Джо Аберкромби «Первый Закон»

Первый Закон

The First Law Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Земной Круг»

Логену Девятипалому, варвару с дурной репутацией, удача в конце концов изменила. Он оказался втянутым во столько междоусобиц, что вот-вот станет мёртвым варваром, и от него не останется ничего, кроме плохих песен, мертвых друзей и множества счастливых врагов.

Благородный капитан Джезаль дан Луфар — бравый офицер и воплощение эгоизма. Самое рискованное, из того, что он хочет в своей жизни — это обчистить друзей в карты, и мечтает он лишь о славе в круге для фехтования. Но грядет война, и на полях ледяного Севера сражаться придётся по куда более жестоким правилам.

Инквизитор Глокта — калека, ставший пыточных дел мастером, — больше всего хотел бы увидеть, как Джезаль сыграет в ящик. Но с другой стороны, Глокта ненавидит всех: когда выбиваешь одно признание за другим, чтобы очистить Союз от государственной измены, времени на дружбу не остаётся. И цепочка трупов может привести его прямо в прогнившее сердце правительства, если, конечно, ему удастся прожить достаточно долго.

А вот и волшебник, Байяз. Лысый старик с ужасным характером и с жалким помощником. Может, он Первый из Магов, а может просто талантливый мошенник, но, кем бы он ни был, он сильно усложнит жизни Логена, Джезаля и Глокты.

Всплывают смертоносные заговоры, сводятся старые счёты, а грань между героем и злодеем так тонка, что об неё можно порезаться.

Прежде, чем их повесят

Sharp Ends
Sharp ends
На лезі клинка
Раніше ніж їх повісять

Не знаю почему его так хвалят.

Герои однобокие и почти не развиваются на протяжении всего романа.

Только одно и запомнилось: куча крови и пытки...

Если хочешь что сказать об Аберкромби, скажи, что он пишет весьма двоякое фэнтези.

Ощущения после прочтения такие же.

Шаблоны — есть. Стереотипы — присутствуют. Заезженные штампы — куда без них. На протяжении всей трилогии не покидало ощущение, что «все то уже где-то было». И не обязательно в книгах — по большей части приемчики-то «киношные», эффектные и пафосные. Тут тебе и расчлененка в стиле «Kill Bill», и неубиваемые всепревозмогающие герои «а ля Жан Клод Ван Дамм», которые с переломанными ребрами и в одном одеяле наворачивают километры по морозной пустоши, попутно устраивая «супостатоцид». Ну и образы — коварный маг, заносчивый «пустышка»-юнец, измочаленный и перерубленный неКонан-варвар, чернокожая неСара неКоннор, тупые амбалы на стороне противника, готичные колдуньи... Более менее оригинален любимец читателей Глокта, разве что.

Теперь касательно бесконечных приставок «темное», «черное», «черное-пречерное» к жанру фэнтези. Я очень долго ждал, когда мне уже покажут ту самую «серую» мораль, когда начнется выбор между большим и меньшим злом, когда уже, когда? И знаете что — да, было несколько моментов: пара решений Глокты, кое-какие поступки Логена, но в остальном — весь упомянутый «dark» здесь нагнетается унылым сочетанием «расчлененки», естественных потребностей организма, парой постельных сцен среднего пошиба и вагоном ругательств. Ха, скажете вы, а как же измены, предательства, подлоги? Увы, львиная доля предателей предают именно ради предательства. Вот так вот, надо нам по плану три измены и четыре «ножа в спину» на шестьсот страниц — получите. И очень немногие из них логически обоснованы.

Теперь о сюжетных поворотах. Да, иногда Джо умудрялся огорошить, но так, жалеючи, в остальных же случаях даже самые «внезапные» твисты уж сам не знаю отчего, но не вызывали «упавшей челюсти». Погибшие не вызывают особого сочувствия, победители — участия, все ощущения приглушены. Все «вполсилы», «вполвкуса». Байяз оказался не тем, кем пытался себя выставить, да вы что, неужели? Джезаль изменился, да, но сама перемена уложилась в пару глав: полторы книги имеем «Джезаля номер один», полторы — «Джезаля номер два». Некоторые персонажи совсем не выросли и не изменились, в частности Ферро.

Да и вообще мало кто из них вызывал симпатию. Полноценную — Вест и Ищейка (плюс Тридуба). Логен, пытающийся, пусть и не слишком естественно, стать лучше — это одна из «сильных сторон» романа. Джезаль №2 гораздо симпатичнее предшественника. Коска колоритен. Глокта — тут тоже сложно, сначала его, мнящего себя умнее других, долго гоняют именно как дурака, затем его снова используют втемную, и так почти до конца. Параллельно он не гнушится творить действительно мерзкие вещи, делая добро разве что из эгоистичных побуждений. И хотя он неприятен, но тем не менее, интересен. И это другая «сильная сторона». Арди раздражала, Черный Доу раздражал, Ферро раздражала... да уж, разнообразно.

Самое забавное, нагнетаемая атмосфера не смогла спасти финал. Вышла очередная пафосная пустышка с массовыми разрушениями и многотысячными жертвами. Такая себе Хиросима, которая не трогает сердце читателя.

И вот тут приятный сюрприз. Дальнейшее развитие событий, следующее за дежурным Армагеддоном, как раз дарит ту самую «серость», или, если хотите, «черноту» роману. Причем, что в Адуе, что на Севере. Вот где безысходность и тоска, вот где уныние. Джо просто бьет в лоб утверждением, что хоть ты убейся, а счастья всем и каждому не будет, и обязательно будут обиженные. Вот тут я поверил. Эх, кабы весь Закон был так же убедителен.

Так стоило ли читать? Думаю, да. При всех своих недостатках, трилогия остается качественным развлекательно-приключенческим фэнтези и стоит много выше большей части современных работ. Местами встречаются действительно интересные диалоги, а сарказм товарища инквизитора практически неизменно радует. Нашлась даже пара действительно трогательных моментов. Да и читается легко.

Однако, безусловно, было бы абсолютно неверно ставить «Первый Закон» в одном ряду с ПЛИО, например, или «Ведьмаком», что любят делать многие рецензенты и даже издательства. В общем, если это — «Ведьмак», то уж очень «на минималках».

С точки зрению сюжета здесь, конечно, ничего особенного не происходит. Идёт, как сказал Король, обычная жизнь: интриги, войны, убийства, пытки. Путешествия за чудесными артефактами. Уничтожение конкурентов.

Но герои интересны.

Обаятельный палач Глокта.

Трусливый и надменный, а также блестящий Джезаль дан Луфар.

Жуткий убийца Логин, желающий стать лучше — и он же демон по имени Девять Смертей.

Терпеливый и мстительный первый маг Бояз...

Какого персонажа не возьми — все на загляденье! И каждый — не пуст, каждый может привести что-то себе в оправдание. Наверное, даже пророк Халюль. А уж любой из едоков — точно.

Прослушал с интересом и удовольствием. Прослушал, поэтому могу ошибаться в именах:))

Не буду делать скидку на то, что это первый роман (трилогия) Джо. Ведь покупая хлеб я не обращаю внимания поварёнок его пёк или супер-повар — желаю качества!

Стоит ли прочесть данную книгу? Стоит. Потеряете что-то, если не прочтёте? Нет.

Тут абсолютно неживой мир. Я бы назвал его невероятно спорным. Но при этом в мироустройстве проскакивают интересные моменты.

Очень колоритные герои. Мне особенно понравился инквизитор Глокта и маг Байяз. Остальные герои не плохие, но без особой изюминки. Разве что ещё Логен стоит внимания.

Тем не менее сама история (по значению на мир Земного Круга этот конфликт язык не повернётся назвать трилогией) понравилась. Не жалею о прочтении.

К тому же читая следующие труды автора можно встретить старых персонажей или упоминание каких-то моментов из истории. Такие пасхалки однозначно хороши!

Тяжело дать однозначную оценку циклу. Мир практически пуст (хотя может играть роль знакомство с ним по одному циклу), о религии, культуре, народах сказанно мало, поверхсностно (как по мне, хотя у того же Глена Кука в Черном отряде и того не было).

Магия присутствует, без красок, в минимальных количествах, и без особого удивления. Интриг достаточно, но увы они тут шаблонны и поверхностны, прочитав треть, я уже представлял как и куда дальше будет уходить сюжет.

Боевые действия примитивны, заметно что Джо не силен в этом направлении, пнул, махнул, разрубил, толкнул и прочее вызывающее лужи крови ради крови. Сражения скучны, не динамичны, не логичны, описаны кратко (хотя куда интересней описаний Мартина).

Возможно автор не гнался за созданием чего то нового, зато основательно подошел к проработке некоторых ключевых героев (тут я снимаю шляпу). Насколько сильно вызвал симпатию Глокта, я даже сопережевал ему, мы будто преодолевали препятсвия идя плечом к плечу. Даже безудержный мясник Логен удивил своей жестокой природой, имея четкие границы и последовательность в действиях. Ну это все лирика.

Текст качественный, в сон не тянет. Автор не боиться эксперементировать с юмором, в местах где он уместен. Не буду лукавить, в целом остался доволен, о покупке книг не жалею. Однозначно советому, но не искушенному в жанре читателю.

«Первый закон» Джо Аберкромби — отличная книга для убийства времени: она легко читается и вовремя переключается между героями, чтобы читатель все время находился в напряжении и с нетерпением листал страницу за страницей, чтобы узнать, что будет дальше.

Герои трилогии очень разношерстные, колоритные и неоднозначные, хотя при этом их развитие минимально и, что еще расстраивает, дела героев почти всегда висят на волоске. Успех их предприятий столько раз зависел не от их действий, а от случая, что даже переживать перестаешь.

Окружающий героев мир довольно странный, в его существование не верится. В Союзе (основном государстве книги) отсутствует религия и вообще какие-либо верования при реальном существовании демонов, духов и магии. Государственное устройство также вызывает ряд вопросов. Автор описывает почти абсолютную власть инквизиции ее жестокость, репрессии и пытки невиновных. Но даже могущественных врагов инквизиция обезвреживает одним инквизитором и двумя-тремя помощниками-практиками. И никто не смог с этим справиться? Не позаботился о десятке верных людей, не потратился на наемников, не нанес ответный удар? Как они вообще все еще не перерезали друг друга в мире, где самая распространенная болезнь — хроническое спиннокинжальное расстройство?

Есть поговорка, что конец — делу венец. В случае с «Первым законом» венец не удался: главный антагонист так и не появился, тайны прошлого так и остались в прошлом, а линии героев просто оборвались. Выглядит, как будто автор напрашивается на продолжение. Первый раз встречаю не отдельную книгу, а целую трилогию, логически не завершенную.

PS. Есть в трилогии одна занятная находка, доселе мне в фэнтези не встречавшаяся. Представьте, что есть маг, живущий несколько сотен лет и желающий увеличить свою силу и власть. Обычно предполагается, что он возглавит какую-нибудь страну или магический орден и будет диктовать свою волю, опираясь на мощь меча и магии. А в «Первом законе» за свою долгую жизнь этот маг создает самый богатый в мире банк, а поскольку он может и огненными шарами при необходимости покидаться, и подергать за нужные ниточки в государстве, и купить нужных людей, его могущество становится почти безгранично. Такой вот неординарный комплексный подход.

«Первый закон» оставляет очень спорные ощущения. С одной стороны, он оказался не так плох, как я ожидал после некоторых отзывов от людей, с которыми я часто схожусь мнениями. С другой стороны, он оказался недостаточно хорош, чтобы рекомендовать его к прочтению. Тем не менее, полагаю, своего читателя трилогия найдёт. Я же дам небольшое уточнение: если вы ищете уникального, проработанного, фэнтезийного мира; интересного и интригующего сюжета; хитроумных политических ходов; живых, хорошо прописанных, персонажей; реалистичных описаний войны и даже мелких схваток; вам стоит пройти мимо. Если вы ищете жестокости и насилия, подлости и предательства, подробного описания процесса пыток и насаживания голов на колья, вам, возможно, стоит обратить на неё внимания. Только стоит ожидать, что всё перечисленное по большей части приходится на третью книгу, в то время как первые две скорее ближе к классическому фэнтезийному походу из точки А в точку Б. А ещё, все три романа щедро разбавлены пустыми размышлениями персонажей, который повторяются едва ли не каждый абзац. Ну, давайте по порядку.

Начну с простого — авторский язык и описание. Всё достаточно просто, читаются романы легко, но автор явно злоупотребляет самоцитированием. «Если хочешь сказать о Логине Девятипалом, скажи, что он очень любит что-нибудь сказать о себе». Пословица «Заблудившийся в пустыне берет воду у того, кто ее предложит» из уст в уста повторяется за три книги десятки раз. Причём, зачастую, по несколько раз в одном диалоге. А от количества «тел, найденных в доках», на пристани не должно было остаться места для причаливания кораблей.

О персонажах сказать особо нечего. Единственный персонаж, который действительно вырос характером, после того, как прошёл через ряд событий — это майор Вест. Впрочем, даже у него бывают достаточно странные закидоны с характером, будто в его теле живут два разных человека. У других персонажей дела обстоят хуже. Несчастным Луффаром автор вертит как хочет. Он словно половая тряпка на швабре — куда автор поведёт, туда и безвольный герой. Все прочие персонажи... просто напросто не меняются. Глокта в самом начале — брюзгливый калека, послушный цепной пёс, он и в конце такой. Ферро в начале ненавидит и хочет убить гурков, она и до самого конца останется такой. Характеры персонажей получились простыми и плоскими. Не смотря на то, что они все «в душе хорошие, но вынуждены прогибаться под мир», в них не чувствуется никакой живости, не получается ассоциировать их с реальными людьми, настолько они одномерные.

Сюжет... а, собственно, о чём была эта трилогия? Я так и не понял. Жили, были, не тужили, разные люди. Потом они начали сражаться и все поубивали друг друга, а выжили лишь немногие. Что изменилось, кроме сокращения числа населения? Ничего. Абсолютно ничего. Извлекли ли персонажи романа какие-то выводы из произошедших событий? Как-то не заметно. Сможет ли читатель найти в книгах что-то, что заставит его задуматься? Ну, единственное, о чём я задумался после прочтения — о впустую потраченных часах жизни.

Наконец, реалистичность. Я не раз слышал, что, мол, у Аберкромби всё как в жизни — всё реалистично. Но вот я, как не искал, а реалистичности не увидел. Нереалистичность бросается с первых же страниц. Политическое устройство страны — абсолютно не реалистично. Поведение персонажей, что ключевых, что второстепенных — не правдоподобно. Сражения — не разумны: вместо того, чтобы окружить крепость и расстреливать её издали катапультами, да выжидать, пока у обороняющихся не кончатся припасы и они не начнут жрать друг друга, все военачальники предпочитают забрасывать стены трупами собственных солдат. Бои в ближнем бою ничуть не лучше: какой-то дворовый махач стенка на стенку, без построения, без организации. Солдаты постоянно оступаются, подскальзываются, падают, а потом легко и непринуждённо, не поднимаясь с земли, разрубают противников на части, будто те сделаны из картона. А ещё все очень любят отбрасывать оружие и вступать в рукопашный бой. И так далее.

В общем и целом, вся трилогия — довольно проходное произведение. На самом деле, не самое плохое, с местами интересными событиями, местами интересными вопросами, простым языком и большим количеством персонажей. Но пропустив его — ничего особо не потеряешь.

Знаете, я всегда был одним из тех, кто без зазрения совести и с большим удовольствием может перечитать хорошую старую книгу. Однако за последнее время я во многом ушел от этой практики по одной простой причине: так мало времени, так много книг. И вот я поймал себя на мысли, что Первый Закон — это первый цикл, который я перечитал за последние годы.

Это темное, грязное фэнтези, где магия, волшебники и прочее попросту отходит на второй план. В этой книге есть что-то очень настоящее, и поэтому ей веришь. Здесь нет полностью положительных персонажей. Они все живут и мыслят в серо-черной гамме, как будто стараясь убедить читателя в отсутствии у себя положительных качеств и черт. И, как и многие люди, они очень многогранные и очень настоящие. Их сложно уважать, с ними не хочется дружить, но им веришь и невольно хочешь пройти с ними весь этот путь до самого конца.

Отдельно хотел бы порекомендовать неофициальный перевод от bydloman. На мой взгляд, в таких книгах обсценная лексика является одной из важных и уместных составляющих общего пейзажа. Кого-то это может отпугнуть, однако для меня это стало подкреплением аутентичности мира, созданного автором.

Подводя итог: это суровое, жесткое, грязное и неоднозначное приключение, в которое почему-то хочется отправиться снова и снова. Ты можешь не доверять своим спутникам, не любить их, морщиться от четкого осознания, что они не были в душе последние лет 15.. но ты сидишь с ними у костра, делишь миску похлебки и учишься, как правильно ухаживать за своим оружием. В конце концов, в этом мире твой меч — это твой лучший друг. Возможно, единственный друг.

Что если Гэндальф — самодовольный ублюдок и манипулятор, и Серый он, а не Чёрный исключительно потому, что признания среди этих никчёмных людишек не жаждет; Арагорн одержим демоном и с лёгкостью убивает друзей, детей, вообще всё, что движется; а Фродо — злобная стерва, концентрация раздражения и презрения, все мысли которой заняты исключительно местью (хм, тут, учитывая некоторые нюансы повествования аналогия, кажется, сама себя кусает за часть тела, которую Аберкромби без стеснения эксплуатирует в сюжете и репликах героев, но упоминание которой в отзыве может оказаться нарушением правил сайта); и все вместе эти милейшие люди идут не уничтожить кольцо власти, а откопать его.

Что если Шерлок Холмс — доктор Хаус без половины зубов, без викодина и без шарма Хью Лори, мерзавец, пусть и с совестью, но с совестью беспомощной и жалкой; что если в этом мире нет места дедукции, да и не к чему она здесь, есть же клещи, молотки и щипцы, а также кости, зубы и ногти.

Что если единственный по-настоящему хороший человек... а впрочем, нет, это уже точно спойлер.

Я в общем получил что хотел: более или менее оригинальный мир, пусть не очень глубоких, но колоритных персонажей, увлекательный и по хорошему непредсказуемый сюжет. Я не жалуюсь, я прочитал эти книги и следующие. Но явно, явно сюжет всей трилогии изначально был лишь в общих чертах, книги писались одна за другой их сюжет не так чтобы сверялся друг с другом. И это вдвойне обидно, так как цикл напирает на реализм,а реализм этот оказывается сшит белыми нитками.

Особенно мне обидно за Луфара —

когда автору нужно он делает из него законченного идиота. При первом появлении, нам дали понять, что он в общем наблюдательный и разбирается в людях — но он ТРИ раза встретил человека с глазами разного цвета, каждый раз замечал это, как и странность поведения этих людей, был в курсе что некоторые могут менять внешность, но так и не догадался что это один человек

Многие умные, могущественные люди в цикле ведут различные интриги, просчитывают на несколько ходов в перед, но ошибаются в единственном моменте который имеет значение и не так чтобы это было сложно понять:

Единственное что могло позволить Логену победить в поединке с разрисованным это убийство ведьмы — и к ней не единого охраника не приставили. У Мамука было две сотни едоков, город его, все что нужно — убедиться что у Байаза нет Семени. И ведь это не сложно, достаточно проникнуть одному шпиону за стену и увидеть стройку на площади, которая заняла видимо по крайней мере несколько дней и о которой должно было знать пол Агрионта. Как Байаз мог не заметить что его ученика подменили, а если догадывался об этом — зачем пошел с ним в башню?

И таких моментов в тексте куча. В общем цикл хоть и вышел интересным, но видно что сделан наспех, и автора больше прочего интересовали стиль, яркие образы и диалоги. О какой-то продуманной истории и раскрытии персонажей здесь речи не идет.

Закончив с последней книгой цикла, наконец приступаю к написанию итогового отзыва на всю эпическую трилогию «Первого Закона». И без преуменьшения могу сказать, что с работами Джо Аберкромби у меня далеко не всегда складывались хорошие доверительные отношения. Стоит хотя-бы сказать, что даже знакомство с первым томом «Кровь и Железо» прошло у меня далеко не с первой попытки. Несколько заходов были признаны официально провальными — было банально скучно и не интересно. Я все ожидал, когда наконец начнется весь тот хваленый ЭПИК, который обещали отзывы многочисленных западных критиков. И помнится, все удивлялся о невообразимой на тот момент популярности вечно веселого британца с труднопроизносимой фамилией.

А потом один из лаборантов сказал, что я ищу в книгах «Первого Закона» то, чего там изначально нет и даже не планировалось. А еще он сказал, что фанаты Аберкромби чтят его творчество вовсе не за прописанные до мелочей политические и сюжетные интриги, а за простоту и легкость в повествовании, за понятных героев и за общую доступность сюжета. И где-то на этом моменте на меня снизошло озарение, которое вскоре перетекло в понимание. В понимание того, какая книга передо мной лежит и с какой стороны ее нужно начинать читать.

С некоторой опаской я снова приступил к чтению и неожиданно понял, что с моей новой позиции страницы начали незаметно перетекать в друг друга, а главы уже сменяются с невообразимой скоростью. «Кровь и Железо» стала первой прочитанной книгой в трилогии «Первого Закона». Она очертила границы мира, познакомила с основными персонажами и расставила все игровые фишки на стартовые позиции. «Прежде чем их повесят» уже приступила к полноценному повествованию. Здесь персонажи приобрели полновесный характер, колесо истории сделало очередной оборот, а автор все это время старательно развешивал ружья, готовя почву для громогласного завершения истории. И вот уже в «Последнем доводе королей», когда все персонажи достигли финишной прямой, Аберкромби спускает коней, открывается ящик Пандоры, все заготовленные ружья стреляют, а история достигает своего логичного завершения.

Что в итоге? Думаю, каждый для себя вывод должен сделать самостоятельно, потому как в данном случае при выставлении оценки во многом имеют вес ваши личные ожидания от книги. Если подходить с моей прошлой позиции, когда я наслушался критиков и полноценно сравнивал Аберкромби с тремя столпами современного фэнтези (Толкин, Мартин, Сапковский), то результат получится во многом удручающий. С этой точки зрения «Первому Закону» будет отчаянно не хватать веса, глубины и полноценной проработки. Но если забыть о рекламщиках и начать его читать, как обычное современное фэнтези, то внезапно обнаружится, что трилогия Аберкромби вовсе не так плоха, как казалось на первый взгляд. Да, она в чем-то проста. Она легка в повествовании, персонажи не всегда поражают прописанными характерами, а история не так многогранна, как хотелось-бы. Но это ни разу не отменяет того факта, что перед нами крепкий образчик современного фэнтези с историей по-настоящему эпического размаха.

P.S. Оценкой же «Первому Закону» будет служить:

- «девятка» для тех, кто просто хочет расслабится и почитать ненапрягающую историю в фэнтезийном антураже;

- «двойка» для тех, кто после Толкина и Мартина ищет чем-бы еще себя удивить;

- и, пожалуй, среднестатистическая «пятерка» для меня.

Аберкромби — это хорошо. :) Самое, на мой скромный взгляд, главное — это первый автор который в фэнтези (!) обозначил реальную систему управления миром. Конспирологи пусть аплодируют (они и так все знали :))), а для обывателя, очень просто и ясно рассказывается, кто и как делает королей (или президентов).

Ну, про дарк фэнтези говорить глупо, все уже написали. Герои великолепны, мотивации замечательны, хотя и не всегда правдивы. Все отлично. Первый (наверное, я не отслеживал) автор, который принизил «высокий жанр» :)). А то все «Толкиен, Толкиен..». ;)

Наконец то дочитал.

Начнем с вердикта. Если сопли и добрые эльфы вам приелись а душа жаждет крови, убийств и пыток, если уже зубы сводит от «всегдапобеждающего» добра, интереснееькие герои и их количество важнее скучненького и лениво прописанного мирка, а прелестная манера повествования важнее местами пожованного сюжета — дерзайте, жалеть не будете.

Теперь по порядку.

Из плюсов:

Местами история прям таки завораживает, начинаешь глотать страницы чтоб только узнать что же будет дальше.

Sand dan Glockta (читал в оригинале, имена переводить не берусь) — чудесный персонаж, самая интересная линия, читать одно удовольствие.

Герои далеко не оригинальны, (кроме Glockta), но тем не менее интересны и вполне живы.

Много персонажей, много линий, много событий, много переплетений — одна история.

Кроваво, злободневно, безапелляционные 16+.

Из минусов.

Мир — слабенький, простенький, вроде и большой но отвратительно прописан.

Книга — ни о чем. Ни тебе личностного роста персонажей (разве что мизерный и ни на что не влияющий). Ни логического завершения линий главных героев, которые сделали кружочек и вернулись к тому с чего начинали оставив горы трупов. Ни глубокофилософских умозаключений и бесценных уроков. Ни даже банальной идеи...

Нигилистический тлен — не верю, даже проблема не в количестве крови и страданий, а в их бессмысленности. Разве что это и считать идеей, но при прочтении это слишком второстепенно чтоб быть в центре.

Местами фабула откровенно провисает, повсеместно используются концепты «за тридевять земель» и «долго и счастливо», то бишь что лень писать, то можно и не писать, а все нестыковки мотаються синей изолентой и кой как держаться.

Некоторые второстепенные персонажи откровенно плоские и ненужные, некоторим скорее б сниматься в детских мультиках.

Очень скучное начало, инквизитор-калека — единственная причина почему я не бросил книгу первые читая 100 страниц.

Неплохая завязка и развития сюжета, но вот развязка и кульминация не радуют.

Джо Аберкромби, трилогия «Первый закон»

Три книги: «Кровь и железо», «Прежде чем их повесят», «Последний довод королей». Все три книги долгое время «стояли у меня на полке» в фантлабе. Я очень люблю фэнтези, но пока читал Сандерсона «Архив Буресвета» — подустал от него.

Цикл Аберкромби относят к так называемому «темному фэнтези». Если честно, я не знал, что это такое, а гуглить не хотел. Хотел прочитать и поянть самостоятельно, что же это такое. Оказалось — забавная штука. «Темное фэнтези» это фэнтези, в котором нет однозначно положительных героев, а в повестование обильно включены хоррор и готика.

Итак. О чем трилогия?

Логен Девятипалый варвар с Севера за свою жизнь «заслужил» себе репутацию жестокого и бескомпромиссного убийцы, который может убить как недруга, так и самомго близкого для себя человека. В какой-то момент он оказывается втянут сразу в несколько междуусобиц: от мелких, типа распрей между севереными кланами, до грандиозных, типа войны Первого мага со Злом (на самом деле с бывшими коллегами).

Капитан Джезаль — молодой эгоистичный, взбалмошный офицер-повеса (тот еще истерик и выскочка). Всю свою недолгую жизнь он обыгрывал в карты друзей, пил и «морально разлагался с женщинами». Так же как и Логен его втягивают (именно втягивают) в войну между государствами, магами и инквизицией. Причем Джезаль сам до конца и не понимает, на чьей стороне он сражается и кто «стоит» за всем этим. «Северных варваров» на дух не перносит, считая их тупой деревенщиной (ну, в принципе так оно и есть)

Инквизитор Глокта — когда-то он был величайшим фехтовальщиком и отличным офицером, пока его не захватили в плен гуркские племена и не начали пытать. Теперь он калека, ставший самым жестоким инквизитором Союза. Он ненавидит всех (абсолютно), причем начиная с себя. Особенно сильно, почему-то (потом выяснится почему) Глокта ненавидит молодого офицера Джезаля. Вряд ли Глокта, начиная очередное расследование о государственной измене мог предположить, что оно приведет его в самое «сердце» Союза, к самым высокопоставленным лицам. А тут еще этот Джезаль...

Первый маг Байяз. Ну, первый маг он потому и зовется первым, т.к. является первым и самым сильным учеником Иувина и Эоса. «Темная лошадка» с ужаснейшим характером (просто мудак, если честно) который все и всегда делает только для собственной выгоды.

Как-то так вышло, что эти четыре героя (и несколько второстеенных персонажей) оказываются одновременно втянуты в самые смертоносные заговоры, сведения старых счётов, причем на одной и той же стороне (ну почти) и жизнь каждого из них напрямую зависит от слов и поступков других героев.

Вся трилогия читается очень легко и быстро. Аберкромби умеет писать так, что вот ты только открыл книгу в метро, а через какое-то время понял, что должен был выходить две станции назад. )

Пожалуй еще никогда я не читал книгу, в которой действительно не было однозначно положительных героев. Т.е. сочувствуешь действующим лицам, а когда кто-то из них гибнет, в голове только: «Ну и правильно, ведь мудак же!» )

Если любите фэнтези и магию — советую.

Поскольку я прочитала всю трилогию зараз, писать про нее тоже буду зараз — тем более, что трилогия в данном случае — вещь условная, я бы скорее сказала, что это роман-эпопея. В любом случае, общий сюжет складывается только в трех томах вместе, а если воспринимать первую книгу «Кровь и железо» отдельно, она больше похожа на длинную экспозицию, предшествующую основному действию, которое развернется во втором («Прежде чем их повесят») и третьем («Последний довод королей») томе.

Что сказать — это отличное классическое фентези. Мир скорее реалистичный, хотя в нем и есть пара магов, но для самих героев это оказывается большим удивлением. Время позднего феодализма, с одной стороны, страной, в которой происходит большинство событий, правят король и дворяне, с другой — все большую силу набирают торговые гильдии. На севере — более дикие племена, живущие еще по принципу заслуженной власти, а не передаваемой по наследству. На юге — классическая деспотия Гуркхул, в которой, к тому же, за спиной у сильного правителя стоит еще более сильный и зловещий маг (но это только слухи, мы так его и не увидим).

От того же Мартина Аберкромби куда более выгодно отличает живость и чувство юмора. У Аберкромби, слава богу, нет ни одного героя «без страха и упрека», все главные мужские персонажи — с очевидными изъянами. Причем именно эти изъяны и придают им привлекательности и интереса. Во первых, конечно, калека-инквизитор Занд дан Глокта. С какого-то момента я осознала, что его части — самые интересные, и прежде всего потому, что совокупность его поступков и размышлений вызывает уважение и понимание. Пожалуй, на его месте и в его шкуре лучше действовать было бы невозможно. То, что для таких действий требуется изрядное мужество (не говоря уж про постоянное преодоление препятствий, связанных с собственным ущербным здоровьем) — тем более вызывает симпатию к нему. Кроме того, части Глокты — наиболее комические и трагические, как это ни странно. Остальные персонажи меня не трогают, а Джезаль — так откровенно бесит всю дорогу (ну, у него амплуа такое, герой-любовник — самоблюбленный тупица). А в Глокте есть что-то такое очень человеческое — мне кажется, дело в высоком уровне рефлексии; остальные персонажи этим вообще не занимаются, а если взглянуть на pov того же Логена, то там полторы мысли за все три тома. Ко второму тому я уже готова была расписаться в любви к Глокте, и события «Прежде чем их повесят» меня тем более в этом укрепили.

На фоне всех остальных героев, которые представляют собой в чисто физическом смысле бойцов и передвигаются по сюжетному полотну, с успехом сражаясь, Глокта, который ничего такого не делает и не может, а достигает своих целей исключительно за счет усилий ума и воли (в том числе чужими руками), выглядит человеком уже другой, новой эпохи. Эпохи, в которой правят закулисные кардиналы, а не короли, способные показать большое личное мужество на поле битвы, но не способные больше ни на что. Довольно комично, что в итоге он всех и обыгрывает, пусть и не совсем по своей воле — но выбор Байаза не просто логичен, а единственно верен.

Сюжет объединяет, по сути, трех непохожих мужских персонажей, каждый из которых имеет свою линию: Глокту, про которого я уже спела выше, северянина Логена, страшного воина и вообще отчаянного человека, и «паркетного шаркуна» Джезаря, который в конце неожиданно получает все, о чем только мог мечтать, но не то чтобы очень этому раз. С линией мага Байаза — сложнее, потому что почти до самого конца неясно, можно ли воспринимать его самого и его затеи всерьез (никто и не воспринимает особо, и кое-кто за это потом поплатится).

История с магией и древними событиями, с которыми связано появление Байаза и противостояние его с гуркхульским магом Кхалюлем, вообще какая-то странная. Она выглядит, как мифологическая часть в современном по стилю повествовании — слишком странные события, слишком картонные герои, непонятный конфликт не то чтобы на пустом месте, но там, где два умных человека могли бы договориться. В нее не то чтобы не верится совсем — не верится, что информация подана правдиво хоть одной стороной, скажем так.

В целом — мне очень понравилась, как бы сказать, политико-географическая картина событий. Она эпична, но умеренно эпична. Есть наш «центр», Союзное государство со столицей в Адуе, через море — враждебный Гуркхул и на берегу — союзный анклав, город Дагоска. Есть «ничейный» север, поделенный варварскими племенами. Этого вполне достаточно, чтобы развернуть действие и чтобы читатель отчаянно не заскучал над обширной картой мира со всей ее геополитикой и этнографией (что приятно отличает Аберкромби от Мартина). В любом случае, расклад сил везде становится быстро понятным и не надо тратить чрезмерных усилий на его освоение, можно просто следить за героями и сюжетом, то есть «задник» не перевешивает.

Мне понравилось, как в целом пишет Аберкромби, да и как переведено — тоже. Это качественный текст без излишеств. Пожалуй, только на частях про Логена я утомлялась — не знаю, может быть, мужчинам нравится, но для меня читать многостраничное описание, как один герой сражается с другим (типа, этот ударил справа, тот слева, бла-бла) — все равно, что читать нотацию шахматной партии человеку, который знает, как ходят фигуры, но на этом свой интерес к шахматам заканчивает. Зато главы Глокты — прекрасны, в первую очередь — потому, что Глокта единственный нормально шутит — и вслух, и про себя. Не говоря уж о том, что он единственный нормально думает.

Про отдельные романы:

«Кровь и железо» — скорее длительное представление героев, начало их карьеры в качестве ключевых персонажей. Этот роман заканчивается, по сути, ничем: появляется Байаз и уводит группу героев в некий сомнительный поход, а Глокта — уезжает с невыполнимым заданием в другом направлении. Зато этот роман — самый «камерный», в нем герои в меньшей степени занимаются всякими эпическими вещами, и в большей — своими частными делами, что ничуть не менее интересно.

«Прежде чем их повесят» — роман про хороший менеджмент и управление изменениями в организации в условиях кризиса)) Глокта приезжает в Дагоску, изначально — расследовать исчезновение своего предшественника, руководителя местной инквизиции, потом — возглавить безнадежную оборону города от гурков. Параллельно развивается поход мага Байаза сотоварищи, далеко за пределы известной товарищам карты и со столь же малопонятной целью. Дагосканские главы прекрасные, квест — тоже интересный. Мне кажется, это лучший из трех романов.

«Последний довод королей» — роман, в котором логично и неизбежно сводятся все нити. В Адую возвращается Глокта, и Байаз, и Джезаль с Логеном. Разворачивается военная кампания на севере, грозит война с юга. Здесь больше всего действия и уже никакой камерности, а все, что не имело цели в предыдущих романах, наконец обретает смысл.

Пойду дальше читать этот цикл, наконец-то нашла захватывающее фентези без очевидных недостатков.