошему, думаем о хорошем и воспитываем своих детей в определенной системе координат. И вот такие романы эту систему координат размывают. Причем очень умело. Вот во второй части Логен — мудрый воин, который пытается сплотить свой разрозненный коллектив, ухаживает за ранеными и занимается самоанализом. А вот он уже в третьей части убивает друзей, расчленяет детей, плюет на дружбу и в финальной битве ловишь себя на том, что ты уже переживаешь не за Логена, а за Черного Доу, который весь этот роман был тем самым персонажем, который больше всего и отражает нашу с вами жизнь. Угрюмый, мрачный, циничный, но добрый в душе человек. Хорошо ли это? Я не знаю. Но я и не могу сильно снижать оценку за посыл, писатель имеет право отдавать дань моде и мейнстриму. А вот что я хочу оценить, так это интересна ли книга и хорошо ли она написана.

Интересна. И хорошо.

Вот только слишком много причитаний Глокты.

Мучал трилогию месяца 3, не меньше (а может быть и больше). Начали за здравие, закончили неочень.

Скажу кратко — мои ожидания почти не оправдались, увы и ах.

Не понравилась предыстория мира, которая подается фактически через россказни и прочие страшилки от одного персонажа, Байяза, который, в свою очередь, лично мне был наименее симпатичен. Играет в какую-то запугивалку и очень навящев, а все его слушают разинув рты. Все делают то, что он хочет, по сути — узурпатор. Его нужно потерпеть 3 книги. Старый дурак, лучше не скажешь.

Почти все герои не вызывают симпатии, ну ОК, это должно быть дарк-фэнтези, т.ч пусть будет ни хорошо, ни плохо. Большинство из персонажей попросту неприятны.

Почти все персонажи с отсутствием собственной воли (делают то что другие от них хотят, не более). Нет, вру, парочка приятных товарищей все же была, — это Навигатор Ки и Ищейка из отряда, ну и, возможно, еще несколько его товарищей по несчастью.

Личности последней горстки вояк представлены слабенько, т.ч. кроме их прикольных кличек особо ничего про них сказать и не получится. Просто сборище отбросов общества, которые грабят, убивают и большего счастия в жизни не видят.

Но, признаю, об этих ребятах читать было более занятно, чем о старом дурне Байязе, хотя он ключевой персонаж, со всеми своими историями о всяких пророках, учителях в прошлом, о страшных событиях, о том, кто с кем что не поделил и прочее по списку.

На грани фола еще один персонаж, — Логен Девятипалый. В принципе, если отбросить его полнейший тупизм и отсутствие какой-либо самомотивации в поступках, то будет восприниматься спокойно.

Да, есть более-менее колоритные персонажи, которых многие читатели возводят чуть ли не в ранг святых, такие как Глокта (ну в принципе на нем можно и закончить),

но на мой взгляд персонаж переоценен, его измышлизмы и общение с самим собой через первые 10 страниц начинает порядком надоедать.

Не идет ни в какое сравнение с тем же Тирионом Ланнистером из Песни Льда и Пламени по уровню остроумия и харизматичности, для сравнения.

Но вы будете терпеть его, все его обсасывания в сотый раз своих беззубых десен, читать как тяжело ему дался тот или иной подъем, где что и как сильно у него болит в тот или иной момент времени и прочую чушь.

Описания подобного — визитная карточка этого персонажа. Отдельного упоминания стоит его вопрос, который он задает сто раз на протяжении книг «Что я тут делаю? Зачем я это делаю?». Действительно, если перефразировать этого персонажа, можно было бы вопросить, — «Зачем я это читаю?».

Каких-либо интересных поворотов сюжета, хитростей дворцовых интриг, заговоров, ярких моментов, политики и прочего почти нету. Одни идут туда куда им сказали, другие воюют потому что так привыкли, третьи обсасывают свои гнилые десна и сетуют на свою тяжелую участь. Политика на уровне — сейчас важные люди посоветуются и сделают так-то, а вот другая сторона хотела бы сделать наоборот, но мы их одурачим (возможно казним кого-нибудь, это же дарк-фэнтези и кровищща и вырванные фаланги пальцев лишними не бывают) и сделаем так как мы хотели. Причем, что меня очень удивляло на протяжении всей этой эпопеи, что от политических изменений вектора развития ничего по сюжету особо то и не зависит, последнее делается просто потому что не знаю почему, ну, типа, закос под Мартина как вариант.

Особенно «понравилось» как расправились с Бетодом. Ну там... шли-шли, пришли и убили. Понимаю, что это сам по себе нормальный сюжет, но его подача оставляет желать лучшего.

В книге присутствует садизм и натурализм, описания пыток, подающиеся с особым смаком процессов как таковых. Ах да, это дарк-фэнтези, видимо, тут никак иначе. Оставлю это любителям.

В книге местами дурацкий перевод. Все эти «делатель», «семя», «разделитель», «едоки», «вернулся в грязь» (последнее на каждой второй странице, что по-просту вымораживает).

Из хорошего — сцены передвижений, битв (экшон, в общем) у автора удаются на славу.

И да, совсем позабыл — абсолютно не воспринимаю сей труд как «трилогию». Это просто одна большая длиннющая печаль размазанная на сколь-то там сотен страниц и условно поделенная на 3 тома.

Счастлив что дочитал и более не желаю.

Если меня не подводит память, Стивен Кинг в одном из своих произведений устами персонажа характеризует свое же творчество: он, мол, читабельный. Не гений прозы, но как минимум крепкий ремесленник, эдакий твердый «хорошист» литературы.

Пожалуй, примерно такими же словами я могу охарактеризовать трилогию «Первый закон» Аберкромби.

Это было мое знакомство с автором. Был наслышан, но сам покупать его книги не планировал. Однако, подарили — волей-неволей пришлось браться; человек, подаривший их, буквально заглядывал через плечо, предвкушая как мне вот-вот понравится и я начну хвалить. Конечно, книги я хвалил — и в процессе чтения, и после. В основном, чтобы доставить удовольствие дарителю, конечно, но отчасти эти похвальбы были не лишены смысла.

Книги, конечно, весьма добротные. Теоретически я понимаю, почему от них люди приходят в восторг. Очень многие элементы (если позволите) классического-классического фэнтези не только номинально присутствуют, но и подогнаны друг к другу весьма мастерски. Читаешь книгу — и получаешь удовольствие как от пледа промозглой осенью, или как от хорошо смазанного механизма часов-кукушки, работающего без нареканий.

Тут тебе и магия, и политические интриги, и Великая Тайна, и бытовые тяготы, и эдакий классовый социальный пирог, и условные орки — в общем, пища для всех и каждого. Словом, беспроигрышный рецепт.

Однако, все это уже было и не раз. В разных пропорциях, в иных декорациях — не суть важно. Все фэнтези-писатели ходят одними и теми же тропами — просто маршруты по ним пролегают по-разному. Вина ли это книг/писателя, что не смогли чем-то удивить? Наверное, нет. Попадись мне эти книги в начале моего пути читателя — не исключаю, что я бы сделался фанатом Аберкромби.

В трилогии «Первый закон» я не смог для себя найти что-то удивительное и новое, что бы отложилось в моей голове с ярлыком «вот это да». Повторюсь, это весьма качественные книги, но в моем случае это, скорее, как похвала мастеру, который очень аккуратно и надежно собрал шведскую стенку из готовых деталей.

Как итог: если вы, мой друг, захотите найти в данной трилогии какие-то откровения в жанре — вряд ли вы их тут найдете. Однако, наверняка вам попадется хорошая история на некоторое количество вечеров, которая потом не заставит жалеть о потраченном на нее времени.

Рекомендую.

Мой препод по истории в универе — умнейший человек. И каждую лекцию про какой-то довольно далёкий период (например, конец 15-ого — 16 век) он начинает со слов: «а теперь забудьте, что вы живёте в 21 веке, потому что вам, воспитанным по современным представлениям о морали и ценностях жизни, знающим, что в обществе можно делать, а что нельзя, будет казаться просто неестественно то, что происходило в то время»

Я полностью согласен с преподавателем. Приведу доказательный пример из литературы, и, чтобы не ходить далеко, возьму, к примеру, Мартина. Свадьба Маргери и Джоффри: на ней предполагались перемена 77 блюд и выступления 7 известнейших певцов. 77 блюд! На всех гостей! И такое огромное количество блюд действительно имело место в средневековье в реальной жизни. Некоторые знатные люди брали с собой на пир перья, чтобы, наевшись, вызвать приступ рвоты, опустошить желудок и попробовать остальные блюда

Или, например, Кусака, который имел заострённые подпиленные зубы. Или парочка влюбленных богачей, совокуплявшихся прямо посреди улицы — это всё маленькие детали, которые нам кажутся варварскими и бессмысленными, но они добавляют книге реалистичности и делают её атмосферней.

А что мы имеем в «первом законе»?

«В этот ясный, безоблачный весенний день парк наполнили хлыщи и бездельники.Глокта неподвижно сидел на своей скамье в милосердной тени раскидистого дерева, разглядывая блестящую зелень, искристую воду, счастливых, пьяных, пестро одетых гуляк. Люди теснились на скамьях, расставленных вокруг озера, парочками и группами сидели на траве – пили, болтали, нежились на солнце. Казалось, все места вокруг были заняты».

Парк, скамьи вокруг озера — это неуместные атрибуты для столицы страны, частенько воюющей с другими регионами.

Теперь к обману:

Один ютуб-блогер-книжник так расхвалил всю трилогию «Крови и железа», что я, фанат игры престолов, ну просто не мог ну купить эту книгу. Этот блогер приводил такие аргументы, что Джо Аберкромби ломает все стереотипы, что он гений дарк фэнтези, и что все три книги просто шедевр. Обложка тоже об этом кричала. Возможно, блогер говорил это искренне, но мне кажется, что это был просто подлый рекламный пиар проходной книги.

Если первые две-три главы читать ещё было интересно, то потом (с появлением Джазеля) история стала невыносимо скучной, что у меня даже начинала болеть голова.

Автор не ломает никакие стереотипы жанра, наоборот- он просто пихает их в каждую главу. Тут у нас и эгоистичный персонаж, всегда выигрывающий в карты, и воин, которого знают и боятся деревни и города, но при этом он довольно дружелюбный и особой агрессии почти не проявляет. А, ну и как же толстый, заплывший жиром король и его пьянчуга-секретарь, постоянно орущий на просителей.

Теперь о персонажах. Из них всех в книге мне понравились только Арди и её брат майор Вест. Оба душевные, открытые, они хоть что-то рассказывают о бэкграунде мира и их просто интересно слушать.

Самый ненавистный — Джезаль. Его наискучнейшим тренировкам посвящены почти все его главы первой трети книги. А еще он эгоист, злой трус и лицемер. А, ну и разумеется, сюжет никак не продвигает.

Логен. Его покусал дикарь, он упал с высокого утёса в бушующую реку, но ему, разумеется, всё это было нипочём. А еще он был босиком, но это не помешало ему, раненому и изнемождённому, вернуться обратно наверх. Как персонаж он неинтересен тем, что я вообще не понимаю, что он ищет, какие у него цели, зачем ему этот маг, почему он идёт из пункта А в пункт Б и т. д.

Глокта. Его пытали несколько лет в императорских тюрьмах,и кем же он стал, когда смог выбраться из того ада? Инквизитором, который занимается тем, что пытает людей. Причём непонятно, виновных или нет, но Глотке всё равно, даже если он отправляет невинного человека в ссылку «в холодную Сибирь» ( в книге — в Инглию), где он помрёт в каторжной тюрьме. Его часто задаваемый вопрос: «Зачем я это делаю?» — действительно вызывает недоумение.

Что по итогу: шаблонные персонажи(кроме Глокты, но у того свои проблемы), сюжета нет, сцена, где северяне с великаном разыграли шоу на Открытом совете — просто бред бредом.

Как им вообще позволили пронести нож — они же короля на месте могли зарубить?

Я разочарован, но, слава Богу, не купил все три книги. Фанатам Мартина категорически не рекомендую

Возможны спойлеры!!!

В общем нет смысла писать отзывы о каждом романе трилогии «Первый закон«т.к смело все можно сложить в одну книгу, но по понятным причинам автор решил растянуть историю и расширить объем своего творения на три части,и в итоге мы имей то что имеем.А имеем мы, на мой скромный взгляд, весьма посредственное произведение, которое соткано из всех стандартных шаблонов и штампов. При чтении я не мог отделаться от мыслей, что я это все видел в произведениях Толкиена, Геммеля, Мартина и других корифеев жанра фэнтези.Да, не спорю, автор привнес что то и свое, придумал колоритных интересных персонажей, острые циничные диалоги и запоминающий феерично-кровавый антураж в лучших традиция темного фэнтези, но это все блекнет, к сожалению, из-за простых логических ошибок в устройстве вымышленного мира, так и в странных и непонятных сюжетных коллизий. Сейчас объясню почему. Во первых в начале первой книги наш герой Логен вызывает духа, не объясняя при этом о нем ничего и как выясняется позже, что эта удивительная способность ему пригодилась лишь что бы узнать, что его разыскивает маг, а в середине 3 книги, что его соперник на дуэли будет не человек, а демон во плоти. Всё. Также непонятно почему именно Логен Девятипалый один из северян может общаться с духами и так сказать превращаться в несокрушимого Халка т.е Девять Смертей)Идем далее. Совсем никчемным показался ученик первого из магов Малахус Ки, который как я понял совсем не владел магией и был тощим и хрупким пареньком. Но именно его посылает великий Баяз за Логеном в далекий и опасный путь, практически через весь север,который кишит стаями убийц, наемников и приверженцев Бетода. Хотя великому магу Девятипалый нужен был обязательно, так же как и Ферро в своем незатейливом приключенческом квесте под названием «идем на край света») Вообщем все мне даже нравилось, две книги я проглотил быстро, но вот на последней,увы, поперхнулся, а именно когда узнал что всю дорогу на этот край света, героев сопровождала Толомея в образе бедного Малахуса.И никто из героев за все время путешествий не заметил изменения в его поведении и в его странных разговорах, в которых он вдруг резко стал осуждать и презирать своего наставника мага) Но даже многолетний опыт Баяза и его магическое чутье ничего не заподозрили.Ладно, бывает! Дальше шагаем.В Башне Делателя Баяз знает практически все что находится, знает где супер мечи и супер пушка Разделитель, но не в куррсе что за камень висит над потолком, над котором неизвестно зачем и почему вращаются металлические круглые механизмы, но видно легче сходить на край света и там поискать Семя-камушек). Спасибо Ферро проявила любопытство и решила заглянуть, а иначе самоуверенный великий маг-кукловод был бы просто съеден извините за тавтологию Едоками)Кстати, о едоках и их предводителе пророке Кхалюле практически ничего не сказано. Кто они, что за магия их делает такими сильными и проворными, что за Второй закон и т.д ноль объяснений. Только понятно что они едят человеческую плоть и могут превращаться в своих жертв.Всё. Ах да, еще почему то у кого то песок вместо крови сыпется из раны, а у кого то все как положено по анатомии.Непонятно! Также что за ведьма Кауриб, что служила Бетоду, кто она, откуда и зачем? Да управляла как я понял Шанками, помогала какими то заклинаниями Френсису Ужасающему и всё! Многоточие.Так же как и с Френсисом. Но почему его не разрисовали полностью?Почему только наполовину? Опять загадка.Я мог бы идти далее, но увы, список можно продолжать до бесконечности, хочу лишь остановиться на главном. Инквизиция.Ладно я закрыл глаза, что она в придуманном мире существует без религии, но как может она существовать без других органов власти, без Верховного суда, законодательства и тому подобное. В книге совершенно не обмолвлено как они взаимодействуют друг с другом.Почему бы с самого начала Глотке дан Заду не собрать по больше практиков да не взять штурмом кабинет Архилектора Сульта и выбить из него фальшивое признание, якобы что он замешан кое в каком черном дельце. И всё! А там и раньше бы получил повышение) Ладно буду заканчивать, в общем, для развлекательного чтива само собой произведение отличное, но если вдуматься и логически поразмышлять над сией историей то ни о каком реализме не должно быть и речи. Что ж будем надеяться что следующие книги будут взрослее у автора, но пока оценка средненькая.

П.с. Извиняюсь за все свои ошибки в тексте, а так же за некий сумбур и каламбур в предложениях)

Мне трилогия очень понравилась, попробую описать чем именно.

1. Хороший английский юмор. Я читал в оригинале — возможно в переводе несколько шуток «потерялись», но это не принципиально. Юмор черный, саркастический.

2. Персонажи, за которыми интересно следить. Нет абсолютно белых персонажей (по крайней мере POV-персонажей), все живые люди, со своими недостатками, иногда огромными :)

3. Все развешанные по ходу повествования ружья — чеховские, т.е. они выстрелили в какой-то момент. Ответы практически на все вопросы — были даны к концу трилогии, что говорит о том, что трилогия задумывалась как единое целое, у автора был план сюжета, и это чувствуется. Выгодно отличает от многих произведений, где сначала интересно запутывают сюжет, а потом случается «комбинаторный взрыв» возможных вариантов и автор не может столь же интересно сюжет распутать.

Если говорить о недостатках, то в отзывах справедливо указывают, что мир проработан слабо.

1. Мир проработан слабо. Лично для меня это не важно, т.к. понравилось читать именно про людей. Кому важен мир — это не сюда.

2. Кто-то относит к недостаткам «чернуху» и пытки, но как по мне, в современном фэнтези Аберкромби далеко (!) не самый жестокий и мрачный. Если разместить авторов по шкале от «добрая сказка» до «натуралистичный кровавый ад» — Аберкромби и мир «Первого закона» будет где-то посередине. Сопоставимо с Мартином и Сапковским (Мартин — немного «злее»).

3. Лично я подустал от описаний битв, но для кого-то это наоборот — достоинство книги.

По каждому роману в отдельности я уже высказался в соответствующих темах.

А тут особенно хочется высказаться по-поводу персонажей цикла, которым в отличии от Мартиновских абсолютно не хочется симпатизировать.

Баяз — самый главный кукловод цикла (по мнению автора прямь Мизинец, Варис и Крововорон в квадрате). Не вызывает никакой симпатии так как по своей сути это та еще гнида. Он предает своего учителя, друзей, возлюбленную и многих других людей. Для него жизни тысяч ничего не значат. И все это только чтобы он стоял практически еденолично у власти. Такому персонажу мне никак не хочется сопереживать.

Глокта — калека, которого несколько лет пытали в плену, а до этого он был бравым воякой и красавцем. Но ему я тоже не хочу сопереживать так как он испытав на себе пытки, теперь отыгрывается на других — изощеренно пытая других. Причем его поступки не имеют никакой обоснованной мотивации. Ну просто нравиться ему это делать.

Логен — Псих с раздвоением личностей, который рубит направо и налево и врагов, и друзей, и даже маленьких детей. Причем тоже не имея никакой обоснованной мотивации. Он просто нервнобольной маньяк жаждущий крови. Симпатизировать такому герою тоже как то не хочется.

Джезаль — этакий тупорылый баловень судьбы, прожигатель жизни. Никаких самостоятельных интересных поступков не совершает. Турнир выигрывает с помощью Баяза, в походе ноет и причитает и только люлей отхватывает. Любовная линия с Арди Вест просто смехотворна, а в конце еще и жену затащить в постель помогает Глокта. Так что этот бесхребетный персонаж тоже не удостаивается моих симпатий.

Полоумная, озлобленная и чокнутая негритянка Ферро нужна была для сюжета только для использования артефакта. Поэтому она вообще для меня полный 0.

Майор Вест пожалуй единственный персонаж достойный хоть какого-то уважения. Это человек будучи не богатым или знатным сумел дослужиться до высокого чина в армии, не смотря на непризнание и неуважение так называемой элиты. И который оставался единственным другом Глокте после всех его падений, когда остальные от него отказались.Так что даже обидно, что мало-мальски заслуживающий уважения персонаж получил от автора такой плохой конец.

Да еще была группа северян, но там персонажи один хуже другого.

Итого мы имеем банальный, полный штампов и плагиата сюжет с предсказуемым финалом. Абсолютно не вызывающих симпатий главных героев. Не проработанный мир.

Раздутый текст напичканый ненужными событиями (вроде бессмысленного похода за тридевять земель) и повторов (аля Глокта у меня все болит, Ищейка -постоянное желание отлить, и фраза Логена Я все еще жив).

И даже текст , несмотря на некачественный перевод (типа Дом Делателя и т.п.) читается не занудно и легко. Все равно не могу считать это произведение хорошим, и уж точчно Аберкомби ставить в один ряд с Мартином.

Достойно написанная книга с хорошо прописанными персонажами и миром.

Сразу говорится, что мир Первого Закона — темное фентези, но серия начинается с надежды — в кровожадно-беспощадном мире такие же жестокие герои получают искру надежды и отправляются в далекое путешествие во главе со старым волшебником. В пути они обретают новые стороны себя и задумываются о своем месте в мире. Начинают проявлять человеческие чувства и достоинства, где ранее были лишь животные рефлексы, жажда крови и грубая сила.

Но, к сожалению, это не то, о чем хотел бы рассказать автор, и темное, чернушное фентези в конце концов проявляет себя в полной мере. Аберкромби до самого основания рушит тоннель, в конце которого маячил свет.

Автор как будто говорит: В жестоком мире есть лишь ненависть и злоба, нет места простым человеческим отношениям, чувствам, поведению. Каждый оказывается последним ублюдком, готовым продать вас за копейку, ограбить и убить. И обязательно воспользуется вами, чтобы достичь своих целей. Что бы вы не предприняли, как бы вы не пытались, вы не изменитесь. Были убийцей и варваром — останетесь им. Были рабом или жадным до власти и силы — ничто этого не изменит, даже если пройдет сотня лет. А мир настолько враждебен, что мнимые безопасные или «цивилизованные» уголки его лишь сидят на пороховой бочке в минутах от катастрофы и возврата всего самого зверино-первобытного. Единственное, что стоит всего — это сила и хитрость, с которыми вы сможете ходить по чужим головам. Никакой надежды. Никакой любви. Ничего светлого.

Если бы не надежда, что была сознательно дана героям в начале и так же сознательно уничтожена в итоге, книга была бы достойна более высокой оценки. Но это решение автора я никак не могу поддержать, как и стремление в мельчайших подробностях описывать всю жесть и мясо этого мира.

- Кто такой этот Джо Аберкромби?

- Весьма популярный на Фантлабе автор.

- И что он хочет?

- Заработать много денег.

- Прочитал половину, что-то не вижу ничего интересного. Может с переводом что не так?

- Почитай в оригинале.

- Ок.

- Прочитал.

- Ну и как?

- Если что и взволновалось по прочтении, то только бережно удерживаемые второй день внутри каловые массы.

- Да о чем с тобой разговаривать, ты даже тру дарк от янг-эдалта отличить не можешь.

Вопрос: как это написано?

Ответ: как-будто Мартин ударился головой и написал какую-то чушь, которую он сразу взял с собой в туалет, использовал по назначению, скомкал и смыл. А Джо на том конце канализации подобрал, развернул и заново склеил буквы.

Вопрос: как это пахнет?

Ответ: как пахнут фекалии в сельском туалете?

Вопрос: для кого это написано?

Ответ: для Васи из седьмого «Б».

Вопрос: сколько он за это просит?

Ответ: «Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Поскольку я прочитала всю трилогию зараз, писать про нее тоже буду зараз — тем более, что трилогия в данном случае — вещь условная, я бы скорее сказала, что это роман-эпопея. В любом случае, общий сюжет складывается только в трех томах вместе, а если воспринимать первую книгу «Кровь и железо» отдельно, она больше похожа на длинную экспозицию, предшествующую основному действию, которое развернется во втором («Прежде чем их повесят») и третьем («Последний довод королей») томе.

Что сказать — это отличное классическое фентези. Мир скорее реалистичный, хотя в нем и есть пара магов, но для самих героев это оказывается большим удивлением. Время позднего феодализма, с одной стороны, страной, в которой происходит большинство событий, правят король и дворяне, с другой — все большую силу набирают торговые гильдии. На севере — более дикие племена, живущие еще по принципу заслуженной власти, а не передаваемой по наследству. На юге — классическая деспотия Гуркхул, в которой, к тому же, за спиной у сильного правителя стоит еще более сильный и зловещий маг (но это только слухи, мы так его и не увидим).

От того же Мартина Аберкромби куда более выгодно отличает живость и чувство юмора. У Аберкромби, слава богу, нет ни одного героя «без страха и упрека», все главные мужские персонажи — с очевидными изъянами. Причем именно эти изъяны и придают им привлекательности и интереса. Во первых, конечно, калека-инквизитор Занд дан Глокта. С какого-то момента я осознала, что его части — самые интересные, и прежде всего потому, что совокупность его поступков и размышлений вызывает уважение и понимание. Пожалуй, на его месте и в его шкуре лучше действовать было бы невозможно. То, что для таких действий требуется изрядное мужество (не говоря уж про постоянное преодоление препятствий, связанных с собственным ущербным здоровьем) — тем более вызывает симпатию к нему. Кроме того, части Глокты — наиболее комические и трагические, как это ни странно. Остальные персонажи меня не трогают, а Джезаль — так откровенно бесит всю дорогу (ну, у него амплуа такое, герой-любовник — самоблюбленный тупица). А в Глокте есть что-то такое очень человеческое — мне кажется, дело в высоком уровне рефлексии; остальные персонажи этим вообще не занимаются, а если взглянуть на pov того же Логена, то там полторы мысли за все три тома. Ко второму тому я уже готова была расписаться в любви к Глокте, и события «Прежде чем их повесят» меня тем более в этом укрепили.

На фоне всех остальных героев, которые представляют собой в чисто физическом смысле бойцов и передвигаются по сюжетному полотну, с успехом сражаясь, Глокта, который ничего такого не делает и не может, а достигает своих целей исключительно за счет усилий ума и воли (в том числе чужими руками), выглядит человеком уже другой, новой эпохи. Эпохи, в которой правят закулисные кардиналы, а не короли, способные показать большое личное мужество на поле битвы, но не способные больше ни на что. Довольно комично, что в итоге он всех и обыгрывает, пусть и не совсем по своей воле — но выбор Байаза не просто логичен, а единственно верен.

Сюжет объединяет, по сути, трех непохожих мужских персонажей, каждый из которых имеет свою линию: Глокту, про которого я уже спела выше, северянина Логена, страшного воина и вообще отчаянного человека, и «паркетного шаркуна» Джезаря, который в конце неожиданно получает все, о чем только мог мечтать, но не то чтобы очень этому раз. С линией мага Байаза — сложнее, потому что почти до самого конца неясно, можно ли воспринимать его самого и его затеи всерьез (никто и не воспринимает особо, и кое-кто за это потом поплатится).

История с магией и древними событиями, с которыми связано появление Байаза и противостояние его с гуркхульским магом Кхалюлем, вообще какая-то странная. Она выглядит, как мифологическая часть в современном по стилю повествовании — слишком странные события, слишком картонные герои, непонятный конфликт не то чтобы на пустом месте, но там, где два умных человека могли бы договориться. В нее не то чтобы не верится совсем — не верится, что информация подана правдиво хоть одной стороной, скажем так.

В целом — мне очень понравилась, как бы сказать, политико-географическая картина событий. Она эпична, но умеренно эпична. Есть наш «центр», Союзное государство со столицей в Адуе, через море — враждебный Гуркхул и на берегу — союзный анклав, город Дагоска. Есть «ничейный» север, поделенный варварскими племенами. Этого вполне достаточно, чтобы развернуть действие и чтобы читатель отчаянно не заскучал над обширной картой мира со всей ее геополитикой и этнографией (что приятно отличает Аберкромби от Мартина). В любом случае, расклад сил везде становится быстро понятным и не надо тратить чрезмерных усилий на его освоение, можно просто следить за героями и сюжетом, то есть «задник» не перевешивает.

Мне понравилось, как в целом пишет Аберкромби, да и как переведено — тоже. Это качественный текст без излишеств. Пожалуй, только на частях про Логена я утомлялась — не знаю, может быть, мужчинам нравится, но для меня читать многостраничное описание, как один герой сражается с другим (типа, этот ударил справа, тот слева, бла-бла) — все равно, что читать нотацию шахматной партии человеку, который знает, как ходят фигуры, но на этом свой интерес к шахматам заканчивает. Зато главы Глокты — прекрасны, в первую очередь — потому, что Глокта единственный нормально шутит — и вслух, и про себя. Не говоря уж о том, что он единственный нормально думает.

Про отдельные романы:

«Кровь и железо» — скорее длительное представление героев, начало их карьеры в качестве ключевых персонажей. Этот роман заканчивается, по сути, ничем: появляется Байаз и уводит группу героев в некий сомнительный поход, а Глокта — уезжает с невыполнимым заданием в другом направлении. Зато этот роман — самый «камерный», в нем герои в меньшей степени занимаются всякими эпическими вещами, и в большей — своими частными делами, что ничуть не менее интересно.

«Прежде чем их повесят» — роман про хороший менеджмент и управление изменениями в организации в условиях кризиса)) Глокта приезжает в Дагоску, изначально — расследовать исчезновение своего предшественника, руководителя местной инквизиции, потом — возглавить безнадежную оборону города от гурков. Параллельно развивается поход мага Байаза сотоварищи, далеко за пределы известной товарищам карты и со столь же малопонятной целью. Дагосканские главы прекрасные, квест — тоже интересный. Мне кажется, это лучший из трех романов.

«Последний довод королей» — роман, в котором логично и неизбежно сводятся все нити. В Адую возвращается Глокта, и Байаз, и Джезаль с Логеном. Разворачивается военная кампания на севере, грозит война с юга. Здесь больше всего действия и уже никакой камерности, а все, что не имело цели в предыдущих романах, наконец обретает смысл.

Пойду дальше читать этот цикл, наконец-то нашла захватывающее фентези без очевидных недостатков.

Тяжело дать однозначную оценку циклу. Мир практически пуст (хотя может играть роль знакомство с ним по одному циклу), о религии, культуре, народах сказанно мало, поверхсностно (как по мне, хотя у того же Глена Кука в Черном отряде и того не было).

Магия присутствует, без красок, в минимальных количествах, и без особого удивления. Интриг достаточно, но увы они тут шаблонны и поверхностны, прочитав треть, я уже представлял как и куда дальше будет уходить сюжет.

Боевые действия примитивны, заметно что Джо не силен в этом направлении, пнул, махнул, разрубил, толкнул и прочее вызывающее лужи крови ради крови. Сражения скучны, не динамичны, не логичны, описаны кратко (хотя куда интересней описаний Мартина).

Возможно автор не гнался за созданием чего то нового, зато основательно подошел к проработке некоторых ключевых героев (тут я снимаю шляпу). Насколько сильно вызвал симпатию Глокта, я даже сопережевал ему, мы будто преодолевали препятсвия идя плечом к плечу. Даже безудержный мясник Логен удивил своей жестокой природой, имея четкие границы и последовательность в действиях. Ну это все лирика.

Текст качественный, в сон не тянет. Автор не боиться эксперементировать с юмором, в местах где он уместен. Не буду лукавить, в целом остался доволен, о покупке книг не жалею. Однозначно советому, но не искушенному в жанре читателю.

Книга неплохая, но восторга я не совсем понимаю.

Что выставляется плюсами.

1. Живые персонажи. На самом деле они, в большинстве своем, скорее утрированные. Ходячие «архетипы» — утонченный дворянин, северный дикарь, мудрый волшебник, надменный варварский король и пр. Эффект «живости» у них только в том, что утонченного окунают в грязь и выбивают ему зубы, дикарь рассуждает о стратегии и проявляет подлинный дар дружелюбия, волшебник оказывается пройдохой и пр. Ну и типажи более менее свежие, типа Глокты, Коски или Витари, но если приглядеться — то же самое «наложение».

2. Правдоподобие описания, живой, реалистичный мир. Вот уж более, чем далеко от истины. Тут тот же прием, что и с героями — на дворец наложили нужник и пыточную. Три, в общем-то равно утрированные картинки.

3. Захватывающий сюжет. Здесь, пожалуй, больше всего претензий. Сюжет скорее неожиданный, но неожиданность там из разряда «поставить все с ног на голову). Долгое, трудное и опасное путешествие — но заканчивается оно ничем; долгая и мучительная оборона города — а заканчивается она его взятием и так далее. Ну и чисто писательские фортели «для облегчения» поворотов сюжета, типа прорезающегося в самый интересный момент безумия Логена или холодной расчетливости Байяза, который вообще может выкинуть все, что угодно, ну или джокер типа Сульфура. Оно, конечно, интересно, когда нарушается канон фэнтези, но тут вот какая штука — нарушения канона хороши у того, кто каноном уже овладел и хочет чего-то большего. А по прочтению трилогии не скажешь, что автор взялся ломать каноны от того, что все в них познал и всего достиг.

Несколько странная география мира тоже добавляет сюрпризов.

PS Собственно говоря, все вышесказанное уже много раз говорилось. Когда на базе традиционного детектива появился нуар, в котором кропотливое расследование заменялось ураганным темпом и разбитыми челюстями. Смотрелось свежо, но... Вот как мне кажется, жанр нуар-фэнтези еще ждет своего Хэммета.